Dante

Новый глобальный закон природы

В теме 8 сообщений

Когда-то состоялся разговор: "Почему светит солнце"? Суть разговора такова. Если во вселенной действует второй закон термодинамики: 

Цитата

Второй закон термодинамики гласит, что для вселенной в целом энтропия возрастает. 

или: во вселенной всё стремится к хаосу, так как хаос является удобным состоянием для вещества.

то как объяснить появление сверх сложных систем. Таких как организм, ДНК, человек? Разве это не доказывает, что всё это было создано богом?...

Долгое время подобный вопрос вызывал серьёзные проблемы с пониманием того, как жизнь вообще возродилась. И вот...

  • Почему в обществе возникают вышестоящие социальные уровни - правительства, порождающие законы, обязательные для исполнения нижестоящими уровнями - гражданами?
  • Может ли подобный способ усложнения социальной организации быть следствием каких-то законов природы? 

 

До последнего времени такие законы были не известны. Однако, новая работа исследовательского центра С4 вплотную подошла к открытию нового класса законов природы, по которым эволюционируют живые системы, состоящие из множества независимых элементов.
http://c4.santafe.edu/resources/DarwinCircuit2.jpg
http://c4.santafe.edu/

Эта революционная работа https://goo.gl/va2Z33 – попытка ответить на весьма значимый и наиболее запутанный вопрос эволюционной биологии – 
2714.png✔️ зачем адаптивные системы организуются во все более сложные укрупняющиеся структуры?
Эта фундаментальная проблема эволюционной теории требует объяснения физических основ т.н. нисходящих причинно-следственных связей, проявляющихся, например, когда граждане вынуждены выполнять законы, спущенные им с уровня правительства. 
В новой статье руководителя С4 (Center for Complexity and Collective Computation) проф. Джессики Флэк не только предложено объяснение механизма нисходящих причинно-следственных связей, но и найден ответ на важнейший вопрос - 
2714.png✔️ что отличает адаптивные системы от физических.

 

Биология и социальные науки имеют дело с адаптивными системами, состоящими из множества элементов (клеток, людей ...), в ходе коллективного взаимодействия которых у систем появляются новые функциональные свойства. 
Однако, процесс коллективного взаимодействия элементов у био-социальных (живых) систем принципиально отличается от подобного процесса в физических (неживых) системах.

  1. Физика создает порядок среди неживых систем за счет минимизации энергии.
  2. Тогда как адаптивные живые системы производят порядок и новые функциональные свойства посредством специального класса процессов - обработка информации.
  3. Для повышения эффективности обработки информации при коллективных вычислениях, осуществляемых элементами системы, создается иерархическая многоуровневая структура, цель которой – в ходе взаимодействия уровней отсеивать несущественную информацию и уменьшать дисперсию мнений. 

 

В итоге, для низших уровней системы вырабатываются оптимальные паттерны поведения, локально уменьшающие энтропию и создающие локальный порядок, облегчающий извлечение энергии для выполнения работы и тем самым способствующий повышению производительности системы.

Этот вывод, будучи проверенным и подтвержденным исследованиями других ученых, может стать чем-то типа 2го закона термодинамики для живых систем.
Энтропия, возрастающая согласно 2му закону термодинамики, затрудняет прогнозирование поведения системы. Однако живые системы прибегают к иерархическому укрупнению своей структуры, что позволяет им моделировать будущее без знания всех причин, приводящих к изменениям состояний их элементов.
В результате интегрирования многочисленных микроскопических процессов укрупненные структуры обеспечивают лучшие предикторы локальных конфигураций будущего системы, чем состояния флуктуирующих микроскопических компонентов.
Цель всего этого – улучшение предсказаний будущего, обеспечивающее максимальную адаптационную способность системы.


Подобная идея была сформулирована Л.Н.Толстым более 100 лет назад:
2714.png✔️ Историческое событие "есть равнодействующая разнонаправленных воль, образующая историческую необходимость, слагающуюся из бесконечно малых элементов свободы, отпущенных каждому из участников описанных исторических событий".
Но теперь речь идет об открытии нового закона природы, сопоставимого с теорией Дарвина.

по мотивам https://www.facebook.com/sergey.karelov.5/posts/1494536050582080

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Dante said:

Однако, новая работа исследовательского центра С4 вплотную подошла к открытию нового класса законов природы, по которым эволюционируют живые системы, состоящие из множества независимых элементов.

А вот исследовательский центр С1 утверждает, что "перепиши свою бухгалтерию 33 раза -- и будет тебе счастье и все законы природы под тебя подстроятся!))

39 minutes ago, Dante said:

предикторы локальных конфигураций

А-а-а!!! Хочу на ручки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2017 в 15:48, Dante сказал:

Когда-то состоялся разговор: "Почему светит солнце"? Суть разговора такова. Если во вселенной действует второй закон термодинамики: 

Эм, нет. Это просто демонстрация того, что уровень энтропии можно ЛОКАЛЬНО понизить, повысив его в общем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком умно, жаль, если вникнешь - а потом эта теория окажется очередным фейком.
Ассоциация с просмотренным вчера фильмом "Дети средневековья". Кроме того, что в средние века девочка в 13 лет могла уже быть дважды вдовой с ребенком на руках, там говорится вот о чем. Вольный пересказ: мужчины объединялись по 10 человек и отвечали все - за каждого внутри группы. Одиночки считались изгоями и подвергались прессингу. Вот вам и польза от объединения.
Даже если меня повело совсем не в ту сторону от ученых изысков - я "подписана" на все форумные выкладки по психологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Слишком умно, жаль, если вникнешь - а потом эта теория окажется очередным фейком.

Могу проще одним предложением:

Закон минимизации энергии таков, что хаос выгодно порождать в мёртвой материи, а в живой -- порядок. Более того, недавно провели опыты, которые подтвердили, что "мёртвой" материи выгодно организовываться в "живую", чтобы оптимизировать энергозатраты. Пытались получить простейшую органику из неорганики. И получили.

Порядок в живой материи позволяет ей управлять своим состоянием (температура тела скажем), и таким образом эффективно существовать. То есть мы такие сложные, потому что это выгодно, и это не противоречит природе.

И похоже этот закон работает не только для живой природы, но и для других сложных высокоорганизованных систем. Типа общество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Могу проще

Проще - это замечательно. Ибо стала понятна суть без затраты времени на хождение по ссылям, которое тоже может оказаться пустой тратой времени. Теперь - ясно и удивительно. Люблю расширять кругозор и оченно прошу тебя такие сложности раскладывать на простые составляющие :blush2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Проще - это замечательно. Ибо стала понятна суть без затраты времени на хождение по ссылям, которое тоже может оказаться пустой тратой времени. Теперь - ясно и удивительно. Люблю расширять кругозор и оченно прошу тебя такие сложности раскладывать на простые составляющие :blush2:

На самом деле эта мысль меня давно беспокоит. Почему у нас мозг. Зачем это надо. Ну начали люди есть мясо. С одной стороны да... мясо. Проще получать энергию, меньше кушать надо. Меньше челюсти, меньше кости, больше места мозгам. Но этого условия МАЛО. Я хорошо понимаю, что мало. Поэтому такой важный закон, позволяет объяснить, почему был рождён разум. И для чего он нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

такой важный закон, позволяет объяснить, почему был рождён разум. И для чего он нужен.

А я никакую теорию не принимаю на веру. Все пытаюсь рассмотреть с противоположной точки зрения. Меня совершенно не нервирует инакомыслие. Но уж слишком много теорий ушло в бездну. Хотя могу повестись....
Мой мозг создан для узкой специализации именно в той области, которая дарит кайф - у каждого она своя.
Я не найду время на ознакомление с таким количеством непонятной инфы, на которую ты ссылаешься. А выжимка в простом изложении - самое оно. Вот за это - спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу