Dante

Матмодель подтердила – экономика обусловлена институтами и социокультурными факторами

В теме 1 сообщение

https://www.aeaweb.org/articles?id=10.1257/mic.20160079

Экономическая конкуренция – это дарвиновский процесс, при котором проигрывают (и выбывают из борьбы) не только компании, не способные максимизировать прибыль, но также и те социальные нормы и институты, что препятствуют максимизации прибыли.
С ростом глобализации, страны, чьи законы и обычаи не способствуют производству высококачественных товаров по низкой цене, проигрывают в глобальной конкуренции. И чтобы таким странам окончательно не свалиться в нищету, им необходимо менять свои законы и обычаи на те, что используют страны-победители в экономической конкуренции.
До сих пор вышесказанное считалось аксиомой.

Но вот появилась теорема, опубликованная на этой неделе в «Американском экономическом журнале: микроэкономика», свидетельствующая об обратном.
Более активное участие в международном экономическом сотрудничестве может фактически усилить практики, препятствующие росту производительности и тем самым удерживающие страну в нищете.
Иными словами, если институты и культура страны таковы, что не способствуют эффективной экономике, то повышение вовлеченности страны в глобальное экономическое сотрудничество, скорее, «зацементирует» существующие неэффективные институты и культуру, нежели поможет начать их менять в правильном направлении.
Вторая теорема, сформулированная и доказанная авторами этой работы, показывает альтернативный путь, способный постепенно поменять существующие неэффективные институты. Это разрешение и стимулирование более свободного трансграничного перемещения людей, - как сотрудников, так и их работодателей - юридических лиц.

Всего 3 месяца назад Дарон Асемоглу и Мэтью Джексон доказали на матмодели, что коррупцию быстро не извести (см. мой пост от 7 августа).
Новая работа Сэмюэля Боулз и Марианны Беллок, также с помощью матмодели, доказывает, что и экономику страны быстро не вылечить от последствий векового наследия «суверенных» институтов и культуры (обычаев и социальных норм).

Для России это справедливо в квадрате. Здесь многократно менялись устройства государства и общества. Однако суть институтов и доминирующих социальных норм при этом почти не менялась.
О том, что экономическое развитие обусловлено социокультурными факторами, не первый десяток лет не устает проповедовать Александр Аузан http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/ekonomika/a17764/ . Его слушают, но не слышат.

И последнее. Можно сколь угодно критически относиться к работе Сэмюэля Боулза и Марианны Беллок. Можно даже привычно наклеивать на Боулза ярлык неомарксистского политэконома.
Но ведь нет в математике ни марксиста, ни кейнсианца. А есть только формулы и теоремы, которые формулируются, доказываются и математически проверяются… или опровергаются.
Вот они https://assets.aeaweb.org/assets/production/files/5571.pdf . Желающие могут попробовать опровергнуть.
Поскольку статья https://www.aeaweb.org/articles?id=10.1257/mic.20160079 доступна лишь подписчикам журнала, вот ее предыдущая открытая версия http://web.unitn.it/files/download/28110/trentotrade.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти