Соня

Донорство органов после смерти

В теме 37 сообщений

Цитата

Согласно «Закону о трансплантации органов», каждый совершеннолетний житель России, не выразивший перед смертью свое несогласие, рассматривается как потенциальный донор органов.

Согласно российскому закону, ваше согласие на донорство после смерти не требуется. 

А вы действительно согласны? 

Что вы думаете о донорстве вообще и в частности о вашем личном будущем участии в нем? 

В разных странах разные законы на этот счет, поэтому если вы живёте не в России, то пишите о вашем варианте. 

Вопросы и ответы о донорстве

 

* всем до 120!) 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы только "ЗА!". Правда незнай найдётся ли что полезного из меня)) Но если, вдруг, найдётся - на здоровье!!  

Тут, на днях, прозвенело, чтоб в паспорте отметку ставили о том, что согласен - я опять же "ЗА!".  Чтоб родственников, в случае чего, не будоражили. Это моё решение ВСЁ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Хотелось бы выслушать аргументы тех, кто ПРОТИВ. 

Не удивлюсь, что против будут ортодоксальные верующие. Причём любых конфессий. Правда я таких здесь пока не наблюдала)) Или была недостаточно внимательна, что тоже имеет место быть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Феникс said:

Не удивлюсь, что против будут ортодоксальные верующие. Причём любых конфессий. Правда я таких здесь пока не наблюдала)) Или была недостаточно внимательна, что тоже имеет место быть))

А ведь вопрос-то концептуальненький! Я знавал людей, которые категорически отказывались становиться донорами крови: типа как это я кому-то там свою кровушку отдам???

Оставляя за ними право принимать такое решение, я как-то теряю к этой позиции уважение, уж пусть извинят. В XXI веке живем все-таки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Оставляя за ними право принимать такое решение, я как-то теряю к этой позиции уважение, уж пусть извинят. В XXI веке живем все-таки!

А свою позицию таки не озвучил))

Человекус сучество, да, уникальное. А уж если иметь ввиду, что по образу и подобию ЕГО!)) Чо делить-то?)) Будем же все всем взаимозаменяемы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против!

Объясню: парень, больной СПИДом попадает в аварию. Кроме башки, которой нанесена травма, не совместимая с жизнью - остальные органы здоровехоньки. Он не курил и не пил, вел здоровый образ жизни (плаванье, тренажерный зал), дома никто не догадывался про его беду, да он и сам узнал о ней за неделю до смерти.

И, нате вам. У него изымают органы. Счет-то идет на секунды и минуты, а не на дни и часы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

И, нате вам. У него изымают органы. 

Действительно, время важно. Но не до такой степени, чтобы не поверить на наличие болезней. 

3 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

Я против!

Феликс, вопрос не о том, согласен ли ты, чтобы другие люди были донорами, а чтобы был им ты. 

Ты не согласен быть донором после своих 120?)

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Хотелось бы выслушать аргументы тех, кто ПРОТИВ. 

Звучит угрожающе. 

Лучше, права Оля, выскажи свою позицию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Я против!

Объясню: парень, больной СПИДом попадает в аварию.

Ну вот. Прям свежачек. 2016 год.  Думаю, уже и это скоро станет на поток. Норм всё. Но даже если и... единичные случаи, плюс обязательная проверка. А как малька буддист могу сказать, я - это не моё тело. В случае моего "счастливого перевоплощения" мне до лампы сколько мяса съедят червячки в моем гробу, а сколько еще кому-то достанется.

Врачи из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса успешно провели операции по пересадке почки и печени от ВИЧ-инфицированного донора. Новые методы позволяют расширить базу донорских органов для больных, ожидающих пересадку. Печень и почки от ВИЧ-

Опять же вот, наткунулся на статью. Людям с Вич нуждающимся в пересадке органов пересадка разрешена, а вот пересаживать от ВИЧ позитивных, пока  нет. Но есть момент. Есть люди ВИЧпозитивные. которые хотят помочь таким же ВИч позитивным. Почему нет?

 Вот тоже офигительная статья. Не про Россию. Про Америку.  но это не важно.  Важно. что даже пересадка от ВИЧ позитивного донора может спасти кому-то жизнь не навредив.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Израиле нет презумции согласия, поэтому надо спрашивать родственников или же человек еще при жизни оформляет согласие на донорство после смерти. 

Я против.

По двум причинам: религия и невозможность ставить условие кому отдадут органы - не хочу спасать жизнь террористов, например. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Соня сказал:

невозможность ставить условие кому отдадут органы - не хочу спасать жизнь террористов, например.

Ты бы хотела анкету сначала проверить? ))) В базе МВД и ФСБ посмотреть? Характеристику с работы и от домового комитета получить? 
О чем ты, Сонь? Из за горстки потенциально лично мне  неприятных товарищей, лишу ли я роговицы слепнущего мальчика, который может не станет убийцей Гитлером, а станет отличным художником?  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:


О чем ты, Сонь? 

 

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Интересная позиция: "так не доставайся же ты никому!"))

Не согласны? Ваше право :pardon: Но мы же обмениваемся мнениями, не правда ли? 

У вас свое тело, у меня - свое) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Соня сказал:

А вы действительно согласны? 

Что вы думаете о донорстве вообще и в частности о вашем личном будущем участии в нем? 

Мой сын подписал карточку Ади - согласие на изъятие органов в 21 год, сразу после армии и участия в военных действиях. И кровь он сдаёт постоянно, каждый раз, как видит машину-передвижку по сбору крови.

И я, чтобы ни случилось, буду уважать его волю. И его я уважаю за его решение.

Сама я тоже сдаю кровь, у нас в министерстве устраивают донорские дни. И согласие на изъятие органов тоже дам. Пусть жизнь продолжается, и не мне решать, кто достоин жить, а кто нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.11.2017 в 12:14, Соня сказал:

Не согласны? Ваше право :pardon: Но мы же обмениваемся мнениями, не правда ли? 

"И сказал брат брату: это мое и то -- тоже мое, и что ты нашел -- это я потерял!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу быть донором органов, но, вроде, у нас в стране не разрешено донорство, а зря...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Я могу быть донором органов, но, вроде, у нас в стране не разрешено донорство, а зря...

Как это - не разрешено?

Наверное, запрещено отдавать или продавать органы, когда ты жив. Но если нельзя после смерти - то где же их тогда вообще брать?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот че то боюсь)) мало ли как в фильме Наркоз. Почувствую все... Поэтому нет. :ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А ты -- верующая иудаистка?? 

Да :pardon:вообще-то. 

25 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Кстати, я даже не знаю, что по поводу донорства органов говорит православие. Просто не встречал озвученной позиции.

Наверное, ты просто не интересовался. 

На самом деле, иудаизм не против донорства. Но там есть нюансы )  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Как это - не разрешено?

туплю...после смерти,если я при жизни не дала разрешения, то тогда мои родственники могут дать разрешение. Сейчас хотят новый закон принять, но как всегда миллион нюансов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

На самом деле, иудаизм не против донорства. Но там есть нюансы )  

Нюансы -- это наше все! Особенно если припомнить анекдот про Петьку и Чапая.))

Если ты про то, что необходимо предстать перед Господом в неразобранном на органы виде, то мне еще больше жаль тех несчастных солдатиков, которые на мине подорвались((( Им-то что делать? А выжившим инвалидам что делать?(((Да и если не особые условия, от захоронения через века (до Страшного суда) вообще ничего не остается...

Но все-таки: какие нюансы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но все-таки: какие нюансы?

С одной стороны, иудаизм однозначно против донорства. Потому что тело после смерти нельзя осквернять. 

С другой стороны, иудаизм всегда за спасение жизни. 

Но тут проблема: с точки зрения иудаизма, смерть наступает, когда прекращается сердцебиение. А с точки зрения медицины, смерть наступает с прекращением деятельности мозга. 

Поэтому когда надо извлечь донорское сердце, мозг мертв, а сердце бьётся. Тогда это выглядит, как... 

Короче, ведутся переговоры с равинами, чтобы признать смерть, когда умирает мозг, а не сердце, как это было принято всегда. Чтобы больше людей соглашались. 

Там еще есть что-то, но я не вдавалась в подробности. Потому что я всего лишь верующая, но нерелигиозная. Мне не принципиально, в конце концов. 

 

31 минуту назад, Сергей Греков сказал:

(Да и если не особые условия, от захоронения через века (до Страшного суда) вообще ничего не остается...

Остается ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Соня said:

Остается ) 

Ну, душа разве что! От плоти-то -- косточки в лучшем случае... Даже и без всякого вмешательства медиков.

Так и вскрытия не производят?? А если насильственная смерть? или сложный случай?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Так и вскрытия не производят?? А если насильственная смерть? или сложный случай?

Производят, конечно. У нас один на всю страну институт такого рода, который делает все вскрытия в стране - Абу Кабир в Тель-Авиве. При насильственной смерти производят без разговоров. А в больнице родные могут запретить. Как и в России, по-моему, нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Anidd said:

Производят, конечно. У нас один на всю страну институт такого рода, который делает все вскрытия в стране - Абу Кабир в Тель-Авиве. При насильственной смерти производят без разговоров. А в больнице родные могут запретить. Как и в России, по-моему, нет?

Нет, могут не вскрывать, если картина заболевания совершенно ясна, родня очень просит не вскрывать и чел умер В БОЛЬНИЦЕ! В остальных случаях, по-моему, вскрытие обязательно! Иначе как определить, от чего чел умер? Всякое бывает... Да и эта подробность обязательна для документов, если не ошибаюсь.

Когда год назад от неизвестной причины умер мой приятель, еще молодой мужик, -- лег в кровать и преставился, -- делали вскрытие, нашли в желудки остатки каких-то таблеток, заподозрили суицид, но оказалось, что это было что-то безобидное, а просто сердце отказало и никого рядом не случилось(((

Так что тут у нас довольно строго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Нет, могут не вскрывать, если картина заболевания совершенно ясна, родня очень просит не вскрывать и чел умер В БОЛЬНИЦЕ!

Ну, я и говорю - в больнице)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти