Алан Тьюринг

Цена билета в Человечество 2.0

В теме 5 сообщений

Получено экспериментальное подтверждение, что носители синдрома Аспергера (обладающие этой разновидностью аутизма, проявляют талант к систематизации информации и обладают феноменальной памятью, потрясающей способностью к различного рода вычислениям, и стремлением сделать мир менее беспорядочным и запутанным - вспомните «Человека дождя» в исполнении Дастина Хоффмана) способны к более рациональному принятию решений, чем обычные люди https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28635378.

Оказалось, что аутисты даже не покупаются на маркетинговые трюки, типа убойного «эффекта приманки» (Attraction Effect), на который ловится большинство обычных людей.

(см. http://www.sentientdecisionscience.com/attraction-effect-behavioral-science-principle-affecting-products-adoption-rate/).

Делюсь с вами гипотезой.

Интеллектуальные качества аутистов могли бы стать новым эволюционным преимуществом для жизни в информационно-сетевую эпоху. В то же время, невосприимчивость аутистов к маркетинговым уловкам общества массового потребления могло бы им немало помочь в противостоянии тотальному оглуплению под действием BigData-персонализации и экономики впечатлений.

Статистика распространения и динамики аутизма говорит в пользу такой гипотезы:

Детали см. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK332896/.

Эта гипотеза порождает естественный вопрос. Какова же для нас цена билета в ряды Человечества 2.0, в котором интеллект Исаака Ньютона, Альберта Эйнштейна и Джона Нэша (наиболее известные аутисты, хотя список можно продолжить десятками звучных имен) станет соизмерим со среднестатистическим уровнем?

Исследование https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28635378 так ответило на него:

Цитата

Цена – значительная утрата способностей понимания контекста. Ведь именно это, как оказалось, позволяет аутистам принимать суперрациональные решения. И скорее всего, именно это также определяет уникальные способности аутистов по систематизации информации.

Но готовы ли мы заплатить за билет в Человечества 2.0 способностью понимать контекст?

А как же поэзия? Как же литература? Банька с пауками, Улисс, да и просто собственные ощущения счастья, когда нам было 7 лет?
Я, например, не готов. Но кто же меня спросит, когда вопрос касается перехода человечества на иной цивилизационный уровень.
Да и если по совести, то, похоже, что этот билет мне уже попытались всучить при раздаче генов.
- - - - -
Этот пост навеян сочетанием 3х текстов – абсолютно непохожих, но весьма притягательных глубиной уровня ассоциируемого контекста:
1) размышления Марины Мантлер на ее канале @myunpublished (кстати, рекомендую – легкое, но умное чтение) о взаимосвязи гениальности и эмоционального интеллекта гениев
https://t.me/myunpublished/1072 (~ 3 мин. чтения)
2) вспомнившийся мне сразу по прочтению поста Марины визионерский текст Андрея Ваганова, еще 6 лет назад писавшего об аутистах, как предвестниках нового Человечества 2.0
https://goo.gl/ZxmWbD (~ 3 мин.)
3) статья о результатах вышеупомянутого исследования
https://goo.gl/kWSxni (~ 30 мин.)

(с)  https://t.me/theworldisnoteasy

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много приблизительных минут чтения. Я позволю себе ограничиться однажды почтенной Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Мне этого вполне хватило. 

А возрастание кол-ва аутистов (читай - людей с особенностями развития) напрямую связано с IT технологиями. Если раньше деревенский дурачок считался юродивым и знаком был десяти дворам, то теперь он полноценный член общества и потому попал в статистику. Когда-то ко всему непонятному и непонятому применяли другой термин. И относились иначе. Теперь вот выделили в отдельный сегмент и навесиили "шильдик". Ни меньше, ни больше не стало. Просто вплыло в информационное пространство и обрело имя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феникс сказал:

напрямую связано с IT технологиями

меня поражает количество программистов, среди которых большинство даже не понимает, что это такое - ПРОГРАММИРОВАНИЕ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

Просто вплыло в информационное пространство и обрело имя.

Пока Ньютон не открыл закон тяготения, никакого тяготения не было. :) Ага! Синдром Аспергера можно было наблюдать относительно давно. То, что такие люди эффективнее работают в секторе IT, где соц. взаимодействие не столь важно -- вполне ожидаемо. Есть так же замечательный фильм на эту тему Тэмпл Грандин, советую посмотреть.

Цитата

Темпл Грандин (англ. Temple Grandin; род. 29 августа 1947, Бостон) — американский профессор животноводства в Университете штата Колорадо, всемирно известный представитель аутизма и консультант животноводства по поведению животных, автор нескольких популярных книг. Она широко известная аутистка, одна из первых людей-аутистов, которая публично поделилась своими впечатлениями от ее личного опыта аутизма.

Темпл также изобретатель "обнимательной машины" (англ.), приспособления для успокоения аутистов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/1/2017 at 0:59 PM, Dante said:

Пока Ньютон не открыл закон тяготения, никакого тяготения не было. :) Ага! Синдром Аспергера можно было наблюдать относительно давно. То, что такие люди эффективнее работают в секторе IT, где соц. взаимодействие не столь важно -- вполне ожидаемо.

Ньютон сам был аутистом и асексуалом, слабым, болезненным, замкнутым на своих исследованиях. Когда ему было 23 года, университет в Кембридже закрыли из-за эпидемии чумы, и он на 2 года уехал в деревню к матери. Уединившись с книгами, он и сделал большинство своих открытий. Цитирую по Википедии:

В начале 1665 года я нашёл метод приближённых рядов и правило превращения любой степени двучлена в такой ряд… в ноябре получил прямой метод флюксий [дифференциальное исчисление]; в январе следующего года я получил теорию цветов, а в мае приступил к обратному методу флюксий [интегральное исчисление]… В это время я переживал лучшую пору своей юности и больше интересовался математикой и [натуральной] философией, чем когда бы то ни было впоследствии.

Но таких людей тогда было мало: не у каждой семьи были деньги, надо было решать насущные бытовые проблемы, а не заниматься наукой, да и не каждому это было интересно. А сейчас компьютер дает возможность уйти от реальности; денег в развитых странах хватает, и быт хорошо организован. Думаю, что поэтому аутистов стало больше.

 

Статьи интересные, спасибо. Есть над чем задуматься.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти