Dante

Лечение гомосексуальности в России

В теме 51 сообщение

Продолжаю знакомить с трешем "несовременной" как бы психологии

Цитата

Тема «Трудно быть геем?» начинается с сообщения: 
«Не хочется плакать и грустить.. но все же очень трудно быть другим... еще сложнее жить двойной жизнью…. когда ты вроде уважаемый человек.. работа, семья... но в личной жизни несчастный человек....» 

В этом сообщении затрагивается несколько проблем: 
1. Принятие себя. 
2. Жить двойной жизнью. 
3. Отношения в семье (у автора есть семья). 

Давайте остановимся на первой: принятие себя. 
Сложность этой проблемы заключается не в том, что это необходимо сделать, а в том, как это делать? 
Множество советов: абстрагируйся, не заморачивайся, живи свободно и проч. Эти советы не работают по одной причине – сознание чела не сможет это сделать. 
То, что я посоветую, опять может показаться нелепым или странным. Но это работает. Работает потому, что инструкции направляются в обход сознания – к подсознанию. Конечно, эффективность будет на порядок выше, если технологию проводит гипнотерапевт. Однако самостоятельная работа тоже дает ожидаемый эффект. 

Итак: проблема принятия себя. Понять и Сделать. 

1. Понять 

В Древнем Риме 1-го века наряду с официальной религией существовало, по крайней мере, еще 20 других. В том числе – христианская. Христианские коллегии (collegium) собирались тайно, чтобы рассказать благую весть о Богочеловеке, тем, кого они приватно приглашали на такие собрания. 
Как известно, Нерон, преследуемый параноидальной идеей превзойти Гомера в описании падения Трои - сжег Рим. Погибли сотни. Тысячи лишились имущество и крова. Необходимо было найти крайних. Ими оказались христиане. Тигеллин (советник Нерона) справился с задачей пропаганды. «Христиан ко львам» - лозунг был подхвачен свободными гражданами. И начались зрелища, хлеб и вино. Тысячи христиан были брошены на арены колизеев. Их травили дикими зверями, сжигали на крестах. Казнь «горячая туника» - иллюминировала сады Нерона сотнями горящих людей-факелов. 
И вот здесь произошло то, что никто не ожидал. Многие, корчась в муках, прямо обращались к палачам и говорили: «Я люблю тебя. И прощаю тебя. Ибо не ведаешь ты, что творишь. Я люблю тебя Нерон». 
Это было чудовищно в своей непостижимости. Парадигма - на боль отвечать принятием и любовью – стала потрясающим откровением для сознания древнего римлянина. Иначе нельзя объяснить тот факт, что за 50 последующих лет 1-го века Н. Э. количество христиан в Древнем Риме (по данным Светония и Тацита) возросло в несколько раз. И патриции и плебеи примкнули к новой вере, отказавшись от своих богов. 

Для чего я это рассказываю? Посмотрите на эту репродукцию: http://nearyou.ru/dali/war.html 

Носить внутри себя «другого» - это быть в состоянии внутренней гражданской войны. Состояние неприятия самого себя - это самоистязание, обусловленное чувством вины. 
Технология интеграции (принятия) позволяет снять это чувство. Освободиться от него. Она ведет к следующему шагу – внешнему coming out. 

2. Делать. 

Самое главное – поверить в то, что ты можешь воображать. 

Шаг 1. 
Устроиться удобнее в кресло и закрыть глаза. Направить внутренне внимание на макушку головы и сверху вниз из этой точки «пролить теплую волну внимания» по всему телу – через голову, шею, плечи и руки, грудь и живот…. Сквозь органы таза, через бедра и голени… до кончиков пальцев ног. И почувствовать, как расслабляется каждая мышца тела. Потому что, теплое внимание разума умеет расслаблять мышцы. И поскольку это происходит, сейчас… когда глаза закрыты, …. можно закрыть внутренние глаза. И на внутреннем экране представить ту часть себя, что ты отрицаешь. Эта часть может представляться какой угодно, просто смотри…. Это может быть отвергаемый всеми, униженный и слабый мужчина… или некое фантастическое животное… или абстрактная фигура… Абсолютно неважно. Важно другое - чувствовать…. Именно это вызывало в тебе чувство неприятия и отторжения. Поэтому сейчас, когда ты видишь…, просто протяни левую руку и прикоснись к нему. Почувствуй его(ее) энергию. И сохрани это ощущение в кистях рук, предплечье и плече. 

Шаг 2. 
Продолжая сидеть в кресле с закрытыми глазами, чувствуя покой и расслабление, мысленно отправься в тот счастливый период детства, когда деревья были большими, а солнце сияло радостно. В то время, когда мальчишки и девчонки были друзьями и игры были общими…. Когда можно представить мальчика лет пяти-шести, - себя самого, не ведающего забот, ни волнений. Того ребенка, что умеет удивляться, и радоваться, того, кто умеет быть непосредственным и искренним…. Того «Я», что продолжает жить в глубине твоего подсознания…. 
И протяни ему правую руку и возьми его ладонь в свою. Для того, чтобы почувствовать его энергию. И пусть эта энергия внутреннего счастья и свободы прольется через твою кисть и предплечье, через плечо и грудь… и затопит все тело. Полностью окунись в эти ощущения и побудь в этом состоянии…. 

Шаг 3. 
Теперь на внутреннем экране, в поле зрения с левой стороны можно представить того, себя, что ты отрицаешь. А с правой, – того искреннего и радостного ребенка, что всегда был с тобой. 
Протяни к ним свои руки, правую к «Я-ребенку», левую к «Я-другому». И почувствуй два абсолютно разных ощущения справа и слева. 
Все, что необходимо сделать – это свести их и слить в единый образ. Для этого просто своди руки. Так, как если бы ты подталкивал их друг другу. И поскольку это две разные энергии. В какой-то момент ты почувствуешь сопротивление…. Твои руки не захотят сходиться. Между ними, образами твоих противоположных «Я» и, соответственно, руками образуется невидимое поле «сопротивления». Эти две энергии будут взаимно отталкиваться. Так и должно быть…. Возьми и направь все силы для того чтобы два этих образа соприкоснулись и слилились. Сделай рывок и столкни их. 
В этот момент твое тело (чаще по средней линии) почувствует странное ощущение… или толчок. Притяни свои ладони к груди и немного посиди в кресле, оставив все мысли и прислушиваясь к внутренним чувствам. 

Этот прием построен на базе NLP-technogies. Базовая модель называется «рефрейминг новый я». Она давно известна и описана в первой из книг Бендлера и Гриндера «Из лягушек в принцы. Она модифицирована с учетом гендерной недифференцированности «Я» - ребенка

Будьте бдительны к NLP

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти