Соня

Термин "беременный человек" вместо "беременная женщина"

В теме 43 сообщения

 

Великобритания просит ООН заменить выражение "беременная женщина" на "беременный человек"

Замена предлагается в интересах трансгендеров

  

Великобритания обратилась в ООН с просьбой заменить термин «беременная женщина» на «беременный человек», чтобы он включал в себя трансгендеров, находящихся «в положении».

Как сообщается, британское внешнеполитическое ведомство предложило внести соответствующие изменения в Международный пакт о гражданских и политических правах ООН, основанный на Всеобщей декларации прав человека.

Изменения могут коснуться Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, подписанный Великобританией в 1976 году. В частности, в нем указано, что «беременная женщина» должна находиться под особой защитой, и ее нельзя подвергнуть смертной казни.

В Лондоне считают, что такая терминология исключает трансгендеров, которые тоже бывают беременными.

Газета отмечает, что подобная инициатива вызвала негативную реакцию у феминистов. "Оскорбительно, когда женщин лишают права называть себя женщинами", — сетует писательница Сара Дитум. По мнению британской писательницы Сары Дитум, она «лишит женщину права называть себя женщиной под страхом быть заклейменной как фанатичка».

В британском МИДе разъясняют, что против женщин как таковых там ничего не имеют.

"Соединенное Королевство не против использования термина "беременная женщина". Мы всецело поддерживаем право беременных женщин на жизнь, но при этом попросили Комитет по правам человека ООН не исключать и беременных трансгендеров из этого права", — заявила корреспонденту сотрудница "Форин офиса".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:facepalm:В который раз убеждаюсь, что политкорректность - это огромнейшая палка о двух огромнейших концах. Думается, скоро мы вовсе откажемся от слов "женщина" и "мужчина", будет просто "особь". 

С одной стороны - да, ратуют люди за людей любого гендера. С другой стороны - чем мешает фраза "беременная женщина"? Почему бы не употреблять две фразы сразу - "беременная женщина" и "беременный трансгендер"? Кому это и как помешает? Или кого-то унизит? 

Ни понимайт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна возможность продемонстрировать псевдотолерантность! Беременный афроамериканский человек.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

Газета отмечает, что подобная инициатива вызвала негативную реакцию у феминистов. "Оскорбительно, когда женщин лишают права называть себя женщинами", — сетует писательница Сара Дитум. 

Довольно странная позиция для феминистки - считать беременность, роды и материнство неотъемлемой частью женской сущности, в то время как настоящие феминистки выступают как раз за право женщины самой выбирать становиться ей матерью или нет, а не следовать общественной стигме, что так надо и так положено.

Кроме того идеология феминизма предполагает РАВНЫЕ права для женщин, а не преимущественное право перед кем-либо.

И я безусловно за термин "беременный человек", когда дело касается правовых документов, в особенности документов по правам человека и в особенности касательно смертной казни! Недопустимо, чтобы чьи-то права были нарушены, чтобы кто-то не получил защиты, вынашивая ребенка, или тем паче поплатился жизнью по причине юридического крючкотворства.

Это не вопрос псевдотолерантности, а вопрос жизни и смерти. Поэтому нужен универсальный юридический термин, который бы охватывал все случаи.

И браво британцам, они по-прежнему лучшие юристы!)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится) Наконец-то женщину, пусть и в таком контексте, но назовут человеком.   (шутка) 

А если серьёзно. Наша реальность изменилась. Есть возможность менять пол. Но в плане опасности для жизни, мир по-прежнему опасен. И надо как-то изменять документы в связи измененной реальностью, чтобы помочь этим людям. 

Человек, мне кажется, очень хорошее слово. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего принципиально плохого в этом не вижу. Значит там развитие общества до такого этапа дошло. От введения этого термина беременная женщина станет в меньшей степени женщиной или в меньшей степени беременной? Как это кого ущемляет или ограничивает? Ну да, это немного странно для нашего уха, но это повысит адаптацию трансгендеров, а остальным достаточно всё равно. Или "нет" по принципу "просто не пущать"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Anidd сказал:

Кроме того идеология феминизма предполагает РАВНЫЕ права для женщин, а не преимущественное право перед кем-либо.

Вот именно. Но в последнее время происходит нечто интересное: феминистки возмущаются, когда другим группам общества предоставляют права, которые были до этого только у женщин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискну быть непопулярным, но все же...

Да, в самом термине "беременный человек", может быть, ничего плохо и нет. Но меня смущает эта новомодная тенденция - всё и всех уравнивать. Причем подчеркиваю: не добиться реального равноправия, а именно всех под одну гребенку. Конечно, мы все люди, вид человек, но у нас есть два пола. Кто-то доволен им, кто-то не очень. Те, кто не очень, сегодня более-менее имеют возможность его сменить. Но разве мужчина, меняющий пол на женский, не хочет быть женщиной? Или наоборот. 

Я не против такого термина, тем более если он действительно поможет кому-то адаптироваться и чувствовать себя более комфортно, но, блин... надо стараться называть вещи своими именами. Не обманывать самих себя. И уж тем более не стирать совсем и навсегда гендерные различия между полами. 

Возможно, я несколько консервативен, увы.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Соня сказал:

Но в последнее время происходит нечто интересное: феминистки возмущаются, когда другим группам общества предоставляют права, которые были до этого только у женщин. 

Таким образом феминизм превращается в свою полную противоположность!

Потому что лозунг "женское - только для женщин!" это самый настоящий антифеминизм!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Melech сказал:

И уж тем более не стирать совсем и навсегда гендерные различия между полами. 

Думаю, это невозможно в любом случае.) Женщины и мужчины останутся таковыми, а раз они есть, то таковыми и будут называться.

Язык развивается естественным путём, и что бы ему ни навязывали, в конце концов закрепляется в нём только то, что действительно отражает реальность.

Но выражение "беременный человек" как юридический термин, защищающий материнство, всё же необходим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу в этом прежде всего попытки быть внимательными к каждой личности, будь то женщина, мужчина или трансгендер. Не к этим чертовым "классам", не к расам и нациям, не к "большим группам людей" -- а к каждому. Так сказать, реализуется "право личности на самоопределение"!

То, что подчас это стремление может принимать гротескные формы, вполне объяснимо: такое в истории человечества на деле происходит впервые (ренессансные всплески гуманизма все-таки оставались по болшей части на бумаге). Например, может появиться термин "беременный мужчина" -- чего только не придумают в борьбе за равноправие.)

Я согласен с Омегой: почему бы не использовать два термина: "беременная женщина" и "беременный трансгендер"?? Чернил жалко? Тем более, что продолжение этого перечня не предвидится.)

И нахожу совершенно очаровательной шутку Сони: "Наконец-то женщину назвали человеком!")))

А феминизм с его "улыбнулся женщине -- харрасмент-- турма" становится все более неадекватным. Увы, любая идея (особенно социальная), пережив свой пик актуальности, может довольно быстро стать абсурдом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Но выражение "беременный человек" как юридический термин, защищающий материнство, всё же необходим.

По-моему, словом материнством все отлично сказано. И мне кажется, для того, чтобы защитить беременных и матерей, нужны не новые термины, а новые, действующие и эффективные законы, а также их распространение (многие могут даже не догадываться о том, что имеют на что-то право) и четкое исполнение.

Интересно, когда об отцовстве будут также заботиться? :) 

Я понимаю, что мы живем в такое время, когда ярая гомофобия идет плечом к плечу с гипертолерантностью, но иногда круглое должно оставаться круглым, а красное - красным.

Только что, Сергей Греков сказал:

Увы, любая идея (особенно социальная), пережив свой пик актуальности, может довольно быстро стать абсурдом.

+100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такого?

В Советском Союзе были беременные товарищи, сейчас беременные люди)))

С каким бы уважением мы не относились к выбору друг друга, как не называли себя и окружающих - акушерство и гинекология лежат в плоскости биологии.

Если человек способен забеременеть – он женщина. Биологически.

Вряд ли власти отправят на смертную казнь человека беременного, пусть и именующего себя мужчиной) Это абсурд.

Может быть трансгендерам так уж нужен подобный закон. Но меня бы коробило это усреднённое «трансгендер». Он  женщина(мужчина), а не какое-то там определение, сильно отдающее диагнозом)

Однако, пока ты готов беременеть терпи))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

По-моему, словом материнством все отлично сказано. И мне кажется, для того, чтобы защитить беременных и матерей, нужны не новые термины, а новые, действующие и эффективные законы, а также их распространение (многие могут даже не догадываться о том, что имеют на что-то право) и четкое исполнение.

Даня, всё же в стартовом посте речь идет не о законах о защите материнства вообще, а об измениниях в конкретном пункте Декларации прав человека, который предполагает отмену смертной казни для беременных. Тут всё должно быть прописано идеально и универсально, ведь это вопрос жизни и смерти!

А по поводу действенных законов по защите материнства, ты прав, конечно, и это дело каждого государства в отдельности.

Декларация же прав человека лежит в основе всех подобных отдельных законов во всём мире, это всеобщий гуманистический документ, и в нём слово "человек" как нигде уместно.

3 часа назад, Melech сказал:

Интересно, когда об отцовстве будут также заботиться? :) 

Когда выловят всех злостных неплатильщиков алиментов!)))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее Прошу прощения за то, что не совсем точно по теме и если я что-то понимаю не верно и за то, что сумбурно. Я совсем не специалист в теме трансцендентности и сексуальности, потому как всем вокруг всегда было плевать люблю я девушек, парней всех вместе или по очереди. Когда я пыталась разобраться во всех видов сексуальных ориентаций и трансцендентности, из любопытства,  возникло стойкое ощущение, что помимо необходимости для нормализации положения в обществе, происходит какое-то немыслимое усложнение простых вещей, количество классификаций и подразделений за границами разумного. Кажется  что приходят люди и говорят, я не такой, я другой, врач спрашивает, может такой? неееет, нет, и нет. Ну давайте придумаем новое слово и впишем его в перечень, выдадим справку. Кажется, что это новый подростковый способ самовыражения, потому как никто из знакомых взрослых этим не козыряет.  Это относится не только к Теме, это какой-то бич современного мира. Мы одновременно разделяем все на мелкие кусочки, теряющие смысл, и обобщаем до сферического коня в вакууме. "отсталые" страны непримиримы из-за неприятия, "развитые" из-за чрезмерного "принятия" и требования принятия всего, и участия во всем. Мне трудно сформулировать это точнее. Надеюсь, интуитивно понятно о чем я.

Запад рискует зарыться в бюрократии, а при этом известно, что все ситуации не предусмотришь. Я не против "беременного человека", мне в целом все-равно как меня определяет государство, кому-то это важно, но по моему пора делать упор на разумность, и создавать структуры, в которых для защиты беременных не нужен будет термин. А вдруг к врачу придет беременный ктулху, он разумен и не хочет идти к ветеринару, так что, с ним делать? Засвидетельствовать факт беременности, в отсутствии пациента проконсультироваться с ихтиатром, и помочь чем сможешь.  Родитель 1, родитель 2, а почему он первый, а я второй? Все это теряет осмысленность. Давайте не будем делать стену из туалетов для всех, всех, всех. Давайте сделаем, общий, писсуары для скорости, удобный для инвалидов.В фильме знакомой бегают голые дети подруги, по причине чего фильм не берут на европейские фестивали. Могут ли дети подать иск в ЕСПЧ на дискриминацию? Они сами не хотели одеваться и хотели сниматься. И не против показа.

Как можно больше разрешить и все ограничить.

Не сдержалась, и вышел полный бред. простите.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это очередная попытка выдумать проблему для упоенного попила бабла на ней... При всем уважении, количество трансгендеров, УЖЕ сменивших формально пол на мужской, но ЕЩЕ успевших забеременеть, статистически мизерно. Вносить же изменения в термины, в бюрократические структуры - это время и вполне реальные деньги. Причем, никакой реальной пользы эта инициатива тем же трансгендерам не приносит - это не борьба с реальной дискриминацией.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Причем, никакой реальной пользы эта инициатива тем же трансгендерам не приносит - это не борьба с реальной дискриминацией.

Изменения подобного рода (обращение в метро, запись в метрике родителей 1 и 2, и даже эта) напоминают мне постсоветский период в республиках и России. Когда сносили памятники, переименовывали улицы и города. Да, всё это важно, но эти действия не решают реальных проблем граждан.  

Но возможно, мы просто не понимаем, потому что не трансгендеры.

6 часов назад, Melech сказал:

Рискну быть непопулярным, но все же...

 На самом деле, это мнение намного популярнее, чем ты думаешь )  Хотя может и не в компании нашего форума. 

Но я знакома с достаточным количеством людей, которые вполне лгбт-френдли, но испытывают дискомфорт на счет всех этих изменений. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже свои три копейки...)

Мне очень нравится термин беременная женщина и не нравится - беременный человек))) И вовсе не потому, что этот "беременный человек" как-то ущемляет меня в правах (бред какой!), и не потому-что "курица - не птица - ...", ну дальше вы знаете)).  Казуистика все это...  Конечно, есть некоторая стереотипность и моего личного восприятия, на самом деле хоть горшком назовите, суть не меняется! Но есть и некоторая подмена понятий: вместо стремления всех и вся уравнять, оперируя существующими категорими, может было бы правильнее страться принять разнообразие?

А что касается феминисток, то опять же на мой взгляд, они уже очень давно грешат тем, что хотят и рыбку съесть и все остальное тоже... получить. А так не бывает)) Знаете, как подростки: если речь о правах - то он считает себя уже взрослым, а если об обязанностях - то еще маленьким))

 

Соня, шутка замечательная))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Olya сказал:

Мне очень нравится термин беременная женщина и не нравится - беременный человек))) И вовсе не потому, что этот "беременный человек" как-то ущемляет меня в правах (бред какой!), и не потому-что "курица - не птица - ...", ну дальше вы знаете)).  Казуистика все это...

Пакт о гражданских и политических правах и Декларация прав человека с её юридической терминологией - это не казуистика, Оля! И когда завтра в какой-нибудь стране, где казнят за кило гашиша, человек не сможет добиться помилования в международных инстанциях, потому что не подпадает под какой-то крючкотворный термин - ему это не покажется казуистикой!

Хочу напомнить, что предложение британцев касалось именно этого, а не объявлений в метро!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Хочу напомнить, что предложение британцев касалось именно этого, а не объявлений в метро!

Все это понимают. Не знаю зачем ты это подчеркиваешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Соня сказал:

Все это понимают. Не знаю зачем ты это подчеркиваешь. 

 Ну как же, Сонь, нельзя же выпадать из художественного образа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Соня сказал:

Все это понимают. Не знаю зачем ты это подчеркиваешь. 

Не знаю, понимают ли, потому что послушать, так нас прямо с завтрешнего дня заставляют говорить "беременный человек" на каждом углу!

Это всего лишь частная юридическая поправка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Anidd сказал:

Не знаю, понимают ли, потому что послушать, так нас прямо с завтрешнего дня заставляют говорить "беременный человек" на каждом углу!

Это всего лишь частная юридическая поправка.

Дин, мнения могут быть разными - и это хорошо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Дин, мнения могут быть разными - и это хорошо. 

С этим не поспоришь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

...какой-нибудь стране, где казнят за кило гашиша,

Дин, но по моему в таких странах вообще глубоко пофик, че там и как именно будет написано в  этой декларации.

А по сути поста, мне все равно, пусть будет "беременный человек". Меня эта формулировка не задевает, не оскорбляет, не возмущает. Ну непривычно и не более того.

Только вот еще о чем подумалось. Если не ошибаюсь, во многих языках слово " человек" = слову "мужчина". И тут можно, при желании найти еще кучу поводов повозмущаться и поскандалить.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти