Кир Aquarius

Роман Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"

В теме 23 сообщения

Итак, начался обмен мнениями о романе "Не отпускай меня" нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро!))

А для создания атмосферы разрешите представить прекрасный ролик от Stylist

 

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось:

Интересные названия уроков:
«Уроки восприятия искусства»
 «Урок погружения в культуру»
«Урок восприятия музыки»

Сюжет книги происходит в наше время, а не в каком-то далеком будущем, что создает  ощущение реальности. 

Не понравилось

Много лишних слов – часть книги , повествующую о школьных годах, можно было бы сократить на 90%. 
Мне было очень скучно и я с трудом перетерпела этот отрезок книги. 

Мысли о книге:
 Не смогла сдержать слез, когда прочитала это:
«Масса всякого добра, золотко», – отвечали они обычно. Если ты не унимался: «Что, невиданное чудо какое-нибудь?», они рано или поздно улыбались: «Да, золотко, пожалуй, так. Невиданное чудо»


 «… посмотрев на того, чьей копией ты являешься, ты сможешь получить какое-то понятие о своей глубинной сущности»
У клонов был смысл жизни, цель, миссия, с которой они были созданы. В отличие от людей, которые всю жизнь ищут смысл своего существования и не находят его. 


«Когда донор вот так, ни с того ни с сего, завершает»
Как это жить, практически точно зная, сколько тебе осталось? Зная, что точно умрёшь молодым?
 

Почему такое название книги? По названию песни? Есть две варианта понимания песни, под которую танцевала юная Кэти - ее и Мадам. И как-то соединив их, я решила, что смысл названия такой: они, доноры, не смотря на воспитанную или запрограммированную в них ответственность и сознание  правильности их предназначения, на самом деле не хотят умирать и просят мир и людей не оставлять их, не давать им уйти. 

«– По-моему, права была мисс Люси, а не мисс Эмили.»
А вы как думаете? Надо было ли говорить детям правду или правильнее была политика «...вам говорят и не говорят»? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

начался обмен мнениями

Тему бы поднять - она затерялась. Когда обсуждение сов.проекта уходит вдаль, лучше сам проект открывать в свежей теме. Но я её таки нашла :) Итак:

«Не отпускай меня» - первый роман Кадзуо Исигуро, прочитанный мной. Нелегкое чтиво (не знаю, как остальное), и стоило ли начинать с этого произведения?

С биографией автора и кратким содержанием познакомилась загодя.
Мрачный, подавляющий настроение сюжет построен на рефлексии, сочувствии и отстранении, понимании того, что движение к гуманизму разбивается о реальность.

И опять такое знакомое разделение людей на высшую касту и неприкасаемых. Ретроспектива взрослого человека в детство, переосмысление значимостей.

Творчество для выявления человеческой души не помогло несчастным, изначально обреченным созданиям. Им приходилось подглядывать, интриговать, создавать собственные ценности, чтобы в конце концов узнать о бессмысленности любых усилий.

Довлеет нежелание общаться с теми, кто не может научиться отстраняться от чужих бед. Часы, проведенные около боли и удрученности, начинают сказываться. У героев возникает желание ничего не откладывать на потом и одновременное запоздалое прозрение: крепче держаться друг за друга, пока не поздно.

Вопрос: лучше уходить с верой или правдой? Меня устраивает правда, а им было лучше без чувства «выученной беспомощности».

Что понравилось: тонко выписанные образы, логично сведенные сюжетные линии.

Что не понравилось: затянувшееся бездействие;
технические моменты: отсутствие разделения на главы, плохой перевод.

После прочтения романа посмотрела фильм, в котором сюжет гораздо динамичнее. В книге больше японского, фильм – чисто английский. Визуализация сделала героев живыми. В фильме меня резануло, когда дети радовались привезенному мусору и отдавали за него свои заработанные жетоны. Фильм, актерская игра, съемки - прекрасные. В Японии готовят многосерийную версию. Смаковать снова я бы уже не стала.

О потраченном времени не жалею. В романе каждый думающий читатель найдет что-то важное для себя. Можно даже назвать роман сонгфиком, но не развлекухой.

Вывод: нужно быть невероятно талантливым Автором, чтобы из всего на свете, описанного ранее другими, создать свой неповторимый шедевр.

Аллюзии:

Томми, рисующий слона – «Маленький принц» Экзюпери
«Гарри Поттер» Роулинг
Мадам – леди Эстер «Азазель» Акунин
«Хроники заводной птицы» Мураками
«Нелюбь» Берлевог
Умберто Эко – неверные представления людей об устройстве мира
«1984» Джордж Оруэлл
«Гадкие лебеди» Стругацких
«Уроки французского» Распутина
Фильмы: «Остров» - сюжет один в один, «Двое в городе» и т.д.

А эта фраза вам никого, желающего совместно прочесть и обсудить роман, не напоминает?
«Это опять тот жуткий человек из фирмы, которая занимается интерьерами».

Напоследок - наиболее поразивший меня кадр из фильма.

02d1a1d2922a.png

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Stylist сказал:

Что не понравилось: затянувшееся бездействие;
технические моменты: отсутствие разделения на главы, плохой перевод.

Бездействие - чье? 

У меня было 23 главы. 

И перевод хороший. 

38 минут назад, Stylist сказал:

После прочтения романа посмотрела фильм, в котором сюжет гораздо динамичнее. 

А я наоборот. Фильм мне тоже не понравился. Думала, книга лучше. Но нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Соня сказал:

Бездействие - чье? 
У меня было 23 главы. И перевод хороший. 

2/3 романа - сплошная рефлексия, никакой динамики.
В моей закачке текст шел сплошняком. Может, у тебя был другой перевод, хотелось бы сравнить. У меня такой:

e4a7cf63d26e.png 93389bbb4e3e.png

Выбешивали повторы "всякое такое" и словечки типа "персонализовать".

Зато встретилось вот что:

c89841d49019.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Stylist сказал:

2/3 романа - сплошная рефлексия, никакой динамики.

А, ты про это. Да, я тоже жаловалась на это. Зачем так много про детский период? И так все ясно. Можно было бы и короче. 

Цитата

В моей закачке текст шел сплошняком. Может, у тебя был другой перевод, хотелось бы сравнить. У 

Я пришлю тебе. 

Цитата

Выбешивали повторы "всякое такое" и словечки типа"персонализовать".

Честно? Просто не заметила. Я изнывала от скуки, мечтала скорее дочитать. Не до изысков было. 

Да, про интересно про однополый )) Кстати, вполне подходящий термин. 

 

Изменено пользователем Соня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачала только сегодня) На следующей неделе будет ссылка без интернета и почты))) Прочитаю и отпишусь)

@Соня, @Stylist Соня, Люда, очень заинтриговали ваши рецензии)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Stylist сказал:

С биографией автора и кратким содержанием познакомилась загодя.

Вот этого, я думаю, не стоило делать. Если заранее знаешь, в чём соль истории, то теряется весь эффект неожиданного и мучительного потрясения, когда читателя настигает правда о происходящем, к которому Исигуро подводит исподволь. А если правду держишь в голове с самого начала, то история взросления героев начинает казаться слишком долгой и подробной.

18 часов назад, Stylist сказал:

2/3 романа - сплошная рефлексия, никакой динамики.

А внутренняя динамика героев? Весь роман построен именно на ней. Ведь он вовсе не о клонах, как мне кажется, а о конечности нашей жизни вообще и принятии этого.

В продолжение всего рассказа о Хейлшеме динамика идёт по нарастающей. Герои осознают себя людьми, обретают индивидуальность, критический взгляд на мир и на себя самих, потребность бунтовать, сопротивляться реальности, жить! 

Кульминация приходится на конец их обкчение, когда героям, и читателю вместе с ними, приходиться взглянуть реальности прямо в глаза и осознать горькую правду.

После этого динамика идет по нисходящей, деградация постепенного избавления от иллюзий, постепенного принятия своей судьбы, смирения, осознания себя бездушной функцией, отказа от всего человеческого.

Так что по настоящему герои "завершают" не тогда, когда физически умирают, а когда отказывают себе в праве быть людьми, когда Хейлшем навсегда покидает их.

Тут кроется ответ на вопрос, который героиня задаёт в начале: почему многим "помощникам", не хуже неё, позволили проработать не более 3-4 лет, а она остаётся "помощницей" уже 12 лет? 

Да потому что Кэти Ш., очень вдумчивая, "правильная", сильная личность, осмеливается посмотреть в глаза правде и осознать свою судьбу очень рано. Она не мечется, не бунтует, как Рут, а с какой-то вымораживающей стойкостью принимает своё предназначение. И с Томми ей мешает быть вовсе не разлучница-подруга, а то, что она сама бежит всякой привязанности, заранее подсознательно отстраняясь и готовя себя к неизбежному.

Она наимение "жива" с самого начала, и поэтому-то ей и позволено жить дольше всех. 

Подход не менее холодно-изуверский, чем растить детей, как полноценных людей, ничего не меняя в конечном пункте - превратить их в скот для изъятия органов.

Теперь еще кое-что важное. 

Вот цитаты:

Спойлер

И ты ждешь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них, что там, снаружи, есть люди, которые, как Мадам, не питают к тебе ненависти и не желают тебе зла, но тем не менее содрогаются при самой мысли о тебе – о том, как ты появился в этом мире и зачем, – и боятся случайно дотронуться до твоей руки. Миг, когда ты впервые глядишь на себя глазами такого человека, – это отрезвляющий миг. Это как пройти мимо зеркала, мимо которого ты ходил каждый день, и вдруг увидеть в нем что-то иное, что-то странное и тревожное.

Спойлер

И хотя, как мы знаем, детей никто из нас не может иметь в принципе, в мире обычных людей нам надо будет вести себя как они, соблюдать общие правила и относиться к сексу как к чему-то особенному.

Ничего не напоминает?

Разве не перекликаются ощущения взрослеющих и осознающих себя в мире героев с ощущениями ЛГБТ-подростка, вступающего во взрослый и часто враждебный ему мир и чувствующего себя изгоем?

Этот роман, помимо всего прочего, обращён ко всем изгоям, ко всем кого отвергает общество просто по факту его рождения! И хорошо, что он прочитан на этом форуме.

И в заключение: 

На самом деле роман не только о клонах, и даже не обо всех изгоях в широком смысле. 

Роман о нас с вами, ныне живущих. 

Чем, по большому счету, отличается от Хейлшема наши школы, где под сладеньким соусом "патриотического воспитания" детям внушается мысль, что они должны будут с честью умереть за свою страну на поле боя (а на самом деле за дешёвые амбиции продажных политиков)!?

И разве не все мы в конечном итоге осознаем конечность бытия и тщету своих усилий?

Замечательный роман, мастерски написанный, обязательно читать)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Замечательный роман, мастерски написанный, обязательно читать)

Даже и не знаю, что еще добавить к твоему, Дина, отзыву...

Хочу напомнить только сцену с заброшенной лодкой, на которую эти несчастные потащились смотреть... Смотреть на смысл своих коротких жизней. Все самое ценное с лодки этой давно сняли, и она, всеми забытая и никому не нужная, валяется в дюнах... А ведь, наверное, должна была гордо рассекать волны...

Ты права: роман о нас о всех: намного ли жизнь обычных людей дольше и содержательнее жизни этих идущих под нож клонов?

Возможно, затеяв это обсуждение с непременным насильственным условием: "прочесть роман!!", мы оказали читателям "медвежью услугу"... Такие романы не читаются как по школьной программе -- для написания сочинения "Кэти Ш. -- луч света в темном царстве"...

Но отнимать у кого бы то ни было право анализировать его по-своему и не принять в итоге, -- невозможно... Это -- одно из самых священных, чтимых и нарушаемых прав.)

Странная штука -- жизнь: ты ее вроде стараешься прожить, как уж можешь, а она же тебя и убивает.

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но отнимать у кого бы то ни было право анализировать его по-своему и не принять в итоге, -- невозможно... Это -- одно из самых священных, чтимых и нарушаемых прав.)

Кстати, замечательный образ самого романа зашифрован Исигуро внутри текста - это фантастические животные, которых рисует Томми.

Вблизи рисунок кажется хаотическим скопищем мельчайших непонятных и ненужных деталей, но стоит отстраниться, и мы видим цельное и живое существо.)

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хочется еще кое-что сказать: Исигуро очень точно подметил, что в среде угнетаемых и презираемых немедленно начинаются поиски ЕЩЕ БОЛЕЕ презираемых: так среди неприкасаемых клонов презирали геев... Так в среде заключенных "опускают" слабых и делают их презираемыми...

В каком-то смысле роман -- гротеск и гипербола: вряд ли к клонированным младенцам разовьется в народе такая уж брезгливая ненависть. Если, разумеется, они будут похожи на обычных детей, а не на двухголовых монстров (отношением к монстрам занимались другие авторы). Но гротеск -- излюбленный прием всех антиутопий и лауреат еще очень сдержан в этом направлении, благодаря неторопливому и подчеркнуто бытовому течению повествования: как раз масса незначительных, казалось бы, сугубо прозаических деталей смягчают и окутывают леонардовской дымкой весьма неприглядные идеологические подробности. Борьба с инакомыслием тоже находит свое место в романе: в судьбе сердобольной учительницы, которая в один "прекрасный" день вдруг исчезла без следа... 

Думаю также, что на концепцию, на саму идею романа повлияли и сведения о том, как страстно советские и нацистские бонзы хотели получить откуда угодно: от науки до оккультных тайных обществ, -- вожделенное бессмертие! Возможно, этим "милым" качеством страдают любые власть предержащие особи. В принципе, "система изъятия запчастей у клонов" способна обеспечить очень долгое существование!

В романе, правда, правом пользования демократически наделены все "чистые" члены общества, что еще ужаснее, поскольку возникает массовая круговая порука: кто же откажется от этого блага? И так легко признать кого-то "нечистым", недочеловеком, когда тебя самого с песнями и плясками уже признали "полноценным"!

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anidd сказал:

эффект неожиданного и мучительного потрясения

Дин, спасибище за глубочайший разбор. Подпишусь под каждым твоим словом.
Ток... потрясения мне хватило. Много ль мне нужно? Оторвали кукле руку - уже потрясение, потому что ничего исправить нельзя.

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

в среде угнетаемых и презираемых немедленно начинаются поиски ЕЩЕ БОЛЕЕ презираемых

Что мешает не уподобляться желающим залезть на трон любой ценой и найти время, чтобы прочесть и проанализировать роман именно на этом форуме? Нежелание дополнительного негатива? В сюжете нет ни единой незначительной детали. А смыслов, возможно, даже больше, чем вложил автор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кстати, хочется еще кое-что сказать: Исигуро очень точно подметил, что в среде угнетаемых и презираемых немедленно начинаются поиски ЕЩЕ БОЛЕЕ презираемых: так среди неприкасаемых клонов презирали геев... Так в среде заключенных "опускают" слабых и делают их презираемыми...

Это, как ни что другое, делает их людьми, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Anidd said:

Это, как ни что другое, делает их людьми, не так ли?

Так в среде геев презирают женственных и хабалистых. С ними еще можно на пляже рядом лежать, но дружить -- фи.

Нет, не это их делает людьми: ни клонов, ни зеков, ни геев.)

Но, по логике произведения, даже эти непривлекательные качества указывают: пробирочные клоны и в этом ничем не отличаются от живородящих)) Деталь незначительная, вроде бы, но характерная.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Нет, не это их делает людьми: ни клонов, ни зеков, ни геев.)

Хотелось бы так думать... Хотелось бы думать, что это не свойство человеческой натуры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Anidd said:

Хотелось бы так думать... Хотелось бы думать, что это не свойство человеческой натуры...

Надо, наверное, различать натуру отдельной обособленной личности и натуру, так сказать, социализированную. Мы наедине с собой можем сильно отличаться от нас же на публике... Если человек -- часть социума или, что хуже, -- толпы, то там такие "зияющие высоты" могут открыться...

Но даже у самого благородного человека может нет-нет да и мелькнуть мыслишка: "Слава богу, я не такой, как этот урод!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Хотелось бы думать, что это не свойство человеческой натуры

Как по мне - это побочный эффект естественного отбора, который сопрягается с религией (по делам их узнаете) и даже с антиутопией.
Так хочется больше рецензий от прочитавших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но, по логике произведения, даже эти непривлекательные качества указывают: пробирочные клоны и в этом ничем не отличаются от живородящих)) Деталь незначительная, вроде бы, но характерная.

Именно это я и имела в виду.)

Множество незначительных деталей, мелких и крупных несовершенств, но таких человечных.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но даже у самого благородного человека может нет-нет да и мелькнуть мыслишка: "Слава богу, я не такой, как этот урод!"

Круговая порука, как ты и говорил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Anidd said:

Круговая порука, как ты и говорил...

Власть давно поняла, что такой уж настоятельной необходимости держать полстраны в лагере уже нет: достаточно связать людей круговой порукой, корпоративной этикой, массой других уз и люди будут послушно дергаться на этих ниточках, как куклы. А говорить... Да пусть говорят, что хотят: поделать-то им уже нечего.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что посоветовали прочитать.

Буду ли смотреть фильм - однозначно, нет. Потому что это будет совсем другая история.

А книга? Книга о людях и нелюдях.

Книга про фашизм. О том, что есть гуманизм, что есть этика.

И фермы, на которых растят клонов на органы. И вина людей, которые это позволяют.

Почему так много про детство? Так, это единственное, что позволяется несчастным, пока они не СОЗРЕЮТ для выемки органов. И эта легенда, что тем, кто найдет свою пару дадут три года отсрочки.

И эта покорность. Страшная покорность, жуткая.

Как часто я ловил себя на мысли, что это про меня.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но самым страшным и беспощадным выводом из романа может стать тот, что Исигуро сочинил не антиутопию, он рассказал о нашей жизни, в которой все мы из кожи вон лезем, пытаясь быть на кого-то похожим, стать чьим-то клоном, забывая о своей сущности, о своей личности, переставая любить себя, мечтая лишь иметь такие зеленые газа или длинные ноги, или мускулы, или пресс… список можно продолжать бесконечно. И на это люди тратят свою жизнь, параллельно боясь получить один из самых ценных подарков судьбы, который есть далеко не у каждого, — боясь постареть.

https://relevantinfo.co.il/isiguro-roman/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера закончила. Спасибо, Кир, что загрузил эту тему, напомнил.

 Если говорить об общих впечатлениях, то ни скучно и ни тяжело не было ни минуты, меня как будто засасывало в болото - невозможно выбраться, невозможно оторваться. В книге практически ведь нет острых эмоциональных сцен, даже сильные эмоции героев выписаны ужасающе спокойно, но автор, нащупав болевую точку читателя (пишу о себе), очень медленно усиливая давление по ходу повествования, добивается того, что к финалу эта боль становится практически нестерпимой. Потому что выхода нет...

Много деталей, выписанных не просто подробно - скрупулезно, кто куда повернул голову, как поменял положение, где была рука, когда герой говорил, какие листья двигал носком ботинка, как мне кажется просто необходимы для создания этой очень внешне очень спокойной атмосферы обреченности. Помните забетонированный плавательный бассейн в Кингсфилде и металлический остов вышки, который почему-то оставили. И Кэти вспоминает, что ей представляется ныряльщик, которого встретит не вода, а бетон. А ведь они все эти самые ныряльщики и есть и должны будут прыгнуть...

Я не буду повторяться, абсолютно согласна книга о фашизме, о чудовищной жестокости в отношении к тем кто не такой как ты и о жестокости гуманизма, о потрясающей способности человека принимать неизбежное... А еще, как мне показалось, об управлении людьми, о том, как при грамотном подходе можно заставить людей увидеть смысл жизни в чем угодно. Даже в "выемках". Да, и Кэти и Томми и Рут и все остальные - они видят в этом смысл! И вот ведь иллюзия - слово "завершил"  в активном залоге. Они как бы сами завершают! Помните: "...вам говорят и не говорят" - главное правльно выбрать стратегию...

А на самом деле они не могут позволить себе сами НИЧЕГО! Только правила, только разрешено-запрещено. Поселили там-то, сказали делать то-то... И все что можно себе позволить - это ходить по тропинке, не будучи уверенной, что это разрешено, ну может еще крамольные мысли о том, чтобы посетить помощника доноров в Норфолке - мелочи, которые дают иллюзию протеста, так необходимого для формирования личности человека. Даже занимаясь сексом, все должны помнить о здоровье не ради себя любимого, а потому что здоровье сохранить нужно для будущего донорства.

И секретные разговоры: а что если попросить и доказать, то нам может быть и разрешат... Попросить, разрешат... Только на это надежда. Знаете, что бросилось в глаза - никто не пытался бунтовать, никто не пытался вырваться... Даже бунт Томми был направлен направлен либо внутрь себя, либо внутрь социума клонов, и не выходил за его рамки.  По-сути речь о популяции животных, которых бесчеловечные люди выращивают для своих нужд. Бессловестных... Никто... Никто из клонов не рискнул хотя бы попытаться что-то изменить, взять на себя ответственность...  Вот это тоже очень страшно...

PS: Ребята, спасибо за просто потрясающие рецензии, зелень закончилась вчера)) Плюсики за мной)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти