Соня

Умерла Линда Нохлин

В теме 9 сообщений

Феминистский арт-критик и историк искусства скончалась в возрасте 86 лет 29 октября 2017 года. 

Линда Нохлин (англ. Linda Nochlin; 30 января 1931, Бруклин, Нью-Йорк — 29 октября 2017) — североамериканский историк искусств, профессор и писательница, одна из ведущих специалистов в области изучения истории феминистического искусства.

bfa15fb4-f0cf-42e8-ac38-2b24c41fddf0.jpg

Одной из самых известных работ Линды Нохлин стало эссе «Почему не было великих художниц?» (1971). Оно во многом определило не только карьеру самой Нохлин, в дальнейшем написавшей еще более сотни работ, но и развитие феминистской арт-критики на многие годы вперед. «Ничего, подобного феминистской истории искусств, не существовало, как все другие формы исторического дискурса, ее нужно было сконструировать», — писала Нохлин, и именно ей удалось положить начало этому направлению. В своем знаменитом эссе она предложила принципиально новый подход к ответу на вопрос, вынесенный в заглавие, заявив, что успех «гениальных» художников-мужчин объяснялся во многом системной поддержкой общественных институтов, многие века недоступной женщинам.

Благодаря Нохлин изменилась методология изучения классического искусства, до этого объяснявшая отсутствие громких женских имен природной неполноценностью женщин. Несмотря на признание, что великих художниц в истории старого искусства действительно не было, в 1976 году Линда Нохлин и Энн Сатерленд Харрис организовали выставку «Художницы 1550–1950» в Художественном музее округа Лос-Анджелес. Для многих именно эта экспозиция стала первым знакомством с работами Ангелики Кауфман, Артемизии Джентилески, Элизабет Виже-Лебрен и других художниц.

Феминистской критикой интересы Нохлин не ограничивались. Она окончила нью-йоркский Колледж Вассара (в то время женский) по специальности «философия» со специализациями по греческому языку и истории искусств. Магистерскую степень по английскому языку получила в Колумбийском университете в Нью-Йорке, а докторскую степень по истории искусств — в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. Свою диссертацию Нохлин посвятила Гюставу Курбе, поскольку, по ее словам, тогда ей хотелось «поработать над чем-то антимаккартистским, чем-то левым». В 1988 году именно она впервые показала публике самую скандальную работу художника — «Происхождение мира» (1866) на выставке «Переосмысленный Курбе» в Бруклинском музее.

Помимо упомянутого эссе «Почему не было великих художниц?», среди наиболее важных работ Линды Нохлин — «Реализм» (1971), «Женщины, искусство и власть» (1988), «Политика видения» (1991), «Тело по частям: фрагмент как метафора современности» (2001), «Купальщики, тела, красота» (2006) и книга «Нищета», посвященная феномену нищеты в искусстве XIX века.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5058/

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлая память...

Я знакома с парой её работ. Спасибо, Соня, ознакомлюсь с остальными. Надеюсь не зря.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Я знакома с парой её работ. 

А я нет. Точнее, уже да, но до сегодняшнего дня даже не слыхала о ней. 

Только что дочитала  «Почему не было великих художниц?»  и реально впечатлилась: мадам дело пишет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Только что дочитала  «Почему не было великих художниц?»  и реально впечатлилась: мадам дело пишет. 

 

А вот это как раз одна из двух. "Нищета" я тоже читала. Рекомендую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

А вот это как раз одна из двух. "Нищета" я тоже читала. Рекомендую. 

Спасибо, но не нашла этот текст. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Спасибо, но не нашла этот текст. 

Искай, должон быть. Правда мне он уже распечатанным "самиздатом" пришёл. Как и многие другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Соня сказал:

Феминистский арт-критик и историк искусства скончалась в возрасте 86 лет 29 октября 2017 года. 

Сонь, спасибо за тему) 

О Нохлин я слышала только мельком, попадалось в каких-то текстах. Короче, слышала звон, но не знаю, где он.) Надо будет почитать.

Но раз такой повод, хочу сказать кое-что.

Мы частенько обсуждаем вопиющие перегибы в современном феминизме, и эти перегибы действительно есть. Как известно, люди способны перекосить любую благородную идею.

Но дорогие мои девочки, умницы и красавицы!! Давайте ещё раз вспомним, что женщины были первым в истории “сексуальным меньшинством”, которое притесняли за то, кем они являются, по половому признаку. Что женщины первыми отказались с этим мириться и стали бороться, за что их били на улицах, сажали в тюрьмы и зыбивали насмерть камнями где-нибудь в Иране, и до сих пор забивают!

И они жертвовали своей личной жизнью и жизнью вообще, чтобы мы могли гонять на мотоциклах, защищать диссертации по математике, творить рукотворную и нерукотворную красоту.

И именно в странах победившего феминизма с его перекосами геи могут вступать в браки и воспитывать детей, и засудить обидчика за гомофобные выпады, потому что женщины первыми проторили дорогу борьбы за свои права для всех остальных!

Поэтому, говоря "феминизм", будем им гордиться!

Девочки, всех люблю!) Мальчиков тоже!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Мы частенько обсуждаем вопиющие перегибы в современном феминизме, и эти перегибы действительно есть. Как известно, люди способны перекосить любую благородную идею.

Знаешь, собираясь читать ее эссе, я приготовилась к некоему агрессивному фанатизму, которым иногда грешат феминистки. 

Но она меня реально удивила! Всё оказалось иначе. 

Я "законспектировала" ее эссе и выложу цитаты из него в отдельной теме. Там есть что обсудить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Соня сказал:

Я "законспектировала" ее эссе и выложу цитаты из него в отдельной теме. Там есть что обсудить. 

:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу