Dante

Задача Саши и Жени (задачи по этике и морали)

В теме 29 сообщений

Мне очень часто приходится сталкиваться с группой подобных случаев, и каждый раз, приходится рассказывать о случае Жени и Саши. Я хочу вынести на ваш суд "классическую" задачу (особенно для геев, хотя она верна и для гетеро), в которой нужно решить:

  1. Кто в этой задаче не прав
  2. Кому нужно отомстить
  3. Как нужно поступить героям

История:

  • Жили были Женя и Саша.
  • Женя любил Сашу, а Саша симпатизировал Жене.
  • Женя решил признаться в чувствах Саше, но Саша понял, что не сможет ответить на чувства Жени, поэтому отказался.
  • Однако после Саша понял, что Женя ему нравится, но не так, чтобы его любить. Кроме прочего Саше нравилось внимание, которое давал ему Женя. Поэтому Саша решил вернуть отношения, потому что ему не хотелось их терять. Но Саша всё ещё не любил Женю.
  • Женя и Саша получили новый виток развития отношений, в которых они оба были счастливы. И это факт.
  • Со временем Саша убедился, что не может так же крепко любить Женю, и решил разорвать отношения.

Эта история является условной. В реальности она имеет множество вариаций. Ну вот хотя бы такую:

Цитата

Тогда же я влюбился в своего одноклассника, который позже окажется би. После того как я признался ему в своих чувствах, он был шокирован, не веря, что я мог оказаться геем. Его первоначальной реакцией была яркая неприязнь и нежелание со мной общаться. Он сказал, что такие люди, как я, не должны окружать его, ибо он нормальный.

Позже он сам написал мне, извинился и предложил общаться. Я сумел простить его. С этого момента мы с ним начали очень хорошо общаться, что привело к началу отношений. Мы гуляли, веселились, делились секретами и просто наслаждались жизнью. Я был влюбленным мальчиком, чью жизнь переполнило буйство красок и радости. Я был переполнен нежностью, добротой по отношению к своему однокласснику, заботился о нем, помогал во всем, да и он отвечал тем же. Наши отношения дошли даже до интимной близости.

Но хорошие времена прошли, за ними пришли темные. Как он позже признался, он не любил меня, он просто хотел попробовать отношения с парнем, а так его интересовали девочки...

Несмотря на различия, все эти истории суть одно и тоже. Как бы вы решили вопросы выше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, щас легко осуждать, что не нужно было прощать и начинать все снова. Но я бы тоже так поступил, если были бы такие чувства к человеку. (На месте него -гея)

А ты бы как поступил? @Dante , не верю, что ты бы отвернулся от такого предложения..) 

в би не верю. Мне нравится Ламборгини и Феррари, но Феррари больше. Точно также и тут. На кого то больше тянет тебя. А самообман не люблю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Henry сказал:

А ты бы как поступил?

Учитывая что я такой же человек, как и остальные, то скорее всего поступил так же как и 70%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

Кому нужно отомстить

за что, простите?? странный вопрос)) 

23 минуты назад, Dante сказал:

Со временем Саша убедился, что не может так же крепко любить Женю

он его изначально не любил, так о какой любви теперь идет речь??) 

30 минут назад, Dante сказал:

Как нужно поступить героям

радоваться жизни самоооой!)) каждый получил то, что хотел, пусть и временно) один - свое внимание, второй - своего человека) Женя должен был понимать, что рано или поздно это закончилось бы, потому что любовь была односторонней) это происходит на каждом шагу) и только в мексиканских сериалах герои упёрто долбят, что все равно полюбишь, а не полюбишь - заставим))) ну или машину взорвем:lol: одним словом, не вижу ничего страшного в такой ситуации) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мотя сказал:

за что, простите?? странный вопрос)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2017 в 15:33, Мотя сказал:

он его изначально не любил, так о какой любви теперь идет речь??) 

Вдруг он надеялся полюбить его потом?

В 16.11.2017 в 15:33, Мотя сказал:

радоваться жизни самоооой!)) 

Хорошее пожелание. К сожалению, Женя возненавидел Сашу и себя самого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

К сожалению, Женя возненавидел Сашу и себя самого.

И наступила депрессия. Женя теперь будет очень осторожный и закрытый. А нужно научиться снова доверять людям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Вдруг он надеялся полюбить его потом?

вдруг бывают только дети)) так у нас говорили)) ну ок, не полюбил, разве он виноват и надо мстить ему?) 

17 минут назад, Dante сказал:

К сожалению, Женя возненавидел Сашу и себя самого.

ну и... зря)))) не буду уж обзываться, ладно)) все я понимаю, любовь то-сё)) меня бог миловал, я никогда не любила безответно) а теперь и подавно уже 25 лет живу в любви) просто можно депрессировать, ненавидеть всех вокруг и себя в том числе, а можно жить дальше) и встретить своего человека) но поныть и пострадать, безусловно, круче:facepalm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша держит влюбленного Женю, как запасной аэродром, и привлекает по мере необходимости. А Женя либо довольствуется крохами с барского стола, либо уходит в туман. Все зависит от него, его характера, альтруизма-эгоизма.
Дальше - можно привести море штампованных фраз.
Всплывают незавершенные гештальты, сюжеты с открытыми концами - жизнь такая незавершенка.
Мне стыдно за тобой гоняться, Дим. Но я хочу знать, чем закончилась та недописанная твоя история - и почти не надеюсь. А ее завершение было бы результативным мастер-классом и ответом на многие вопросы - у каждого они свои. Не всем подходит обувь 42 размера. Мой ответ таков: я - не доверенное лицо и учить, как поступать другим, не буду.
Может, я неправа, но ты опять всех проведешь, как Саша доверчивого Женю из твоего примера. Доказательство ты выложил в виде отрывка из фильма :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:
  • Кто в этой задаче не прав

Ответ в притче про Ходжу Насреддина)))

Спойлер

Сосед Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему посоветоваться о деле. Изложив все, сосед спросил: “Ну как? Разве я не прав?” Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…”

На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И также рассказал  ему  дело, разумеется, в выгодном для себя свете. Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:  Ты, наверное осел, эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”  Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”

Категории из разряда "прав-неправ" не могут быть объективными) Нет правых, как нет и виноватых) Но каждый будет пожинать плоды...

1 час назад, Dante сказал:
  • Кому нужно отомстить

Зачем? И за что? За свой собственный выбор? Выбор ведь мы делаем сами, всегда...

1 час назад, Dante сказал:

Как нужно поступить героям

Так как каждый считает нужным... Но см пункт №1 №2)))

Никто не может сказать, как нужно поступить героям. Мы можем говорить только о том, как бы мы поступили на месте героев, при условии, что описание ситуации можно считать исчерпывающим)

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:
  • Кто в этой задаче не прав
  • Кому нужно отомстить
  • Как нужно поступить героям

Вокруг чего сыр-бор вообще?

Задача Жени и Саши описывает 99,99% всех на свете отношений, в которых один любит, а другой позволяет себя любить.

Оставшиеся 0,01% - это Ромео и Джульетта, но они умерли)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Dante said:

Как бы вы решили вопросы выше?

Задавая свои определенные вопросы, человек одновременно отвечает и на многие вопросы окружающих.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть фраза "и оба были счастливы".

"Лучше когда праздник кончился, чем его бы не было вовсе".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Henry сказал:

в би не верю. Мне нравится Ламборгини и Феррари, но Феррари больше. Точно также и тут. На кого то больше тянет тебя. А самообман не люблю. 

Такие аналогии на первый взгляд они кажутся разумными, но как бы кто-то не любил Феррари, мало кто откажется от Ламборджини если он достался ему в отсутствии столь желанного Феррари, если конечно не тошнит от мысли ездить на Ламборджини. И ты можешь при наличии выбора абстрактно предпочесть Феррари, но в случайно сложившийся ситуации пережить таки приключения на Оке, что именно ее, одну единственную, с ржавым дном, ты не променяешь ни на какие, вощеные тачки из абстрактных фантазий. Потому, что будешь любить именно ее. А мне например плевать Ламборджини или Феррари, я люблю дорогу и того с кем хорошо в пути, и это никогда не зависит того что на брелоке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2017 в 21:37, Anidd сказал:

Вокруг чего сыр-бор вообще?

А в ваших отношениях кто любит кто позволяет - вы или муж?9_9

А касаемо задачи

- не правы оба. Один подослался другой соглсился.
- Это не та ситуация где мстят.
- самоуважение подкачать наверно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Anidd сказал:

Задача Жени и Саши описывает 99,99% всех на свете отношений, в которых один любит, а другой позволяет себя любить.

Что всё правда настолько плохо? 99.99%?! Чёрт, остановите планету, я сойду :) 

8 часов назад, Saga сказал:

Там есть фраза "и оба были счастливы"

Браво, вы заметили эту важную фразу! :) 

1 час назад, Orvik сказал:

не правы оба. Один подослался другой соглсился.

Вполне верная оценка! Правда, что такое подослался?

1 час назад, Orvik сказал:

Это не та ситуация где мстят.

Кстати, а почему?

1 час назад, Orvik сказал:

самоуважение подкачать наверно. 

Возможно так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодцы, никто не повёлся на осуждение :) Хотя на самом деле люди склонны осуждать Сашу. Отвечаю на вопросы:

Из-за чего весь сыр бор? Из-за разницы в восприятии реальности.

Женя любит Сашу, и хочет, чтобы Саша был с ним. Саша любить общаться с Женей, и хочет, чтобы это продолжалось. На самом деле Саша в целом не против и того, чтобы его любили, потому что когда тебя любят -- это... круто. И сексом заняться Саша тоже не против, а особенно если он гетеросексуален, то в каком то плане ему проще с этим.

Каждый из этих двух людей поступает так, как он хочет. Никто из них не отказывает себе в своих желаниях. Важный момент, который заметила Saga -- на некоторое время они оба становятся счастливы. Отличие в том, что Женя считает это счастье вечным, а Саша понимает, что оно скоро закончится. Поэтому когда Саша вынужден сказать Жене не очень хорошо подобранные слова, о том, что ему нравятся девушки, у Жени случается потемнение рассудка. Только что забрали его идиллию о вечном счастье. 

На самом деле никто ничего у Жени не забрал. Всё осталось таким, каким и было в начале. Но с точки зрения Жени с ним поступили несправедливо. Его обманули, предали. Поэтому Женя испытывает жажду мести. 

Итого:

  1. Кто в этой задаче не прав -- никто. Оба человека преследовали свои личные цели, и оба не смогли найти лучший язык с друг другом, чтобы смягчить ситуацию. В этом плане виноваты оба.
  2. Кому нужно отомстить. Никому, потому что нет пострадавших. Страдание Жени -- его вина и ответственность в данном случае. Женя может мстить самому себе. Но даже это не имеет смысла.
  3. Как нужно поступить героям. Постараться остаться друзьями, хотя бы формально. Но на практике это бывает почти невозможно.

P.S. И да, они ещё раз встретятся и ещё раз расстанутся, и возможно ещё. Как это часто и бывает в жизни, Женя обрекает себя на вечные страдания.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dante сказал:
  • Кто в этой задаче не прав
  • Кому нужно отомстить
  • Как нужно поступить героям

Соглашусь с @Anidd, то типовая история про то, что один любит(любящий), а другой позволяет(позволяющий) себя любить.

Забавно то, что со временем роли могут поменяться, или в новых отношениях любящий захочет стать позволяющим.

И Ромео&Джульетта, и Душечка - редкие исключения.

Кто в этой задаче не прав?

Странный вопрос. Если бы было насилие, тогда можно было задавать такой вопрос, а в этой ситуации, когда по согласию, когда всё устраивает обоих (ну, или почти все, если закрыть глаза на детали), судить о правоте или неправоте не стоит.

Кому нужно отомстить

За что отомстить? "Я тебе отдал свою молодость!"? Это мне напоминает часто наблюдаемую картинку: Малец шлепается на пол и начинает рёв, а вокруг матушка, тетки и бабки начинают причитать: "Ах, этот гадкий пол! Сейчас мы его накажем!", и топчут ни в чем не повинный пол приговаривая: "Вот тебе, вот тебе, будешь знать, как нашу Лялечку обижать!" 

Как нужно поступить героям

Ну да, ну да! Мы же живем в стране советов. И опять перед глазами картинка. Дочь ревет белугой и обвиняет родителей: "Это вы во всем виноваты! Отговорили бы меня от свадьбы, запретили бы мне выходить замуж!"

Так что, милые герои! Поступайте так, чтобы не было потом стыдно и грустно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

И Ромео&Джульетта, и Душечка - редкие исключения.

Мне страшно жить :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Orvik сказал:

А в ваших отношениях кто любит кто позволяет - вы или муж?9_9

В разные периоды жизни - по разному) Так что никому не обидно! :mosking:

Да и на что обижаться? Два партнёра не могут чувствовать одинаково - просто потому, что они два разных человека. То что одному кажется холодностью, для другого - самый высший его накал.

К тому же, любовь - это тоже талант, один более к ней способен, а другой менее. Требовать от всех любить одинаково - это все равно, что требовать, чтобы у всех был одинаковый музыкальный слух.)

Более того, человек может и сам обманываться в своих чувствах и принимать за страстную любовь к кому-то эгоистическое любование самим собой, например.

Мерять чувства двух разных партнеров одной меркой и по ней же оценивать - нет такой единой мерки, ещё не придумали, слава богу.)

1 час назад, Dante сказал:

Что всё правда настолько плохо? 99.99%?! Чёрт, остановите планету, я сойду :) 

Дима, читай выше) :yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:
  • Кто в этой задаче не прав
  • Кому нужно отомстить
  • Как нужно поступить героям

Если говорить о первом вопросе, то тут нужно разбирать каждый пункт отдельно. 

1)

19 часов назад, Dante сказал:
  • Жили были Женя и Саша.

Оба правы

2)

19 часов назад, Dante сказал:
  • Женя любил Сашу, а Саша симпатизировал Жене.

Оба правы

3)

19 часов назад, Dante сказал:

Женя решил признаться в чувствах Саше, но Саша понял, что не сможет ответить на чувства Жени, поэтому отказался.

Женя прав, что решил признаться. Саша прав, что признался в том, что не может ответить на чувства Жени. Но не понятно, от чего именно он отказался.

4)

19 часов назад, Dante сказал:

Однако после Саша понял, что Женя ему нравится, но не так, чтобы его любить. Кроме прочего Саше нравилось внимание, которое давал ему Женя. Поэтому Саша решил вернуть отношения, потому что ему не хотелось их терять. Но Саша всё ещё не любил Женю.

Тут мы понимаем, что задача сформулирована некорректно. Из второго пункта мы видим, что Саша симпатизировал Жене, но только сейчас мы узнаем, что сам Саша не знал, что он Жене симпатизирует. Если мы говорим о правоте или не правоте Саши, то многое зависит от честности. Если Саша пришел к Жене и сказал: "Ты мне симпатичен, мне льстит твое внимание, но ты не тот с кем я хочу связать себя сексуально и социально моногамными отношениями, однако более легкий и менее обязывающий формат мне подходит" -  то это одно. То есть если Саша честно сказал что оно может и хочет дать, и что не может предложить Жене - это одно. Тут он прав. Но если он солгал и обманул, сказав только "Ты мне нравишься, давай встречаться" - то тут он не прав, поскольку ввел Женю в заблуждение.

5)

19 часов назад, Dante сказал:

Женя и Саша получили новый виток развития отношений, в которых они оба были счастливы. И это факт.

Оба правы.

6)

19 часов назад, Dante сказал:

Со временем Саша убедился, что не может так же крепко любить Женю, и решил разорвать отношения.

Тут мы сталкиваемся с тем, что условия задачи опять меняются. Мы понимаем, что в пункте 4) Саша не знал, любит/сможет полюбить он Женю или нет. Впрочем, в любом случае не понятно, почему он решил разорвать отношения, если они существуют в формате, когда оба счастливы. Поэтому ту Саша не прав и нелогичен.

Никто никому не должен мстить.

Если говорить более детально, то не очень понятно, что автор задачи подразумевает под словом "любовь", под словом "симпатизировал" и "нравиться". 

Каждый, видимо, это воспринимает по-своему. Есть научное определение:

Цитата

Любовь -  это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей

Есть определение, более литературное, но в целом о том же (как это формулирую я):

Цитата

Любовь - это когда другой человек становиться тебе родным и близким

С другой стороны мне сложно тогда понять, почему живя в отношениях довольно долго и счастливо (то есть дофаминчик то вырабатывался у обоих) один "любил", а другой - "симпатизировал". Оба испытывали друг к другу влечение. Оба друг другу симпатизировали. Жили вместе и были счастливы - то есть, де-факто сроднились. Что не так?

Конечно, мы можем рассматривать любовь как болезненную зависимость одного человека от другого или болезненную зависимость друг от друга... Но это сложно назвать "любовью здорового человека". То есть, проанализировав всю ситуацию в целом мы видим, что на самом деле Саша симпатизировал Жене и любил его, а Женя был Сашей одержим. То есть изначально не прав Женя, которому не стоило "зацикливаться" на Саше. 

38 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

И Ромео&Джульетта, и Душечка - редкие исключения.

А что там с Ромео и Джульеттой? Они влюбились друг в друга далеко не с первого раза, там вообще как таковой любви не было изначально - бунт против родителей? - возможно. Сексуальное влечение? Пожалуй. 

9 минут назад, Anidd сказал:

Да и на что обижаться? Два партнёра не могут чувствовать одинаково - просто потому, что они два разных человека.

Я бы даже сказал, что разные люди вообще по-разному понимают, что такое "любовь" вообще. У меня вот - свой взгляд. Но я всегда стараюсь обговорить это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ElijahCrow сказал:

А что там с Ромео и Джульеттой?

Имеется в виду, что в итоге они оба умерли - каждый ради другого. Всё же это аргумент)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Но не понятно, от чего именно он отказался.

От ответственности, Илья, от ответственности. Никто из людей не хочет быть плохим. Никто не хочет нести ответственность, которую не может понять. И в принципе... это верно.

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

но только сейчас мы узнаем, что сам Саша не знал, что он Жене симпатизирует

Саша знал, что он ему симпатизирует. Мы симпатизируем каждому человеку с которым проводим личное время по собственному желанию. Так строится наш мозг. Просто до этого у Саши был Женя, и они вместе что-то делали, а теперь оказалось... Ок, разложу эту ситуацию иначе.

Допустим, ты работаешь дворником, и в твои обязанности входит убирать, подметать. И тут вдруг тебе заявляют, что ты такой офигенный парень, красивый и милый, что теперь ты не дворник, а директор фирмы. И обязанностей у тебя... до*я :) Конечно, если дворник мечтал быть директором фирмы -- он обрадуется. Но если такой поворот событий не входит в его планы? Далее, ты так же понимаешь, что если отказываешься от должности директора фирмы, то тебе придётся уволиться и с текущей. То есть выбор: 

  • или ты директор фирмы
  • или безработный

Вот и тут ситуация аналогичная. Саше нравилось быть другом Жени. Когда Женя поставил его перед выбором, Саше осознал, что он теряет. Иначе говоря, он знал, что Женя ему симпатичен, но не знал, что эта симпатия имеет ценность. 

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Впрочем, в любом случае не понятно, почему он решил разорвать отношения, если они существуют в формате, когда оба счастливы.

Я думаю через эту ситуацию проходило 80% участников нашего форума. Все мы в своей жизни хотя бы раз были Женями, и хотя бы раз Сашами. Ну или находились в похожей ситуации.

Позволь мне объяснить позицию Саши. У Саши отношения с Женей. Всё есть, полная так сказать чаша. Допустим у них всё хорошо как и в постели, так и в межличностном общении. Или почти всё хорошо. (об этом я скажу чуть позже). И вот Саша смотрит на свою жизнь и видит:

  • есть милый Женя, который смотрит преданным взглядом, есть осознание того, что он меня любит
  • взамен я стараюсь тоже не подкачать, и дарю ему внимание и заботу, и в принципе не то, что мне приходится притворятся. на самом деле мне всё это доставляет удовольствие. Но...
  • на самом деле я совершенно не готов жить с Женей каждый день!
  • а ещё, я тоже хочу любить так же как и он, и испытывать такие же сильные чувства.
  • а ещё мне кажется, что я обманываю его ожидания, потому что вижу, что он уверен, что я люблю его тоже. Но это не правда.

Могут быть и другие причины, но я обрисовал большую часть картины. Мотив Саши -- он старается быть правильным. И ещё он хочет себе такого же счастья. Ему кажется, что его счастье не полно. Иногда это и правда так, иногда -- нет. 

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Поэтому ту Саша не прав и нелогичен.

:give_rose:ну.... кому не прав, кому логичен :) 

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

автор задачи подразумевает под словом "любовь", под словом "симпатизировал" и "нравиться". 

Автор задачи понимает под словом любовь то, что чувствует Женя, а именно дофаминоэнергетическую влюблённость. 

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

С другой стороны мне сложно тогда понять, почему живя в отношениях довольно долго и счастливо (то есть дофаминчик то вырабатывался у обоих) один "любил", а другой - "симпатизировал". Оба испытывали друг к другу влечение. Оба друг другу симпатизировали. Жили вместе и были счастливы - то есть, де-факто сроднились. Что не так?

Спасибо, Илья, что поднимаешь такой замечательный вопрос. В принципе я частично ответил на него чуть выше, но ещё раз повторю. Один из этих людей уверен, что его счастье "недостаточно", неполноценно и неполно. Так ли это на самом деле -- мы не знаем. :) 

P.S. Хочу добавить, что ты провёл замечательный анализ.

P.S.S. на правах няшки: мало того, что человек стихи пишет, он ещё и думать умеет :x 

В идеальном мире конечно между Сашей и Женей мог случится такой разговор:

Саша: Женя, дело в том, что я не люблю тебя так, как ты меня.
Женя: То есть ты не любишь меня так же сильно, как и я, но тем не менее я тебе дорог?
Саша: Ну ты мне симпатичен, но всё же я могу влюбиться в другого человека.
Женя: Ясно.
Саша:  И вообще я часто засматриваюсь на девочек.
Женя: А тебя удовлетворяет секс между нами?
Саша: Да, но с ними мне хотелось бы тоже.
Женя: Пожалуй мне нужно обдумать эту ситуацию... Выходит, тебе со мной хорошо, и мне с тобой хорошо. Мы конечно можем расстаться, но пока у тебя всё равно нет никого лучше меня. Значит наше расставание не имеет никакого смысла.
Саша: Я тоже об этом думал. Но мне кажется, что так я тебя обманываю.
Женя: А, вот в чём дело. Но на самом деле ты же меня не обманываешь?
Саша: Получается, что так.
Женя: Меня это устраивает. Если конечно ты обещаешь мне, что скажешь, когда влюбишься в другого человека. А я в свою очередь заверяю тебя, что не буду считать тебя обманщиком.
Саша: Меня это тоже устраивает. То есть мы можем остаться вместе?
Женя: Да, и ты всё так же свободен как и раньше, пока не решишь быть с другим человеком.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

на самом деле я совершенно не готов жить с Женей каждый день!

Вот, тут мы и добрались до самой сути! Жить с кем-то каждый день - это же с ума сойти? Людям необходима определенная автономия. Иначе можно запросто друг друга возненавидеть. А вот "жить каждый день" - это "конфетно-буфетный период" - сплошная химия и помешательство. Что, конечно, прекрасно и удивительно, но довольно быстро проходит и отношения на этом не построишь. Конечно это все может развиться в болезненную зависимость. Но это - не есть хорошо. Любить - это всегда уметь отпускать. А настоящие отношения строятся не на химии, а на комфортности совместного сосуществования, на взаимном уважении и дружбе. Можете считать меня черствым и циничным человеком. Но это правда. Во всем описанном примере мы видим, что Саша испытывает к Жене по-настоящему здоровые и хорошие чувства. Он пытается с ним быть честным, делать его счастливым. Чего хочет Женя? А у Жени нездоровая зависимость. Возможно - психоз. Он преданно смотрит на Сашу и не видит никого кроме Саши. Это не любовь. Не эрос и не филос. Это мания. Если бы мне нужен был кто-то кто бы преданно заглядывал мне в глаза, я бы завел собаку. 

3 часа назад, Anidd сказал:

Имеется в виду, что в итоге они оба умерли - каждый ради другого. Всё же это аргумент)

Один ради другого? Я понимаю, если бы Ромео умер, чтобы жила Джульетта. Или наоборот. Но там нет этого. Они умерли каждый ради себя, чтобы прекратить эгоцентрические страдания от невозможности больше общаться друг с другом. Нет, там есть один великий момент, когда Джульетта рискует и принимает яд/снотворное. Вот там, да, есть проявление любви. Каждый из них не хотел смерти другого, но каждый убил себя. В этом смысли они друг друга предали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти