Алан Тьюринг

Между эмоциями и интеллектом нет разделения!

В теме 14 сообщений

Эмоциональный интеллект не существует … отдельно от обычного.

В известной мысли Марка Бьюкенена https://sci-hub.cc/10.1038/nphys1809, что в науке лишь победившие теории получают всеобщее признание, самое важное – ее обратная сторона. Обратной же стороной всеобщего признания победившей теории является забвение (обычно, на долгие годы) проигравших теорий. Проигравших, как потом оказывается, лишь на время.
Когда же потом все же выясняется, что истинной была не победившая, а проигравшая теория, то потери измеряются десятилетиями исследований, миллиардами долларов и миллионами повернутых на ошибочный путь умов.

Самым вопиющим и масштабным из подобных «победителей, получивших все», на мой взгляд, является т.н. вычислительный подход к объяснению когнитивных функций человека и животных. В основе вычислительного подхода лежит компьютерная метафора функционирования мозга и сознания (mind as computer). В результате победы вычислительного подхода, магистральное направление исследований и разработок в области ИИ основано на представлениях, что мозг человека работает по принципам компьютера - прибора, имеющего вход и выход и манипулирующего дискретными символическими структурами (подробней, рекомендую http://www.klex.ru/ihw ).

За рамками вычислительного подхода долгое время оставались, например, эмоции. При этом считалось, что со временем, когда алгоритмы ИИ станут достаточно продвинутыми, можно будет к ним, как бы, прикрутить сверху – надстроить подсистему управления эмоциями.

Такое представление не только доминирует сегодня почти во всех ИИ разработках, но и стало частью массового сознания, о чем свидетельствуют десятки книг, фильмов и сериалов. Например, в замечательном сериале Westworld данный подход иллюстрируется вот этим эпизодом. Здесь по команде человека «только восприятие – без эмоций», у суперинтеллектуального робота Долорес отключается подсистема эмоций, оставляя в действии базовую подсистему «восприятие + сознание».

Однако оказывается, что для человека это невозможно. В противоположность сегодняшним представлениям об ИИ, естественный интеллект устроен иначе. Эмоции и когниции – часть одного целого, и их моделирование требует единой архитектурной реализации. Такой например, как была создана за миллионы лет эволюции человека. Или какой-то иной – искусственной. Которую еще только предстоит разработать.

Когда такую крамолу (с точки зрения сегодняшних представлений об ИИ) пишут на авторском Телеграм-канале или в теоретико-философских трактатах – это одно.

Иное дело, когда об этом пишут практики нейронаук. Например, директор Центра нейроимиджинга Марилендского университета, руководитель проекта «Как взаимодействуют эмоции и познание?» http://mnc.umd.edu/research/emotion-cognition профессор Луис Пессоа.

Об этом его новая статья в журнале Trends of Cognitive Science https://sci-hub.cc/10.1016/j.tics.2017.06.010 - плод 10летней практической работы, начавшейся со статьи «О соотношении эмоций и познания» http://www.lce.umd.edu/publications_files/Pessoa_NRN_2008.pdf.

Процессы восприятия и познания у человека неотделимы от эмоций. Все попытки отложить эмоции на потом, чтобы «прикрутить их сверху» к алгоритмам, разработанным в рамках вычислительного подхода, - ведут в никуда. А точнее, ведут к созданию очередных умных автоматов, хоть и способных обыгрывать человека в Го и выполнять за него массу работы, но не обладающих интеллектом, как таковым: ни эмоциональным, ни познавательным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То о чём я говорю несколько лет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думаю, робот никогда не сможет испытывать безотчетную неприязнь/симпатию!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Да, думаю, робот никогда не сможет испытывать безотчетную неприязнь/симпатию!))

никогда не говори никогда :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

никогда не говори никогда :) 

Какая-то алогичность вообще может быть заложена в компьютер, которым, по сути, является робот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Какая-то алогичность вообще может быть заложена в компьютер, которым, по сути, является робот?

Вопрос в том, что мы понимаем под алогичностью. Проблема в том, что человек не умеет быть алогичным. Все наши эмоции -- всегда идеально "логичны". Проблема лишь в том, что их логика экзистенциальна.

Я бы сказал, люди любят воспевать алогичность эмоций: но это лишь очередная иллюзия. Покажите мне хоть одну алогичную эмоцию. Я ежедневно провожу время с людьми, которые живут алогично, но ничего алогичного в их эмоциях я не вижу. Для меня они все вполне стройны и понятны. Какими бы ужасными или ненормальными они не были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

Покажите мне хоть одну алогичную эмоцию.

Просто ты не знаком с моей мамой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Просто ты не знаком с моей мамой!

Если наши мамы похожи, то я в курсе о чём ты говоришь. Но тут как раз всё очень логично. Что тебя смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

....Для меня они все вполне стройны и понятны. Какими бы ужасными или ненормальными они не были.

Ничо, вот приедешь -- а тебе борщ без пампушек!! Ты ж тут же своими рассуждениями подавишься!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ничо, вот приедешь -- а тебе борщ без пампушек!! Ты ж тут же своими рассуждениями подавишься!!)))

О... ну для этого у меня есть Дима для проверки борща :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Что тебя смущает?

Смущает?)))

То, что моя мама существует в параллельной реальности.

А так ничего!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

То, что моя мама существует в параллельной реальности.

Моя тоже. Однако все её заскоки очень логичны в рамках её реальности. Проблема только в том, что её реальность местами расходится с реальной реальностью. А так гуд :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Проблема только в том, что её реальность местами расходится с реальной реальностью. А так гуд :) 

Проблема, что реальность моей мамы с реальной реальностью вообще не соприкасается. А так гуд :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу