Лена Пуркуа

Жажда внимания

В теме 41 сообщение

Часто задаюсь вопросом: почему людям свойственно доказывать окружающим несоответствие собственной истинной сути с представлениями о ней окружающих?

Проще говоря, что я не верблюд, а, к примеру, зебра или крокодил)

В войне все средства хороши. В ход идёт прямая агрессия. Сарказм, маскируемый под тонкий юмор. Иногда соглашательство с постепенным подспудным внедрением собственной точки зрения. Последний метод иногда эффективнее.

Лично я не верю людям, утверждающим, что получают истинное удовольствие при давлении на собственную персону. Когда в ответ на их «прямоту» получают агрессивный отклик.

Суть проблемы кроется в элементарном неумении получить вожделенное внимание иным, исключающим использование раздражающих окружающих людей факторов способом.

Ох-ох) Заумно))))

Короче говоря.

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

И так далее по теме)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2017 в 06:01, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость?

зачем? я гениален по умолчанию!:good2:

В 10.11.2017 в 06:01, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

в принципе, я белый и пушистый! Но... меня лучше гладить по шерстке. А сарказмирую в ответ, когда из моего пространного сообщения вырывают даже не предложение, а два-три слова, на которых и начинают прыгать, кайфуя от своего умопомрачительного остроумия.:yes3:

В 10.11.2017 в 06:01, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Нет, не всем! Тут я серьезно!  Не всем и не всякое! Если же говорить о "медийных" личностях... Знаю многих  "несчастных", которые САМи создавала скандалы вокруг своих персон.

ЗЫ! Расставил смайлики там, где я шутил, чтобы... на всякий случай:D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Лена.)) Вот всегда такие темы у тебя...  не просто ответить, а на "порассуждать". По моему нет однозначных верных ответов, все на уровне " я так думаю".))

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

что я не верблюд, а, к примеру, зебра или крокодил)

Приходится иногда, если я и в самом деле крокодил, но почему то во мне видят верблюда и ждут, что я буду есть как верблюд, таскать тяжести, как верблюд, ну и так далее.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость?

Совсем нечасто. Может быть именно потому что сама в ней совсем неуверена. 

В идеале конечно, чтоб ТВОЮ значимость тебе как раз доказывали другие.)) Но это утопия видимо.))

К сарказму, по разному. Иногда и действительно не пойму. Особенно от незнакомого,  особенно в письменном варианте.

Чаще все же проигнорю. Отвечать в том же ключе не умею. (Иногда завидую тем, кто умеет)

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Ну Шапокляк в чем то права была.)) "хорошими делами прославится нельзя".))) 

Не, ну можно конечно, но сложно очень.)) 

В самом деле, ведь так и есть. Очень мало кто обратит внимание на маленькую серую мышку, даже очень добрую и милую.

Гораздо быстрей привлекут громкий голос и яркое оперение.)) А там уже и покопаться можно, повыбирать. Чье внимание тебе нужно, а чьим и пренебречь.  И к тому же это самое внимание можно " конвертировать" во вполне себе материальные ценности. (Подарки, услуги...) 

Как там говорится? Сами все предложат и принесут?(ну не дословно, но как то так)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Лена Пуркуа said:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Если я хожу как крокодил, ем как крокодил, люблю как крокодил, пишу стихи как крокодил, -- то почему я, вашу мать, должен быть зеброй-то??))

А если отставить лирику, то часто внимание окружающих обозначает как-бы нашу правоту, а "быть правым" -- естественное желание всех всегда.

Последний серийный маньяк жаждет "быть правым"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

Нет. Не чувствую в себе никакой особой значимости. 

9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Не понимаю и не умею.

И зачем? Если уж есть смелость открыть рот, так скажи хотя бы нечто однозначно понятное, а не вроде сказал и вроде нет. 

9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Не знаю. Такое человеческое свойство. Просто одним надо больше, а другим - меньше. Но в любом случае, нужно всем. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Любопытная said:

Вот всегда такие темы у тебя...  не просто ответить, а на "порассуждать".

))Тогда было бы тестирование)

Поговорить - наше всё))

Спасибо за ответ:pig_ball:

9 hours ago, Феликс Бобчинский said:

Расставил смайлики там, где я шутил, чтобы... на всякий случай:D

:biggrin:

9 hours ago, Феликс Бобчинский said:

на которых и начинают прыгать, кайфуя от своего умопомрачительного остроумия

Вот-вот)

5 hours ago, Сергей Греков said:

 ...пишу стихи как крокодил...

Как в каком-то старом мульте Крокодил читал стихи Корове: "Бу-бу-бу-бу-бубу-бубубу! Бу-бу-бу-бу бубубубу!")))

Новое слово в поэзии:181:

29 minutes ago, Соня said:

Но в любом случае, нужно всем. 

Согласна. Разниться так же качество получаемого внимания):yes3:

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

Приходилось. В разных ситуациях, профессиональных и не только, преодолевать всякие стигмы, которые на тебя навешивают:

вопреки тому, что я женщина

у нас - вопреки тому, что я "русская"

на старом форуме, помнится - вопреки тому, что я "мамашка"

вопреки тому, что я "блондинка")))

Да мало ли!) Я, конечно, не гений по умолчанию, но и не пустое место по умолчанию. В конце концов, мы себя тоже не на помойке нашли)) :girl_blum:

10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Сейчас я отвечу "Нет, что вы, никогда!" - и насмешу весь форум!))

Пользуюсь, конечно! Нам форуме сейчас реже - администрация зело ругается!

Но напомню, что язвительность и сарказм - это не только скрытая агрессия, но и порой единственная защита, да и направлены они больше на самого себя, чем на окружающих.))

10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Вовсе не всем необходимо внимание! Есть люди, которые не только не хотят, но и до холодного пота боятся лишнего внимания и готовы на всё, лишь бы быть незаметными!

И их не меньше, чем тех, кто ищет внимания любой ценой!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто задаюсь вопросом: почему людям свойственно доказывать окружающим несоответствие собственной истинной сути с представлениями о ней окружающих?

Ядерный ответ "почему" -- дать не могу. Могу дать более поверхностный. Каждый человек нуждается в актуализации своего "Я" обществом. Почему?... 

Потому что мы социальные животные? Потому что социум даёт нам некоторые преимущества, которые позволяют выживать? Нет это не ответы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался себя анализировать... Да думаю что хочу заработать внимание людей, потому продавец. И откуда пытался выяснить, даже у мамы спрашивал в свое время. Говорит: "брыкнешся на попу и ни в какую, упрямый..." и любые средства хороши например:"щас тебя дядя тот заберет" или "смотри на тебя люди смотрят, поругают". Как вариант это могло создать сложный комплекс с дефицитом внимания по сути. Знаю, борюсь, но все равно проскальзывает, бываю ребенком не по возрасту совсем...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

В наличии уверенна. Часто ли и делаю ли это вообще, надо спросить у окружения. Сдаётся мне, чаще я как раз пытаюсь сделать всё наоборот и доказать, что значимость моя нулевая, а то и ниже.

15 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Моё отношение к сарказму крайне нежное. Можно сказать - интимное! Люблю его неимоверно! Когда сама применяю.

15 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Вот уж тут ничего не могу сказать. Не сталкивалась с людьми нуждающимися в любом внимании. Жутко как звучит, если поразмыслить...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость?

Окружению или окружающим? Окружению я никогда ничего не доказывал. Оно и так меня хорошо знает. Окружающим... Работал и ничего не просил - сами давали, так что Воланд не так уж и неправ. Слова - лишь слова, часто ничего не значащие. И лучшее доказательство - это работа. Я это точно знаю.

16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Пользуюсь редко - как вожжа под хвост попадет. Тем более, это вещь обоюдоострая и взрывоопасная.

16 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Любое? То есть хоть любовь, хоть ненависть? Если так, то такое не встречал, а потому не знаю. А вообще, "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользоваться сарказмом или использовать его - две большие разницы. И применительно к кому. 

Примерно так же как метать бисер))

И уж если я достойна внимания - ни секунды не сомневаюсь. А если не, но вынырнула, буду стрематься, но пытаться достигнуть его. Иногда не получается, но я не волшебник)) Я только учусь. )) Греков бы меня щас расстрелял за цитату, но оно уже во языцэ...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Иногда не получается, но я не волшебник)

Цитата! Извините за сарказм, но Евгений Шварц. "Золушка", слова пажа волшебницы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2017 в 16:18, Anidd сказал:

Есть люди, которые не только не хотят, но и до холодного пота боятся лишнего внимания и готовы на всё, лишь бы быть незаметными!

Есть. Однако эта категория мало интересна)

Спасибо за ответ, Дина:pig_ball:

В 10.11.2017 в 16:21, Dante сказал:

Потому что социум даёт нам некоторые преимущества, которые позволяют выживать?

Так уж и выживать) Даёт чувство защищённости? Тоже не факт.

Социальные существа ближе к истине) Научились говорить и думать, при этом утратив инстинкт самосохранения – вот и говорим всё, что в голову взбредёт. Невзирая на ответную реакцию.

В 10.11.2017 в 21:55, Sokol сказал:

доказать, что значимость моя нулевая, а то и ниже.

Зачем?!

В 10.11.2017 в 21:55, Sokol сказал:

Люблю его неимоверно! Когда сама применяю.

:biggrin:

В 10.11.2017 в 21:55, Sokol сказал:

Не сталкивалась с людьми нуждающимися в любом внимании. Жутко как звучит, если поразмыслить...

Очень жутко.

Человек доводит «любимого» до гнева. Получает по морде, а потом бегает с тарелочками, подавая завтрак тире обед и, конечно, ужин)

Свет, если бы не была свидетелем, сказала бы: «Бедный Ёрик!», и пошла всплакнуть))

Спасибо:goodluck:

В 10.11.2017 в 22:46, Ветер сказал:

Окружению или окружающим?

Если под окружением понимать близкий круг, то именно ему)

Доказывать что-либо тётке, сидящей на кассе в супермаркете странно как минимум)

В 10.11.2017 в 22:46, Ветер сказал:

Работал и ничего не просил - сами давали,

Повезло!

В 10.11.2017 в 22:46, Ветер сказал:

Любое? То есть хоть любовь, хоть ненависть?

Именно.

В 10.11.2017 в 22:46, Ветер сказал:

не встречал

Понятно)

Благодарю за ответ:19_64x64:

В 10.11.2017 в 19:02, Dim сказал:

бываю ребенком не по возрасту совсем...

Дима! Тебе как ребёнку большой торт!:20_64x64:и шарик:12_64x64:

В 11.11.2017 в 03:04, Феникс сказал:

Примерно так же как метать бисер))

Оль, ты серьёзно?

По твоему искусству «саркастичного ораторства»)) нужно и можно учиться?

Это что-то вроде шкалы интеллекта?

Йо! :196:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Зачем?!

Вот интересно! Почему людям можно доказывать свою значимость, а мне нельзя доказывать свою незначимость? Сразу же вопросы - зачем?)))

На самом деле, чаще всего это происходит от неуверенности, что я потяну какое-то дело, либо самобичевание такое, знаешь - когда пытаешься решить два часа задачку, потом лезешь в ответ и понимаешь, что там всё так просто, что.... Всё что остаётся сказать, так это - вот идиотка-то, а! Примерно так))))

15 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Человек доводит «любимого» до гнева. Получает по морде, а потом бегает с тарелочками, подавая завтрак тире обед и, конечно, ужин)

Дадада! Именно это и мне пришло на ум...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2017 в 05:55, Лена Пуркуа сказал:

Оль, ты серьёзно?

Почему "Нет?", Лен? Сарказм - такая злобная штука, что граничит с сатироюморомплюсзавышениемсебяминусмнениесобеседника))))) О! Как))) Это довольно сложная формула. Я, например, не научилась)) Простая, как лопата. Уж извините)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Sokol said:

Почему людям можно доказывать свою значимость, а мне нельзя доказывать свою незначимость?

Конечно можно, Света!:biggrin:

Спасибо за ответ:goodluck:

3 minutes ago, Феникс said:

сатироюморомплюсзавышениемсебяминусмнениесобеседника

:196:Большетакнеделайоченьтрудночитать!:biggrin:

4 minutes ago, Феникс said:

Простая, как лопата. Уж извините)))

Если вдуматься. Лопата - величайшее изобретение человеческого разума!

Там же столько всяких законов физики намешано))

Гениальное - просто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎11‎.‎2017 в 07:01, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

Да постоянно что-то доказываю) Только не окружению - единственный человк, которому я постоянно что-то доказываю - это я сама! Постоянно доказываю, что смогу, что у меня получится... Вижу какие-то высоты, ставлю какие-то цели и стараюсь их достичь.  Потому что я сама этого хочу!  Мне очень важны чувства людей, которых я люблю и я готова меняться, но эти изменения будут тоже не ради них, а ради меня самой.  Мне очень важен мой профессиональный статус и я самый сторогий судья для себя - я сама устанавливаю себе планки и стараюсь им соответствовать. Я хочу быть профессионилом и я буду  им в тех рамках, которые я сама себе определила и, конечно же в тех рамках, которые мне определены Богом (природой, родителями и проч.). Но не ради кого-то

В ‎10‎.‎11‎.‎2017 в 07:01, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Если говорить о сарказме, как о язвительной насмешке с целью унизить, поставить на место - не пользуюсь практически никогда. Причин несколько: принципиально никогда не провоцирую агрессию, чувствую себя неловко, когда другой человек попадает в неловкое положение

Дружеские пикировки шутки - это очень даже уважаю)))

В ‎10‎.‎11‎.‎2017 в 07:01, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

Если говорить о себе, то я бы возразила против слова "любое" и "необходимо". Далеко не любое и не необходимо. Я не считаю, что нужно стараться быть "дамою, приятною во всех отношениях" абсолютно для всех) И я способна принять то что меня "разлюбили" "разуважали" и отнестись  к этому выбору другого человека с уважением, потому что он имеет на это полное право.

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лена Пуркуа сказал:

:196:

Большетакнеделай

Не буду, ща ещё и от админов огребу. (( Давно/давно у Кинга насмотрелась))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Olya said:

единственный человк, которому я постоянно что-то доказываю - это я сама!

Браво!:good2:

27 minutes ago, Olya said:

потому что он имеет на это полное право.

Точно:yes3:

Спасибо, Оля:pig_ball:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2017 в 08:01, Лена Пуркуа сказал:

Часто ли вы доказываете окружению собственную значимость? (При условии, что уверены в её наличии).

нет. Если я уверена в ее наличии, то зачем мне это кому-то доказывать? В таком случае мнение окружающих для меня совершенно неважно.

 

В 10.11.2017 в 08:01, Лена Пуркуа сказал:

Ваше отношение к сарказму: пользуетесь часто, от случая к случаю, например в ответ на выпад в собственный адрес, вовсе не понимаете что это и зачем?

Да. У меня сарказм часто такой, что я сама не понимаю - сарказм это или я серьезно:)) Но это чаще всего - защита от нападения, плюс средство показать остальной "стае", что со мной это не пройдет - по зубам получат сразу и все. По долгу службы мое терпение считает должным протестировать примерно каждый второй неполовозрелый студент. Так что я  - виртуоз сарказма, а заигравшиеся подростки быстро научаются видеть границы.

В 10.11.2017 в 08:01, Лена Пуркуа сказал:

Почему с вашей точки зрения людям необходимо «любое» внимание?

потому что мы - социальные существа и это нам жизенно необходимо:) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Феликс Бобчинский said:

Цитата! Извините за сарказм, но Евгений Шварц. "Золушка", слова пажа волшебницы.

Фил, тут нет подростков, неотличимых от ихних айфонов, все все помнят и понимают!))

9 hours ago, Omega said:

потому что мы - социальные существа и это нам жизенно необходимо:) 

Нууу... Не думаю, что нам так уж нужно внимание дурака!)) Хотя, на безрыбье...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olya сказал:

И я способна принять то что меня "разлюбили" "разуважали" и отнестись  к этому выбору другого человека с уважением, потому что он имеет на это полное право.

Оль, ну тут как: да, имеет право и, быть может, даже основания. Ты вот способна это принять и отнестись с уважением (я вот только не совсем понимаю, в чём это уважение может заключаться - пожать плечами и отвернуться?). Моя же реакция в подобной ситуации не столь однозначна: в одном случае вздохну с облегчением, в другом - равнодушно отвернусь и забуду, в третьем - буду обеспокоен и постараюсь выяснить причину. Так что, да,

13 часов назад, Olya сказал:

Далеко не любое и не необходимо.

Но в чьём-то внимании всё же нуждаются почти все, - правда, степень важности этого внимания переменна и зависит от человека, да и от времени, наверное, тоже. Я сильно ошибаюсь?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Omega said:

Так что я  - виртуоз сарказма

Вот и уверенность в себе проявилась))

Спасибо, Омега:12_64x64:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти