Соня

Что для вас является шедевром?

В теме 24 сообщения

Приведу текст высказывания из ВК, которое меня заинтересовало и я хотела бы узнать ваше мнение:

"В одной из амстердамских галерей смотрительница дала лучшее, как по мне, определение современного искусства:

Если какая-нибудь картина, скульптура, инсталляция и пр. заставила вас замедлить шаг и выдохнуть - причём не важно, от восхищения, раздражения, отвращения - перед вами шедевр. "

 

Что скажете? Согласны? Нет? Не знаете?  

Ваше мнение о современном искусстве вообще и о шедеврах в нем? 

Что входит в ваше по понятие "шедевр"? Можете привести пример? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Соня said:

Что скажете? Согласны? Нет? Не знаете?

Не согласна.

 Меня заставляет замедлить шаг, задержать дыхание лежащая на пути какашка, пардоньте. Я боюсь в неё наступить. Она плохо пахнет и  с трудом отмывается. Это тоже шедевр?

6 hours ago, Соня said:

Ваше мнение о современном искусстве вообще и о шедеврах в нем? 

К современному искусству отношусь «выборочно». Можно сказать иначе, наверное)

Многое заставляет задуматься. Спектр крайне разнообразен. От: «Ах, мать моя, шо за нах!». Оттенки от восторга до негодования. До: «Ну и?». Здесь может быть ожидание, когда «шедевр» раскроется.

Некоторые предметы следует изучать постепенно, вдумчиво.

А так в основном люблю современное искусство за разнообразие)

Шедевры проверяются временем, как мне кажется.

6 hours ago, Соня said:

Что входит в ваше по понятие "шедевр"? Можете привести пример? 

Понятие не имею) Нужно погрузиться в изучение темы. Позже скажу)  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Леной. Отвращение и раздражение - это эпатаж, который создают люди, не способные на искусство. Инсталляция из вторсырья часто преподносится как современное искусство, но это не значит, что оно им и является. Современное искусство разное, тяжело обобщать. Есть искусство, есть хрень какая-то.

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что не всё из области искусства я могу принимать и понимать. Поэтому для меня шедевр - это нечто выдержавшее испытание временем и получившее положительную оценку большого число разнообразных людей.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

для меня шедевр - это нечто выдержавшее испытание временем и получившее положительную оценку большого число разнообразных людей.

Согласен. Сам примерно так же отношусь к этому вопросу. Но, если даже не смотря на всеобщее признание что-то считается шедевром, а я не понимаю - почему, лично для меня это шедевром не будет. Например - черный квадрат Малевича.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Соня сказал:

Если какая-нибудь картина, скульптура, инсталляция и пр. заставила вас замедлить шаг и выдохнуть - причём не важно, от восхищения, раздражения, отвращения - перед вами шедевр. "

В общем то согласна с таким определением. Ну по сдержанней сама себе формулирую.)) Если творение вызвало эмоции - то вещь как минимум стОящая. Ну а шедевром смело можно назвать, когда да, пройдет 50 - 100 лет, а это произведение по прежнему будет вызывать эмоции уже у следующих поколений. Как то так.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю , для меня априори шедевром не является что то выдержавшее испытание временем и с положительной оценкой многих людей ! Я многое из этого не могу назвать шедевром,  а что- то в конечном итоге оставшееся безызвестным , я могу определить для себя  этим словом ! В современном исскустве много всего  и шедевры тоже есть . Для меня шедевр  - это когда я смотрю ( слушаю , читаю ) и у меня не только в душе переворачивается , но и в мозгу ! И одно восклицание : КАК?!  

Изменено пользователем Лис
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Соня сказал:

Что скажете? Согласны? Нет? Не знаете?  

Ваше мнение о современном искусстве вообще и о шедеврах в нем?  

Не согласна. У меня довольно классическое понимание слова "шедевр" - т.е. это нечто, что заставляет вас выдохнуть в восхищении, задуматься, остановиться, осознать, что-то, что может подвигнуть на изменения, вдохновить, побудить вас захотеть стать лучше, более открытым, чище. 

В современном искусстве не сильна. Но оговорюсь, что творческие "перфомансы" в виде кучи говна на коврике мне очень не нравятся. Такое ощущение, что все уже написано, сыграно, нарисовано. А некоторые "артисты" просто пытаются привлечь к себе внимание и деньги с помощью дешевого эпатажа.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем, кто говорил о проверке временем и о том, что все-таки "шедевр" должен вызываь эмоции, а не рвотные позывы))) И вряд ли большинство современных инсталяций смогут претендовать на проверку временем  https://lenta.ru/news/2015/10/26/somodernart/

 

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olya сказал:

И вряд ли большинство современных инсталяций смогут претендовать на проверку временем  https://lenta.ru/news/2015/10/26/somodernart/

Да, особенно, когда используется то, что когда-то было живыми людьми. Как в том амстердамском музее тела. И что бы там кто ни говорил. я этого никогда не понимал и не пойму - мне это отвратительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие современные арт-деятели основной своей задачей ставят как раз вывести зрителя из зоны комфорта. И эпатаж подходит для этого лучше всего. Но слишком много конъюнктуры в этом и мусора. Часто это просто бизнес. Проверка временем всё и покажет.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Соня сказал:

"В одной из амстердамских галерей смотрительница дала лучшее, как по мне, определение современного искусства:

Если какая-нибудь картина, скульптура, инсталляция и пр. заставила вас замедлить шаг и выдохнуть - причём не важно, от восхищения, раздражения, отвращения - перед вами шедевр. "

Думаю, это выдумка. Там такое количество посетителей. что... ))

19 часов назад, Соня сказал:

Что входит в ваше по понятие "шедевр"? Можете привести пример? 

Площадь Гран-плас в Брюсселе и фонтаны Трокадеро

У меня "шедевр" больше ассоциируется с архитектурой и иже с ней. чем с живописью. музыкой и литературой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня шедевром является все, в чем я вижу уникальность, виртуозное исполнение, что цепляет "мой культурный код" за душу, вызывает ощущение эйфории и катарсиса, рождает во мне новые мысли, пробуждает чувства, побуждает к каким-либо действиям. Поэтому, безусловно, шедеврами являются и архитектурные, и литературные, и музыкальные и художественные и все другие рукотворные произведения, принадлежащие руке человека. Под рукой, естественно, подразумевается нечто большее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AngelOK сказал:

  Под рукой, естественно, подразумевается нечто большее.

:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2017 в 02:21, Атом сказал:

:)

Если бы он рисовал членом, носом и жоппой одновременно, разными цветами - на шедевр тянуло бы легко! Даже временем проверять не надо. А так-то.. Хоть бы рисовал достойно.. Ниначтонегодныйчлен)))) 

Изменено пользователем Melech
Правилами форума запрещено цитировать видеоролики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня "шедевр" - это одна из надписей на градации собственных и очень субъективных выводов. Мало что смог бы обозначить этим словом из общепринятых объектов. Для кого-то идеально побеленная сфера из гипса в местном парке - шедевр, а кто-то череду статуй с острова Пасхи сочтёт дурновкусицей. Руководствуюсь лишь собственным ощущением. Если для меня это "нечто", значит могу назвать шедевром. Даже если это просто яичница, а не произведение искусства)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олларис сказал:

Руководствуюсь лишь собственным ощущением.

Да. Я вот к числу восторженных личностей не отношусь, и мне абсолютно все равно, что ВОТ ЭТО считается шедевром и им ПРИНЯТО восхищаться. "Три женщины" Лувра оставили меня равнодушным, а могила в Вене пробрала до дрожи. Вот там у меня по спине прополз холодок. Так же и в музыке, и в литературе. У меня своя "система" шедевров, но в нее могут входить и те, которые общепризнаны.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Когда я впервые прочитала эти слова, то готова была согласиться, но меня остановило и смутило слово "отвращение". Все-таки отвращение - это не та эмоция, которая у меня ассоциируется с искусством и уж тем более,  с шедевром. 

И ваши мнения лишь утвердили меня в своей правоте. И так или иначе, я согласна с вами со всеми. Спектр всех ваших мнений является и моим мнением. 

Но. Два дня - это достаточно много времени, чтобы поинтересоваться концептуальным искусством, которое в большинстве случаев является для нас источником отвращения. 

И знаете, узнав наконец-то идею, стоящую за концептуальным искусством, я вынуждена признать, что отвращение в искусстве тоже имеет право на существование. 

Мне, как человеку с сильным рвотным рефлексом))) , трудно это признать, но другого выхода не вижу. Потому что:

"Концептуальное искусство обращается не к эмоциональному восприятию, а к интеллектуальному осмыслению увиденного." 

В общем, с высказыванием в теме, согласна ) 

 

Отвечая на вопросы в топике, скажу, что к современному искусству отношусь очень хорошо, мне оно нравится и близко.  Но решение что считать шедевром оставляю за собой, а не за авторитетами. 

"Черный квадрат" - шедевр и по моим понятиям тоже) 

 

Большое спасибо всем высказавшимся. Мне было интересно и познавательно. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современного искусства не было, нет и не будет. Думаю, что этот термин "современное" родился как поощрительный приз: сейчас не поняли, но пройдут года... и тогда....

Да, бывает, что не доросли, что опережая время, да и много если еще.

Я обожаю "Я шагаю по Москве" Данелии, готов его пересматривать и пересматривать. Но, в 1964 году он на меня - пятиклассника не произвел никакого впечатления. И несмешной он был для меня. Зато, когда я дорос!

Чехов, например! Современники его уважали, но особо популярным он не был. Впрочем, "популярный" - это тоже утешительный приз.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin: А как вам такой шедевр. По-моему прелестно. Называется Одинокий ковбой.

Сказали, что продали на Сотбис незадорого. Какие ваши ставки?

353c0230d2cb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атом сказал:

Сказали, что продали на Сотбис незадорого. Какие ваши ставки?

 Погуглил. Похихикал. Сведения разнятся на давольно-таки приличную сумму. Да и продано задорого-задорого.
Почему даму с сисями в комплект к пацанчику не взяли? Вот вопрос. ))))))) там тааакие сиси. )))))

У меня вызывает чисто умиление. Да... пущай тешатся. Есть спрос, есть и предложенице.  Ути-пусеньки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ты ж...харош брандсбойт! Пол ляма  гринов не жалко! Няшка.

Что ж он так одинок то с такими данными?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиськи всё ж продали. Но в 35 раз дешевле. Огорчен. Сиськи нынче ничего не стоят.:cray:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ирма сказал:

О ты ж...харош брандсбойт! Пол ляма  гринов не жалко! Няшка.

Что ж он так одинок то с такими данными?

:D А по мне, так ляжки хороши. Одинок, я полагаю, в данный конкретный момент. )))

21 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Сиськи всё ж продали. Но в 35 раз дешевле. Огорчен. Сиськи нынче ничего не стоят.:cray:

:mosking: Девальвация сисек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось, что если к этому телу приделать голову Леголаса, я б купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти