Omega

Третий пол в ЗАГС в Германии

В теме 23 сообщения

Германия впереди планеты всей :) 

В актах гражданского состояния ЗАГС введена графа, позволяющая указывать не мужской и не женский, а третий пол. 

https://news.mail.ru/politics/31573573/?frommail=1

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодцы, прогресс на лицо! Только как тогда обращаться к таким людям? Вот эта женщина сделала то-то, этот мужчина купил что-то. А тут как? Как в немецком языке это звучит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это логично. В свете наблюдающейся тенденции. 

Любопытно только, неопределившиеся люди, с кем они заключают браки? С такими же неопределившимися? Или с мужчинами и женщинами? Кто-нибудь в курсе? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, mirka30 said:

Ну молодцы, прогресс на лицо! Только как тогда обращаться к таким людям? Вот эта женщина сделала то-то, этот мужчина купил что-то. А тут как? Как в немецком языке это звучит?

Мне кажется, когда к тебе обращаются в среднем роде (типа как к "существу", в немецком этот род есть), то это как-то даже неприятно должно быть... Я бы тут же сказал "от существа слышу", но то я.

Хотя тут могут быть самые неожиданные реакции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Хотя тут могут быть самые неожиданные реакции.

Вот так обращаются в Германии 

Herr Müller, ... — Господин Мюллер, ...
Frau Kunze, ... — Госпожа Кунце, ... 

а как тогда к третьему лицу????непонятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, mirka30 said:

Вот так обращаются в Германии 

Herr Müller, ... — Господин Мюллер, ...
Frau Kunze, ... — Госпожа Кунце, ... 

а как тогда к третьему лицу????непонятно

Думаю, просто das Мюллер и все.) В английском, кстати, попытались ввести некое усредненное обращение "миз" -- не миссис и не мисс, когда непонятно, замужем дама или нет, и дама ли это. Что-то не прижилось, по-моему.

Язык может быть скор на расправу, а может быть и дико консервативным -- он действительно во многом напоминает то самое "живое существо")) Но я бы предпослал решать эти вопросы тем, кого они непосредственно касаются, а то там тоже могут быть самые неожиданные реакции и обиды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, что неопределившиеся люди будут заключать браки с любимыми. 

Все просто:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, mirka30 said:

Вот так обращаются в Германии 

Herr Müller, ... — Господин Мюллер, ...
Frau Kunze, ... — Госпожа Кунце, ... 

а как тогда к третьему лицу????непонятно

Думаю, самое разумное с точки зрения языка, обращаться к ним "Ваше Сиятельство/Высочество/Величество!! В немецком это все тоже среднего рода! А, поскольку немецкий язык любит словотворчество и объединение слов в одно на страницу, то Ваше Неопределенство будем тоже в самый раз! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Многие сегодня обсуждают. Причём обсуждения сводятся к тому что третий пол - это психологически или физиологически. Что-то все углУбились в эту тему...) Спасибо немцам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ваше Неопределенство будем тоже в самый раз!

Этот вариант нужно передать немцам! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, mirka30 said:

Этот вариант нужно передать немцам! 

Я подключил своего Кошика, Великого и Ужасного Лингвиста, к этому вопросу, вот что получилось:

Ihr Unbestimmtschaft -- букв. "Ваше Неопределенство"! Блин, так торжественно -- мне понравилось!! Записаться туда, что ли?.. Ведь геев какое-то время пытались счесть как раз "третьим полом"! Подходит полицай, лепечет что-то про Херр, а я ему каак рявкну Какой я те нах Херр?! Я "Ир Унбештиммшафт"!! Ну или что-то вроде, я ж на самом деле немецкого не знай!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну или что-то вроде, я ж на самом деле немецкого не знай!)

В Канаде и Австралии пишут Х, в графе третьего пола. А вот для Германии название еще не придумали, как вариант–«смешанный» 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mirka30 said:

В Канаде и Австралии пишут Х, в графе третьего пола. А вот для Германии название еще не придумали, как вариант–«смешанный» 

В России это сразу переделают в "смешной"...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

А вот для Германии название еще не придумали, как вариант–«смешанный» 

Смешанный - чего с чем?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Смешанный - чего с чем?)

Ну, это типа "М и Ж в одном флаконе", что уже навевает нездоровые ассоциации! Слушали бы меня, никаких обид бы не было, Грека плохого не посоветует!)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Смешанный - чего с чем?)

Ну это в статье так пишут, но название они ещё сами не придумали! 

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Слушали бы меня, никаких обид бы не было, Грека плохого не посоветует!)

Грекова в депутаты! :Mauridia_09:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Unbestimmtschaft -- букв. "Ваше Неопределенство"

нужно запомнить. Здорово звучит ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ка там было у Довлатова или у кого ешо?. Остановите Землю я сойду(с) Чот прям трещит всё это безумием, и книга Мечеть Парижской Богоматери пресуществляется..... И чем всё это дальше, тем это больше меня пугает....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

Ка там было у Довлатова или у кого ешо?. Остановите Землю я сойду(с) Чот прям трещит всё это безумием, и книга Мечеть Парижской Богоматери пресуществляется..... И чем всё это дальше, тем это больше меня пугает....

Тяжелые вы люди, которые Люции! Вот вам подавай: либо собачка, либо кошечка, либо Собчак, либо Путин, либо М, либо Жо...

А в жизни -- ты не знал?? -- все сложнее!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2017 в 15:42, Omega сказал:

В актах гражданского состояния ЗАГС введена графа, позволяющая указывать не мужской и не женский, а третий пол. 

https://news.mail.ru/politics/31573573/?frommail=1

Ребята, а о чем была эта новость? В смысле, что имелось в виду под актом гражданского состояния? Брак или рождение? 

Указывать третий пол при браке или рождении? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2017 в 03:56, Сергей Греков сказал:

А в жизни -- ты не знал?? -- все сложнее!!)

Что значит не бывает с чем родили то и носи))))) исключение гермафродиты, но тут уж чего батон крошить))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lucius Domitius Ahenobarbu said:

Что значит не бывает с чем родили то и носи))))) исключение гермафродиты, но тут уж чего батон крошить))))))))))

Ты чему-то так бурно радуешься, говоря "гермафродит", а это только в античные времена их считали богоравными, а теперь: "ошибка природы"(( 

Вот я бы на их месте ничего переделывать бы не стал: сейчас как раз наступило ИХ время! И пусть господь, это придумавший (да хер с ним, что придумал), -- и бросивший абсолютно невинных людей в оголтелое общество, где шаг вправо/влево -- расстрел, -- пусть он задумается, что натворил в припадке детской любознательности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Душой я болен с отроческих лет...я так нах и не понял сути и практицизма происходящего.

Лан. Хорошо. Пуща его третий. Но если я мужик внутри, а мне пишут третьим полом- это один хрен некорректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти