Dante

Назальный спрей поможет в лечении психических расстройств

В теме 24 сообщения

Исследователи из Университета Осло (University of Oslo, Норвегия) протестировали новое устройство для доставки через носовые пазухи гормонального препарата от умственной отсталости. Оказалось, что этот метод доставляет препарат в головной мозг с меньшими побочными эффектами.

Примерно у одного из ста норвежцев в течение жизни развивается шизофрения или аутизм. Лекарственные препараты от этих нарушений принимает около 20 тыс. человек. Многие психиатрические патологии, такие как аутизм, шизофрения и биполярные аффективные расстройства, характеризуются нарушением социальных взаимодействий. Социальное поведение находится под контролем гормона окситоцина, подающего надежды в лечении психических заболеваний.

Исследователи Университета Осло обнаружили, что низкие дозы окситоцина могут помочь пациентам с психическими расстройствами лучше воспринимать социальные сигналы. В ходе проекта ученые сотрудничали с компанией OptiNose, разработавшей новое устройство для более эффективной доставки лекарства через носовую полость.

Регуляция социального поведения

Исторически окситоцин известен критически важной ролью в грудном вскармливании, поскольку он вырабатывается при беременности, родах и лактации в период вскармливания. Помимо этого, окситоцин помогает регулировать сердечную функцию и уровень жидкости в организме. Недавние исследования показали важность окситоцина в социальном поведении.

Окситоцин представляет собой нейропептид, вырабатываемый гипоталамусом – отделом головного мозга, который является координационным центром всей гормональной системы.

Лечение через носовую полость

В связи с участием окситоцина в социальном поведении ученые исследовали возможность применения гормона для лечения психических расстройств. Поскольку он является относительно крупной молекулой, его миграция в кровь через гемато-энцефалический барьер осложнена. Тем не менее, исследователям удалось ввести окситоцин пациентам через носовую полость, поскольку такой путь пролегает к головному мозгу, минуя барьер.

Однако исследователи плохо представляют, как окситоцин достигает мозга и воздействует на него. Наиболее эффективные дозы препарата также пока недостаточно исследованы.

Профессор Оле А. Андреассен (Ole A. Andreassen) и его исследовательская команда работали с OptiNose над оценкой двух различных доз окситоцина и их воздействия на путь, через который головной мозг воспринимает социальные сигналы.

Низкие дозы более эффективны

В ходе исследования 16 здоровых мужчин получали две различные дозы окситоцина или плацебо. Кроме того, участникам исследования вводилась внутривенная доза гормона для сравнения с его эффектами в кровотоке. Результаты показали, что только низкие дозы окситоцина оказывали влияние на восприятие испытуемыми социальных сигналов.

«Результаты показали, что введение препарата интраназально, то есть через носовую полость, оказывает эффект на функции головного мозга. Поскольку никакого эффекта не наблюдалось при внутривенном лечении, это означает, что интраназально введенный окситоцин попадает напрямую в мозг, как мы и предполагали, – поясняет профессор Оле А. Андреассен, – Тот факт, что мы показали эффективность низких доз окситоцина на социальное восприятие, еще более важен. Низкие, но, тем не менее, воздействующие на поведение дозы повлекут за собой меньшие риски действия на другие регуляторные системы организма. Очень высокие дозы окситоцина могут, фактически, оказать противоположное влияние на социальное поведение».

Ученые также установили, что люди с более крупными носовыми пазухами сильнее отвечали на низкие дозы окситоцина.

Дыхание помогает

OptiNose использует новую технологию доставки препарата в головной мозг, заставляя дыхание пациента прогонять препарат глубже в носовую полость.

С помощью устройства гормон вводится высоко в носовую полость пациента. При попадании препарата в нос появляется возможность его доставки в мозг по нервным путям из самой верхней части носовой полости. Обычные носовые спреи не способны стабильно вводить препарат достаточно высоко.

Устройство также расширяет носовую полость, опосредуя доставку препарата в головной мозг. При вдохе через устройство мягкое небо закрывается, предотвращая потерю лекарственного препарата через глотку. Благодаря меньшим потерям пациенты могут принимать меньшие дозы и, соответственно, испытывать меньше побочных эффектов.

Ожидаются результаты испытаний

Следующим шагом исследования является проведение тех же самых испытаний на людях, страдающих психическими расстройствами.

«Сейчас мы проводим испытания на волонтерах с расстройствами аутистического спектра», – говорит доктор Куинтана (Quintana), первый автор публикации.

«Мы надеемся, что этот исследовательский проект станет первым шагом в разработке серии новых препаратов, которые могут оказать большую помощь пациентам с психическими нарушениями», – заключает профессор Андреассен.

Источник: http://cbio.ru/page/55/id/5786/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный такой гормончик, многостаночный. Вызывает сокращение матки. Всегда должен находиться на подхвате во время вторичной родовой слабости. Интересно, испытуемые мужчины рожать не начнут? А вот что пишет вики:

Цитата

Обнаружено воздействие окситоцина на психоэмоциональную сферу человека[18]. Предполагается участие окситоцина в любви[19][20]. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определённых случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм»)[21]. Гормон участвует сразу же после родов в формировании отношения мать-ребенок. От концентрации окситоцина зависит проявление аутизма и синдрома Уильямса[22].

Недавние исследования выявили[23][24] разное влияние окситоцина на поведение мужчин и женщин. Выяснилось,что женщины под действием окситоцина становятся более дружелюбными и альтруистичными, в то время как мужчины начинают избегать людей, делаются более эгоистичными и видят в других конкурентов.

В исследованиях группы австралийских учёных, проведённых на крысах, было выяснено, что инъекции этого гормона в больших дозах делают животных невосприимчивыми к спиртному. Это может, как отмечают специалисты, помочь в лечении алкогольной зависимости человека.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Stylist сказал:

Интересный такой гормончик, многостаночный.

Все гормоны, а их очень много -- многостаночные. Так что не стоит удивляться. Недавно рассказывал про тестостерон, который:

  1. Улучшает настроение
  2. Уменьшает способность принимать взвешенные решения, увеличивает тягу к риску
  3. Влияет на продуктивные функции (у обоих полов)
  4. Увеличивает либидо (у обоих полов)
  5. При определённой концентрации делает людей более агрессивными
  6. Ответственен за активацию вторичных мужских половых признаков.

И это тоже не всё :) Извините по памяти :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Stylist said:

В исследованиях группы австралийских учёных, проведённых на крысах, было выяснено, что инъекции этого гормона в больших дозах делают животных невосприимчивыми к спиртному. Это может, как отмечают специалисты, помочь в лечении алкогольной зависимости человека.

Но невосприимчивость скорее способна привлечь к спиртному: это ж мечта каждого: "а я пью и не пьянею"!))

Хотя какой нах прок пить и не пьянеть, когда хочется-то именно запьянеть, -- не понимаю...((

33 minutes ago, Dante said:
  1. Ответственен за активацию вторичных мужских половых признаков.

 

Про вторичные ничо не знаю, а вот то, что у всех лысых тестостерон повышен -- это факт. И иньекции тестостерона бесполезны: организм учитывает только то, что сам производит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Про вторичные ничо не знаю, а вот то, что у всех лысых тестостерон повышен -- это факт. И иньекции тестостерона бесполезны: организм учитывает только то, что сам производит.

Это факт того, что в интернете куча неподтверждённой информации :) Инъекции не бесполезны, толк от них есть, и ещё какой. Правда и побочные есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но невосприимчивость скорее способна привлечь к спиртному: это ж мечта каждого: "а я пью и не пьянею"!)) Хотя какой нах прок пить и не пьянеть, когда хочется-то именно запьянеть, -- не понимаю...((

Борьба противоположностей. То ли будут пить по привычке, то ли бросят этот бесперспективняк из-за того, что не вставляет. Гормонички начнут нюхать, модифицироваться в гаражах - тоже интересно.

Вот за что я люблю психологию: она - как прогноз погоды. Рассмотрел проблему со всех сторон, выбрал подходящий вариант - и пользуйся, пока не разуверишься. Сколько этих теорий кануло в Лету!

Посему мои психологические сомневашки прошу принимать во внимание на позитиве.

16 минут назад, Dante сказал:

Это факт того, что в интернете куча неподтверждённой информации 

Записываюсь сразу в статусе доброжелательного оппонента в разборках с любой неподтвержденной психо-инфой :) 

И сразу не по сабжу: оригинал текста цитаты у меня в теме отсутствует, странно:
"Про вторичные ничо не знаю, а вот то, что у всех лысых тестостерон повышен -- это факт. И иньекции тестостерона бесполезны: организм учитывает только то, что сам производит."
И цитирование пустоты у меня бывает постоянно. Во флуд ответ по теме уехать не мог, сообщения не правились. Что-то со мной не так или с железом...

Изменено пользователем Stylist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Примерно у одного из ста норвежцев в течение жизни развивается шизофрения или аутизм.

Объясните мне, каким образом "в течение жизни" может развится аутизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Объясните мне, каким образом "в течение жизни" может развится аутизм?

Не знаю, толком не копал. Но шизофрения вполне может. Тем более, что недавно обнаружили, что за неё ответственны нарушения в иммунной системе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Не знаю, толком не копал. Но шизофрения вполне может. Тем более, что недавно обнаружили, что за неё ответственны нарушения в иммунной системе.

Насчёт шизофрении - спору нет. 

Но аутизм не может развиться, это нонсенс!

(разве что у норвежцев!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Но аутизм не может развиться, это нонсенс!

Почему нонсенс? Я просто давно не слежу за аутизмом. Что там с ним? Просто если что, шизофрения -- это тоже на 50% генетическое (а то и больше). Есть склонность, есть реализация. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Многие психиатрические патологии, такие как аутизм, шизофрения и биполярные аффективные расстройства, характеризуются нарушением социальных взаимодействий. Социальное поведение находится под контролем гормона окситоцина, подающего надежды в лечении психических заболеваний.

К таким заявлениям, как мне кажется, стоит относиться очень осторожно. Пока, достоверной является только та информация, что механизм действия окситоцина неизвестен. Об этом пишут современные учебники по биохимии и медицинской биохимии

Вот еще одна статья

Цитата

Многие ранние исследования о влиянии окситоцина на аутизм были ограниченными, потому что они оценивали только разовые дозы и малое количество участников, и последующие эксперименты с большими дозами не смогли воспроизвести такой же результат.

«Исследования показали ограниченный эффект окситоцина на улучшение течения психиатрических заболеваний»

ученые обеспокоены тем, что родители детей с аутизмом уже используют окситоцин, хотя он еще не был тщательно проверен. «Мы до сих пор не понимаем, как гормон работает, и у нас нет информации, что происходит, когда его назначают регулярно», — по словам Carter. «Это не та молекула, с которой можно играть, назначая ее себе самостоятельно».

http://medach.pro/life-sciences/biochemistry/oxytocin/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Пока, достоверной является только та информация, что механизм действия окситоцина неизвестен. Об этом пишут современные учебники по биохимии и медицинской биохимии

Приведённый отрывок из журнала Природа http://www.nature.com/news/neuroscience-the-hard-science-of-oxytocin-1.17813 от  24 Июня 2015. Мы говорим об экспериментах 2017 года. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Я просто давно не слежу за аутизмом. Что там с ним? Просто если что, шизофрения -- это тоже на 50% генетическое (а то и больше). Есть склонность, есть реализация. 

Шизофрения - да, на 50%, если не больше, генетическое. И да в течение жизни эта склонность может реализоваться, а может и нет, в зависимости от обстоятельств. И мне это известно не в теории.

Но аутизм, насколько мне известно, не из интернета, это нарушение развития головного мозга, и он неминуемо проявляется и диагностируется уже до 3 лет.

Такой спрей здорово пригодился бы моему сыну с его проблемами с социальным взаимодействием. Увы, у него жуткий астматический компонент, и он нифига не дышит носом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Приведённый отрывок из журнала Природа http://www.nature.com/news/neuroscience-the-hard-science-of-oxytocin-1.17813 от  24 Июня 2015. Мы говорим об экспериментах 2017 года. 

 

Дим, механизм действия окситоцина не прояснился до сих пор, к сожалению( Картинка, которая помещена на сайте  cbio (кстати, коммерческие биотехнологии) http://cbio.ru/page/55/id/5786/ это не механизм, а просто картинка. Исследования, конечно, конечно ведутся, но когда интернет издние делает подобные заявления: "Социальное поведение находится под контролем гормона окситоцина, подающего надежды в лечении психических заболеваний" - ключевое "под контролем", то это вызывает большие сомнения

Исследователи двигаются "в темноте", меня дозы и частоту, не зная механизма

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anidd у меня была проблема с дыханием в дестве, незнаю фобия или что. Просто будто не могу дышать, даже щас иногда так могу почувствовать. А еще будто что-то горло чешется. Но мне вот тогда сказали что из-за невроза это все... недавно вибрировало левое крыло (мышцы),просто не останавливалось, пришлось выпить лекарство 2 недели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Henry сказал:

недавно вибрировало левое крыло (мышцы),просто не останавливалось, пришлось выпить лекарство 2 недели...

Ничего себе! Такой нервный тик?((

Нет, у сына моего аллергия на пылевого клеща, но такая жуткая, что уже и до иммунотерапии дошло.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Anidd said:

Ничего себе! Такой нервный тик?((

Нет, у сына моего аллергия на пылевого клеща, но такая жуткая, что уже и до иммунотерапии дошло.((

Кажется это передаётся по наследству?..

с детства помню уколы всякие делали...))

Прошлый раз офигел когда верхняя губа дергалась.. и левый глаз.. мне вот из-за этого нужно вечно лекарство пить, это же не лечится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Anidd сказал:

Но аутизм, насколько мне известно, не из интернета, это нарушение развития головного мозга, и он неминуемо проявляется и диагностируется уже до 3 лет.

Согласен, но за последние 3 месяца видел по аутизму новые материалы, нужно порыть. Кроме того вполне может быть и опечатка, автор хотел написать одно, а написал другое. Человеческий фактор.

44 минуты назад, Olya сказал:

Дим, механизм действия окситоцина не прояснился до сих пор

Механизм может быть и не прояснился, но эффекты известны уже давно. В той статье, на которую ты ссылаешься сомнение идёт не в самих эффектах от окситоцина, а в том, что не известно будет ли он позитивно влиять на состояние больных. То есть речь не о том, что мы ошибаемся в воздействии окситоцина на мозг, а в том, поможет ли это воздействие больным. 

В данном опыте 

4 часа назад, Dante сказал:

В ходе исследования 16 здоровых мужчин получали две различные дозы окситоцина или плацебо. Кроме того, участникам исследования вводилась внутривенная доза гормона для сравнения с его эффектами в кровотоке. Результаты показали, что только низкие дозы окситоцина оказывали влияние на восприятие испытуемыми социальных сигналов.

Обрати внимание на:

1 час назад, Olya сказал:

только разовые дозы и малое количество участников, и последующие эксперименты с большими дозами не смогли воспроизвести такой же результат.

То есть они проверяли в экспериментах бОльшие дозы, и возможно именно поэтому эффект был отрицательный. В этом эксперименте как раз установили, что малые дозы - эффективны.

42 минуты назад, Henry сказал:

у меня была проблема с дыханием в дестве, незнаю фобия или что. Просто будто не могу дышать, даже щас иногда так могу почувствовать.

Такой эффект наблюдается при панических атаках. Но на самом деле это излишняя связь между лимбическим отделом и неокортексом (скорее я неверно трактую, но зато просто), которая в частности наблюдается во время ПА. Почему это происходит? Ну мы в курсе, что за это могут частично отвечать гормоны стресса, в частности наши любимые (ок ок, мои любимые) глюкокортикоиды.

Что касается остального, ты можешь погуглить на проф сайтах возможные варианты. Но сразу хочу отметить, что есть две возможные причины спазма: мозг + НС и сама мышца. 

55 минут назад, Olya сказал:

Исследователи двигаются "в темноте", меня дозы и частоту, не зная механизма

Как и в других 80% медицины. К сожалению это вам не это :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается миоклонии, если тебя будет часто беспокоить сходи к неврологу. Это симптом. Причина может быть от питания (недостаток веществ, вызывающий проблемы с передачей сигналов или напротив), и до лучше не будем говорить чего :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, ты прав - эффекты

32 минуты назад, Dante сказал:

эффекты известны уже давно

...но наличие эффектов не дает поводы утверждать, что

4 часа назад, Dante сказал:

Социальное поведение находится под контролем гормона окситоцина

Если не известен механизм, то нельзя утверждать выше сказанное. Я гворила об этом

 

1 час назад, Olya сказал:

К таким заявлениям, как мне кажется, стоит относиться очень осторожно. Пока, достоверной является только та информация, что механизм действия окситоцина неизвестен. Об этом пишут современные учебники по биохимии и медицинской биохимии

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante да все просто) мне просто нужно отдохнуть месяц от всего. У меня нон стоп учеба, а еще перестать пользоваться технологией. Однажды я этого добьюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Stylist said:

Обнаружено воздействие окситоцина на психоэмоциональную сферу человека[18]. Предполагается участие окситоцина в любви[19][20]. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определённых случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм»)

Окситоцин - это так называемый "гормон любви". Выделяется при массаже, ласковых прикосновениях. https://www.academia.edu/3570732/Massage_increases_oxytocin_and_reduces_ACTH_in_humans Вызывает чувство доверия и отвечает за верность в моногамных отношениях. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23152592

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ace of Hearts said:

Окситоцин - это так называемый "гормон любви". Выделяется при массаже, ласковых прикосновениях. https://www.academia.edu/3570732/Massage_increases_oxytocin_and_reduces_ACTH_in_humans Вызывает чувство доверия и отвечает за верность в моногамных отношениях. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23152592

Верность в моногамных отношениях с шизофреником? Интересная цель.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Верность в моногамных отношениях с шизофреником? Интересная цель.)

А кто сейчас здоров?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти