Dante

Жить под богом

В теме 13 сообщений

Цитата

Александр Бойко провел в церкви 17 лет своей жизни. Он окончил Одесскую  духовную семинарию, позже Киевскую духовную академию, после чего не захотел становиться священником и устроился в издательство при Свято-троицком Ионинском монастыре [мужской монастырь УПЦ МП, Киев]. В 2009  году Александр навсегда покинул церковь — его уволили из-за “отсутствия финансирования” во времена кризиса. С той поры Александр опубликовал несколько критикующих православные порядки материалов. В них он называет церковь “прогнившей системой” с “вертикалью унижений”. 

https://bit.ua/2017/10/church-2/

Читаю любой материал, помни о критическом мышлении. 

Цитата

Мы говорим о сексуальных потребностях?

Да.

Вы получали предложения сексуального характера от людей с церковным саном?

Да, правда, это было уже после окончания семинарии, когда я поступал в духовную академию. Я жил какое-то время в Лавре. Тогда один монах попытался «поймать» меня, мол, он может замолвить за меня словечко, чтобы я поступил в академию.

Часа два он мне рассказывал, что “голубизна” — это нормально. Говорил, что он видел как послушник “дрочил” прямо в лаврских пещерах, что среди епископов и священников однополые связи в порядке вещей… Говорил: «А что, тебя в Одессе этому не научили?». Я был тогда еще девственником, он на меня страшно давил.  Я сказал, что мне уже пора, и свалил.

Потом я его однажды видел в Лавре, в одеждах “монашеских воскрилия”. Такой весь прямо святой. Воскрилия, между прочим, означают ангельские крылья, ведь монашество это же “ангельский чин”.

Второй раз это было уже при других обстоятельствах. После переезда в Киев у меня появились новые знакомые, конечно же, из церковной среды. Я познакомился со священником отцом Василием (имя священника изменено). Мы с ним были в хороших отношениях.

Иногда я к нему приходил, он меня подкармливал, как бедного студента. Как-то раз на одной из вечеринок, были еще его какие-то родственники и знакомые, он рассказал о своих планах насчет меня. У меня тогда глаза на лоб полезли. Говорит: “Хочу, чтобы ты был епископом”.

Вы представляете, что это значит для сельского хлопца? Это все равно, что стать министром в политике. Я был в шоке и сказал, что монахом быть не хочу, хочу жениться и быть честным священником. Я все время с этой карьерной темы съезжал.

В конце концов отец Василий (имя изменено) зачем-то пригласил меня домой. Обычно с нами был его родственник, но в этот раз он был один. Был накрыт стол, и он пытался меня подпоить, а я, как дурак, пил. Отец Василий начал разговор о “плотских нуждах” и о прочем в том же духе.

Посреди этого разговора отец Василий говорит: “Ну, отсосать у тебя можно?” У меня пробежал холодок внутри. И это же прозвучало от человека, который мне помогал все время, и морально и материально тоже, я ему был многим обязан. Я сказал “нет”. Отец Василий еще пытался приставать, но тоже безуспешно. Уже не помню, как я оттуда вышел, как доехал домой.

Этот случай как-то замялся, отец Василий продолжал со мной общаться, но уже больше не приставал, да и я пытался не оставаться с ним один на один.

Какое отношение внутри церкви к гомосексуалам?

Гомосексуальная ориентация не связана с заповедью «плодитесь и размножайтесь», соответственно, официальная православная церковь относится к гомосексуальным связям, как к некому извращению. НО грехи своих гомосексуалистов церковь покрывает.

Как может защитить себя семинарист, на которого «положил глаз» человек с саном?

Никак. Разве что физически.

Говоря о семинаристах, речь всегда идет о насилии или есть место и связи по обоюдному согласию?

По-разному, хотя… Какое вообще «добровольно»?! Моего однокурсника подпоили и изнасиловали. Несколько монахов. Это была групповуха.  И знаете, что он сделал? Ничего. Он никому не сказал, ведь он из села и он не хотел, чтобы его выгнали из семинарии. Именно его бы выгнали, понимаете, а не тех монахов, которые его изнасиловали!

Семинаристы говорят о таких проблемах хотя бы между собой?

Конечно. Они говорят о том, что вот к этому лучше в келию не ходить, а с тем лучше не выпивать даже, если будет наливать “нахаляву”.

Изнасилование — серьезное правонарушение. Почему жертвы не обращаются в полицию?

Поймите же, это закрытая система. Там  речь не идет даже о том, чтобы просто пожаловаться начальству. Ведь, скорее всего виноватым сделают тебя. Вопрос обращения в правоохранительные органы не стоит.

Почему?

Во-первых, тебе нужно самому себе признаться в том, что тебя «поимели». Это травма.  Во-вторых, «спалиться» перед всеми, кого ты знаешь в семинарии. Какие правоохранительные органы, вы чего? Если семинарист вызовет полицию, то он уже не жилец в этой семинарии. Он должен будет уйти — у этой истории только такой конец. Знаю несколько случаев, когда люди реально сходили с ума после такого изнасилования, некоторые сводят счеты с жизнью.

Почему так происходит?

Потому что это страшное моральное противоречие, которое человек не может вынести. С одной стороны ты знаешь, что так делать нельзя, ведь мужеложество — это один из семи смертных грехов. За него тебе уготована «геенна огненная», то есть ты будешь гореть в аду.

Если вы в это верите (а вы семинарист и вы в это верите), то как вам дальше жить? Вы не можете этого вынести. Да и никакой управы на твоего насильника нет. Плюс, ты видишь его каждый день.

Насколько распространены гомосексуальные отношения в церкви?

Достаточно. Например, я знаю, что часть епископата УПЦ МП практикует гомосексуальные связи, более того, они своих партнёров продвигают по карьерной лестнице. Традиция продолжается.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про монахов и попов все давно уже ясно! Если даже геноссе архидьяко Кураев разоблачает нравы своих подельников!!)

Народ после падения советов кинулся в церкви, к попам, -- свято ж место пусто не бывает. Но давно уже одумался и в церкви остались или нуждающиеся в помощи (самой порой разнообразной) или -- и уже отдельно -- в психиатрической, что шабаши хоругвеносцев и доказывают.

А рассказы про то, что "поп мне три слово сказал и так полегчало" -- это психотерапия. А то, что вода меняет структуру под воздействием молитвы, -- так и под воздействием классической музыки меняет! И уж лучше слушать Моцарта!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

А то, что вода меняет структуру под воздействием молитвы,

Если у вас вода меняет структуру, то вам это сразу к психиатору :)))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священники такие же люди, как и все остальные. И гомосексуальность при желании уживается с религиозностью. В Америке и Европе есть однополые протестантские, католические и иудейские общины и организации на их основе. В России тоже есть много верующих воцерквлённых православных, которые прекрасно живут со своей гомосексуальностью. Но организации вроде нет. Как и мусульманских. Нет, в клубах есть и татары и кавказцы, но статей о нормальности гомосексуальности с точки зрения ислама я не видел.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Кир Aquarius said:

Священники такие же люди, как и все остальные. И гомосексуальность при желании уживается с религиозностью. В Америке и Европе есть однополые протестантские, католические и иудейские общины и организации на их основе. В России тоже есть много верующих воцерквлённых православных, которые прекрасно живут со своей гомосексуальностью. Но организации вроде нет. Как и мусульманских. Нет, в клубах есть и татары и кавказцы, но статей о нормальности гомосексуальности с точки зрения ислама я не видел.

НЕТ, Кир, попы и монахи -- НЕ такие же люди, как все остальные! Совершенно НЕ такие же!! И их выбор "профессии" сам указывает, что их менталитет отличается от менталитета остальных. И даже то, что сами они, когда им выгодно, называет это "призванием" и "служением", а когда нет -- "просто профессией", и это ты за ними повторяешь, что они -- типа "обыкновенные люди", это их любимый слоган, который они опять же достают, когда им это выгодно! И не надо кивать на т.н. "порядочных и честных священников"! Раз они участвуют в этом деле -- тем же миром мазаны!

Это на их фарисейских "расуждениях" о греховности ЛГБТ и базируется все современное мракобесие.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

НЕТ, Кир, попы и монахи -- НЕ такие же люди, как все остальные! Совершенно НЕ такие же!! И их выбор "профессии" сам указывает, что их менталитет отличается от менталитета остальных.

Так же как и психологи, психиатры, патологоанатомы, судьи, полицейские, учителя и ещё сотни и сотни профессий. Все их представители не совсем такие как все. Я хотел стать священником. Я испытываю резкий негатив к церкви, но не все к ней причастные имеют отношение к грязи и мракобесию, которые там творились и творятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Кир Aquarius said:

Так же как и психологи, психиатры, патологоанатомы, судьи, полицейские, учителя и ещё сотни и сотни профессий. Все их представители не совсем такие как все. Я хотел стать священником. Я испытываю резкий негатив к церкви, но не все к ней причастные имеют отношение к грязи и мракобесию, которые там творились и творятся.

Понимаешь, это как говорить, что были хорошие и плохие большевики. Были лучше или хуже, но плохие -- все.

А те из них, кто сам практикует гомо-секс, но с амвона проклинает геев (сам это в церкви слышал на проповеди) -- самые фарисеи и есть. Такими же были и те коммунисты, чьи рыльца были в пуху, а на партсобраниях они могли по стене размазать "оступившегося товарища".И церковь продолжает плодить это двуличие и оно становится их настоящим лицом.

А ситуация в церкви тогда была даже забавная: я не помню уже зачем зашел в церковь. Там молодой попик говорил проповедь  группе прихожан. Наставлял их во всяких добродетелях и бичевал пороки. А когда в этой толпе он увидел меня (довольно скромно, кстати, одетого, это я запомнил), он вдруг ополчился на "грех гомосексуализма" и стал метать громы. А перед ним стоят обескураженные старухи и я.) Бедные бабки не то, что не поняли, про что он, они бы даже это слово произнести не смогли правильно...))

Думаю. он меня где-то уже видел и запомнил -- в гей-клубе, скорее всего))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Понимаешь, это как говорить, что были хорошие и плохие большевики. Были лучше или хуже, но плохие -- все.

Совершенно не согласен. Много большевиков было хороших. Они чувствовали исторический момент и желали сделать лучше жизнь свою и окружающих. 

Я просто не склонен полностью характеризовать людей исходя из их профессии или политических пристрастий. Есть профессии-диагнозы и священники - одна из них. Но и они в первую очередь люди.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Кир Aquarius said:

Совершенно не согласен. Много большевиков было хороших. Они чувствовали исторический момент и желали сделать лучше жизнь свою и окружающих. 

Я просто не склонен полностью характеризовать людей исходя из их профессии или политических пристрастий. Есть профессии-диагнозы и священники - одна из них. Но и они в первую очередь люди.

А вот с понятием "профессия-диагноз" я очень согласен!!))

Ты меня так уговариваешь, будто я призываю их казнить! Да люди, конечно, но избравшие ложь основой своей деятельности. Это ж не только темы геев касается.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прально, Греков! Истину глаголешь, сын мой!

Стяжательство грех. И прелюбодеяние грех. И служить надо боженьке  без мздоимства, а по душе своей чистой. И приемлет всевышний всех, чтобы выслушать. А не токмо гетеро, у каких грехов будет больше нашего иной раз! Не всем же плодиться в конце концов. 

И вапще- бох есть любовь! И нигде, я искал- нигде не указано к кому конкретно! Любовь и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирма сказал:

И вапще- бох есть любовь! И нигде, я искал- нигде не указано к кому конкретно! Любовь и всё.

Но странная, однако... То так нагнёт, то эдак)))  И чем больше любит, тем чаще нагибает. Ну её нафиг, такую любофф..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Но странная, однако... То так нагнёт, то эдак)))  И чем больше любит, тем чаще нагибает. Ну её нафиг, такую любофф..

А ты как хотела? Что б еще и без сексуальных утех? )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Феникс said:

То так нагнёт, то эдак)))

евклид хотел поставить точку

тут лобачевский заглянул

и древнегреческого старца

нагнул

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу