Соня

Самолетная психология: что говорит о вас желание сидеть у окна?

В теме 37 сообщений

Ученые-психологи любят делить людей на группы – по темпераменту, по психотипам и прочим признакам. Сейчас в век массовый авиапутешествий, появилось еще одно деление – на тех, кто любит сидеть в самолете у иллюминатора и тех, кто предпочитает сиденье у прохода.

По свидетельству стюардов и стюардесс со стажем, имеющих богатый опыт наблюдения за пассажирами, данное пристрастие вырабатывается у человека практически с первого же полета и впоследствии уже не изменяется, поскольку отражает определенные черты личности каждого конкретного индивидуума.

У обоих предпочтений имеются как плюсы, так и минусы. Сидящие у окна пассажиры имеют твердую поверхность, к которой можно прильнуть, в их распоряжении пейзажи небесной красоты, но, с другой стороны, они заперты на своем месте – возможность выйти сопряжена с принудительным перемещением еще двух человек.

Те, кто сидит у прохода, имеют больше свободы для маневра. Они могут в любой момент встать и пойти в туалет, а также просто вытянуть ноги в проход. Зато, когда сидящий у прохода наконец задремал, всегда есть опасность, что его начнет расталкивать тот, что сидит у окна, буде возжелает отвлечься от небесного пейзажа и отправиться в клозет.

Что же данный выбор говорит о человеке? Согласно даннымтуристического приложения к английской газете "Дейли телеграф", большинство пассажиров делают выбор по простому признаку: предпочитаете ли вы тревожить других или же быть потревоженными сами, будить соседа или быть разбуженными им.

"Пассажиры, предпочитающие место у окна, предпочитают сами контролировать ситуацию, их жизненная концепция – "каждый за себя", они зачастую более раздражительны, - объясняет британский психолог Бекки Спелман. – Они также предпочитают "собственное гнездышко", существование в своем отдельном пузыре".

В свою очередь, люди, предпочитающие места у прохода, как правило, более сдержанны, им не свойственна раздражительность, они также более внимательны к другим. Если, разумеется, их пристрастие не вызвано такими техническими причинами, как длинные ноги, слабый мочевой пузырь или клаустрофобия.

С Бекки Спелман согласна специалист по поведенческой психологии Жо Хемминг, отмечающая, что люди, выбирающие места у окна, как правило, более эгоистичны, либо это опытные пассажиры, привыкшие беспокоить других. А те, кто сидит у прохода – более общительны, более беспокойны и менее склонны ко сну во время полета.

Судя по опросу "Телеграфа", любители сидения у окна и у прохода делятся примерно поровну. Но в одном и те и другие сходятся – самые завалящие места находятся посередине, между креслом у окна и у прохода. На них предпочитают сидеть лишь 2% опрошенных.

Источник

 

А вы где предпочитаете сидеть? Совпадает описание характера с вашим? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не соответствует. Я вообще придерживаюсь логики "лишь бы не с орущим ребенком рядом". Ну, или не с пускающим на ваше плечо сонные слюни человеком)))) 

А еще я всегда сразу смотрю в какой степени доступности аварийный выход. Хотя в нем в любом случае если что будет мало пользы. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Соня said:

В свою очередь, люди, предпочитающие места у прохода, как правило, более сдержанны, им не свойственна раздражительность, они также более внимательны к другим. Если, разумеется, их пристрастие не вызвано такими техническими причинами, как длинные ноги, слабый мочевой пузырь или клаустрофобия.

У меня клаустрофобия (арахнофобия возникает при виде некоторых пассажиров, а "слабый мочевой пузырь" -- при виде некоторых стюардов), так что я раздражителен, несдержан и плевать хотел на других!!)) Если судить по длине ног, то меня должны помещать в багажный отсек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Соня сказал:

они зачастую более раздражительны

 

32 минуты назад, Соня сказал:

как правило, более эгоистичны, либо это опытные пассажиры, привыкшие беспокоить других

рили?))) это вообще не имеет ко мне никакого отношения) я просто люблю подремать в полете, когда есть опора) но чаще всего я покупала первые места и сидела вообще одна)) потому что летала Ryan air дешевой очень компанией, а те места стоили +10 евро и народ просто зажимал деньги))) так пока там сидели друг у друга на головах, я сидела как королева)) а в туалет в самолете я аще ни разу не ходила, даже не представляю как оно там) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средний ряд, место у прохода. Редко кто беспокоит когда заснул, потому как есть возможность выхода с другой стороны. Хоть как кого-то беспокоить надо, ну и зачем меня если я дрыхну?))) И свободное самостоятельное передвижение, никого не беспокоя.

Возле окна самый бесполезный вариант. Кроме взлёта/посадки. Взлёт, набор высоты и ты 9 часов висишь, практически неподвижно, в одном и том же облаке с практически тем же рассветным солнышком с которым взлетел. Крайне удручающее зрелище для моей натуры)))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все равно где сидеть) но один раз я летела рядом с очень полным человеком, это был мой лучший полет! Я заснула, всегда засыпаю при взлете, и оказывается пропала почти весь полет на нем))))) обычно я часик сплю и все, а тут так хорошо устроилась облокотилась на мягкое и проспала 5 часов))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земную жизнь пройдя до половины, я теперь всегда сажусь поближе к туалету, где бы ни находилась!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мотя сказал:

 а в туалет в самолете я аще ни разу не ходила, даже не представляю как оно там) 

Если лететь на Дальний Восток - то проблематично))) За восемь с половиной часов и не один раз подняться придется))

Может, конечно, и есть какая-то доля истины в том что говорят))) Но, как мне кажется, это достаточно очевидно) Мои предпочтения сложились очень давно, всегда выбираю место у прохода: ведь даже если рядом с тобой полный человек, можно отклониться в сторону прохода и-да, конечно, не нужно никого просить, если захочется встать с места.  Сплю в самолете только на ночных рейсах, которых по возможности стараюсь избегать, а на дневных чаще работаю или читаю, поэтому пропустить кого-нибудь - без проблем.  Потом у окна бывает холодновато, видимо так вентиляция устроена, не знаю. Ну вот в пятницу летела на супеджете, там всего 5 сидений в ряду 2+3. Я выбрала место у прохода второе от окна - было чудесно))) Неплохой, кстати, эконом самолет, с точки зрения комфорта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только возле прохода! Описание мне подходит частично. Трудно назвать меня  спокойной, нераздражительной или сдержанной. А так да, вполне. 

15 минут назад, Oxana сказал:

 один раз я летела рядом с очень полным человеком, это был мой лучший полет! 

Уникальное признание. Обычно люди очень плохо относятся к полным, особенно когда надо с ними сидеть рядом. 

27 минут назад, Sokol сказал:

Средний ряд, место у прохода. 

Черт, хорошая идея! Надо попробовать! 

41 минуту назад, Мотя сказал:

 а в туалет в самолете я аще ни разу не ходила, даже не представляю как оно там) 

8 часов без туалета? 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

так что я раздражителен, несдержан 

Вот у меня тоже также) 

1 час назад, Omega сказал:

 "лишь бы не с орущим ребенком рядом". 

Говорят, они обычно садятся на пераых местах. Там есть место поставить коляску. 

1 час назад, Omega сказал:

. Ну, или не с пускающим на ваше плечо сонные слюни человеком)))) 

Вот поэтому лучше у прохода, тогда сидящий у окна спит на стенке у окна. 

5 минут назад, Anidd сказал:

, я теперь всегда сажусь поближе к туалету, 

Я тоже сижу в хвосте ) По всем параметрам удобнее. 

 

1 минуту назад, Olya сказал:

.  Потом у окна бывает холодновато, видимо так вентиляция устроена, не знаю. 

Да, это действительно так. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Если лететь на Дальний Восток - то проблематично))) За восемь с половиной часов и не один раз подняться придется))

согласна, Оль)) но так далеко я не летала никогда) 

6 минут назад, Соня сказал:

8 часов без туалета? 

5 вроде максимум было)) и да, запросто) 

6 минут назад, Соня сказал:

Я только возле прохода!

 

7 минут назад, Соня сказал:

Да, это действительно так. 

если ты не сидишь у окна никогда, Сонь, откуда знаешь?))) возможно так и есть, но мне никогда не бывало холодно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мотя сказал:

если ты не сидишь у окна никогда, Сонь, откуда знаешь?))) возможно так и есть, но мне никогда не бывало холодно) 

Фейсбук регулярно  подсовывает мне лайфаки о полетах ). И даже сидя не у окна я очень страдаю от холода в самолете. 

7 минут назад, Мотя сказал:

5 вроде максимум было)) и да, запросто) 

Не, я не смогу. Но вы, северные, мало пьете. Так что может быть) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

между креслом у окна и у прохода. На них предпочитают сидеть лишь 2% опрошенных.

Вот в чем находят преимущество эти люди, для меня загадка)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Вот в чем находят преимущество эти люди, для меня загадка)))

Аналогично. Сидеть, окруженным  с двух сторон? Убиться! А может они надеются, что хотя бы одно место будет свободным? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Прикольно как сейчас вас читать!))) Выбирать место в самолете где сидеть?!!! С ума сойти!)))

Когда я последний раз летала, такое и присниться не могло! На какое место продали билет, на том и полетишь.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любопытная сказал:

На какое место продали билет, на том и полетишь.)

Кать, мы просто ЗАЖ-РА-ЛИСЬ!:lol: а вооще у меня чаще случается именно так, как у тебя - куда посадят, там и поеду)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимум 12 часов. Место- пох. Самолёт- возможность выспаться. Как только сяду- засыпаю. Писать, какать , жрать  не могу. Или могу- но тоже как во сне. Несколько раз за полёт обращаются с "Вам хорошо?" Мне офигительно. 1). Я сижу.2) . Ничего не звонит и не дрынькает.3). Спать в любой позе- счастье!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всё равно как-то, у окна или у прохода. У окна можно периодически бросать взгляды на белые облака внизу и голубое небо наверху. И так несколько часов. Не совсем понимаю удовольствие от постоянного лицезрения оного. А у прохода можно свесить руку или вытянуть ногу, никого не беспокоя. А так можно и середине. Главное чтобы рядом не было болтунов, которые разговаривают всё время полёта не переставая. Заливал бы расплавленный свинец бы в глотки ублюдкам.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Заливал бы расплавленный свинец бы в глотки ублюдкам.))

:lol:да да да))) Это ужас! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

На какое место продали билет, на том и полетишь.)))

Ну, Катюш, это ж если в последний день покупаешь. А если за 2 месяца? Почему бы не выбрать место? 

16 минут назад, Ирма сказал:

 "Вам хорошо?" Мне офигительно. 

Коть :biggrin:

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Главное чтобы рядом не было болтунов, которые разговаривают всё время полёта не переставая. Заливал бы расплавленный свинец бы в глотки ублюдкам.))

Болтунов, плачущих или бьющих по сидению детей :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Катюш, это ж если в последний день покупаешь. А если за 2 месяца? Почему бы не выбрать место? 

Не, Сонь. Я о том, что летала я последний раз на самолете еще во времена СССР, единственно возможной компанией Аэрофлот. И не было тогда выбора в принципе.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любопытная сказал:

СССР, единственно возможной компанией Аэрофлот. И не было тогда выбора в принципе.)))

Ааа. Даже не знаю. Я летала тоже один раз) но уже ИЗ СССР прямо в Израиль))) и всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Omega сказал:

 Ну, или не с пускающим на ваше плечо сонные слюни человеком)))) 

Зря! Знакомая девочка во сне удобненько устроилась на плече симпатичного соседа (незнакомого!!!! ) в полёте. Спустя 2 года, сейчас, они женаты, воспитывают её доченьку от первого брака и общую полугодовалую кроху))) Просто надо знать, куда правильно пускать слюни) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Анастасия Адан сказал:

 Просто надо знать, куда правильно пускать слюни) 

Настя :biggrin::good2:

А ты как предпочитаешь летать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет значения , но если перелет от 5 часов и дольше, то выбираю более комфортный ряд. Тот, где места для ног побольше. Болтуны не мешают, сразу наушники в уши))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жёсткая аэрофобия. От места посадки настроение не меняется. Ем-пью успокоительное слоновьими дозами. Вообще не замечаю, что вокруг. Главное, дождаться, когда откроют дверь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти