Забавный ЯКар

Как мозг делит нас на мужчин и женщин.

В теме 5 сообщений

Как мозг делит нас на мужчин и женщин. Профессор биологии объясняет, почему пол и гендер небинарны

Пока биология доказывает, что пол может быть изменчивым, наш мозг изо всех сил пытается это увидеть.

 

Совсем недавно считалось, что гендер - это спектр, а вот биологический пол - нечто определенное и стабильное.

 

Как на самом деле междисциплинарная наука смотрит на вопросы пола, рассказывает профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета Роберт Сапольский в статье для nautil.us.

Update.com.ua перевел текст с небольшими сокращениями.

 

Как мозг делит нас на мужчин и женщин. Профессор биологии объясняет, почему пол и гендер небинарны

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишись от моей страницы. И забудь мой небрежный стиль!

Птица! И это сейчас, блеать, это сейчас! Когда я цельный день бомблю этого фраера за его псевдонаучность. Когда мне суют его во все места вместе с " эгоистичным геном", шоб ему нажраться и не опохмелиться ни разу! Вместе с его небинарностью! В опу!

И нехер сравнивать меня с растениями, пчёлами, шимпанзе и всякой другой говядиной. Мой фенотип онлайн - это не мой сцуко, а природный выбор. 

Там опять же ненавязчиво про раздвоёнку и блуждающие стволовые. Мозг определяет пол даже не понюхав промежность, чёртнязьми! А за расстройство на уровне гормонов я вапще готов его вызвать! И поза мышей в сексе никак не говорит об их гендере, я " позно выставляю охвостье", но это не потому)))))

Ты почитай его внимательно. Никакой системы. Надёргано чёрти что. И чёрти откуда. 

Спасибо хоть политиком разрешил мне быть. Снизошёл таки.И вообще- его нереально и подозрительно сейчас много.

Мявк! Куда не плюнь- Сапольски. Хер я его буду покупать. Пусть хоть обсуются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек с детва мечтал жить среди горилл! Я мечтал о космосе и хирургии. А он - среди горилл. И стал приматологом. 

Всё бы ничего. Но гориллы внесли вклад в психологию человека. Весомый. Стресс у альфа самцов, иттить. Канеш ,стресс! Они же- альфа! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D Альфы обычно так заняты поддержанием своего статуса, что заниматься сексом им некогда. Всё от недостатка секса, как всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2017 в 22:58, Ирма сказал:

Когда я цельный день бомблю этого фраера за его псевдонаучность

В каком месте тут нашлась псевдонаучность? 

В 12.11.2017 в 22:58, Ирма сказал:

И нехер сравнивать меня с растениями, пчёлами, шимпанзе и всякой другой говядиной.

Вас так же стоит сравнивать и с мушками, с которыми у вас 90% общего генома. Так что не расстраивайтесь. Можно ведь было опустить и до грибов, которые имеют 1000 полов. И ничего :) 

Автор этой статьи делает тоже самое, что пришлось сделать мне позавчера: рассказать людям, что на самом деле отличия между внешностью М и Ж практически равны нулю. Невозможно отличить пол по внешности, особенно если убрать вторичные половые признаки (вы правда серьёзно думаете, что волосы растут у мужчин из-за тестостерона -- правда?!), и смыть культурные артефакты. 

Это доказывает то, что отличия между мужским и женским полом на самом деле находятся не в реальности, а в нашем воображении. Так как половой отбор требует этих отличий, наш мозг через культуру, поведение -- создаёт эти отличия. Причёска, стиль одежды. Все эти виртуальные половые признаки нужны нам, чтобы размножаться. И на самом деле -- это не плохо. Не в последнюю очередь благодаря культурным гендерным отличиям трансгендеры испытывают дисфрию. 

Так что Сапольски как обычно на высоте, и не забывайте, что помимо того, что он приматолог, он ещё и невролог и нейрохирург, и вообще жутко всесторонняя личность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти