Stylist

А кто останется?

В теме 24 сообщения

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Кого заменят машины уже через 15 лет?

Сайт Staff.com решил заглянуть в будущее и понять, какие профессии скоро окажутся не нужны – работников заменят роботы и технологии. Замена людей на машины уже устранила необходимость во многих категориях работников, а по оценке Минтруда США, 65% сегодняшних школьников в 2025 году будут занимать такие рабочие места, которые сегодня еще даже не придуманы. Так кого могут заменить машины? Вот несколько профессий в зоне риска.

1. Таксисты

Год исчезновения: 2038.

Самоуправляющиеся машины станут массовым продуктом – а значит, нужды в таксистах просто не будет.

2. Бухгалтеры

Год исчезновения: 2028.

Бухгалтерские программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и настолько дешевыми, что «живые» бухгалтеры не смогут с ними соревноваться.

3. Помощники юристов

Год исчезновения: 2026.

Юристам будет проще работать с автоматизированными помощниками – они быстрее, больше знают и не уходят на больничный.

4. Авиадиспетчеры

Год исчезновения: 2038.

После страшной катастрофы по вине человека-авиадиспетчера в 2034 году правительство потребует, чтобы всем движением в воздухе управляли компьютеры.

5. Сотрудники парковок

Год исчезновения: 2028.

Сначала местные власти будут сопротивляться этой идее, но новые технологии позволят автоматически отслеживать, когда машина стоит на парковке дольше оплаченного времени, и после льготного 5-минутного периода взимает с владельца автомобиля дополнительную плату.

6. Туроператоры

Год исчезновения: 2025.

Вы заходите в онлайновое турагентство, рассказываете о намеченной поездке, потом сайт задает все нужные вопросы, чтобы уточнить план и маршрут. А еще через полминуты показывает вам более дешевые варианты.

7. Переводчики

Год исчезновения: 2031.

К 2028 году Google создаст точную систему перевода устной речи, неотличимую от работы лучших переводчиков. Человеческий перевод уйдет в историю.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верится с трудом. Но мали что? Всякое может случиться. 

Как раз на днях смотрела видео о том, как машина сама паркуется. 

Но все равно кто-то должен всем этим управлять и наблюдать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Stylist сказал:

Самоуправляющиеся машины станут массовым продуктом – а значит, нужды в таксистах просто не будет.

Не в РФ, Люд, точно. 

@Соня говорит,судя по всему о тесле - пока это единственный автомобиль с настолько мощным автопилотом, что машина реально самостоятельно может как двигаться по дорогам, так и парковаться, водитель её не нужен для этого. Для этого ей жизненно необходима стабильная связь со спутником и... Дорожная разметка, по которой ориентируются камеры. А вот теперь представим себе такую ситуацию: зима. Город ещё ладно, но за городом её автопилот бесполезен. И там нужен будет человек, чтобы управлять машиной. Наша разметка... Одна сплошная, нанесённая на прерывыстую, сквозь которую просматривается "зебра"... Тесла в ауте))) Точнее её мозг. Метель, гроза, неблагоприятные погодные условия - обрыв связи со спутником - машина колом. Сидишь в лесу и ждёшь волков, без возможности умотать оттуда. Ну и у суперовой теслы была критическая ошибка, которую пока не знают как устранить, но опять же: погибшего водителя признали виновным за гибель. Тесла не смогла, двигаясь на встречу солнечному свету распознать белый борт контейнера и влетела под прицеп большегруза. Её водитель спал и даже понять не успел, что головы у него больше нет. Это те вещи, которые очень тяжело заменить машиной. Глаз человека, его реакция и мышление - не компьютер. 

С авиадиспетчерами тоже сомневаюсь. Может сложиться ситуация, не предусмотренная программным скриптом. Машина не человек - она не будет думать и искать выход. Она ничего не будет делать. И что может произойти, как и кол-во жертв - даже представить страшно. 

Поэтому... сомневаюсь, честно. А вот все вычислительные профессии - да, это похоже на правду. Методичная, механическая, зацикленная работа. Как раз для машины.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sokol сказал:

@Соня говорит,судя по всему о тесле 

Возможно. Смотрела сама не знаю что. Потому что прислали видео по вотсапу. 

4 минуты назад, Sokol сказал:

. И что может произойти, как и кол-во жертв - даже представить страшно. 

Я тоже думаю об этом. 

Короче, победа коммунизма сомнительна ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sokol сказал:

Не в РФ, Люд, точно. 

Согласна. Может, машинам какой-нибудь радар придумают. Я не водитель ни разу.
В статье написано, что появятся неведомые профессии. Вот и думай теперь, каким специальностям обучать нынешнюю малышню, чтобы перспектива была.
Помню, когда мой сын заканчивал школу, все ломились в юристы и банкиры. Наша семья тоже не была оригинальна: куда ребенок захотел - туда и поступил.
А у подруги дочь пошла учиться на проектировщика, потому что специальность потеряла престиж, и таких специалистов было мало. Зато теперь строительство очень даже на коне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Соня сказал:

Возможно. Смотрела сама не знаю что. Потому что прислали видео по вотсапу. 

Скорее всего, Сонь, она. Автопилот ставится у многих марок, у мерса стоит, ауди неплохи, но the best именно тесла. Такая, очень самостоятельная)))

41 минуту назад, Соня сказал:

Короче, победа коммунизма сомнительна ))

В данных отраслях - очень))))

34 минуты назад, Stylist сказал:

Может, машинам какой-нибудь радар придумают. Я не водитель ни разу.

Люд, уже. Тесла работает с радарами. Именно они "видят" машины и препятствия вокруг. Оно уже запущено, но остаётся то "но", о котором я говорила в верхнем посте. 

36 минут назад, Stylist сказал:

В статье написано, что появятся неведомые профессии. Вот и думай теперь, каким специальностям обучать нынешнюю малышню, чтобы перспектива была.

А вот это реально вопрос вопросов, если честно. Что будет актуально, что востребовано, что самоликвидируется... Непонятно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

2. Бухгалтеры

Год исчезновения: 2028.

Бухгалтерские программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и настолько дешевыми, что «живые» бухгалтеры не смогут с ними соревноваться.

не верю!

я сорок лет работаю с бухгалтерами, написал тучу программ, автоматизирующих их труд, а сколько я выслушал воплей от непосвященных про эту "сраную" бухгалтерию с кучей бездельниц.

И могу всем сказать: НЕВОЗМОЖНО бухгалтера заменить программой.

Облегчить и упростить труд - МОЖНО, но заменить нельзя. Потому что выбор правильной тактики и стратегии не поддается никакому алгоритмизированию.

И немало перевидал на своем веку фирм, которые загибались и разваливались ТОЛЬКО из-за того, что уходил ГРАМОТНЫЙ бухгалтер, а на его место сажали блондинку с голубыми глазами, пятым размером бюста и поЛОЖИТЕЛЬНЫМ характером, да, еще и кучей программ, которыми она всё равно не умела пользоваться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

И немало перевидал на своем веку фирм, которые загибались и разваливались ТОЛЬКО из-за того, что уходил ГРАМОТНЫЙ бухгалтер, а на его место сажали блондинку с голубыми глазами, пятым размером бюста и поЛОЖИТЕЛЬНЫМ характером, да, еще и кучей программ, которыми она всё равно не умела пользоваться.

Фил, голубые глаза тут ни при чем! Есть и карие глаза, и они -- мужские...(( Хотя размер бюста там может зашкаливать))

Все дело в умении, и УМЕЮЩИХ у нас -- по пальцам. И умение не заключается только в том, чтобы уходить от налогов. 

-- у вас тут в офисе такая жаба прикольная с монетками...

-- вообще-то это наш главный бухгалтер.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Все дело в умении, и УМЕЮЩИХ у нас -- по пальцам.

и я о том же твержу.

у нас УМЕЮЩИХ практически можно посчитать на пальцах. Зато любителей, готовых горы свернуть, готовых, подчеркиваю, но не сворачивающих - тучи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет переводчиков - сомнительно, так как это творческая работа. Могут исчезнуть водители-дальнобойщики, кассиры, уборщики, рабочие на конвейере. Частично - таксисты, хотя кому-то захочется поговорить с живым человеком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2017 в 03:15, Stylist сказал:

7. Переводчики

Год исчезновения: 2031.

К 2028 году Google создаст точную систему перевода устной речи, неотличимую от работы лучших переводчиков. Человеческий перевод уйдет в историю.

Вот тут не соглашусь. Для перевода литературных текстов переводчики по-прежнему будут нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни с одним из пунктов не соглашусь. Ни один из представленных видов деятельности не является механическим. Везде бывает нужно человеческое творческое начало.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ни с одним из пунктов не соглашусь. Ни один из представленных видов деятельности не является механическим. Везде бывает нужно человеческое творческое начало.)

Посмотрим :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎24‎.‎11‎.‎2017 в 03:15, Stylist сказал:

Сотрудники парковок

Год исчезновения: 2028.

А у нас эти сотрудники уже исчезли, не дожидаясь 28 года). Я уже давно никого не видела)

В ‎24‎.‎11‎.‎2017 в 05:35, Феликс Бобчинский сказал:

я сорок лет работаю с бухгалтерами, написал тучу программ, автоматизирующих их труд, а сколько я выслушал воплей от непосвященных про эту "сраную" бухгалтерию с кучей бездельниц.

И могу всем сказать: НЕВОЗМОЖНО бухгалтера заменить программой.

Да, хорошего бухгалтера найти очень трудно, поэтому Ираида Павловна уже 20 лет числится в федеральном розыске)))

А если серьезно, то согласна посностью)

 

37 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ни с одним из пунктов не соглашусь. Ни один из представленных видов деятельности не является механическим. Везде бывает нужно человеческое творческое начало.)

Вот да, хотя может быть и станут менее востребованными

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильнее будет сказать, что выживут ТОЛЬКО те профессии, где необходимо творческое начало и нестандартное мышление, умение импровизировать и находить нешаблонные решения.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dilandu Albato сказал:

выживут ТОЛЬКО те профессии, где необходимо творческое начало и нестандартное мышление, умение импровизировать и находить нешаблонные решения.

Согласна! Здесь вообще все форумчане - творческие личности. Теперь задача дожить и увидеть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stylist сказал:

Здесь вообще все форумчане - творческие личности.

а я где-то читал, что уже программы между собой начали общаться на форумах. А среди нас остались еще человеки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

среди нас остались еще человеки?

Я - реальная человека, не поспевающая за жизненными обновлениями. И знаю реальных форумчан. 
Но и гаджеты уже общаются между собой:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был бы рад, если бы добыча нефти была полностью автоматизирована. 

Но когда речь заходит о полной автоматизации, мне вспоминается мультик Валли, множество роботов, делающих всё и вся, и очень толстых людей, разучившихся даже ходить. Если будущее людей таково, то я, пожалуй, откажусь. Незанятый человек - это кошмар прежде всего для самого человека.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Melech said:

очень толстых людей, разучившихся даже ходить.

Зато мы очень творческие!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2017 в 05:00, Феликс Бобчинский сказал:

а я где-то читал, что уже программы между собой начали общаться на форумах.

Иногда, перечитав написанное мной накануне, я предпочитаю думать, что это был мой гаджет, а не я!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Anidd said:

Иногда, перечитав написанное мной накануне, я предпочитаю думать, что это был мой гаджет, а не я!))

Когда я наутро перечитываю написанное вечером, я предпочитаю думать, что и пил вечером мой комп!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

Иногда, перечитав написанное мной накануне

 

19 часов назад, Сергей Греков сказал:

Когда я наутро перечитываю написанное вечером

ТАК! Самое важное слово: написанное, написал - и это главное!

Когда с утра все тот же белый лист и клятвы себе, что обязательно, непременно, вот, начиная с понедельника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стихотворенье бродит по крови,
Как вирус гриппа или там ОРВИ,
Я заразился на свою беду
И строчки повторяю как в бреду...

Лекарства бесполезны все, увы,
Лежу, не подымая головы,
И словно слышу чей-то голосок,
И ассонанс, паскуда, бьет в висок.

Оно само пройдет, мне говорят.
Слова рассыпались, не держат ряд,
Я их ловить готов -- да хоть сачком,
Мешает только в горле снежный ком...

И вдруг -- прошло! И я здоров опять.
Все просто, ясно, -- как вот эти пять
И даже десять. Лист остался чист.
Кичится чистотою белый лист...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу