Olya

Карл Линней – лектотип вида Homo Sapiens

В теме 22 сообщения

Nomina si nescis periitet cognitio rerum (Если не будешь знать имён, умрёт и познание вещей)

Карл Линней

Если задать вопрос людям на улице, знают ли они к какому биологическому виду принадлежат? Что ответит большинство представителей этого вида?, Конечно, с большой вероятностью мы получим правильный ответ – человек разумный. И даже на латыни – Homo Sapiens. А помним ли мы почему именно два слова и кто вообще ввел в обращение термин Homo Sapiens?

Многие ошибочно полагают, что это был Чарльз Дарвин. А на самом деле термин Homo Sapiens появился задолго до рождения Дарвина. Еще в XVIII веке шведский ученый Карл Линней впервые отвел человеку место в отряде приматов класса млекопитающих и дал ему видовое название Homo sapiens (Человек разумный). Правда сам и испугался этого, так как был уверен, что все сущее на Земле, созданное творцом, не может изменяться. А человек оказался слишком уж похож на своего гипотетического предка

Кто же такой Карл Линней? Человек из простой семьи, профессор медицины, ректор Уппсальского университета и страстно увлеченный ботаник в самом прямом смысле этого слова, а не в иносказательном, который часто принят в обращении сейчас)

Его вклад в науку трудно переоценить – он создал, ни много ни мало, а систему органического мира, используя иерархический принцип (более мелкие группы объединил в более крупные) и принцип родства. Развил учение о виде как о реально существующей группе организмов. И создал бинарную номенклатуру растений и животных. Просто взял и разложил все многообразие по полочкам (вид – род – семейство – класс - царство). Вот откуда Homo (род), Homo Sapiens (вид) – двойные названия. Все это не утратило своей актуальности до сих пор.

Его работы «Введение в половую жизнь растений» и «Виды растений» (книга принята за исходный пункт ботанической номенклатуры), и, конечно же, «Система природы» где классифицированы три царства: минералы, растения и животные – так же до сих пор представляют не исторический, а реальный биологический интерес для ученых.

Интересно, что для определения родства растений ученый изучал их "половые органы" (пестики и тычинки), а для определения родства животных - сравнивал строение зубов. Это актуальные критерии классификации и сейчас. Линнеем было описано около 10000 растений и свыше 4000 животных. Многие растения и животные в своем бинарном названии до сих пор содержат дополнительную литеру L (Linnea) – это значит описано Линнеем

В систематике, для каждого вида существует так называемый лектотип – типовой эталонный экземпляр, (рисунок, гербарий, как это не прискорбно, чучело -так называемый сборник критериев, по которому этот вид отличается от всех других) Логично, что и для нас с вами человеков разумных, такой эталон должен быть. А иначе как определить: где Homo Sapiens, а где другие Homo?

Чучело человека поместить в музей, как чучело животного – ну, не этично как-то. И компьютерных технологий в середине прошлого века еще не было. Почему в середине прошлого века? Да потому что именно в 1959 году профессор Уильям Томас Стерн решил закрыть эту проблему и предложил именно Карла Линнея в качестве типового экземпляра Homo Sapiens. Научное сообщество одобрило это предложение, и, с легкой руки профессора Стерна, Карл Линней до сих пор считается лектотипом вида Homo sapiens. Хотя, конечно, все понимают символичность этого назначения – благодарность потомков за вклад в науку

Одной из многочисленных заслуг Линнея является модификация температурной шкалы Цельсия. На оригинальной шкале температура замерзания воды принималась за 100º, а температура кипения воды равнялась 0º. Так вот, Карл Линней перевернул эту шкалу от 0 (замерзание) до 100 (кипение) градусов по Цельсию. В таком виде мы ей и пользуемся по сей день.

Конечно, биография любого ученого со временем обрастает легендами, необычными и, иногда смешными, фактами. Карл Линней не является исключением. Но, как вы увидите сами, эти почти анекдоты далеко не беспочвенны.

Например, и это факт, что у Линнея оригинальны не только мысли, но и форма. Свою книгу «Основы ботаники» он составил из 365 (по числу дней в году) афоризмов, разбив их, естественно, на 12 разделов. В этой книге, где перечислены основные руководящие идеи Линнея, в которой, как пишет сам автор, отражено 7 лет труда и внимательное изучение 8 тысяч растений, он не удержался и классифицировал также и ученых-ботаников.

Очень часто, в названиях описываемых растений, ученый отражал отношение к тем или иным людям. Среди его учеников был выходец из бедной семьи по фамилии Броваль с которым Линней не очень ладил. Первый вид пасленовых, которые росли на свалках и бедных почвах, Линней назвал «броваллия низменная». Когда Броваль был отмечен милостью короля, Линней следующий вид пасленовых из этого рода назвал «броваллия возвышенная». Когда же Броваль окончательно рассорился со своим учителем, то был тут же наказан, ибо третий вид растений из этого рода Линней назвал «броваллия отчужденная».

Я не случайно вспомнила именно Линнея. Разбирала старые фотографии и наткнулась на фотоотчет об одной поездке. Мне очень повезло - десять лет назад, возвращаясь из автомобильного путешествия по Норвегии, мы опоздали на паром в Стокгольме, и поэтому у нас образовалось несколько свободных часов. Я уговорила всю нашу гопкомпанию проехаться до небольшого городка Уппсала, что примерно в 40 км от столицы. И я была счастлива, что удалось побывать в городе, где жил, работал, а теперь покоится с миром замечательный ученый

Собор, в котором похоронен Карл Линней в г. Уппсала

1.thumb.jpg.d0117a08a79846c0dc0105fb62b28119.jpgs800.jpg.d06c7ac8e5e4f84b1d206bf9fdacd99a.jpgdf10a6638029.jpg.01544732e7f027909c0878d8038182b6.jpgf739f392-78c2-49da-b039-42ab29add3c1__species_plantarum_carolus_lineaus.thumb.jpg.8cadfdf38a60addc221f7f1bd3550dbd.jpg

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть! Оль! Потрясающе!!!:good2:

Из школьной ботаники конечно имя Линнея знакомо. Но без особых подробностей.

А ты так интересно написала!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Olya сказал:

Если не будешь знать имён, умрёт и познание вещей

Так забавно, особенно после фон Неймана, который сказал примерно противоположное :) 

Спасибо за замечательный пост.

47 минут назад, Olya сказал:

Многие ошибочно полагают, что это был Чарльз Дарвин

Дарвин интересен другим. Тем, что он верил в бога, и хотел доказать, что мир создан богом. Пытался доказать одно..., а доказал совершенно другое. Ирония :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

особенно после фон Неймана, который сказал примерно противоположное

А что сказал фон Нейман?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А что сказал фон Нейман?

Ты меня заставил открыть гугл и обнаружить, что его зовут не фон Нейман, который находится в моей памяти рядом, а Ричард Фейнман. Ричард Фейнман обладал талантом забывать определения, и поэтому придумывал свои (я так же делаю как и он). И он как-то выразился, что определения не стоят ничего без понимания. Дословно не помню, надо искать. :) 

P.S. то как хранятся вещи в моей голове вызывает у меня ужас. чтобы найти цитату я вспомнил слово "пофигист" "физик", после минуты: "Вы наверное шутите". На этот раз гугл выдал мне правильное имя этого человека. Увы, я запоминаю людей не по названиям, а по характеристикам :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линней очень плохо учился в детстве. Основатель классификации всего живого из двух латинских слов чуть не был исключён из школы за то что ему совсем не давалась латынь.))

Сын пастора, он, как и Дарвин, был верующим человеком и считал, что классифицирует божий мир, истолковывая план творения.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо большое! Было очень интересно узнать подробности)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Очень часто, в названиях описываемых растений, ученый отражал отношение к тем или иным людям.

Ужас. Какой мстительный человек. 

Оля, спасибо! Было интересно! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, чудесный очерк!)

Я полный профан в биологии, и все было для меня внове и интересно!)

Ботаника и зоология стародавних времен овеяна для меня такой романтикой: Дети капитана Гранта, недотепа и умница Паганель в очках и с сачком в руках!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Первый вид пасленовых, которые росли на свалках и бедных почвах, Линней назвал «броваллия низменная».

Цвела у меня синеньким комнатная броваллия, но я и предположить не могла, какова история ее названия. А сколько есть полуматерных названий растений! Аморфофаллюс, например. Он и похож на свое название. Биология - любимейший предмет.
Вспомнила подругу-ботаника, изучавшую спонтанную флору пустырей.
Фильм "Дежавю":
""Я — американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек!"
И захотелось ознакомиться с афоризмами Линнея. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ирма сказал:

Тупиковая ветвь. Спросишь - почему, объясню.

За ролик спасибо :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Греков сказал:

Вот уж кто не впустую прожил жизнь!!

Прямо как Николай Островский))) Типа, "жизнь надо прожить так...")))

19 часов назад, Любопытная сказал:

Обалдеть! Оль! Потрясающе!!!:good2:

Из школьной ботаники конечно имя Линнея знакомо. Но без особых подробностей.

А ты так интересно написала!

Спасибо, Кать) Очень рада, что понравилось)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Olya said:

Прямо как Николай Островский))) Типа, "жизнь надо прожить так...")))

Школьники в сочинениях так и должны писать: "Жизнь надо прожить так, как прожил ее Карл Линней!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Дарвин интересен другим. Тем, что он верил в бога, и хотел доказать, что мир создан богом. Пытался доказать одно..., а доказал совершенно другое. Ирония :) 

Дима, спасибо большое))

Да-да))) Возможно, это и не случайно! Дарвин ведь отправился в путешествие на легендарном корабле Бигль не как натуралист, его пригласил  капитан, "как джентельмена", чтобы скоротать время с интересным собеседником. На корабле уже был штатный врач и натуралист)))

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Школьники в сочинениях так и должны писать: "Жизнь надо прожить так, как прожил ее Карл Линней!"))

Это опасно, Сереж, Кир @Кир Aquarius верно написал - Линней плохо учился в школе!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Школьники в сочинениях так и должны писать: "Жизнь надо прожить так, как прожил ее Карл Линней!"))

Если тебе комсомолец имя - стань лектотипом нового биологического вида!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Линней очень плохо учился в детстве. Основатель классификации всего живого из двух латинских слов чуть не был исключён из школы за то что ему совсем не давалась латынь.))

Видимо всю жизнь, занимаясь латынью, боролся со своими страхами)))

19 часов назад, Oxana сказал:

Оля, спасибо большое! Было очень интересно узнать подробности)))

Спасибо, Оксан) Подробности, часто, это самое интересное и есть)))

18 часов назад, Соня сказал:

Ужас. Какой мстительный человек. 

Оля, спасибо! Было интересно! 

Спасибо, Сонь.

Вот так, зато имя этого Броваля осталось в истории))) Все в мире относительно)))

18 часов назад, Stylist сказал:

Он и похож на свое название. Биология - любимейший предмет.

Люда, как я тебя понимаю)))

18 часов назад, Stylist сказал:

Цвела у меня синеньким комнатная броваллия, но я и предположить не могла, какова история ее названия.

Она ведь действително очень красивая)

18 часов назад, Anidd сказал:

Оля, чудесный очерк!)

Я полный профан в биологии, и все было для меня внове и интересно!)

Ботаника и зоология стародавних времен овеяна для меня такой романтикой: Дети капитана Гранта, недотепа и умница Паганель в очках и с сачком в руках!))

Спасибо, Дина!) Очень приятно)

"в очках и с сачком в руках!" - примерно так и выглядит студент-биолог первого курса на полевой практике

12 часов назад, Ирма сказал:

Тупиковая ветвь. Спросишь - почему, объясню.

Мне больше хочется спросить, что ты имеешь ввиду)

А песня замечательная)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Olya сказал:

Дарвин ведь отправился в путешествие на легендарном корабле Бигль не как натуралист, его пригласил  капитан, "как джентельмена", чтобы скоротать время с интересным собеседником. На корабле уже был штатный врач и натуралист)))

Он же был адептом философа. Я прошу прощения, имя не помню :( Мой мозг выбрасывает имена. Но если погуглите... или кто знает. Вообщем этот очень известный философ и конечно же христианин является автором весьма красивого доказательства бога.

(я погуглил по словам слепой часовщик и нашёл Уильям Пейли — английский философ, апологет христианства, отстаивавший разумный замысел в природе.)

Расскажу его мысль:

Цитата

Если вы идёте по дороге и нашли камень, то понятно, что камень -- это осколок от большего камня. Да, его создала природа. Но вот вы идёте по дороге, и поднимаете часы. И понимаете, что часы -- это сложный механизм. Природа лишена разума, она не может придумать нечто сложное...

или из Вики:

Цитата

Часовщик, упомянутый в заглавии книги, взят из известного трактата богослова XVIII века Уильяма Пейли, доказывавшего, что часы не могут появиться самопроизвольно, а только как плод разума и усилий сознательного существа (часовщика); таким образом, ещё более сложные (чем часы) живые существа могут быть созданы лишь волей и разумом Творца.

Не зря самая известная книга Докинза называется Слепой часовщик -- это прямая отсылка к этому человеку из-за которого можно сказать Дарвин открыл то, что открыл! 

Ведь не просто так говорят, что наука вышла из философии... И это совершенно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

(я погуглил по словам слепой часовщик и нашёл Уильям Пейли — английский философ, апологет христианства, отстаивавший разумный замысел в природе.)

Часовщик, говоришь? А у сапожников и маляров никто не интересовался устройством Вселенной и замыслами творца?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А у сапожников и маляров никто не интересовался устройством Вселенной и замыслами творца?))

Не думаю, что философам известно о замыслах творца больше, чем малярам!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, великолепный пост! Спасибо большое :give_rose:Очень познавательно! Побольше бы таких постов :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти