Соня

Израильский консул-гей скандализировал еврейскую общину Стамбула

В теме 5 сообщений

8171137899581640360no.jpg

Назначение Йоси Леви Сафри генеральный консулом Израиля в Стамбуле вызвало негодование в местной еврейской общине. Причина в том, что дипломат – открытый гей и женат на мужчине.

45-летний израильский дипломат прибыл в Стамбул около месяца назад вместе со своим супругом Рони Гольдбергом. В МИДе признают эту пару супружеской, а посему к новому месту работы они прибыли вместе. Более того, Гольдберг также стал сотрудником консульства.

У Сафри есть турецкие корни, его мать родилась в этой стране. В прошлом он уже работал в израильском посольстве в Анкаре. Турецкие власти не выразили никакого противодействия назначению Йоси Леви Сафри генконсулом – в отличие от местной еврейской общины.

Лидер общины Ицхак Ибрагим-заде посчитал оскорблением, что Израиль направил на дипломатическую работу в Стамбул человека с нетрадиционной ориентацией, напомнив, что турецкие евреи верны заповедям Торы, которая неодобрительно относится к гомосексуалистам.

Еврейская община отказывалась приглашать нового консула в главную синагогу Стамбула "Неве-Шалом". Когда же тот все-таки пришел, Ибрагим-заде с видимым неудовольствием пожал ему руку. При этом Сафри не была оказана честь "подняться к Торе", то есть прочитать отрывок из свитка, что обычно предлагается уважаемым гостям.

Вместе с тем главный раввин Турции Ицхак Халиба тепло принял консула. Он также пояснил, что речь идет о посланнике Израиля, а значит, претензий нет.

Разъяснения главного раввина не сняло напряженности, возникшей между израильским консулом и еврейской общиной Стамбула. Главы общины по-прежнему воздерживаются от приглашений Сафри на религиозные мероприятия. При этом они демонстративно направляют приглашения израильским дипломатам в Анкару.

О происходящем консул сообщил в МИД Израиля и получил оттуда полную поддержку. Израильский посол в Турции Эйтан Наэ также принял в конфликте сторону своего коллеги.

Напомним, что в Турции сегодня проживают около 10.000 евреев, подавляющее большинство – в Стамбуле. Перед назначением Сафри лидеры общины направили письмо в МИД с просьбой заменить его на другого дипломата.

Также отметим, что Ицхак Ибрагим-заде считается в Турции влиятельным человеком. Он периодически встречается с президентом Эрдоганом, высокопоставленными чиновниками его администрации.

"Мы ничего не имеем против личной жизни Сафри, его убеждений. Мы любим и уважаем Государство Израиль и его дипломатов, - пояснил Ибрагим-заде. - Однако, уважая Израиль, мы рассчитываем на взаимность".

В МИД Израиля в ответ на эту публикацию заявили, что Йоси Леви Сафри – опытный дипломат, который полностью соответствует занимаемой должности. "Мы категорически против попыток вторжения в его личную жизнь", - заявили в министерстве.

81711366100259640360no.jpg

Консул и супруг

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5047142,00.html

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

Назначение Йоси Леви Сафри генеральный консулом Израиля в Стамбуле вызвало негодование в местной еврейской общине. Причина в том, что дипломат – открытый гей и женат на мужчине.

 - Что получится, если скрестить турка и еврея?

 - Затурканный еврей.))

Молодцы израильтяне, горжусь своей страной!

А Ибрагим-заде пусть идёт в заде!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

- Затурканный еврей.))

:mosking:  :good2:

Я даже не знаю что сказать :pardon: Религия... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко я тут засмущался... Они ничего не имеют против, но требуют отозвать? А они не оху*ли часом?((

Не первый раз я и хм... мировая общественность... сталкивается с таким обструкционным отношением.

Я уже не говорю об официальном отношении к жертвам холокоста (там ваще тупой позор!) но тут-то чего им надо?? Что он нарушил, если "вы не возражаете"?? 

Нет, братцы, религия -- это пиз*дец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть католиком больше, чем Папа Римский!

Знакомо!

У нас таких  Ицхак Ибрагим-заде у самих - не знаем куда от них деваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу