Феникс

Необязательные человеки

В теме 53 сообщения

Какого, простите, хрена я должна жертвовать своим бесценным временем ради людей, которым полдня не время? Вот прямо сейчас пример: сказал - иду...в одиннадцать. Начало четвёртого часа - нет человека...Да я плюнула бы на всё и свалила, НО!!! Я же не могу бросить незакрытой квартиру. Я обязательная... И я бы ещё двадцать раз обеспокоилась - не случилось ли чо...НО!!! Мой звонок на мобилу сбрасывают, а злобные СМСки игнорят.

И всегда так. Я прихожу на работу не в восемь, а безпятнадцати, на встречу первой, на электричку за двадцать минут. У меня часы всегда на 5 минут вперёд. Я смертельно боюсь опоздать. Я ценю своё время и стремлюсь ценить время других. Мне говорят, что я - фрик... Правда? Может это одна из фобий? Или простое уважение к людям?

Как считаете вы, уважаемые?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время - самый ценный ресурс и , к сожалению , невосполняемый! Потому ценить свое время , как и время других людей не равно быть фриком ! Я сам такой как ты , Оль , и часы тоже на пять минут вперед стоят !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот терпеть ненавижу опоздания. Всегда можно спланировать своё время. Форсмажоры могу задержать на 10-20 минут, однократно и на большее время. Но не постоянно же. И сообщать об опоздании - элементарное правило приличия.

У меня один из друзей такой. Опоздать на полтора часа для него нормально. И так не один год. Ну я всё больше в реале назначаю с ним встречи когда мы не вдвоём. Об себя вытирать ноги я не могу позволять постоянно никому.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Феникс сказал:

И всегда так. Я прихожу на работу не в восемь, а без пятнадцати, на встречу первой, на электричку за двадцать минут.

"... а уж взрослые англичане всегда приходят даже раньше времени, и сразу же начинают сердиться что их заставляют ждать. И когда тот, кого они ждали, приходит вовремя, его сразу вызывают на дуэль".

 

46 минут назад, Феникс сказал:

 У меня часы всегда на 5 минут вперёд.

У меня тоже. И я временами тот человек, которого вы так ругаете, а временами нет. Если да, это бывает по разным причинам. Если вам интересно, я могу рассказать как так получается.

1) "-Извините, я опоздал. -Что-то случилось? -Я просто не хотел приходить." И с этим ничего не поделаешь, я не хотел опаздывать, я не хотел идти вообще, и в такие моменты время просто утекает в никуда. Тоже относится к ситуациям когда ты боишься идти. Впрочем, одно и тоже. Бывают периоды психологического состояния когда выйти уже пытка. Но ты борешься и выходишь. Но это занимает время о котором ты не подумал.

2) Восприятие времени. Время не линейно. Иногда за одинаковый отрезок времени можно успеть много или ничего. Иногда я успеваю то, что успеть казалось бы невозможно, а иногда то что давно рассчитано, вдруг занимает в два раза больше времени. Обычно я добираюсь до родительского дома ровно за 25 минут. Но вдруг оказывается что я ехала 40 и этому нет никакого логического объяснения.

3) Меня затягивают мелочи. Забыл вынести мусор, вернулся, забыл ключи, вернулся, черт побери, и телефон остался в ванной, чет побери кажется  я использовала его вместо мыла потому что забыла надеть очки.

4) Ну, конечно, я бываю сволочью которая просто опаздывает.

Когда-то меня раздражали опаздывающие люди. Сейчас нет. Несколько лет назад меня от этого долго "лечили". Я безумно была влюблена в девушку которая могла опоздать на три-пять часов. А могло быть и вовсе так, смс: "Ты где, я тебя жду уже два часа, в кафе у Казанского, мы же вчера договорились!", "прости, дорогая, я в Москве, вернусь - позвоню". Я долго злилась, переживала, а потом привыкла. Меня перестало это напрягать. Я просто знаю, что так бывает и всегда ношу с собой книжку или блокнот. Я могу ждать долго, почти сколь угодно долго, если могу. Если заранее я знаю что нет, я предупреждаю об этом, мол ждать не могу. Или просто ухожу. Бывают ситуации когда тебе хотят показать кто главный, но они обычно предсказуемы и решить ждать или не ждать можно заранее. 

А еще у меня был стоматолог, он записывал на прием так, 13.43 +- 3часа, три часа конечно в уме. Но у него были золотые руки и брал он нормальные деньги, всегда доделывал работу и оно того стоило.

В общем, если я хочу ждать, я жду, если нет. Увидимся в другой раз. В конце концов, бывает куча ситуаций, когда приходить вовремя не стоит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перфект я в этом. Время надо ценить." Время- деньги "с моим родом деятельности не пустой звук. Поэтому это даже уже не привычка , а отработанный механизм. Разок проимеешь- второй не захочешь. Точность - вежливость королей. И нервы ценю . Свои и цузые. Лучше где полчасика кофею попить, но партнёр будет спокоен. Чем нервотрясь с обеих сторон. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ирма сказал:

Перфект я в этом. Время надо ценить." Время- деньги "с моим родом деятельности не пустой звук. Поэтому это даже уже не привычка , а отработанный механизм. Разок проимеешь- второй не захочешь. Точность - вежливость королей. И нервы ценю . Свои и цузые. Лучше где полчасика кофею попить, но партнёр будет спокоен. Чем нервотрясь с обеих сторон. 

Ну, если говорить о работе, то во многих работах так и есть. А с моей, я просто не знаю. И почти у каждого с кем я работаю так. Или я приду когда смогу, или извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Saga сказал:

А еще стоматолог записываел на прием или так, 13.43 +- 3часа, три часа конечно в уме. Но у него были золотые руки и брал он нормальные деньги, всегда доделывал работу и оно того стоило.

В общем, если я хочу ждать, я жду, если нет. Увидимся в другой раз. В конце концов, бывает куча ситуаций, когда приходить вовремя не стоит.

Ох, стоматолога и ждать, даже за деньги...выше моих сил))

А то, что я хочу ждать,,или меня обязывают.. Разные, однако, фишки. И при некоем чувстве ответственности. 

Если люди понимают, что крадут из жизни..они это понимают... Если нет, то на их совести)) Там сочтёмся))

Только что, Saga сказал:

Ну, если говорить о работе, то во многих работах так и есть. А с моей, я просто не знаю. И почти у каждого с кем я работаю так. Или я приду когда смогу, или извините.

Ну если это нечаянное - кто осудит? Намереннное не подтвердить... Нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2017 в 17:43, Феникс сказал:

Ох, стоматолога и ждать, даже за деньги...выше моих сил))

Ну, выше моих оказалось переделывать из раза враз то, что натворили те что все делали вовремя. Ну, то есть, вряд-ли зависимость прямая, но думаю что какая-то связь есть.

Ну, это разные ситуации просто, личное и деловое. Ну, для меня.

Не понимаю, как можно что-то украсть. Я сижу читаю книгу, рисую. Не было бы этого ожидания, может и не успела бы, а так наслаждаюсь с чистой совестью.

Это как родители любят говорить "не поступил? не поступаешь? Ты понимаешь что ты потеряешь год?" Как его можно потерять? Я его проживу!

Да я могу просто рассматривать людей или думать о том, о чем собиралась подумать, но не успевала.

Может, когда я "вырасту", все станет как-то иначе, но надеюсь нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ценю пунктуальных людей. И соответственно именно им всегда отдаю предпочтение. Хотя в Азии, Арабском мире, особенно в Индии, отношение к пунктуальности очень свободное. Опоздать на встречу на 30-40 минут - норма. Сам не очень люблю спешить. Поэтому прихожу заранее именно с этой мотивацией. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сага, да, однажды наступает возраст "доживания". Я в нём. Иногда дико жалко пропущенных часов..про дни я вообще молчу. Не..вовсе не значит, что я тупила полдня в потолок. Я взялась за любимую "Энциклопедию стрелкового оружия". Мне местами даже было весело, НО!!! Кидать меня на время...я нашла бы ему более достойное применение. И это был бы МОЙ выбор))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атом сказал:

Хотя в Азии, Арабском мире, особенно в Индии, отношение к пунктуальности очень свободное. Опоздать на встречу на 30-40 минут - норма.

Я бы сказала что там ко времени в целом другое отношение. Если бы не вот это все...  Я бы уехала жить куда-нибудь в Ирак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Saga сказал:

  Я бы уехала жить куда-нибудь в Ирак.

Неожиданный выбор)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Сага, да, однажды наступает возраст "доживания". Я в нём.

Я пока об этом ничего не знаю. Впрочем, из старших у меня больше тех кто жалеет что все время боялся опоздать и потому ничего не успел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Атом сказал:

Неожиданный выбор)))

Ну, или на Восток или на Север. Ни там ни там не нужно торопиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лис сказал:

самый ценный ресурс и ,) к сожалению , невосполняемый! Потому ценить свое время , как и время других людей не равно быть фриком ! Я сам такой как ты , Оль , и часы тоже на пять минут вперед стоят !

Ты всё понял. И понял первым. Спасибо, Лис :party:Я так люблю называть тебя Лисом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много способов выразить неуважение к человеку. И опоздание - одно из них. Не люблю опаздывать и очень раздражают чужие опоздания. Понятно, что могут быть и уважительные причины, какие-то неожиданные обстоятельства, но при современных способах связи и в подавляющем большинстве случаев, можно и предупредить... Более того, в моей работе, если ты опаздываешь или не способен выдерживать строгие временные рамки - ты профнепригоден.

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Saga сказал:

В конце концов, бывает куча ситуаций, когда приходить вовремя не стоит.

Да благословит тебя божество потерянного времени, дитя моё!))

А то я было побоялась соваться в эту тему в одиночку со своим дырявым мешком непунктуальности за плечами.) Так что я благополучно подождала в сторонке, пока ты всё сказала за меня.
Я всегда опаздываю на работу, потому что не хочу уходить и оставлять своего любимого человека одного дожидаться меня. Я встаю за три с половиной часа вроде бы для того, чтобы спокойно собраться и вовремя уйти, но на самом деле, чтобы побыть с ним подольше, пока мы оба бодры и не устали, спокойно позавтракать вместе, поболтать под музыку из планшета обо всякой рутинной ерунде и о чём-то важном, пообниматься, просто подержаться друг за друга. Поэтому как бы рано я не встала, я всё равно опаздываю, потому что не хочу уходить.
Может быть, я проявляю к кому-то неуважение - вот уж плевать, от этого ещё никто не умирал. У меня только одна жизнь и каждую лишнюю минуту, какую возможно, я хочу потратить на того, кого люблю.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненавижу опаздывать. К не пунктуальным людям отношусь спокойно но лишь в случае, если опоздание не связано с работой. Ведя собственный бизнес четко знаю и всегда помню - опаздывающий работник может быть ненадежным, чего я позволить не могу, просто потому, что это бизнес - ничего личного. Люди, четко выдерживающие время встречи или начала рабочего дня всегда вызывали у меня уважение, лишь потому, что с их стороны это, прежде всего, уважение ко мне и к работе. И вовсе не обязательно, что, скажем, никогда не опаздывающий работник всегда хороший сотрудник, но тем не менее.

Мой партнер по бизнесу придерживается других взглядов на пунктуальность. И не скрою, это постоянно вызывает у меня раздражение, потому что считаю это неуважением к общему делу, и практика показывает, что его непунктуальность часто бьет и по его и по репутации компании в целом.

Я считаю пунктуальность одним из важных качеств человека, говорящим о его способности самоорганизоваться, переступить через свою лень и личные интересы во благо общего дела или уважая и ценя время другого человека. В моей жизни было несколько важных и знаковых примеров, когда несчастные 5 минут играли роковую роль в жизни опоздавших людей.

И еще у меня в жизни был один человек (мастер нашего курса), который не опаздывал НИКОГДА, даже если по какой-то необходимой причине разводили мост, через который он ехал в институт. Уж не знаю, как он умудрялся - знал заранее или еще что, но за 4 года 75-ти летний мужчина не опоздал ни разу и, признаться, это вызывало восхищение и уважение.

Что же касается опозданий в связи с желанием провести больше времени с любимым человеком.... Мне немного непонятно как это связано? Ведь вы все равно едете на работу. Все равно вы - расстаетесь. на 10 минут раньше или позже - это происходит. Возможно, нужно встать тогда на 15-20 этих минут раньше? Вот и все?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AngelOK сказал:

Возможно, нужно встать тогда на 15-20 этих минут раньше? Вот и все?

Да я и так сплю 3 часа!)

Ладно, все прибежали вовремя и даже заранее, запыхавшиеся и расхристанные, пикнули карточкой, отдышались - и уселись пить кофе и трындеть на четверть часа минимум!)) Это же Израиль!))
У меня, правда, приём, но когда я у себя в кабинете и вовремя, даже первый посетитель меня спрашивает: а вы и кофейку, что ли, не попьёте?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 "Одно из важнейших качеств человека", вы серьезно? Доброта, сострадание, терпимость, ум, смелость, трудолюбие, бескорыстие, честность, верность, чувство юмора, в конце то концов... Не, зачем врать, приятно когда как договорились, так и вышло, но если ко опаздывает человек обладающий четырьмя из выше перечисленных качеств человек, так просто нельзя иметь всё сразу. Если в целом он человек так, так что и говорить. А ждать чего-то от незнакомцев, себе дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не организаванна и имею неприятную склонность всё делать в последнюю минуту. 

Но в то же время я очень ответственна. Поэтому все несовершенства моей личности никак не сказываются на посторонних. На работу и встречи прихожу вовремя. 

Опоздание - это завуалированное хамство и пренебрежение отношениями или местом работы. Или абсолютная уверенность в своей незаменимости. 

2 часа назад, Anidd сказал:

- и уселись пить кофе и трындеть на четверть часа минимум!)) Это же Израиль!))

Это не Израиль. Это работа в государственном учереждении. 

 

2 часа назад, Anidd сказал:

, даже первый посетитель меня спрашивает: а вы и кофейку, что ли, не попьёте?))

Это не потому что они действительно думают, что так надо или им нравится ждать, пока служащий закончит свои личные дела. 

А потому что они зависимы от настроения и благосклонности служащего. И таким способом пытаются подлизаться. Кроме того,  всем известно, что поевший и попивший служащий всегда добрее. 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я по разному. Могу прийти на полчаса раньше, а могу и опоздать, но обязательно прийти.

бывают такие неподконтрольные ситуации, когда и выходишь загодя, но вдруг вспоминаешь, про: забытый утюг, невыключенный газ, забытый мобильник или кошелек.

потому, отношусь с пониманием к опаздывающим. особенно, если они могут позвонить и предупредить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Saga сказал:

"Одно из важнейших качеств человека", вы серьезно?

Конечно серьезно. А чем же такое качество как ответственность перед самим собой и другими отличается от 

6 часов назад, Saga сказал:

Доброта, сострадание, терпимость, ум, смелость, трудолюбие, бескорыстие, честность, верность, чувство юмора

Я думаю, даже уверен, что важно не только обладать всеми (и мною в том числе) перечисленными качествами, но и проявлять их собственно в соответствующих ситуациях. А то, знаете ли, будут при вас мутузить человека, а вы будете стоять рядом и сострадать, проявлять терпимость - думаю, пример понятен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2017 в 03:39, Соня сказал:

Это не Израиль. Это работа в государственном учереждении. 

Спасибо, что открыла мне глаза, а то я так бы и продолжала пребывать в иллюзиях в своём замке из слоновой кости!)))

Сонь, ну ты же понимаешь, что то, что я пишу на форуме, это всё же в какой-то степени гипербола и художественный образ.)

Но нет более неблагодарного дела, чем спорить со стигмами, вот и я не буду.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Anidd сказал:

Может быть, я проявляю к кому-то неуважение - вот уж плевать, от этого ещё никто не умирал. У меня только одна жизнь и каждую лишнюю минуту, какую возможно, я хочу потратить на того, кого люблю.)

Вот и сидели бы дома.  Чем бы не оправдывали опоздания, и как бы не выглядело это романтично и возвышенно, но это отвратительно.

8 часов назад, Anidd сказал:

Да я и так сплю 3 часа!)

Да хоть вообще не спите. Это ваше личное дело.

Не опаздываю. Считаю недопустимым опаздывать или что хуже, не прийти вовсе. Опаздывание ровно неуважению. Отвратительная черта. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу