Гость Ayden

Напечатать книгу

В теме 22 сообщения

Доброй ночи! Я здесь впервые и ни в коем случае не хочу допустить в своём роде неделикатность по отношению к обитателям данного сообщества, поэтому постараюсь быть как можно более осторожен. Меня интересует вопрос о том, возможно ли на реальном опыте напечатать в России книгу, сюжетная ось которой будет вращаться вокруг двух персонажей-гомосексуалов? Направление - фэнтези, гротеск. Насчёт того, что издаться в крупном издательстве бесплатно будет невозможно, я прекрасно знаю. Меня волнует то, есть ли возможность издаться полностью за свои деньги в частном издательстве или сразу напечатать и оформить книгу в типографии? И будет ли это нарушением законов, если оба героя - совершеннолетние, взрослые мужчины. Я был бы крайне признателен за ответ, ибо эта тема чрезвычайно важна для меня.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Книга о двух гомосексуальных людях не нарушит закона. Но.

Вы должны понимать, что находитесь в государстве, которое не соблюдает законы. Поэтому вариантов может быть масса. Издательство может не взяться за печать книги по "этическим причинам". На вас могут подать в суд. И так далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то написал книгу "Люби меня как я тебя", она до сих пор продается в гей-магазине Индиго в Москве и никто пока ее не запретил, хотя там открытым текстом говорится о ней-любви. Продается наряду со многими другими книгами на эту тему.

Думаю, издательство при журнале КВИР вполне может издать книгу (брошюрой, в мягком переплете) и даже "не за очень дорого". Проблема в распространении: в Доме Книги или в Библио -Глобусе (не говоря уже о киосках Союзпечати возле школ)) вряд ли возьмут ее на реализацию. А в Индиго могут взять, просто там бывает полтора человека в день...

Да, и тираж лучше делать не более 500 экз. Слухи о том, что геи жадно читают и вообще -- сплошные интеллектуалы, сильно преувеличивают ситуацию!)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По запросу "Издать книгу" вывалилась масса ссылок. И даже от одного экземпляра)) Мягкий/твёрдый переплёт. Любой каприз за ваши деньги, т.с. И даже одно предложение - бесплатно)) Не думаю, что сейчас это проблема. Вот с реализацией, да. Беда. Сейчас не в почёте вещи печатные. Всё в электронном виде. И, о ужас!!! (самый мой страшный страх) аудио-книги. Хотя... Существуют же, и, видимо, недурно себя чувствуют интернет магазины. Я сама, грешна, в реальном книжном была года полтора назад(( Зато на "Читай-городе" или в "Лабиринте" книги покупаю регулярно. И тематика там ой какая разная. Думаю, что при особом желании нет ничего невозможного) Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

Добрый день. 

Книга о двух гомосексуальных людях не нарушит закона. Но.

Вы должны понимать, что находитесь в государстве, которое не соблюдает законы. Поэтому вариантов может быть масса. Издательство может не взяться за печать книги по "этическим причинам". На вас могут подать в суд. И так далее.

Ну ты уж так человека-то не пугай -- "подать в суд"!)) Пока что-то процессов за написанное и изданное не было! Могут запретить на уровне министерства какое-то учебное пособие, содержащее "крамолу", но и все пока. Хотя и все еще впереди, если в этом направлении будут двигаться.(

В Индиго на реализацию (условия кабальные, но для автора деньги тут точно не главное!) вполне примут.

Тому, кто хочет на писанине обогатиться, надо либо заняться чем-то другим, либо писать в строго определенных жанрах: детектив, дамский роман, фэнтази/фантастика, м.б. еще -- что-то историческое или аутотренинги какие-то типа "Как за восемь приемов развить бюст" или "Как похудеть навсегда"))

Гей-литература -- даже в качестве "мета-жанра" -- сюда никак не попадает...

Но книгу обязательно надо издать: она -- твоя визитная карточка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С возможность подержать собственную, бумажную книгу в руках, не всё так сложно и невозможно. Совсем другой вопрос состоит в пресловутом законе и в его трактовке, которая по факту и самим юристам до конца не понятна. 

Вот тут собака крупная зарыта, конечно. Риск, возможно есть. А может быть и нет. Как на душу кому положит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но книгу обязательно надо издать: она -- твоя визитная карточка!

Золотые слова, сэр)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, с 2015/16 года ни одно издательство в России не работает с текстами на гей-тему. Хоть это и признается перспективным направлением в литературе. Митин журнал искал авторов, которые работают в таком жанре. Но с 15/16 года это направление у них закрыто. Осталась только переводная литература. Некоторые издательства не могу переиздать свои успешные проекты, например, изд-во Самокат, книга с гл. героем - тинейджером-геем.

Вы автор или лит. агент? Что заявляем? ( Уникальная идея? Новое слово в литературе? Рукопись или проект? Сценарий?) Для чего заявляем? (Коды для текста? Для себя подарок? Для друзей и знакомых подарок?) Как заявляем? ( Самотёком через издательство?, персонально через лит. агента?, заявка на лит. премию, кто номинатор? (многие премии не допускают автономинирование), размещаем на собственном сайте?, в сетевых библиотеках?) Предварительная работа, свой редактор или заказывать корректуру и редактуру, отзывы, рецензии будут любительские или профессиональные? Предвариловка - уже есть или нужно составлять ( сам автор не может к своему тексту "предвариловку" написать). И т.д. Как видите, вопросов очень много у меня к Вам. Потому что Ваш запрос требует уточнений, чтобы можно было помочь Вам хотя бы информацией. По этому на своем примере (оч. неудачном) постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Я работала по заявке Митиного журнала. Они искали автора, работающего в гей-теме и пишущего на русском языке. Искали долго. Никто не находился. Потом решили рассматривать и сетевые тексты тоже. Я заявляла трех авторов : литература в гей-теме, лирика в гей-теме, журналистика в гей-теме. Один из авторов был с этого сайта, потрясающего и уникального совершенно. Сложность была в установлении авторства этих текстов и в получении разрешения на их публикацию. Пока суть да дело - направление закрылось. Совсем, окончательно. 

Но может быть Вам повезет больше. Можно выйти на лит. агента Макса Фрая, он работал с гей-текстами раньше и успешно. Не знаю как сейчас дело обстоит. Можно тусануться у фэнтази, фантастики, у них есть люди, которые могут что-то дельное посоветовать. Но сейчас они ищут автора, который будет круче, чем Стругацкие. Может быть, это Вы. Можно рецензию заказать профессиональную, Вам будет видно что делать дальше с текстом. Можно на Литрес обратиться. Там тоже есть люди, которые посоветуют что-то ещё для работы с текстом. Я всего этого не делала. Но  может быть Вам повезет больше. Ещё раз повторюсь - тема очень хорошая, перспективная, но к сожалению, время не очень удачное для официального издательства.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дэни сказал:

Ещё раз повторюсь - тема очень хорошая, перспективная, но к сожалению, время не очень удачное для официального издательства.

По–моему,своим сообщением,  вы отбили желание у человека напечатать книгу) но столько нюансов! У частника легче напечатать, наверное, и не для продажи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотела отбивать желание. Я хотела помочь, хотя бы фактической информацией. Тема очень хорошая. Но я могу перечислить все топовые издательства, которые отказали лично мне. С учетом того, что авторы из непрофессиональных самые профессиональные, тексты их очень хорошие, но нельзя, закон и еще раз закон.

Частным образом и не для продажи конечно можно. Но опять таки же, с какой целью? 

- просто отпечатать в типографии. Зачем? У текста не будет библиографических кодов, из-за этого с ним нельзя работать дальше. Просто в таком отпечатанном виде кому-то из профессионалов показать? Можно дома на принтере отпечатать, по всем правилам, люди прочитают. Для этого не нужно идти в типографию.

- заказать у частника. Те же проблемы. Закон в виде баннера висит как предупреждение вообще у всех издательств. Не имеет значения маленькое оно или большое. Отказ будет на уровне предварительной переписки, а то и похуже что случится. Рукопись, возможно очень хорошая, и её автор, возможно потрясающе талантливый, попадут в черный список. Это станет известно всем издательствам и всем агентам и работы дальнейшей не получится. Её не будет даже тогда, когда законы поменяются. Автор в черном списке уже и навсегда.

Я думаю, что выходов осталось всего два:

1. Выложить текст в сетевую библиотеку, например, в эту, существующую и действующую. Указать, что нужно: любительский отзыв, профессиональная критика, помощь редактора, корректура. А может быть и ничего не нужно, тоже указать это.

2. Создать именной сайт и выложить там. Нужно несколько текстов, разных объемов. Должно быть видно как пишет автор, в каком стиле и направлении он работает, какой школе творческого письма принадлежит. Так как в издательствах отозваны все букридеры и букскауты ( со времен второго кризиса ), то может быть кто-то сторонний, не из России, заинтересуется автором и его работами. Возможно, предложит сотрудничество. В данный момент существует запрос на хороший триллер на русском языке. 

Ayden, я искренне желаю Вам удачи. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дэни сказал:

Я не хотела отбивать желание.

Это была шутка, там смайлик в конце. Но здесь есть авторы, которым удалось напечатать свою работу. Пусть они подскажут что и как. Или печатать в другой стране, где с законами не так жёстко 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла шутку и смайлик видела. Просто мне не смешно, а горько. У нас нет репутационных авторов в гей-теме. Грубо говоря русского Жана Жене у нас нет и русского Болдуина у нас тоже нет. Осознавать это очень больно. Я убеждена, что у нас есть такие авторы, просто топовые издательства в силу действующего законодательства с ними не работают.

Авторы с персональным изданием существуют, вероятно, Вы о них говорите. Если мы посмотрим на год издания, то скорее всего увидим дату до 2015/16 годов. Эти авторы, естественно, подскажут "что и как". Но Ayden задает свой вопрос в конце 2017 года и, вероятно, его интересуют сегодняшние реалии. Я просто хотела поделиться свежей информацией. Помочь хоть как-то. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Дэни сказал:

Я просто хотела поделиться свежей информацией. Помочь хоть как-то. 

Если автор поста прочтет все сообщения, то, возможно, ему информация и поможет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК.

Для Ayden : Вы не будете уточнять свой вопрос? Отрывок рукописи не будете выкладывать в общий доступ? Я потому спрашиваю, что можно на начальном этапе работы с текстом предположить риски. Обсудить их, уточнить пути решения и продолжить работу. Желательна ещё информация по самому автору: что заканчивал, в какой манере работает, есть ли уже опубликованные работы, если да, то где и как с ними можно ознакомиться и т.д.

В любом случае я желаю Вам, Ayden, успеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Эксмовец оченна хвалил однажды.  Прям соловьём пел. Но. Даже немцы и по рекомендации сказали "ай". Не по божески и гей -пропаганда" погубили" шедевр. )))А на " давайте как нибудь переделаем " - детей не переделывают) Пробовал и провинцию- тот же хрен. Малый тираж за свой счёт- отпал, как только пояснил название. " Я в тюрьму не хочу" - сказал мне толстый ,полосатый дядя.

Зато я её дополняю. И отрабатываю заново некоторые сюжеты. Она хорошеет с каждым годом. Надежда мрёт последней. Когда- нибудь её возьмёт в руки престарелый бучик или транс, и скупая слеза упадёт на изрезанную морщинами щёку. Или юный дайк возраст небу хвалебный вопль восторга.

Всё будет, я уверен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы автор рукописи? Вопрос изначально был о том, как ускорить процесс издания книги? Если позволите, я напишу как именно ваша ситуация выглядит в данный момент и где подводные камни, надеюсь, что как-то в чем-то это поможет приблизить издание рукописи :

- Эксмо большой холдинг, какая именно редакция говорила о переделке текста и в каком году это было? Отказ от внесения изменений в текст делает Вам честь как человеку, но затрудняет работу как с автором рукописи. Желательно было соглашаться или хотя бы уточнить какие изменения должны быть;

- Вы не обращались, кроме Эксмо, больше никуда. С чем это связано? Есть издания, которые работают с новыми авторами, даже расходы несут 50/50, РИПОЛ-Классик, например;

- Пробовать провинцию - это как? Региональные издания? Вы хотели специально для какого-то издательства работать не уточнив их предпочтения? Тогда возгласы полосатого дяди понятны и даже объяснимы;

- Вы дополняете текст, работаете с сюжетом. Это говорит о том, что рукопись Вам дорога и издать её Вы всё же хотели бы. Но Вы уклоняетесь от выкладывания отрывков, не даете ссылок, не обсуждаете технические характеристики текста. Здесь один из самых сложных участков работы. Если Ваша рукопись в том же стиле как и рассказ о "страшном" - случай с пищащей игрушкой на этом сайте, то, на мой взгляд, Вам необходимо найти человека, который влюбится в Ваш текст и будет с ним работать. Этот влюбчивый человек должен быть поклонником такого стиля изложения, как у Вас. Здесь неплохие шансы. Женское письмо сейчас актуально, московская школа творческого письма даже работает на поиск таких авторов с последующим изданием. Вы добавили стилизацию под мужской слог, это интересно выглядит и можно работать с такой рукописью, но, повторюсь - это должен быть большой поклонник такого стиля. Если я ошиблась, и это всё не про Вас, то всё равно лучше когда у автора есть его лит. агент;

- Бучик, транс или юный дайк. Это Вы аудиторию определяете для своей книги? Ход очень хороший, своих читателей нужно представлять заранее, ещё на этапе замысла. Также необходимо знать других авторов и их тексты, которые работают в том же литературном поле и с той же читательской аудиторией. Это нужно для того, чтобы определить уникальность именно Вашей работы. Может быть, будет интересно проследить какие-то пересечения с кем-то из авторов. Читатели уже роняли слёзы и "воздавали вопли" над текстами авторов, пишущих на русском языке. Это были великие имена. Вы никогда не думали о том, к текстам какого автора ближе всего ваше творчество? На мой сторонний взгляд, Ваш метод в работе с текстом напоминает Блюз стоун-буча. Только без социалки и по-русски. Не могу вспомнить сейчас как зовут автора этой книги, но может быть Вы - это новый он, только на русском языке. Это было бы интересно и возможно кто-то взялся бы за такую работу.

Не знаю, насколько полезна была эта информация для Вас. Если что-то ещё нужно, например, какие лит. агенства, и лит. агенты, и на каких условиях работают с начинающими авторами, то я могу ещё поговорить на эту тему.

В любом случае, я так же как и Вы считаю, что всё может быть и ещё раз желаю триумфа Вашей книге.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Дэни сказал:

 

В любом случае, я так же как и Вы считаю, что всё может быть и ещё раз желаю триумфа Вашей книге.

Итак- Вы умеете быть полезной. Спасибо. В Вашу честь завтра в блоге я выложу отрывок. Тему с литагентами я даже не рассматривал. ))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что, абсолютно. Конкретно для Вашей рукописи я ещё ничего не сделала. Ваше рыцарское отношение смущает меня, пожалуйста, не надо ничего в честь меня. Может быть, лучше просто разрешите на рукопись взглянуть. Я лучше ориентируюсь по тексту, а не по автору. Если выложенный в блоге отрывок будет из книги о которой мы разговариваем, то я подожду до завтра.

Пока, с учетом имеющихся исходников, я Ваш случай вижу так:

- автор, т.е. Вы, русский Лесли Фейнберг;

- для рукописи желателен лит. агент, который работает с текстами и автором "под ключ", т.е. имя + текст, разработка легенды и т.д.;

- так же для рукописи, если она первая и пока единственная у автора, желательно рецензию заказать у любого репутационного автора;

- заявлять рукопись в издательства, например, Ад Маргинум, но помнить, что выглядеть будет самотёком, т.е. чуда не ждать. Сейчас там редактором легендарный человек, разбирающийся очень хорошо в андеграундной литературе. Если он как-то отреагирует на текст, то будет очень здорово в любом случае.

Рассмотреть тему лит. агента всё же придется. Нам нужен не просто поклонник Вашего творчества, а буквально фанатик стиля и метода, в которых Вы работаете. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, кто отозвался на мой вопрос! Я чрезвычайно благодарен всем Вам за оказанное поднятой мною проблеме внимание и за ответы, которые я могу здесь прочитать. Честное слово, я даже не ожидал, что мой вопрос вообще кого-то заинтересует. Огромное спасибо за добрые советы и пожелания, ведь я, право, всегда опасаюсь в открытую спрашивать что-либо по столь щекотливой теме, как творчество на гомосексуальные темы в нашей стране. Я не литературный агент и не редактор, а по существу начинающий литератор, и относительно опытный художник, практиковавшийся в работе с графическим оформлением книг, плакатов, постеров и рисующий сам. Моей мечтой с детства было создать развёрнутый графический роман про двух состоящих в любовной связи мужчин: гомосексуальность у меня воспринимается осевой темой творчества, и не как экстраординарность или отклонение, а своего рода норма природы; это моя личная попытка осмысления этой темы. Пока всё находится в стадии тщательной проработки, и около 10 лет я работаю над шестью произведениями, которые пока не закончены. Естественно, что я стараюсь учитывать как аспекты эрудиции, совершенствую навык писателя и иллюстратора, и пока всё пребывает в статусе активного создания. То, что я спросил по поводу публикации, волновало меня с самого начала, ведь когда одно, несколько или все мои экспериментальные сочинения (я склоняюсь к написанию новелл с обилием своих же иллюстраций) будут завершены, как следует отредактированы и будут готовы увидеть свет, мне бы, конечно же, не хотелось попасть в просак. Искренне прошу прощения, если мой ответ кому-то покажется сумбурным или перегруженным: времени и возможности ответить раньше у меня не находилось, поэтому мыслей и выводов накопилось много. Ещё раз невыразимое спасибо за все эти ответы!

Изменено пользователем Ayden
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ayden сказал:

я, право, всегда опасаюсь в открытую спрашивать что-либо по столь щекотливой теме, как творчество на гомосексуальные темы в нашей стране

Ну, если уже на гей форуме нельзя об этом спрашивать, то до чего же мы докатились :) 

2 часа назад, Ayden сказал:

и относительно опытный художник,

Маэстро! А где же ноты?!

2 часа назад, Ayden сказал:

Пока всё находится в стадии тщательной проработки, и около 10 лет я работаю над шестью произведениями, которые пока не закончены

Ну хоть чуть чуть :) Труд должен дойти до зрителя. Особенно, если ему 10 лет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется посоветовать: выкладывайте на разных литсайтах отрывки и смотрите на реакцию. Если еще и с иллюстрациями, то даже лучше!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, просто отлично. У нас есть сборник графических новелл (или графического романа) от Ирмы и Ayden, где за текстовую часть и переговоры отвечает Ирма, а за рисунки и тоже тексты и частично за переговоры отвечает Ayden. Чем-то АБС напомнило, которые говорили, что Стругацкие - это один автор. Графику посмотреть не представляется возможным, а кусочек текста есть. Отлично. Я буду работать с тем, что есть:

- первое и главное. Серия графических рассказов или графический роман - это хит, тренд, отлично, здорово, круто и т.д., как угодно, всё в превосходной степени. Очень актуально. Справочно: в 2016 году об этом говорил Дмитрий Быков, в 2016 году нон-фикшн отдал целый этаж под лекцию об этом (спикера не вспомню сейчас по имени, но он реально был оч. крутой, свидетельствую), в 2016 году московская школа творческого письма Майи Кучерской ставит в план, а в 2017 году проводит серию мастер-классов об этом. Для работы дальнейшей: необходимо выкладывать всё целиком в общий доступ, либо сюда в персональный блог, в эту тему, в отдельную тему, на персональный сайт и т.д. как угодно. Это нужно для отзывов и статистики. А так же  для заявки нового имени, нового автора. Вне сайтов и блогов, если нужно подарочное издание, то советую Шаши Мартынову ( проект Додо ). Сам магазин Додо закрывается, но может быть, частным образом она ещё работает. Она реально гуру в том, что касается издательского процесса, тем более графических романов. 

- второе и письмо с отрывком рукописи.

Сильные стороны: - смелость автора, который отрывок все же прислал; - оформление с отбивкой на абзацы и т. д. - всё как положено. Это хорошо, говорит об уважительном отношении автора к тому человеку, кто будет читать. Это редкость сейчас, так что здесь отдельная благодарность. Простой стиль изложения - это хорошо, это тренд сейчас. Для дальнейшей работы: предварительный абзац, тот, что предназначается не читателю, а лит. агенту, издателю и т.д. должен быть написан другим человеком, не автором текста. Это нужно для того, чтобы было видно что текст кто-то еще прочитал, кроме автора. Как правило, это делает тот человек, который представляет этот текст, т.е. работает по нему. Не обязательно это лит. агент, может быть просто сторонний человек, который читал этот текст. Грубо говоря, должно быть явно видно что это два разных человека. Будет очень хорошо, если этот абзац будет заранее продуман и составлен. В нашем случае абзац сделан персонально мне, здесь тоже отдельная благодарность. Но он, этот абзац не может пойти для любого издательства или любого лит. агента. Так нельзя делать.

- третье и кусочек текста. Здесь у меня траблы серьёзные. Я привыкла со структурой и со стилистикой произведения работать, и с прямыми цитатами, но т.к. письмо лично мне, то я не могу нарушить приват. Может быть, всё же в общем доступе разместить текст? Надеюсь, что будут еще комментарии, не только мои. Для дальнейшей работы будет очень полезно несколько отзывов иметь на текст. 

Моё вИдение пока такое : автор работает сложным методом. Грубо говоря, это называется "поток сознания". Здесь нужен исключительный стиль изложения, уникальный авторский слог, ни на кого не похожий. Обязательно нужна собственная авторская интонация. Текст должен звучать, он должен быть музыкальный, читатель должен чувствовать его ритмику, если этот сложный метод  автор оставляет для дальнейшей работы. Здесь у меня сразу вопрос: как такая манера подачи текста, сложнейшая безусловно, будет выглядеть в графическом романе? 

- четвертое и последнее. Практический совет. Для того, чтобы приблизить время публикации: отказаться от заявленной идеи, переделать всё как для детской аудитории (и текст и графику), сделать предварительную корректуру и редактуру текста. Идеально для любого издательства, если у автора  свой редактор. Подать на Крапивинку ( литературная премия В. Крапивина ), здесь допускается автономинирование. Постараться получить её. Обладателя Крапивинки без вопросов возьмет любое издательство, не только с детской специализацией.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти