Соня

Сексдомогательства в "Спящей красавице"

В теме 49 сообщений

1 минуту назад, Melech сказал:

Я думаю, извращение во всем этом видит лишь тот, кто сам извращенец. Причем в той самой негативной форме, когда вместо признания своих подсознательных желаний и хоть какого-то их разрешения, они уходят в тотальное отрицания, нанося вред не только себе, но и окружающим.

Да-да, простите за банальность, но каждый видит все в меру своей испорченности)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Я думаю, извращение во всем этом видит лишь тот, кто сам извращенец.

Сказал как отрезал)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, mirka30 сказал:

Сказал как отрезал)) 

Поддерживаю! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Olya сказал:

Бедные родители - как выбрать сказку для ребенка, чтоб не растлеть рпньше времени, а?

Сочинить новую?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Сочинить новую?)

Да! И быть осужденным по статье за растление/совращение/инцест и прочая, прочая... Где гарантия, что какой-то оборот у какого-нибудь блюстителя в каком-нибудь госоргане не вызовет благородного негодования... ) Последнее время все больше и больше рухнувших с дуба стоит у руля(((

Надо переходить на устное народное творчество - придумывать сказки на ходу))) Моему сыну очень нравилось в детстве)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

Я думаю, извращение во всем этом видит лишь тот, кто сам извращенец. Причем в той самой негативной форме, когда вместо признания своих подсознательных желаний и хоть какого-то их разрешения, они уходят в тотальное отрицание, нанося вред не только себе, но и окружающим.

Да, перефразируя известную фразу, скажу:

"Что мы нового узнали о сказке "Белоснежка" из уст этой ревнительницы морали? -- Ничего! А вот о ней самой -- все.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olya сказал:

Надо переходить на устное народное творчество - придумывать сказки на ходу))) Моему сыну очень нравилось в детстве)))

Это я и имела в виду.)

А вообще, может мои слова не совпадут с общим мнением, но вдумайтесь - старые сказки, как бы универсальны они ни были, отражают мир, который уходит в прошлое в во многих своих проявлениях. 

Мир меняется - мы же тут говорим об этом каждый день! Меняются отношения между полами, меняется само понятие пола, меняются оценки тех или иных явлений, то, что раньше считалось моральным, сегодня - сомнительно, и напротив, то, что считалось смертным грехом - сегодня норма.

Та самая британка воспитывалась с иным подходом к отношениям полов. Что удивителтного, что этот момент в старой сказке её покоробил?

Царь Салтан выбрал себе ту жену, которой только бы детей рожать, а не умелицу и профессионалку в своём деле (повариху или ткачиху)). Разве мы, современные женщины, с этим согласны?

Может быть и правда, сохраняя старые сказки, как чудесное культурное наследие, пришло время создавать новые?)

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

 

Про умелиц и профессионалок в свое время написал чудесную страшноватую сказку Золя: "Нана" называется...))

Но про выбор Салтана написал Пушкин, известный сексуальный маниак!)) Русские народные сказки не в пример целомудреннее: о детях там максимум два слова в конце, а воспевалась, в основном, как раз любовь к труду и умение!)

Ну, и о "заветных сказках" Афанасьева я замечу: уж не знаю, где он их наслушался, по каким помойкам шарился, но гадость редкостная: дико пошлая и абсолютно не смешная (единственное, что еще могло эти "сказки" спасти -- юмор).

 

Изменено пользователем Melech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насчет сексуального домогательства. У этой британки наверняка были свои причины возмущаться. Но лично мне не нравится, что в подобных сказках женщин изображают в пассивной позиции. Типа, ты просто жди, придет принц и спасет тебя от несчастной жизни. Но сама ты ничего не предпринимай. Очевидно, что эти истории были написаны сексистами, в сексисткой культуре и они уже безбожно устарели в тех идеях, которые они пытались донести. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel Leech Я себе плохо представляю принцессу -- активную охотницу на женихов!) Если это будет сказка, то -- страшная!))

Уж лучше тогда "красные пальчики вышли из подвальчика!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

@Pavel Leech Я себе плохо представляю принцессу -- активную охотницу на женихов!) Даз ист страшно!)) 

По твоему счастье женщины сводится к поиску женихов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Pavel Leech said:

По твоему счастье женщины сводится к поиску женихов?

Сказки про принцесс -- это определенный контекст. А так -- про женщин, занимавших активную жизненную позицию, написано очень много! Это и "Унесенные ветром" и та же "Анна Каренина"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это и "Унесенные ветром" и та же "Анна Каренина"...

Во всей мировой литературе не сыскать женского образа с более пассивной жизненной позицией, чем у Анны Карениной.))

А если говорить о сказках и активной героине - то Герда, "Снежная королева"!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

А если говорить о сказках и активной героине - то Герда, "Снежная королева"!)

Еще Аленушка! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Anidd said:

Во всей мировой литературе не сыскать женского образа с более пассивной жизненной позицией, чем у Анны Карениной.))

А если говорить о сказках и активной героине - то Герда, "Снежная королева"!)

Герда -- конечно! А вот про Анну я бы поспорил! Вронский ее только к сексу и светской интрижке склонял, а от мужа она ушла сама, бросив вызов свету! Она, она там главная действующая сила, вплоть до поезда. Были бы все такими пассивными!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А так -- про женщин, занимавших активную жизненную позицию, написано очень много! Это и "Унесенные ветром" и та же "Анна Каренина"...

Но к сожалению, как по мне, это не отменяет общую тенденцию изображать женщин, как слабых, безхарактерных, "милых", не имеющих собственного мнения, существ. А мужчин, как сильных, смелых и уверенных в себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Pavel Leech said:

Но к сожалению, как по мне, это не отменяет общую тенденцию изображать женщин, как слабых, безхарактерных, "милых", не имеющих собственного мнения, существ. А мужчин, как сильных, смелых и уверенных в себе.

Сильный, смелый и уверенный в себе мужчина -- это лесбиянка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сильный, смелый и уверенный в себе мужчина -- это лесбиянка!

Почему?:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А вот про Анну я бы поспорил! Вронский ее только к сексу и светской интрижке склонял, а от мужа она ушла сама, бросив вызов свету! Она, она там главная действующая сила, вплоть до поезда. Были бы все такими пассивными!)

Серёжа, бездумно отдаться нахлынувшему чувству, как грязевому потоку, без царя в голове и будучи лишенной всякой женской хитрости, чтобы тебя волокло по буеракам, куда лихая вынесет, то беременеть от любовника, то рожать ребенка от любовника в доме мужа, в присутствии любовника, то оказаться наконец в доме любовника, то еще в каких-то ебенях, и в итоге закончить под колесами поезда из-за мужчины - это не активная жизненная позиция, а рок, фатум!

На ее месте Скарлет О'Хара уже бы владела паровозной компанией!))

И вообще женским персонажем с самой активной жизненной позицией была Джульетта! Пока Ромео мычал и телился и совершал всякие нелепости, она за полдня всё придумала организовала!))

46 минут назад, Pavel Leech сказал:

Но к сожалению, как по мне, это не отменяет общую тенденцию изображать женщин, как слабых, безхарактерных, "милых", не имеющих собственного мнения, существ.

Особенно шекспировская Кэт!))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Anidd said:

На ее месте Скарлет О'Хара уже бы владела паровозной компанией!

На месте Анны Карениной Скарлет О'Хара уже давно бы владела паровозной компанией! -- блеск, краду беззастенчиво в Размышлизмы!!))) Шучу!))

А по мне так Анна была женщиной истероидного типа, которой не хватало маленького толчка для того, чтобы стать невероятно активной. Она его получила и вот уже все делает как ЕЙ надо, даже рожает в доме мужа от любовника! И плевать на всех хотела! Затарилась лауданумом и -- вперед!) Получила все, чего НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛА, а не "думала, что хочет" (респектабельный муж, добродетельная матрона, светские рауты, выезд на бега...)

А потом ей наскучило, наигралась, перенасытилась чересчур бурной жизнью... Ведь рядом с ее перипетиями бытие Бетси Тверской -- просто болото Тортилы, сплетни да интрижки.

В какой-то момент жизнь показалась бессмысленной и пустой (на детей тоже плевать хотела).  

Вот краткий пересказ содержания романа: 

"Пока Вронский расстегивал и застегивал все крючки на одеяниях Анны Карениной, подъехал поезд..."

Кстати, я нигде не встречал обсуждения одного пассажа, описанного (довольно бегло, правда) Толстым именно в "Анне Карениной": отношений между двумя офицерами, однополчанами Вронского... Ну никто ведь даже не пискнул!) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Особенно шекспировская Кэт!))

Не читал Шекспира, поэтому хз:dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Сергей Греков сказал:

Получила все, чего НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛА, а не "думала, что хочет"

Это и называется "пассивная жизненная позиция"!))

3 минуты назад, Pavel Leech сказал:

Не читал Шекспира, поэтому хз:dntknw:

"Укрощение строптивой"))

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Кстати, я нигде не встречал обсуждения одного пассажа, описанного (довольно бегло, правда) Толстым именно в "Анне Карениной": отношений между двумя офицерами, однополчанами Вронского... Ну никто ведь даже не пискнул!) 

А ведь верно!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидеть можно что угодно и как угодно. Мозги навстречу. Есть тыщи трактовок одного и того же события. Любую тему можно разворачивать в ту или иную сторону. С одной стороны- ну поцеловал он спящую. С другой- она этого не хотела и хотеть не могла. Но ведь ожила же!  Значит судим по результату. А если б условием оживления был бы трах? Ну? Изнасилование спящей? Или пусть торчит в гробу до скончания века?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирма сказал:

Увидеть можно что угодно и как угодно. Мозги навстречу. Есть тыщи трактовок одного и того же события. Любую тему можно разворачивать в ту или иную сторону. 

Это действительно так. Одна и та же ситуация может по-разному трактоваться. Всё зависит от того, как нам хотят это преподнести. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти