Сергей Греков

Каталина де Эрасо, женщина-конкистадор

В теме 36 сообщений

Оказывается, есть своя "Надежда Дурова" и у Испании! и Она лет на 200 старше нашей. Очень занятная биография!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрасо,_Каталина#/media/File:Catalina_de_Erauso.jpg

Портрет Каталины, приписываемый Хуану ван дер Амену

Каталина Эрасо, также известна как La Monja Alférez — «монахиня-лейтенант» (1592, Сан-Себастьян, Испания — 1650, Котастла, Новая Испания) — полулегендарная женщина-конкистадор.

Каталина де Эрасо родилась в баскской семье. Её отец и братья были солдатами в городе Сан-Себастьян. С четырёх лет она воспитывалась в монастыре доминиканцев, чтобы принять постриг, если не выйдет замуж. Когда ей было пятнадцать, она была жестоко побита монахинями, что подвигло её на решительный поступок - она бежала из монастыря, переодевшись в мужское платье. Несколько месяцев она провела в скитаниях по Испании, нанимаясь к разным людям под именем Франсиско де Лойола. В Бильбао она записалась юнгой на корабль, отправлявшийся в Новый Свет. Достигнув города Консепсьон в Чили, она поступила в солдаты под именем Алонсо Диас Рамирес де Гусман. В Арауканской войне она служила под началом нескольких капитанов, в том числе, предположительно, под началом её собственного брата, который никогда не узнал этого.

Каталина показала свою отвагу в бою, отбив испанский флаг у индейцев, за что была назначена лейтенант-губернатором и оставалась в этой должности пять лет. Она хорошо владела оружием, участвовала во многих сражениях и дуэлях. Серьёзное ранение вынудило её признаться в своей мистификации епископу Агустину де Карвахалю. Получив от него прощение, она скрылась в монастыре.

В 1620 году архиепископ Лимы пригласил её к себе. В 1624 году она приехала в Испанию, где уже были хорошо наслышаны об её смелости. Добравшись до Рима, она добилась папской аудиенции и получила от папы Урбана VIII разрешение носить мужскую одежду. Во время своего прибывания в Испании, она написала автобиографическую книгу Historia de la monja Alférez, Catalina de Erauso, escrita por ella misma[1]

В 1645 году она снова вернулась в Новую Испанию, чтобы заняться мирными делами - её мулы доставляли грузы в Веракрус, а сама она скрылась за именем Антонио де Эрасо. Каталина де Эрасо умерла в Котастле в 1650 году.

Известен прижизненный портрет Каталины, написанный Франсиско Пачеко в 1630 году.

 

Но, по-моему, на совести нашей "кавалерист-девицы" нет стольких казней и жестокости (включая убийство собственного родного брата), которые сопровождали деятельность этой благородной испанской дамы! Но какова, а?! Король в конце концов пожаловал ей уникальное звание "монахиня-лейтенант"!)) Сам папа римский разрешил ношение мужской одежды (за что, собственно, двумя столетиями ранее на костер отправили бедную Жанну д'Арк). Спустя много лет ее перещеголяла в жестокости только красный комиссар Розалия Землячка, собственноручно расстрелявшая уйму народу.

Безусловно, женщина была незаурядная!

Если интересуют подробности, то они в журнале "Загадки истории" №45 (2017). Кстати, и сам журнал рекомендую!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я о ней впервые услышал... Вот ведь как порой странно фишки ложатся: кто-то становится известен каждой доярке, а кого-то не знают и академики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Вот ведь как порой странно фишки ложатся: кто-то становится известен каждой доярке, а кого-то не знают и академики...

Удивительная судьба!

Однако, за что же бедняжку Каталину монахини побили? Но точно - не за красоту!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Anidd said:

Удивительная судьба!

Однако, за что же бедняжку Каталину монахини побили? Но точно - не за красоту!)

Как мужчина она очень даже ничего! Думаю, на нашем форуме ей с ее интересами (война, дуэли, солдаты) было бы самое место!) И интересно, что она сама о себе думала? Ведь точно же сильно выделялась из общей массы, особенно в то время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже впервые слышу о ней. Спасибо! 

Но так и о Надежде Дуровой мало кто знает в мире, если вообще знают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот кому нужно сказать спасибо за возможность носить мужскую одежду! Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, mirka30 said:

Так вот кому нужно сказать спасибо за возможность носить мужскую одежду! Спасибо! 

Ведь даже богиня-воительница Афина и охотница Артемида мужскую одежду никогда не носили! Хатшепсут себе привязывала бородку, но в своем положении ей просто необходимо было это делать! Так что да, после Девы Жанны Каталина -- одна из первых на этом фронте!!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Так что да, после Девы Жанны Каталина -- одна из первых на этом фронте!!

Сдается мне, не такая уж это была и редкость в те суровые времена - женщина, скитавшаяся в мужском платье... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Anidd said:

Сдается мне, не такая уж это была и редкость в те суровые времена - женщина, скитавшаяся в мужском платье... 

В путешествиях, наверное, довольно часто, из безопасности. Так что глупому и трусливому Аврааму надо было выдать свою жену Сарру не за сестру, а за брата!))

Но, часто, не часто, однако простой священник или даже епископ не могли дать такое разрешение: пришлось ехать к самой папе римской!))

Тогда же костюм -- эти просторные километры тканей! -- играл такую важную роль, что на лицо и не смотрели. 

"Отец не узнает дочь, поскольку она в новых перчатках"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

. Так что глупому и трусливому Аврааму надо было выдать свою жену Сарру не за сестру, а за брата!))

Почему глупый и труслиаый? Что он уже наделал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж его описывает Библия (Тору не читал, прости!) Он, прибыв в Египет, выдал жену за сестру, убоявшись, что его убьют из-за ее красоты. Ну так жена благополучно оказалась в гареме то ли саомго фараона. то ли его вельможи, то ли кочевала по гаремам... (тогда в Египте это как-то по другому называлось)). 

Ну вот очень умное и смелое решение!)) Ну да, шкуру свою драгоценную спас!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Он, прибыв в Египет, выдал жену за сестру, убоявшись, что его убьют из-за ее красоты. 

А что надо было? Грудью на амбразуру? Конечно убили бы. 

От Сары не убыло. А так они оба живы, да с подарками свалили. 

Это не глупость и трусость, а тактика. Честные = глупые - умирают. Естественный отбор во всей красе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Соня said:

А что надо было? Грудью на амбразуру? Конечно убили бы. 

От Сары не убыло. А так они оба живы, да с подарками свалили. 

Это не глупость и трусость, а тактика. Честные = глупые - умирают. Естественный отбор во всей красе. 

Ну вот видишь, какие могут быть разные мнения на сей счет!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну вот видишь, какие могут быть разные мнения на сей счет!))

Хочешь сказать, что ты был бы готов умереть? И не искал способа спастись? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Соня said:

Хочешь сказать, что ты был бы готов умереть? И не искал способа спастись? 

Нашел бы что-то другое, наверное, или хотя бы постарался найти. Чем родную жену-то в аренду всяким фараонам сдавать!)

И вот еще что интересно: больше НИ ОДНОМУ человеку, а Египет многие посещали, не пришло в голову повторить этот "подвиг!) Только одному Аврааму. Это ж как надо было испугаться??(

Не, пока ты меня не убедила!)) 

Ну ладно, насчет смелости этого патриарха еще можно спорить, а вот про ум... В принципе, что недалекий, с моей точки зрения, Авраам, что туповатый простак апостол Петр (тоже не великий пример храбрости: "Ты же трижды неспроста отрекался от Христа!") -- ЧТО в них нашел Господь, что избрал их своим орудием и воплощением многих замыслов??

И тут я готов допустить, что Господу нужны не столько великие умы, сколько надежные, преданные и послушные души. Раб божий должен беспрекословно подчиняться!

Это, конечно, все сразу во флуд пойдет, но хотелось высказать соображения. )) Теологические споры -- вещь такая... сложная, опасная даже и, конечно, с кондачка ее обсуждать не дело!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Нашел бы что-то другое, наверное, или хотя бы постарался найти. Чем родную жену-то в аренду всяким фараонам сдавать!)

Уверена, ему тоже не хотелось. И он тоже думал о всевозможных выходах. 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

И вот еще что интересно: больше НИ ОДНОМУ человеку, а Египет многие посещали, не пришло в голову повторить этот "подвиг!) Только одному Аврааму. Это ж как надо было испугаться??(

Хм. А ты откуда знаешь?) Есть еще варианты Торы с другими ГГ?))) 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ну ладно, насчет смелости этого патриарха еще можно спорить, 

Да я и не спорю. Просто я ко всем персонажам Торы отношусь как к обыкновенным людям, со своими слабостями и не думаю, что они должны быть лучше, чем все мы. 

А что бы мы сделали на его месте... "как человек поступит в трудный момент, можно знать только в трудный момент"  А фантазировать о себе можно всякое) 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

И тут я готов допустить, что Господу нужны не столько великие умы, сколько надежные, преданные и послушные души. Раб божий должен беспрекословно подчиняться!

Зачем ему умы? Он же сам может подумать) Ему нужна абсолютная беспрекословная вера. Сказал принеси в жертву долгожданного сына - всё, вопрос не обсуждается. 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Теологические споры -- вещь такая... сложная, опасная даже 

Да чего тут опасного? Мы ж ничего оскорбительного не говорим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Соня сказал:

От Сары не убыло. А так они оба живы, да с подарками свалили. 

Соня... у меня тихо шевелятся волосики на руках. Эт как это от нее не убыло?
Подложили под... и не убыло, ни в моральном, ни в психическом?

 

Я у Котя спрошу. Я маленько в шоковом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

И тут я готов допустить, что Господу нужны не столько великие умы, сколько надежные, преданные и послушные души. Раб божий должен беспрекословно подчиняться!

Если действительно допускать существование высшего божества, то мотивы его нам, смертным, и не должны быть понятны. Где нам постичь божий промысел?))

А если - по здравому рассуждению - смотреть на священное писание, как на эпос, то народу свойственно проецировать на своих героев собственные слабости и несовершенства - так они и понятней, и к сердцу ближе.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Соня... у меня тихо шевелятся волосики на руках. Эт как это от нее не убыло?

Якар, что случилось? Твоего мужа и тебя убьют или секс с чужим мужиком? Что важнее? 

Тем более, что с ней ничего не случилось, она ему рассказала до секса и он испугался гнева иудейского бога. 

Так что все счастливы и улыбаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Соня сказал:

Сказал принеси в жертву долгожданного сына - всё, вопрос не обсуждается. 

Был у нас такой старый скетч по телеку:

Авраам приносит в жертву любимого сына по требованию всевышнего, уложил его на камень, сын рыдает, Авраам рыдает, заносит нож...

Вдруг из кустов выскакивает телеведущий в костюме всевышнего, вместе со съемочной группой, с криком "Это была программа "Розыгрыш"!))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Всевышнего, вместе со съемочной группой, с криком "Это была программа "Розыгрыш"!))) 

Ну, в принципе, все почти так и было) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Соня сказал:

От Сары не убыло. А так они оба живы, да с подарками свалили. 

Вот они древние нравы)))))))) яж те говорил, у вас дикая страна, вон в Британии за коленку потрогал и геть из министроФФФ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Соня сказал:

Твоего мужа и тебя убьют или секс с чужим мужиком?

Для меня это было бы изнасилованием с согласия партнера. И да, я б лучше сдох.
И да, я б сделал всё, что бы Коть ради меня тоже никогда на такой шаг не пошел. Он бы после этого тоже умер. Я знаю.
Или вдвоем сопротивляться, плечом к плечу.  Дать отпор. Это даст шанс, при том немаленький, выйти из такой ситуации с честью. И потом... бог не Ерошка, видит немножко. Моя вера говорит, что "и волос не упадет без его воли". А мой Бог, хоть и пьяница, баламут и матершинник, но он не насильник. Он не ставит жестокие эксперементы. Он нас бережет. И эта вера меня спасала не один уж раз, и будет спасать и дальше. 

Я не знаю, как там было у Авраама. Судя по Грекову, там только он сам боялся за свою жизнь. Она такая красивая, что меня по-пусту убъют, что бы она оказалась свобода и можно было к ней подкатить официально. Потому. пускай она пойдет по рукам. как моя сестра, а я уж как-нибудь переживу. От меня не убудет.
Я у Котя спрошу. Он Тору знает. Я - нет. Но пока... пока я склонен доверять Греку. Ибо твое объяснение меня лишь убеждает в справедливости его слов.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

А мой Бог, хоть и пьяница, баламут и матершинник, но он не насильник. Он не ставит жестокие эксперементы.

Это наверное то, о чем предупреждал Греков. Поэтому комментировать не буду. 

 

44 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Я у Котя спрошу. Он Тору знает. Я - нет. 

Птиц, речь не идет о знаниях Торы ) 

Мы обсуждаем поступок Авраама. 

Но кстати, чтобы никого не ждать. Вот здесь коротенько вся история и обсуждение его поступка:

http://www.machanaim.org/kurs/avot/04-v-eg.htm

59 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Вот они древние нравы)))))))) яж те говорил, у вас дикая страна, вон в Британии за коленку потрогал и геть из министроФФФ))))

Ну да. Ты сравниваешь ситуации с разницей в несколько тысяч лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Ты сравниваешь ситуации с разницей в несколько тысяч лет. 

ага, а люди меняются)))))))бггг......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу