Алан Тьюринг

Станислав Лем и Новые агрегатные состояния материи

В теме 1 сообщение

Материализация прозрений Станислава Лема – живое способно самоорганизовываться в новые агрегатные состояния материи.

Когда-то считалось, что материя имеет 3 агрегатных состояния (твердое тело, жидкость и газ). Потом появилась плазма. Дальше покатилось: неосновные, низкотемпературные, высокоэнергетические, прочие состояния – общим число уже более 500 вплоть до «струнно-сетевой жидкости» (интересующиеся найдут в Википедии). Но чтобы новые состояния материи создавались в результате самоорганизации живых существ, - такого наука еще не знала. Однако, наиболее мощные умы человечества прозревают дальше, чем современная им наука.

Великий Станислав Лем писал: «Неоднократно бывало так, что некая концепция, сначала выдуманная мною и введённая в фабулу произведения „SF“, затем вводилась в дискурсивные тексты, которые можно было бы назвать наполовину фантастическими и наполовину прогностическими». Вот новый пример такого поразительного прозрения.

В замечательном романе «Непобедимый» (если кто не читал, бросьте все и читайте) земляне обнаруживают на другой планете рои самоорганизующихся «насекомых». Они появляются как чёрный дождь или чёрная туча, и, хотя каждое насекомое имеет микроскопические размеры, объединяясь, они могут управлять большой энергией и побеждают все боевые средства звездного крейсера. Выглядит это, примерно, вот так В замечательном романе «Непобедимый» (если кто не читал, бросьте все и читайте) земляне обнаруживают на другой планете рои самоорганизующихся «насекомых»

(желающим посмотреть все иллюстраций - сюда http://bvi.rusf.ru/lem/l_ad.htm ).

Как из самоорганизации может рождаться подобная мощь? Что эти насекомые, в иное состоянии материи что ли переходят?
До сих пор наука этого не понимал.
И вот открытие – рой насекомых самоорганизуется в новые агрегато-подобные состояния. При этом «рой состоят из ядра «конденсированной» фазы, окруженной разбавленной «паровой» фазой. Эти две фазы сосуществуют в равновесии и сохраняют свои отчетливые макроскопические свойства, хотя отдельные насекомые свободно проходят между ними».
Это цитата из нового исследования «Phase Coexistence in Insect Swarms», опубликованного в только что вышедшем номере Physical Review Letters — одного из самых престижных журналов в области физики.
https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.119.178003

И хотя открытие уже сделано, исследование только начинается. Следующий шаг - определение давления и химического потенциала для описания найденных новых фазовых состояний. А там, глядишь, и новая энергетика фазовых переходов откроется.

Воистину, великие умы иногда угадывают истину до того, как появятся факты или аргументы в ее пользу. Дидро называл эту способность «духом прорицания».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти