Кир Aquarius

Королева Виктория

В теме 6 сообщений

Именем не многих людей называют эпохи. Викторианство стало неотъемлемой частью истории Англии и всей Европы. Наложило отпечаток на последующее развитие цивилизации.

В XIX веке в Британии случилась беда. Королю Георгу III некому было оставить трон. Детей у него было много, но кто-то не состоял в браке, кто-то не имел детей, а кто-то вообще находился в морганатических отношениях. И один их средних сыновей вошёл в положение, женился на немецкой принцессе (благо их было много), хотя к тому времени был далеко не молод, и... умер вскоре после рождения первой и единственной дочери. Девочку назвали Виктория. Её изначально воспитывали как будущую королеву. Однажды она искренне по-детски сказала: "Я буду хорошей королевой" и создаётся впечатление что она всю жизнь старательно пыталась следовать этому обещанию. Она взошла на трон в 18 лет после смерти дедушки, так как все старшие братья её отца умерли не оставив наследников.

Как человек Виктория не имела явно выраженных негативных черт, не была самодуром или капризной особой. Но и особо выдающиеся таланты за неё не наблюдались. Она рисовала, но у Гитлера, имхо, получалось лучше. Написала книгу, которая по стилю походила на записки домохозяйки. Причём простодушно подарила её Диккенсу с автографом. Но она имело одно важное качество - позволяла людям вокруг себя делать то, что у них получалось. Даже лучше чем у неё самой. Концепция "монарх царствует, но не правит" сформировалась до неё, но она идеально в неё вписалась. Она не была выдающимся политиком или стратегом, но она оказалась на троне в нужное время в нужном месте. Как многим странам не повезло с этим! И она стала символом страны. Одно время потеряла влияние, но потом его восстановила. Народ боготворил её, позволяя и прощая ей многое. Когда Виктория осознала, что все её коллеги императоры, а она как дура просто королева, в абзац её титулов ввели "императрица индийская". Все всё прекрасно понимали, но возражать не стали. Роман вдовствующей королевы с любовником-индийцем был у всех на виду, но это не отразилось на её престиже. К концу жизни она стала очень консервативна. Уже было электричество, но её дворец освещался факелами, были уже пишущие машинки, но фрейлины переписывали для неё стенограммы заседания парламента от руки. 

Конечно с викторианством неразрывно связано пуританство. Нормы общественной морали взлетели на невиданную высоту. В библиотеках и книжных магазинах книги авторов-мужчин и авторов-женщин не должны были стоять рядом, если последние не являлись мужем и женой, это считалось аморально. Слово "ноги" ("legs") считалось неприличным, его нельзя было произносить в обществе. Если люди думали о ногах, то могли подумать и о том, что между ними. При этом пуританство является синонимом не нравственности, а лицемерия. Дома хоть с люстры друг на друга прыгайте, а в обществе обязательно соблюдайте политес.

Королева Виктория стала символом Британии XIX века, она и ушла вместе с ним, умерев в 1901 году. При этом фактом своего существования создала возможность для развития и процветания огромной империи.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Она рисовала, но у Гитлера, имхо, получалось лучше.

:mosking: ну и сравнение. 

52 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Причём простодушно подарила её Диккенсу с автографом.

:biggrin: у нее просто английское чувство юмора. 

27 минут назад, AngelOK сказал:

Хороший? Стоит смотреть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Кир Aquarius said:

Роман вдовствующей королевы с любовником-индийцем был у всех на виду, но это не отразилось на её престиже.

Что-то я мало верю в то, что у нее были любовники. Приблизить к себе она могла, -- живой чел, кто-то близкий для души нужен был, горькая вдовица, опять же, -- но что она, при ее высочайшем положении, когда ВСЕ на виду, и толпы слуг, и придворных вокруг, вступала со всей своей суровой викторианской моралью в любовные отношения? Да ну... А сплетни хороши тем, что для их возникновения не нужно особых фактов, достаточно фантазий и домыслов. Фаворит же не обязательно означает любовника! Может быть и просто любимцем, доверенным лицом (как до индийца был некий шотландец Браун). То, что она после его смерти вознамерилась опубликовать целую книгу светлых о нем воспоминаний говорит само за себя: ей самой и в голову не приходило, что ее симпатии могут быть ТАК истолкованы!

У кардинала Ришелье был фаворит -- "серый кардинал" отец Жозеф, но не думаю. что они состояли в сексуальных отношениях))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Фаворит же не обязательно означает любовника! Может быть и просто любимцем, доверенным лицом (как до индийца был некий шотландец Браун).

Согласна. Мне кажется, что именно так и было)

7 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Королева Виктория стала символом Британии XIX века, она и ушла вместе с ним, умерев в 1901 году. При этом фактом своего существования создала возможность для развития и процветания огромной империи.

И, не смотря, а может и вопреки викторианскому пуританству - необычайного расцвета искусства и литературы!

Как скучна была бы наша жизнь без "викторианского любовного романа", "викторианского готического романа", "викторианского детектива", наконец!))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2017 в 22:01, Соня сказал:

Хороший? Стоит смотреть? 

вполне вменяемый сериальчег, молодого Александра Николаевича на удивление не об.ли)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти