Соня

Творческий кризис

В теме 25 сообщений

Был ли у вас когда-либо творческий кризис?  Знаете ли вы по какой причине он случился? 

Что для вас творческий кризис? То есть, по каким признакам вы понимаете, что у вас кризис? 

Ваш личный рецепт выхода из творческого кризиса? 

Как вы вообще,  даже не во время кризиса, вдохновляете и мотивируете себя?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тыщу раз. Чаще всего - от переизбытка общения. Ибо энергия сублимируется в болтовню, а не во что-то более ценное.

Кризис - это в целом подавленное состояние, нежелание хоть что-то писать, чттать, комментировать, вдаваться в подробности. Спячка такая, которая помогает аккумулировать.

личный рецепт - не заходить в сети, сократить присутствие гаджетов в жизни до минимума, заменить это все реальным общением и впечатлениями. 

Вдохновление? У меня существует куча созданных триггеров: часто завязываю желание что-то написать на определённую музыку или запах. Т.е. Порой чтобы написать что-то романтичное мне достаточно послушать подобную композицию. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас именно в кризисе и сижу. И думаю последовать совету Омежки: взять тайм-аут и уйти из сетей и пр.

Но у вас же, блин, длинные руки!)) и цепкие! Или это у меня они такие?)) Ладно, когда я разожму свои бульдожьи челюсти -- скажу!))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Omega сказал:

личный рецепт - не заходить в сети, сократить присутствие гаджетов в жизни до минимума, 

Я думала, что мне кажется, но если не только я так думаю, то мне стоит прислушаться. 

 

20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сейчас именно в кризисе и сижу. 

Аналогично (  Потому и спрашиваю. 

20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ладно, когда я разожму свои бульдожьи челюсти -- скажу!))

Если попробуешь, расскажешь о результате? 

 

Сереж, а как до этого ты решал эту проблему? 

Изменено пользователем Соня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Соня said:

Сереж, а как до этого ты решал эту проблему? 

Влюблялся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Влюблялся)

В кого или что?) 

(лучше пиши подробнее, чтобы я не задавала много вопросов))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в неодушевленное влюбляться не умею))

Потому виртуальные романы мне не грозят))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это дерьмо начинается с самокопания. Просыпаюсь я в одно прекрасное утро и чувствую себя ...дерьмом. Ну...как бэ не то ,чтоб чувствую. Но ощущаю.)))

Почему? Потому что дохэра народу в моём возрасте и с моими же способностями уже наворочали тучу полезных дел, а я ...и понеслась! Гнобить себя с моим аналитическим очччень легко и красиво получается. Прям вот...талантливо получается! Аргументы "против" можно смести на совок и куда нибудь незаметно выкинуть))). Всёрно не помогут. Богатое воображение рисует страшные картины морального банкротства. 

" Всё , что ты можешь, бро- это жрать и гадить,  ну и трахаццо периодицки, вероятно бездарно тоже. Остальное - удел других ,сильных и состоявшихся личностей. Всё, что ты пишешь- гамно. Почеркушки твои и мазня- туда же. В работе ты лох и профан. Музыка вообще для избранных, а не такого отстоя. "- поёт мне внутренний голос.

Глубина и масштаб трагедии растёт не по минутам! Убеждать меня в чём то обратном в эти чудесные моменты абсолютно бессмысленно. )))

Долгие годы борьбы с этими безобразьями дали мне понять индивидуальность выхода из них. Он всё же у каждого свой. Кто то начинает пить. Кто то уходит в беспорядочные связи))) Творческим личностям это как то ...свойственно. Что скрывать, здесь все свои- я тоже этим пострадал. Тайм - аут даёт время на более серьёзное вовлечение себя в себя.)) А значит усугубляет проблему. 

И , вот как по мне, самый действенный и верный способ - новая деятельность. Новое увлечение. Новый старт. Некая ....перезагрузка что ли. Так я ушёл в игорный бизнес когда то. Выучил испанский на этом же нерве. Вот хоть убей- даже не представлял, что  однажды он мне так пригодится! Занялся ...да!- каллиграфией, как бы это не казалось смешно. Да много чего ещё. 

Развернуть проблему в сторону " кто дерьмо- я дерьмо?" не так легко, как кажется. И тот же внутренний голос скажет тебе :"Один хрен у тебя ничего не выйдет, казёл!". Но через силу , через " не могу" и " не хочу" надо начинать что то делать. И делать- что - то новое и неизведанное. 

Осень на пороге и всё мы сейчас...( я ни разу не про осеннее обострение))), но в этой фазе года чаще являются призраки собственной бесполезности. Осень- урожай, итог, время собирать камни...Но лучше пусть будет болдинская, золотая левитановская, или вон влюблённая ( по Грекову))))

А мамонты они того...будут всегда, как говорил мой незабвенный препод по м.о.

Так и говорил - неандертальца и того мамонт заимел, а ведь всё было просто! 

И ещё один нюанс- творческий кризис это всегда сигнал. О том ,что ты не тем. Или не так. Или замылился , собака. А кризис- внутренний протест против скучно.

Пы.сы. Один мой далёкий американский друг иногда банкротит сам себя. Чуть не до двух центов. И начинает снова. Хотя мог бы жить оооччень ровно и спокойно. Смысл? А вот вы догадайтесь))))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирма сказал:

У меня это дерьмо начинается с самокопания. 

О, как раз читала, что самокритика может привести к кризису. Значит, правда. 

5 часов назад, Ирма сказал:

вот как по мне, самый действенный и верный способ - новая деятельность. Новое увлечение. 

 

5 часов назад, Ирма сказал:

творческий кризис это всегда сигнал. О том ,что ты не тем. Или не так. Или замылился , собака. А кризис- внутренний протест против скучно.

Ясно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческий кризис у меня всегда связан с эмоциональной усталостью. Всего становится слишком много: людей, вопросов, каких-то бытовых неполадок, тупиковых ситуаций в работе, мелочных конфликтов и.т.д., а сама пребываю в состоянии какой-то апатии: ничего неохота.

Выход -  одиночество и физическая усталость. У меня до работы почти 10 км. Вот и иду раза два в неделю пешком туда и обратно, особенно по пятницам, а если потом еще выспишься, то и идей новых сразу куча появляется. Очень помогает активный отдых: байдарки, походы в горы/лес, велопробеги и все без интернета))

В обычной жизни мотивирую себя хорошей книжкой, т.е. 15-20 минут читаю, часа полтора работаю. Если дело совсем туго идет, то читаю дольше и меньше работаю))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я таким особо не заморачиаюсь: есть настроение - пишу ченить, нет - занимаюсь другими делами и жду, когда оно нагрянет, это самое вдохновение. Оно ведь заранее не сообщает, а является как тёща на пороге: "Драсьте! Не ждали?" 

Но с чем согласен - так это с тем, что отвлекающие факторы нужно постараться как-то минимизировать. К примеру, пустая болтовня и некая обязаловка, которую часто сам на себя вешаешь и которая, по большому счету, тебе нафиг не сдалась, - пожиратели времени и мозговых сил, которые можно потратить на что-то более существенное.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арина сказал:

Очень помогает активный отдых: 

В обычной жизни мотивирую себя хорошей книжкой, т.е. 15-20 минут читаю, часа полтора работаю.

Активный отдых и чередование деятельности. Ясно. 

2 часа назад, Ветер сказал:

А я таким особо не заморачиаюсь: 

Да я тоже раньше не напрягалась, но сейчас почему-то чувствую дискомфорт. 

2 часа назад, Ветер сказал:

пожиратели времени и мозговых сил

Да  (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой большой вопрос - творческий кризис :) 

Я думаю, что дело не в самом творчестве, а именно в кризисе по жизни. Еще ни разу лично мой творческий кризис не случался сам по себе и просто так. Он, как правило, всегда - следствие цепи событий в жизни, которые весьма далеки от творчества.

Еще хочу обратить ваше внимание, что отречение от Сети - вовсе не выход. Потому что причина кроется не в пребывании в сети. Причина во внутренних сбоях человека, в неустроенности реала или даже наоборот - устроенности. Все хорошо, человек счастлив, кругом тепло, комфорт, птички поют, коты мяукают, секс, деньги, еда, развлечения, путешествия - да какое творчество тут может быть? Очень редко люди сублимируют свое счастье в творчество. А если и делают это, то скорее всего по привычке, а не по порыву душевному. Почему люди сидят в интернете? Правильно. Чтобы заполнить образовавшиеся пустоты. Неважно где, во времени, в душе, в образовании и пр. Мы идем сюда, потому что нам чего-то не хватает. Общения, друзей, отдушины, знаний, клуба по интересам... Так что уход из сети не спасет от творческого кризиса. Я бы даже смел предположить, что в некоторых случаях уход может наоборот усугубить этот кризис.

Как избавиться от творческого кризиса? Лично я знаю два проверенных метода: 1. наладить свою жизнь, разрешить проблемы, сделать наконец то, что давно не можешь сделать и 2. сосредоточиться, докопаться и выплеснуть уже. 

Если с первым методом все понятно, то второй порой бывает крайне сложным, потому что требует большой душевной работы и вообще работы над собой, так как предполагает ныряние в самого себя и отсутствие страха разобрать все причины-следствия по кирпичику, чтобы докопаться до истины своего подавленного состояния. Не знаю, как для кого, для меня это тяжело - сидеть и перестать обманывать самого себя. 

Так... ну что-то я не туда ушел.

Кризис. А разве плохо, когда он случается? Ну случился и что? Если вы не зарабатываете на хлеб своим творчеством, то разве плохо дать себе отдохнуть от бесконечных идей, текстов, картин, рисунков? И вообще, имею склонность думать, что если в чем-то случился кризис, значит, пора переключиться на что-то другое.

Короче, не загоняйте себя :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

И вообще, имею склонность думать, что если в чем-то случился кризис, значит,пора переключаться на что- то другое.

+100500

Муза пассивна от природы. Ей всегда нужен будет актив, как то шепнула мне она))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Melech сказал:

Короче, не загоняйте себя

Нет смысла цитировать предложения по отдельности, потому что многое из сказанного мне импонирует. Даня ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Муза пассивна от природы. Ей всегда нужен будет актив, как то шепнула мне она))))

Ну иногда она все же берет дело в свои руки :) Когда будит в три ночи, или вообще не дает спать. Когда заставляет часами напролет сидеть, не вставая, и делать, делать, делать, пока, блин, пальцы не отвалятся)) Бывают у Муз такие моменты эксплуататорского озарения))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Ну иногда она все же берет дело в свои руки :) Когда будит в три ночи, или вообще не дает спать. Когда заставляет сидеть часами напролет сидеть, не вставая, и делать, делать, делать, пока, блин, пальцы не отвалятся)) Бывают у Муз такие моменты эксплуататорского озарения))

Ну, значит, ты всё же соблазнил!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Ну, значит, ты всё же соблазнил!))))

:biggrin: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирма сказал:

Муза пассивна от природы. 

Тогда, кажется, моя муза асексуальна :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

Тогда, кажется, моя муза асексуальна :lol:

Ой скока раз мне это говорили, говорили....а Васька слушал. И ел)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

..а Васька слушал. И ел)))

Ну, я тоже диету не соблюдаю))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

Ну, я тоже диету не соблюдаю))) 

Ну вот и выход напросился)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирма сказал:

Ну вот и выход напросился)))

Да, конечно) Но ты же знаешь, что безвыходное положение это не тогда, когда реально нет выхода, а когда выход, который есть - не нравится. И начинаешь искать другие выходы... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу прямо) У меня так много дел, что просто не помню, был ли когда-то кризис)

Если вопрос касается хобби даже не заморачиваюсь.

Не рисуется? Попою песенки) Или приготовлю что-то по собственному рецепту. Или сошью странного вида чего-то и придумаю ему применение)

Работа не требует особого полёта фантазии. Скорее точность и сосредоточенность. Творческим кризисом нежелание работать назвать сложно. Скорее просто нежелание работать)

Муза? А кто это вообще?)) Главное здоровый сон, витамины, в меру спорта и правильное питание. Тогда и мозги работают как надо.

Да. Приземлённая и крайне нетворческая личность) Но оптимист, ядрён макарон)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Муза? А кто это вообще?)) Главное здоровый сон, витамины, в меру спорта и правильное питание. Тогда и мозги работают как надо.

Ленка :biggrin:  ну, ты в своем репертуаре :biggrin:   Молодчина :clapping:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти