Сергей Греков

Каталина де Эрасо, женщина-конкистадор

В теме 36 сообщений

27 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ага, а люди меняются)))))))бггг......

Может и нет. Кто знает?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Соня said:

Мы обсуждаем поступок Авраама.

Сонь, спасибо за ссыль: было очень интересно почитать разъяснения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0Она была ему племянницей, на самом деле. И продавал он её дважды. Толкование гласит об изменчивости морали. 

Но...как по мне- никогда. Даже во имя самой великой цели. Пусть меня растопчут- но это предательство. Я могу поторговаться за бабло. Совершить пару - тройку сомнительных гешефтов. Но на такое...я не готов, даже с их изменчивой моралью. Когда она привела ему Агарь для рождения сына мне тоже было...брезгливо. И с сыном- я б лучше сам прилёг на жертвенник. 

Рассуждается не о факте, а о готовности пожертвовать. В последний момент ,как всегда, архангелы всё отменят))). Нет во мне этой готовности.Грешен. Сам себе бошку отрезать- скока надо. За сына и жену- порву. Амэн)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Ирма said:

Рассуждается не о факте, а о готовности пожертвовать. В последний момент ,как всегда, архангелы всё отменят))). Нет во мне этой готовности.Грешен. Сам себе бошку отрезать- скока надо. За сына и жену- порву. Амэн)))

Тут мы подходим к очень интересному явлению!

В Штатах сейчас главной скрепой выбрана СЕМЬЯ! Нет фильма, где бы не прославлялась любовь к своей семье! Ход на редкость разумный и по-человечески очень понятный большинству граждан. Но он, как ни странно, вступает в противоречие с основами морали всех авраамических религий, где свою любовь к семье, к супругу и детям человек должен принести в жертву своей покорности богу (вспомним жертвоприношение Авраама и массу других моментов из Библии, плоть до указания Христа оставить семью и следовать за ним).

Выходит, что вовсе не надо громогласно объявлять "Бога нет!": достаточно сказать "Семья выше Бога!!"

А вот Советская власть (особенно при Сталине), как ни странно, в этом вопросе опиралась на авраамическую мораль, сколько бы она там ни трындела о значении "ячейки общества". Ибо советский человек обязан был, в случае чего, настучать на отца-сына-брата-супруга и принести семью в жертву верности идеологии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2017 в 14:08, Сергей Греков сказал:

В Штатах сейчас главной скрепой выбрана СЕМЬЯ! 

Интересно, как у евреев, внутри их авраамической религии и библейских пресонажей с их неоднозначными поступками, выработались столь ревностные, тесные и неразрывные семейные связи и отношения?) 

Возможно, как следствие галута, когда выжить можно было, только держась за своих родных?

Я читала исследование несколько лет назад о сравнительной интенсивности и близости семейных связей. Самые близкие - в Израиле, а самые разобщенные - в Штатах с их семейными скрепами, где звонить родителям два раза в год - почти норма.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2017 в 14:26, Anidd сказал:

Интересно, как у евреев, внутри их авраамической религии и библейских пресонажей с их неоднозначными поступками, выработались столь ревностные, тесные и неразрывные семейные связи и отношения?) 

Вот что удивительно: непонятное и даже загадочное лежит под носом в огромном количестве, а мы все ищем НЛО и эльфов!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ирма said:

Сам себе бошку отрезать- скока надо. За сына и жену- порву. Амэн)))

В той дискуссии об Аврааме (и зачем я ее завел, лучше бы домашние цветочки обсуждал!)) есть как бы три пути:

Предать, казнить, спасти свою шкуру и продемонстрировать покорность воле божьей;

Лечь самому костьми, но не предать родных и гуманистические идеалы;

Не ездить в Египет и списать глас божий на глюки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не ездить в Египет и списать глас божий на глюки.

"Уж сколько раз твердили миру":

не ездите вы в этот Египет!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Греков сказал:

В той дискуссии об Аврааме (и зачем я ее завел, лучше бы домашние цветочки обсуждал!)) 

А мне было интересно)  Люблю узнавать новое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Предать, казнить, спасти свою шкуру и продемонстрировать покорность воле божьей;

Лечь самому костьми, но не предать родных и гуманистические идеалы;

Не ездить в Египет и списать глас божий на глюки.

В принципе , эти пути и представлюют собой все возможные отношения к религии:

первые два - религиозность с разной степенбю фанатизма, от крайней к средней, и третий - атеизм!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Anidd said:

В принципе , эти пути и представлюют собой все возможные отношения к религии:

первые два - религиозность с разной степенбю фанатизма, от крайней к средней, и третий - атеизм!)

Есть еще четвертый: объявит не богом, так пророком -- себя!)) Но это уже дела сектантские...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти