Olya

"Это сладкое слово - СВОБОДА"

В теме 59 сообщений

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

тоже считаю, что украсить свою речь к месту подобранным блестящим афоризмом, поговоркой и т.д. -- это "грация ума" и заучить афоризм наизусть действительно стоит!)) Но касается это лишь публично изрекаемого -- "сделать всем красиво"). Содержательность же собственной речи -- личная забота каждого, тут великие мало чем смогут помочь)).

Сереж, Ядовитый Змей, как всегда прав и в отношении клиширования и в отношении украшения речи. Для меня украшение речи - это профессиональная необходимость, но я хотела бы добавить. Если говорить о себе, ни одного афоризма не произнесу, если он не бьется с моим видением, пониманием, ощущением, если я не чувствую глубокую мысль, готорая и меня цепляет...

Но знаешь и не только это. Есть несколько клише, которые просто помогают мне жить и чувствовать себя свободной. Они переросли в разряд жизненных принципов.  Одно из них привел Кир @Кир Aquarius, есть и другие, например "не требуй благодарности за то, что делаешь добровольно". Кто-то может считать это банальностью, да, блин, чем угодно - это его право, к которому я отнесусь с уважением) Для меня это принцип, в соответствии с которым я живу - и это мое право, моя свобода))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

"Свободен" и "в отношениях" - разве это не два совершенно разных статуса на ФБ?))

))) Дин, ну вряд ли статусы ФБ  можно считать аргументом в споре))) Шучу, конечно, спорить не было цели

1 час назад, Anidd сказал:

А всё, что пишут предыдущие ораторы о личном пространстве, отсутствии принуждения, умении идти на компромисс и договариваться - это всё об отношениях, а не о свободе!

Мы все видим по-разному) И это интересно. Я бы не стала противопоставлять отношения и свободу) Для меня уважение личной свободы другого человека - это неотъемлемая часть отношений)

1 час назад, Anidd сказал:

С точки зрения моей мамы, любое проявление моей свободной воли - это мой вопиющий эгоизм!)))

Боже мой) Они, наверное, все одинаковы, наши мамы.) И мы считаем, что это их эгоизм) И как же этого их эгоизма недостает, когда они уходят...

52 минуты назад, Ирма сказал:

Выбор рабства есть тоже свобода выбора, иттить!

Вне всякого сомнения)))

53 минуты назад, Ирма сказал:

это несвобода от себя самого.

Да, Браво!)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Dante сказал:
  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми? -- возможность совершать ошибки без фатальных последствий.

Дим, "без фатальных последствий" - что имеется ввиду? Ключевое слово "ошибки" или "последствия"?

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Olya said:

Дим, "без фатальных последствий" - что имеется ввиду? Ключевое слово "ошибки" или "последствия"?

 

Имеется в виду: сходил налево, но сифилис и СПИД не подцепил!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olya сказал:

Я бы не стала противопоставлять отношения и свободу) Для меня уважение личной свободы другого человека - это неотъемлемая часть отношений)

Мой неуниверсальный и сугубо личный опыт показывает, что чем скорее ты готов пожертвовать свой личной свободой ради близкого человека, тем с большим уважением он будет к ней относиться.)

36 минут назад, Olya сказал:

И как же этого их эгоизма недостает, когда они уходят...

Это верно. Поэтому так хочется побыть "дочкой" на полную катушку, пока это возможно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Сонь, я равильно поняла, что ты не можешь позволить себе, например не рассказывать то, что не хочешь?  А что может помешать?

Нет, неправильно) 

Речь ведь шла о свободе в отношениях между людьми. Так вот для меня свобода, когда комфортно. А комфортно мне, когда мне не задают вопросов, на которые мне не хочется отвечать. Не требуют делать то, что мне не хочется. 

Вот знаешь таких людей, которые при общении спрашивают где работаешь, сколько получаешь, с кем живёшь.  С такими людьми я не чувствую себя комфортно. 

Или надо идти с подругой в кино, потому что мы же  подруги! 

1 час назад, Olya сказал:

Сонь, а кто может помешать тебе или мне мыслить как хочется?

Мы сами. Наше воспитание, культура общества, страх, которые в нас. 

Иногда понимаешь, что есть другой вариант/выход, но развивать его в мыслях не хочется, потому что он не соответствует моим представлениям или страшит. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Anidd сказал:

Мой неуниверсальный и сугубо личный опыт показывает, что чем скорее ты готов пожертвовать свой личной свободой ради близкого человека, тем с большим уважением он будет к ней относиться.)

Я смотрю на эту ситуацию по-другому. И тоже могу говорить только о себе) Я никогда ничем не жертвую ради близких)) и никогда не рассматриваю то, что я отдаю им как жертву. Это НЕ жертва. Все что я делаю для близких - я делаю только для себя и это мой выбор.

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olya сказал:

Я смотрю на эту ситуацию по-другому. И тоже могу говорить только о себе) Я никогда ничем не жертвую ради близких)) и никогда не рассматриваю то, что я отдаю им как жертву. Это НЕ жертва. Все что я делаю для близких - я делаю только для себя и это мой выбор.

Оль, на самом деле мы просто формулируем по-разному, а говорим об одном и том же.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Знаешь, у меня профессия далекая от искусства, но, мне удается выражать себя и чувствовать себя свободной в выражении себя. Может быть это не совсем от профессии зависит? а от человека в профессии? нет? Это просто мысли вслух)

Возможно конечно же, я просто вот так думаю)))) хотел бы я быть танцором например. А вот математик и все такое, просто нудно, используешь умственный труд, а физически страдаешь. Не хватает времени, становишься ленивым и тд)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Дим, "без фатальных последствий" - что имеется ввиду? Ключевое слово "ошибки" или "последствия"?

 

Разрыв отношений допустим. Классический пример. Человек на тебя обиделся, ничего не сказал и хлопнул дверью. Почему он обиделся - иди думай. Вот это и есть свобода. Свобода не заниматься самоконтролем 24 часа в сутки, и требовать от себя думать, а что подумают другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Anidd said:

Мой неуниверсальный и сугубо личный опыт показывает, что чем скорее ты готов пожертвовать свой личной свободой ради близкого человека, тем с большим уважением он будет к ней относиться.)

Ну или воспримет как должное да еще и капризничать начнет!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Сергей Греков said:

Ну или воспримет как должное да еще и капризничать начнет!)

Всегда в точку)):pig_ball:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Dante said:

Разрыв отношений допустим. Классический пример. Человек на тебя обиделся, ничего не сказал и хлопнул дверью. Почему он обиделся - иди думай. Вот это и есть свобода. Свобода не заниматься самоконтролем 24 часа в сутки, и требовать от себя думать, а что подумают другие.

Я знал, что подобные рассуждения обычно кончаются тем, что кто-то придет и, ни слова не говоря, насрет у меня в спальне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну или воспримет как должное да еще и капризничать начнет!)

 

4 минуты назад, Henry сказал:

Всегда в точку)):pig_ball:

Я же говорю, мне сугубо неуниверсально ПОВЕЗЛО! :girl_blum:

22 минуты назад, Dante сказал:

Почему он обиделся - иди думай. Вот это и есть свобода. Свобода не заниматься самоконтролем 24 часа в сутки, и требовать от себя думать, а что подумают другие.

А я думала, это называется "дешёвые манипуляции"!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великий Яхве, только я хотел сказать " хорошо то как сегодня", а Сержу спальню испоганили)))

Люди! Милые вы мои люди! Никто и никогда не лишит нас свободы видеть позитив. Даже в испражнениях. Ведь это тоже некий признак неравнодушия.))) Хоть и попахивает)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ну, пока еще не исфаханили, но эту вероятность всем бы надо иметь в виду!))

И даже "позитив" в анализах??

Везде. Это и есть свобода мысли. Никакие говнюки не заставят меня перестать любоваться своей копрограммой! Она так гармонично хорошааааа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Ирма said:

Везде. Это и есть свобода мысли. Никакие говнюки не заставят меня перестать любоваться своей копрограммой! Она так гармонично хорошааааа!

Особенно когда она "копрокилограмма"!)) А не когда "песок сыпется"...((

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я знал, что подобные рассуждения обычно кончаются тем, что кто-то придет и, ни слова не говоря, насрет у меня в спальне.

Такого опыта у меня не было :)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Особенно когда она "копрокилограмма"!))

Вот видишь, Серж, ты улыбнулся. Я тоже. И это свобода. Быть счастливым по мелочам.

14 часов назад, Dante сказал:

Такого опыта у меня не было :)))))

Как же Вы ещё непростительно молоды, мр. Данте)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я знал, что подобные рассуждения обычно кончаются тем, что кто-то придет и, ни слова не говоря, насрет у меня в спальне.

И таки да. А патамушта радиус  ограничения свободы у каждого индивида свой. ( Ты согласен, что свобода не бывает бесконечной?) Я тут пытался донести это немного раньше. У каждого своя степень свободы. У кого-то она граничит с вседозволенностью. У кого-то равна его маленькому мирку. И  заметь, мы умудряемся "наступать" на чью-то свободу даже не только в социальном плане. Мы рады и в головы друг-дружке забраться и там придавить маленько.
Меряться "свободами" нынче модно. Это в тренде.  Но ежели ты попытаешься примерить на себя чей-то размер побольше, то ух.. жди беды. 
А еще один забавный факт?
большинство людей в обществе выступает за "ограничение свободы" в том или ином виде. За цензуру. За подглядывание и подслушивание. А уж за принятие решений. которое можно переложить на чьи-то другие плечи... как приятно потом осознавать, что вот в этих трудностях и бедах виноват не ты, а вон тот дядя с бородой. 

Свобода всегда равна ответственности. А не свобода - жертве.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Мой мозг только что прочитал эту надпись по новому: "Сладкое - это СВОБОДА"

Ты свободен в выборе. )))) Но ответственность ( пухленький животик и вялая попка в перспективе) не даст тебе принять неверное решение. Или даст. Может ты потом себе четыре раза в неделю спортзал пообещаешь.
Кушай, Димка. не сцы. )))

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Ты свободен в выборе. )))) Но ответственность ( пухленький животик и вялая попка в перспективе) не даст тебе принять неверное решение. Или даст. Может ты потом себе четыре раза в неделю спортзал пообещаешь.
Кушай, Димка. не сцы. )))

Знаешь, Птиц, я жру,как не в себя. Где мой пуз и вяленькая опа? Толстеть ты начинаешь тогда, когда задумываешься- не много ли я сожрал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Я смотрю на эту ситуацию по-другому. И тоже могу говорить только о себе) Я никогда ничем не жертвую ради близких)) и никогда не рассматриваю то, что я отдаю им как жертву. Это НЕ жертва. Все что я делаю для близких - я делаю только для себя и это мой выбор.

 Вот таки да. И как тут недавно заметил Серега, мое счастье неразрывно связано со счастьем моих родных и близких.  Мне хорошо от того, что моему партнеру стало хорошо. И я не счастлив, если любимый человек страдает.
Как-то в свое время, года три назад мы с Котем уже говорили и писали об этом. 
Жизненный опыт научил нас жить без этих "жертв". Но и показал степень ответственности за свои действия.

3 минуты назад, Ирма сказал:

Знаешь, Птиц, я жру,как не в себя. Где мой пуз и вяленькая опа? Толстеть ты начинаешь тогда, когда задумываешься- не много ли я сожрал?

И ты кушай. моё Солнце.
И я тоже. ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2017 в 00:21, Olya сказал:

Итак:

  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

Смотря какие отношения. Просто между людьми: не лезь глубже, чем я пускаю. И - да, чёрт возьми, вот эти буйки точно тут не просто так! В отношениях пары - ну, Оль... Знаешь, есть такой статус в соцсетях?))) Семейное положение, или что-то вроде. Мне кажется, он очень хорошо определяет понятие "свобода" в паре. Статус: свободен. Вопросов нет, правильно? Статус: в активном поиске и неприятностей на свой зад в том числе, порой, тоже ясен. Ну и третий статус, объясняющий всё))) В отношениях! Всё. О свободе уж и речи не идёт. Это по умолчанию. Испокон века. Уже. Больше. Не свободен. И я согласна с этим. 

В 20.11.2017 в 00:21, Olya сказал:

Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?

Может, наверное. Хотя даже Маугли, воспитанный по законам джунглей и тот подчинялся правилам стаи и законам зверей. Видимо, если и может, то... Скорее - не может. Человек, живущий по законам каменных джунглей не свободен, априори. Что хочу, то и делаю - это классно. Хочу музыку в два ночи послушать на киловаттных колонках! О_о... Печаль. Хочу воооон тот, вкусный пирожок, в бистро через дорогу. Упс! Машина, тварь, железнявая... Ура, больничка. Ограничения тормозят свободу даже решения, потому что моментально включается разум и выдаёт: warning! Хотя... Пьяный человек - свободен. До утра. 

В 20.11.2017 в 00:21, Olya сказал:

"Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?

Жизнь показала, что чем меньше, тем меньше у меня времени портить существование самой себе)))))))) Когда свободы мало - я его порчу окружающим)))))

В 20.11.2017 в 00:21, Olya сказал:

От чего нужно пытаться освободиться?

От сумы и тюрьмы. И то и это обладают слишком угнетающей энергетикой. Убивая даже ту видимость свободы, которая вроде как есть. С этими дамами, нет даже её. 

В 20.11.2017 в 00:21, Olya сказал:

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

Оля... Где ты эти вопросы берёшь? Наверное, для меня это разные плоскости, которые я не совмещаю. Если человек "свободен" в личностных отношениях до эгоизма... Ну, блин. Он  - свободен вообще. Я так это понимаю.  Или я свободна. Полностью. А иначе - какой смысл дальше делать вид, что ты "в отношениях"? В чьих, вопрос. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Olya said:

Лен, а это о долге или о чем-то другом?

Оля, скорее о привычке искать доказательства собственной значимости)

Рассказывали про «сумасшедшую» мамашу. Она бежала домой после работы к двум взрослым сынам и мужу, потому что они не могут сами разогреть себе суп! Она же им так нужна!!!

Никогда не приобретать, а если уж прицепился подобный невроз – вырезать на фиг! Здоровый эгоизм и чувство собственного достоинства!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу