Olya

"Это сладкое слово - СВОБОДА"

В теме 59 сообщений

Не буду даже пытаться сформулировать какие то обобщенные истины. Уверена многие здесь это сделают гораздо лучше.))

А лично про себя. 

17 минут назад, Olya сказал:

Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

Если речь о взрослых дееспособных людях. 

Мне никто ничего не может запретить. Только договариваться.

19 минут назад, Olya сказал:

Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным

Ну я ж вроде не в местах лишения свободы.))  Так что, в общем и целом - да.

 Теоретически наверное да, может. Но вряд ли это будет счастливый человек.

23 минуты назад, Olya сказал:

"Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым

Мне? На самом-то деле очень немного.)) Буквально на уровне "хочу конфету ем, хочу газировку пью".)))

25 минут назад, Olya сказал:

От чего нужно пытаться освободиться

... Задумалась.)) Наверное все же от предрассудков.

26 минут назад, Olya сказал:

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

Ну тут наверное тот самый пресловутый " кончик носа". 

Реализация своих свобод не должна вредить окружающим.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. сладкое ли?
Давнёхонько стал бить себя по рукам, и по мозгам тоже, когда очень хочется прикрыться словами какого-то неведомого "интернет" мудреца, всем известной фамилии, априори знающей больше, точнее, сочнее и забористее об этой жизни, чем я или окружающие. Почему?
Ну, во первых, не люблю штампованных, заумных, ворованных фраз. Слишком много их стало на Белом Свете. А ума, или желания прочесть, понять, даже того ж мудреца или известную фамилию не прибавилось в нашем Колетивном Разуме. Примерно в одном и том же процентном соотношении и живем. Те кто мучается, думает, мыслит, сомневается, выдает на гора и те, кто просто пользуется штампом. Крошкой этой чьей-то вымученной, прожитой мысли. Может быть уже для автора давно не актуальной. Автор может уже далеко-далеко. И мучает мысль совсем противоположную, а то и вовсе другую абсолютно. А еще автором может быть фейк, киношный герой, мем, что угодно, вплоть до искусственного интеллекта. Почему нет? Мне приходила в голуву мысль, что вот с помощью этих штампованных мыслей можно управлять целыми массами народа. Влиять на целевую аудиторию. Ворошить социальный муровейник невидимой палкой, засавляя муравьев действовать там и так. как хочется. Как хочется кому? Мне кажется, если я задамся целью это узнать, то даже смогу приблизиться к ним. К ним - потому что это не один или два человека.
Ну да не об этом... о свободе.
Одна из моих свобод была как раз тем, что я выбрал несколько лет назад. Я свободен говорить то, что думаю своими собственными словами.  Говорить от себя лично. Не штампуя. Вымучивая  мысль. Пытаясь донести до другого именно "себя". Мое понимание, мое видение. Убить в себе несвободу " я косноязычен", " я не так умен", "не могу сказать, выразить, что чувствую, вижу, думаю". 
Свободе приходится учиться. Я до сих пор иногда бью себя по рукам и мозгам. Я не самый умный. И такой уж красноречивый. Не всегда прав. Пишу с ошибками. Иногда, меня трудно понять.  Но это я. Я проживаю свои мысли. Я не даю своему мозгу застрять в стереотипа, шаблонах. Не даю себе ни единого шанса быть ведомым кем-то или чем-то мне неизвестным. Если мне понадобится вождь, вожак, я волен выбирать его сам. Если я живу свою жизнь, то я сам делаю свой выбор, даже если этот выбор сделан по принуждению.
Стереотипность мышления, клиповость, ограниченность - одна из самых больших и актуальных несвобод в нашем Мире на данный момент. Если бы я был писателем фантастом. я бы создал роман-катастрофу, где миром правят те, кто еще способен мыслить самостоятельно, где только они не "машины", хотя среди этой элиты есть и искуственно созданные монстры. "Машинами" в этом мире называют тех, кто давно разучился свободно мыслить.  Они не животные. Но и не человеки уже. Они биомашины. Живущие в строгих рамках мыслительных процессов. Где ими управляют "программаторы", которые точно знают эти рамки, и не дают даже шанса выйти за них. У "программаторов" на все есть ответ. Они знают. какой вопрос нужно задать, они эрудиты. Но они не "живы". Живая мысль преследуется.

О как... Олька, куда ты меня завела своим постом.
Ну... а я тебе одну степень свободы взамен ( или не свободы).
Их ведь очень много, на самом деле, этих свобод или несвобод.

Однажды я писал на одном ресурсе про свободу в отношениях. Поищу...  Ну, или как-нибудь напишу еще сюда.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:
  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?
  • Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?
  • "Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?
  • От чего нужно пытаться освободиться?
  • Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?
  • отсутствие диктата, взамен него -- стремление к диалогу и консенсусу.
  • наверное, я более свободен, чем многие, поскольку сам выстраиваю свою работу и не сижу на ней "от звонка до звонка, не давлюсь в транспорте в час пик. Но я раб долга перед самим собой и если верность обязательствам и своему слову считать несвободой, то я, конечно, несвободный человек)) Ведь часто делать не хочется, но -- НАДО, обещал.
  • Ровно столько, чтобы не чувствовать страх из-за тех или иных общественных перетурбаций. Чтобы быть уверенным в близких. Безграничной бывает свобода только у всеми покинутых и когда тебе никто не нужен, во всех остальных случаях она изрядно может быть стесненной, но к этим зависимостям мы ведь и стремимся всю жизнь...
  • Еще раз скажу: от страха перед государством и от иллюзии, что тебе все должны. Последняя, кстати, может стеснить свободу хуже всего: ты все время думаешь как бы СВОЕ от ВСЕХ получить, и в результате не живешь, а "возвращаешь долги"!)
  • Ну, тут понятно: когда свое становится важнее чужого настолько, что любое чужое уже и в грош не ставишь, ты, конечно, обретаешь определенную раскрепощенность, но именно тогда и становишься эгоистом. Кстати, теория "разумного эгоизма" Чернышевского до сих пор актуальна и, думаю, будет актуальна всегда: я делаю все, чтобы ты был счастлив, потому что МНЕ НРАВИТСЯ видеть тебя счастливым!
1 hour ago, Забавный ЯКар said:

Те кто мучается, думает, мыслит, сомневается, выдает на гора и те, кто просто пользуется штампом. Крошкой этой чьей-то вымученной, прожитой мысли.

Самый тягостный вид глупости -- заученная наизусть чужая мудрость.

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

 я делаю все, чтобы ты был счастлив, потому что МНЕ НРАВИТСЯ видеть тебя счастливым!

Альтруизм - одна из разновидностей эгоизма.) Альтруист делает добро другим и получает от этого удовольствие, значит это эгоистическое желание. Но это софистика...)

Ещё хочу сказать в защиту чужой мудрости. Всё или почти всё уже когда-то было сказано. Часто людьми, которые мудрее, опытнее нас или просто лучше способны выражать свои мысли. Почему бы этим не воспользоваться? Если я считаю так же, как и известный человек. и он очень хорошо оформил свою мысль, то почему же не воспользоваться его формулировкой? Зачем заново изобретать велосипед? Конечно формулировка должна быть уместна и смысл её полностью понятен для приводящего эту цитату.

При прочтении сабжа в голове постоянно звучала песня:

  • Улетаешь в белом самолёте, улетаешь к дому своему.
  • Ты не понял, если ты свободен, значит ты не нужен никому.

Мне свободу проще осознавать как состояние души. Я не воспринимаю как несвободу что я, например, не умею летать. Свобода даётся с одной стороны вниманием, пониманием, сопереживанием людям, а с другой стороны знаниями, информацией и умением её перерабатывать и использовать. Без первого свобода будет эгоизмом, без второго глупостью. И закончу, с вашего позволения, чужой мудростью: "Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека". Лучше сформулировать не могу.))

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода то делать то, что любишь и выражать себя в той форме, в которой ты себя представляешь. 

54 minutes ago, Olya said:

Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

Когда каждый уважает интересы друг друга и позволяет партнеру проводить время со своими друзьями.

55 minutes ago, Olya said:

Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?

Не совсем считаю. Да может, я думаю, что люди которые занимаются творчеством, единственные, которые могут выражать себя, например через исполнение своих песен, рисованием и тд.

57 minutes ago, Olya said:

"Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?

Как я выше сказал, это делать то, что любишь (иметь такие обстоятельства) и посвящать себя этому целиком. 

59 minutes ago, Olya said:

От чего нужно пытаться освободиться?

От всего ненужного, например от посещения клубов, пабов , а также от негатива. 

1 hour ago, Olya said:

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

Не думаю, каждый выбирает для себя чему посвящать свою жизнь. Некоторые озабочены тем, чтоб оставить после себя кучу детей. А другие полностью занимаются карьерой и забывают о личной жизни..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:
  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?
  • Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?
  • "Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?
  • От чего нужно пытаться освободиться?
  • Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

1. Комфортные отношения - возможность не рассказывать то, что не хочешь, не делать то, что не хочешь и тд. 

2. Нет, не считаю. Я не свободна.

Не может. Не верю в свободу. 

3. Много. Делать, что хочу - это очень много, это очень высокий уровень свободы. 

4. От страха, например. Но наврядли это возможно. Или от внутреннего цензора, который мешает нам жить. Но это тоже почти невозможно. 

5. Не знаю. Зачастую это очень субъективно: то, что для меня свобода, для другого - мой эгоизм. И наоборот. Зависит от отношения к ситуации. 

 

 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем заново изобретать велосипед?

Думаю также. 

А с другой стороны, если кто-то, как ЯКар, например, решает для себя, что надо делать иначе и так правильнее будет для него, то тоже согласна. 

Если есть возможность выбирать, то надо делать как хочешь. 

 

Мне кажется, думать, мыслить как хочешь - это единственная свобода, которой обладает человек. Правда, она тоже не абсолютна. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Olya said:

 

  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

Когда не просто позволяют, а взаимно удовлетворены желаниями друг друга) Вот такая закавыка)))

Поясню. Ты сегодня идёшь в кино, а я поваляюсь на диване с бокалом винишка и посмотрю сериальчик)

4 hours ago, Olya said:

Считаете ли вы себя свободным человеком?

Нет. Всегда хочется большего)  

4 hours ago, Olya said:

Может ли человек вообще быть свободным?

Мне как-то рассказали отрывок стихотворения. Дословно не помню. Финал такой: «Есть свобода лишь для мёртвых. Нет свободы для живых».   

4 hours ago, Olya said:

"Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?

Иногда выбираться на прогулку. Одной. В толпе или безлюдном парке, но одной!

А вообще есть такое состояние, когда прям накатывает) Идёшь в маркет за молоком и понимаешь: «Святой йожик! Я свободеееен!!!»))) Быстро проходит, однако приятно, ёлки метёлки)

4 hours ago, Olya said:

От чего нужно пытаться освободиться?

От привычки быть нужным.

4 hours ago, Olya said:

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

Мне кажется здесь проблема во внутреннем самоощущении. Можно быть свободным и при этом любить свою большую, шумную семью) Или толпу разномастных приятелей и коллег. Нет единого рецепта для всех.

Свободный альтруист и замученный, загнанный эгоист  - вполне реальны)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?

"Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?

От чего нужно пытаться освободиться?

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

 

1. Скажем так, личная свобода в отношениях для меня заканчивается, когда меня к ним принуждают.

2. Да, считаю себя свободным человеком, поскольку свою несвободу (или другими словами жизнь в обществе) выбрала сама. Соседство с Агафьей Лыковой как-то не привлекло.

3. Не слишком много: не хотелось бы однажды увидеть небо в клеточку или стать инвалидом. В остальном вполне себе счастлива.

4. От оправданий себя, мнительности и нерешительности.

5. Хм, ну тут, пожалуй, сразу вопрос, а что есть эгоизм?! В какой-то степени это - рефлекс и определенная свобода: стремиться сделать все, чтобы чувствовать себя комфортно (пирамида Маслоу). Совсем не считаю эгоизмом, к примеру, хотеть получить элитное образование. Однако человек такая животина, у которой запросов просто бездонная бочка. Вот тут и наступает эта грань: а так ли мне нужно то, что я хочу (158 пара ботиночек или пожертвовать сумму в кошачий приют). Я свободна решать, куда потрачу заработанное, но считаю эгоизмом носить rolex, когда кому-то есть нечего.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Любопытная сказал:

Теоретически наверное да, может. Но вряд ли это будет счастливый человек.

Кать, а почему не будет счастлвым?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Ну, во первых, не люблю штампованных, заумных, ворованных фраз. Слишком много их стало на Белом Свете.

Видишь как у всех по-разному получается) Не скажу насчет штампованных, а вот меткие фразы очень люблю и очень ценю людей, способных эти фразы генерировать) Иногда, ведь бывает, что прямо в точку человек попал) Это талант...)

14 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Свободе приходится учиться.

Полностью согласна (и не только с этим) да, иногда приходится учиться всю жизнь

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2017 в 17:12, Сергей Греков сказал:

я делаю все, чтобы ты был счастлив, потому что МНЕ НРАВИТСЯ видеть тебя счастливым!

:good2:Вот, умеешь ты найти правильные слова. И разве это не мудрость?)) к тому, что написано ниже.

В 19.11.2017 в 17:12, Сергей Греков сказал:

Самый тягостный вид глупости -- заученная наизусть чужая мудрость.

Боже, каким количеством чужих "мудростей" я пользуюсь!) И с огромной благодрнностью к тем людям, которым эта мудрость принадлежит) У меня были ситуации, когда просто глаза открывались...)

В 19.11.2017 в 17:27, Кир Aquarius сказал:

Ещё хочу сказать в защиту чужой мудрости. 

Да, именно так)

В 19.11.2017 в 17:27, Кир Aquarius сказал:

"Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека". Лучше сформулировать не могу.))

Эта одна из тех чужих мудростей, которой я тоже пользуюсь постоянно. И да, лучше не скажешь, это точно!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Henry сказал:

Не совсем считаю. Да может, я думаю, что люди которые занимаются творчеством, единственные, которые могут выражать себя, например через исполнение своих песен, рисованием и тд.

Генри, хотела уточнить, правильо ли я поняла: любой человек свободен тогда (в тот момент), когда он занимается любым творчеством (математик, пытающийся доказать теорему, портной, занимающийся шитьем -  тоже творцы)  Или ты имел ввиду людей так называемых творческих профессий: художники, музыканты, писатели...

И если не секрет, а в чем твоя несвобода?

14 часов назад, Henry сказал:

Не думаю, каждый выбирает для себя чему посвящать свою жизнь. Некоторые озабочены тем, чтоб оставить после себя кучу детей. А другие полностью занимаются карьерой и забывают о личной жизни..

Правильно ли я поняла эту фразу, между свободой и эгоизмом нет грани? И любое проявление свободы будет эгоизмом?  Или нет? Прости, если трактую, то что ты сказал неверно)

 

@Соня, @Лена Пуркуа, @Арина ребята, простите, не успела ответить) Самолет. Вечером обязательно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Зачем заново изобретать велосипед?

Велосипед современного человека в 19 веке, думаю, показался бы его изобретателю творением бога, не иначе. 
Не до абсурда. Но... сваливаясь в сплошное цитирование ( копирование старого) Мир становится костным, консервативным, не способным сотворить что-то новое.
Можно восхищаться метко брошенной фразой. Можно даже заучить наизусть.  Но думать она тебя не научит. Думать ты можешь научиться только сам. И это как раз та степень свободы, что отличает творца ( в мировом ли масштабе, или у себя на кухне), от простого копирайтера, которого к слову сказать, уже успешно заменяют боты.
Учиться быть свободным, это как раз  о том, как иметь возможность и желание творить. В любых проявлениях этой жизни.  Изобретать "чудо-велосипед" снова и снова. Без этой свободы творчества, свободы мысли не было бы прогресса и ни в чем.

"Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека" -вот с этим даже и спорить не хочу. Но в отличии от только восторженного  "Ура", я , если вдуматься, могу увидеть за ней жесточаюйшую несвободу. Если интересно, могу как-нибудь подискутировать в отдельной теме.
Тем более, двадцать минут назад, мне как раз рассказали вот о такой свободе-несвободе. Когда одна чудесная, мною любимая страна, которая считала себя законодателем свобод, подарила эти свободы жителям других стран. И всё бы хорошо. Но...  Свобода ее коренных граждан становилась с каждым годом все меньше, все хилее, всё стесненее, а свобода получивших подарок только росла и множилась. Те, кто, получил подарок, ничего не делали чтобы заслужить эту свободу, и они не знают ей цены. Они лишь хотят все больше и больше. Это наше право, говорят они.  А те, кто заслужил сам, теперь только цитируют собственные  старые мудрые мысли , не в силах отказаться от них. Не в состоянии придумать что-то новое. Боясь вернуться назад к всеобщей несвободе.  А всего-то и надо изобрести новый "чудо-велосипед".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

х профессий: художники, музыканты, писатели...

И если не секрет, а в чем твоя несвобода?

Да их имел ввиду, они могут как то выражать себя, например через свою музыку. 

Ну я как птица в клетке. В то же время «актер» в обществе, который играет в свою роль, роль гетеросексуала. Я тоже хотел бы говорить около всех: «вот смотри какой красивый парень» вместо молчания. А не притворяться, что мне нравятся девушки...

2 hours ago, Olya said:

Правильно ли я поняла эту фразу, между свободой и эгоизмом нет грани? И любое проявление свободы будет эгоизмом?  Или нет? Прости, если трактую, то что ты сказал неверно)

Да верно, нет грани) нет не будет) это же самовыражение) 

эгоизм это вредность, когда не хочешь делиться чем-то, например знаниями..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Кать, а почему не будет счастлвым?

Оль, а тут как раз цитата Кира уместна.)) "Значит ты не нужен ни кому." 

По мне такая "свобода" что то сродни камере-одиночке. Ужас ужасный!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Olya said:

Боже, каким количеством чужих "мудростей" я пользуюсь!) И с огромной благодрнностью к тем людям, которым эта мудрость принадлежит) У меня были ситуации, когда просто глаза открывались...)

 

17 hours ago, Сергей Греков said:

Самый тягостный вид глупости -- заученная наизусть чужая мудрость.

Тут все уже знают и порой пеняют мне, что часто цитирую афоризмы великих и не очень, вместо того, чтобы включить типа свои собственные мозги)) И Кир и ты, Оль, абсолютно правы и я тоже считаю, что украсить свою речь к месту подобранным блестящим афоризмом, поговоркой и т.д. -- это "грация ума" и заучить афоризм наизусть действительно стоит!)) Но касается это лишь публично изрекаемого -- "сделать всем красиво"). Содержательность же собственной речи -- личная забота каждого, тут великие мало чем смогут помочь)).

Мои же слова касался не столько чьих-то великолепных афоризмов, сколько своего рода клишированности сознания, когда без всяких раздумий и сомнений чужой опыт/мудрость принимались бы на веру и "заучивались", что, согласитесь, довольно часто можно встретить в жизни. Еще хуже, когда не свои даже, а чужие жизненные выводы преподносятся с многотонной назидательностью. 

Впрочем, на форуме -- почему он и оказался столь для меня привлекательным, -- с таким явлением можно столкнуться достаточно редко!))  

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olya сказал:

Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми?

"Свободен" и "в отношениях" - разве это не два совершенно разных статуса на ФБ?))

Как говаривали замужние дамы в чеховские времена - "я не свободна"!

Я считаю, что близкие человеческие, а тем более супружеские отношения исключают "личную свободу", как таковую. 

Хочешь "личной свободы" - дверь открыта, иди в лес. А если ты приближаешься к человеку, если приручил его - ты за него в ответе! Это такая высокая и интенсивная степень ответственности, от которой нельзя взять выходной, и перерывов тут не бывает! Не можешь - не берись, опять же, дверь открыта!

А всё, что пишут предыдущие ораторы о личном пространстве, отсутствии принуждения, умении идти на компромисс и договариваться - это всё об отношениях, а не о свободе!

19 часов назад, Olya сказал:

Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным?

Я, сколько себя помню, придерживаюсь марксистского принципа "Свобода есть осознанная необходимость".) И без преувеличения скажу, что он сделал меня намного счастливее.

Я не тешу себя пустыми мечтаниями о несбыточном и не маюсь разговорами о том, что вот будь у меня побольше свободы или времени, или "личного пространства", то уж я бы - ух!!))

Никто и никакие внешние обстоятельства не могут отнять у меня меня саму и то, что у меня внутри. Любые обстоятельства можно изучить и приспособить себе на пользу и самой приспособиться к ним.

Единственно значимая свобода для меня - это свобода в принятии решений.

Точно так же мне не нужны никакая "личная свобода" или "особые условия", чтобы писать. Мир не заставишь ходить вокруг тебя на цыпочках, пока ты творишь. Поэтому я могу писать когда угодно, хоть отмывая унитаз.)

20 часов назад, Olya сказал:

Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?

Нисколько. Счастье и свобода для меня никак не связаны.

20 часов назад, Olya сказал:

От чего нужно пытаться освободиться?

Я бы посоветовала - от родительского диктата и от накопительства и привязанности к деньгам!)

20 часов назад, Olya сказал:

Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она?

С точки зрения моей мамы, любое проявление моей свободной воли - это мой вопиющий эгоизм!)))

20 часов назад, Любопытная сказал:

На самом-то деле очень немного.)) Буквально на уровне "хочу конфету ем, хочу газировку пью".)))

Ничё себе немного! Да я полжизни потратила "в борьбе за это"!)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С личной свободой можно жить один на один, с людьми же о ней надо как то подзабывать, особо с близкими.Не считаю я себя свободным. Не считал и не буду считать. Не хочу. Нисколько мне не надо.Освободиться мне надо от привычки грызть ноготь на большом пальце, когда думаю.Эгоизм и свобода в разных точках этого мира, ибо эгоизм- это несвобода от себя самого.

Пы. Сы. Пока думал над темой зашёл в РП с криком -  " я пришёл дать вам свободу!" Никто не сказал " давай")))))Выбор рабства есть тоже свобода выбора, иттить!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Соня сказал:

1. Комфортные отношения - возможность не рассказывать то, что не хочешь, не делать то, что не хочешь и тд. 

2. Нет, не считаю. Я не свободна.

Не может. Не верю в свободу. 

Сонь, я равильно поняла, что ты не можешь позволить себе, например не рассказывать то, что не хочешь?  А что может помешать?

19 часов назад, Соня сказал:

А с другой стороны, если кто-то, как ЯКар, например, решает для себя, что надо делать иначе и так правильнее будет для него, то тоже согласна. 

Я полностью согласна, только добавила бы, если это не будет ограничивать свободу другого человека)

19 часов назад, Соня сказал:

Мне кажется, думать, мыслить как хочешь - это единственная свобода, которой обладает человек. Правда, она тоже не абсолютна. 

Сонь, а кто может помешать тебе или мне мыслить как хочется?

16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Когда не просто позволяют, а взаимно удовлетворены желаниями друг друга) Вот такая закавыка)))

Поясню. Ты сегодня идёшь в кино, а я поваляюсь на диване с бокалом винишка и посмотрю сериальчик)

Как же мне нравятся такие отношения время от времени)))

16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Иногда выбираться на прогулку. Одной. В толпе или безлюдном парке, но одной!

И это очень хорошоо понимаю)

 

16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

От привычки быть нужным.

Лен, а это о долге или о чем-то другом?

15 часов назад, Арина сказал:

Да, считаю себя свободным человеком, поскольку свою несвободу (или другими словами жизнь в обществе) выбрала сама.

Да, Арина, мне тоже именно в этом видится свобода

15 часов назад, Арина сказал:

Однако человек такая животина, у которой запросов просто бездонная бочка.

Это так, да. Когда-то давно, на лекциях по политэкономии нам говорили, что потребности человека растут не 4% в год))) как посчитали?)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Ничё себе немного! Да я полжизни потратила "в борьбе за это"!)))

За все ответы +стопицот!!))

17 minutes ago, Ирма said:

эгоизм - это несвобода от себя самого.

Блеск, ну вот -- БЛЕСК!!)) Где там "последний дар моей Изоры"? -- пора тебе накапать из зависти!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЯКарчик, фраза про велосипед не моя, а Кира) Но я с ним полностью согласна. По поводу веяния говорить афоризмами ради красного словца и чтобы показать недюжинную образованность - да, конечно, это есть, но люди свободны делать это, так же как и другие люди свободны это замечать) И, возможно, делать выводы, не знаю...

4 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

"Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека" -вот с этим даже и спорить не хочу. Но в отличии от только восторженного  "Ура", я , если вдуматься, могу увидеть за ней жесточаюйшую несвободу.

Конечно, в природе нет ничего абсолютного - все относительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода для меня -- это в первую очередь свобода от себя самого, куда включается:

  • минимизация иррациональных внутренних страхов
  • минимум стереотипов

Социальная свобода, это баланс между тем какой я есть, и тем каким могу быть в обществе, который удобен обществу и мне.

А теперь по вашим пунктам:

  • Что это такое для вас "личная свобода" в отношениях между людьми? -- возможность совершать ошибки без фатальных последствий.
  • Считаете ли вы себя свободным человеком? Может ли человек вообще быть свободным? -- считаю. может.
  • "Сколько свободы" вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливым? -- столько сколько я чувствую сейчас.
  • От чего нужно пытаться освободиться? -- от своих страхов и забобонов.
  • Если ли грань между свободой и эгоизмом и где она? -- несвязанные понятия, которые даже ставить в один ряд не хочется. 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Henry сказал:

Ну я как птица в клетке. В то же время «актер» в обществе, который играет в свою роль, роль гетеросексуала. Я тоже хотел бы говорить около всех: «вот смотри какой красивый парень» вместо молчания.

Я поняла, спасибо, что пояснил. Это очень тяжело...

 

3 часа назад, Henry сказал:

Да их имел ввиду, они могут как то выражать себя, например через свою музыку. 

Знаешь, у меня профессия далекая от искусства, но, мне удается выражать себя и чувствовать себя свободной в выражении себя. Может быть это не совсем от профессии зависит? а от человека в профессии? нет? Это просто мысли вслух)

3 часа назад, Любопытная сказал:

Оль, а тут как раз цитата Кира уместна.)) "Значит ты не нужен ни кому." 

По мне такая "свобода" что то сродни камере-одиночке. Ужас ужасный!

Поняла, Катюш, спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Кир Aquarius сказал:

Альтруизм - одна из разновидностей эгоизма.

Да тебя надо за эту фразу поцеловать :) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу