Olya

"Это сладкое слово - СВОБОДА"

В теме 59 сообщений

В 19.11.2017 в 17:21, Olya сказал:
  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?
  • Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?
  • "Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?
  • От чего нужно пытаться освободиться?
  • Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

Отношения - это всегда некоторое ограничение свободы. Впрочем, если мы говорим о свободе в отношениях, то речь идет о некоторых добровольных взаимных ограничениях свободы. Свобода для меня - это всегда отсутствие принуждения и добровольность действий.

Я считаю себя вполне свободным человеком. А абсолютно свободно только тело в состоянии покоя на которое не воздействуют никакие силы.

О, ну я вполне счастлив. И счастье заключается не только в свободе. Хотя и в ней тоже - ведь свобода это возможность выбора. Чем больше вариантов - тем больше свободы.

Нужно пытаться освободиться от предрассудков и стереотипов - это в первую очередь. Смотреть на все трезво и здраво, а не через призму культурных традиций, навязанных обществом ролей и норм морали.

Эгоизм создает свободу. Сложно говорить о какой-то грани между ними. Эгоизм ограничен только чувством эмпатии. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Эгоизм ограничен только чувством эмпатии. 

Или же эгоизм напротив переходит на других посредством эмпатии :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Или же эгоизм напротив переходит на других посредством эмпатии :) 

Или так... Точнее... Эмпатия - это отдельное свойство, но оно невозможно без эгоизма. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Dante сказал:

Мой мозг только что прочитал эту надпись по новому: "Сладкое - это СВОБОДА"

Если поджелудочная железа работает нормально, то вполне себе ДА!)

22 часа назад, Sokol сказал:

Знаешь, есть такой статус в соцсетях?))) Семейное положение, или что-то вроде. Мне кажется, он очень хорошо определяет понятие "свобода" в паре. Статус: свободен. Вопросов нет, правильно? Статус: в активном поиске и неприятностей на свой зад в том числе, порой, тоже ясен. Ну и третий статус, объясняющий всё))) В отношениях! Всё. О свободе уж и речи не идёт. Это по умолчанию. Испокон века. Уже. Больше. Не свободен. И я согласна с этим. 

Свет))) Мысль поняла. Но я смотрю на ситуацию по другому. Для меня отношения - это внешняя составляющая, а свобода - внутренняя. И все, нет противоречий

 

22 часа назад, Sokol сказал:

Оля... Где ты эти вопросы берёшь?

Чо, прямо так и говорить:196:??? Модератор разрешает:196:???

 (шучу, конечно) Но мысль понятна)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElijahCrow сказал:

Эгоизм создает свободу. Сложно говорить о какой-то грани между ними. Эгоизм ограничен только чувством эмпатии. 

Интересная мысль, а можно поподробнее, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, "эгоизм ограничивается только чувством эмпатии"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Интересная мысль, а можно поподробнее, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, "эгоизм ограничивается только чувством эмпатии"?

Можно поподробнее. Но для этого пожалуйста дайте 1 литр + 1 мальчик :) Иначе какие философские разговоры :) 

Ну а в принципе тут снова нужно давать определение эгоизма, чтобы не перепутать эгоизм, и стремление человека жить для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Можно поподробнее. Но для этого пожалуйста дайте 1 литр + 1 мальчик :) Иначе какие философские разговоры :) 

Ну а в принципе тут снова нужно давать определение эгоизма, чтобы не перепутать эгоизм, и стремление человека жить для себя.

Ну, и...???)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

можно поподробнее, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, "эгоизм ограничивается только чувством эмпатии"?

Тут еще требуют определение понятия "эгоизм"

Ну, ладно. Приступим.

Эгоизм - это свойство личности, которое характеризуется приматом самого себя, своих интересов, чувств и желаний над желаниями других людей.

Эмпатия - это сопереживание другим личностям. То есть, принципиальная возможность поставить себя на место другого человека. То есть возможность, если можно так выразиться, перенести свой эгоизм на другого. 

В конечном счете, когда я говорю об эгоизме и эмпатии я говорю о свободе, которая может быть ограничена только свободой другого. С той только оговоркой, что речь идет о добровольном действии, и не столько даже об "осознанной необходимости", сколько о "необходимости" прочувствованной.... Я понятно объяснил?

А в целом - свобода - это разрешать другим делать то, что позволяешь себе делать ты сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Я понятно объяснил?

Вполне, спасибо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти