Anidd

100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих

В теме 89 сообщений

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Ты прочла все эти книги?? Боже, и еще нет памятника на родине героя???)))

Ну, с Библией я погорячилась))

Просто я быстро читаю, ты же знаешь)) Плюс моё дурацкое отклонение ничего не бросать посередине) Девчонкой читала всё подпяд без перерыва)

Но я ни о чём не жалею! (с надрывом, в позе Эдит Пиаф!)) По крайней мере я честно выстрадала своё Кафка, Пелевин, Коэльо - нет, нет и нет, ваще!)

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Киз. Там много от культурного кода? Вообще стоит гуглить?)

Да ничё особенного)

Лучше "Муми-троллей" перечитать)

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я с Грековым согласен. Абсолютно. 

Меня как то одной оппозиционерке болотной представляли " это Ирма , она не любит Бродского!" И круглые глаза)))) Будто моя нелюбовь определяет во мне что то важное))))

Большая половина "обязательной " для интеллектуальной илиты литературы прошла как то мимо меня. Не тронув души ни разу. Все мозговые вывихи , которые популяризированы своей "загадочностью", вроде того же Маркеса , скушны уже потому, что и сам так умеешь. 

Что хочется от книги каждый выбирает себе сам. Мне нужна всего лишь помощь в мировосприятии, не более. Мураками " Мой любимый спутник" однажды практически спасла мне жизнь. Показав мне меня со стороны и со многим примирив. И я был дико удивлён, когда ни одна его другая книга попросту ко мне не прошла. 

Сюжеты - да. Они большей частью однообразны и , всё, что мы можем это только менять их восприятие читателем. Но это реально высший пилотаж. И таких авторов очень мало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ирма сказал:

Ну вот я с Грековым согласен. Абсолютно. 

Это тоже часть "культурного кода"))

26 минут назад, Ирма сказал:

Меня как то одной оппозиционерке болотной представляли " это Ирма , она не любит Бродского!" И круглые глаза)))) Будто моя нелюбовь определяет во мне что то важное))))

Глупо, конечно, представлять так человека при встрече, но разве наш выбор,  любовь к одним произведениям и неприятие других не определяет в нас что-то важное?)

Как ты и говоришь, каждый сам выбирает, чего ему хочется от книги, по своему мировосприятию. Этот выбор и есть мы, наш собственный "культурный код".) Как для тебя часть его "Мой любимый спутник" Мураками.)

Но больше никто "своих" книг особо не назвал) Видно, наш личный "культурный код" - дело слишком интимное))

35 минут назад, Ирма сказал:

"обязательной " для интеллектуальной илиты литературы

Не знаю, что это)) 

Спасибо, составители "списка" меня просветили!)))

36 минут назад, Ирма сказал:

Они большей частью однообразны и , всё, что мы можем это только менять их восприятие читателем. Но это реально высший пилотаж. И таких авторов очень мало.

Не так мало.) Я думаю, что вот это умение менять восприятие, угол зрение на рутинную жизненную ситуацию, это и есть неотъемлимая часть писательского таланта, на самом деле.)

Но да, создать некий универсальный, абсолютный гуманистический образ-идею, вроде Дон Кихота, это высший пилотаж.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчего ж- " Прощай оружие " как то вытащила меня из странной глубокой депры, хотя казалось бы...я потом даже прожил бомжом на Кубе какое то время. " Тай- пен" моё второе имечко в дружеских кругах , когда прочёл шокировался и ведь правда! Так стала понятна моя патологическая любовь к Поднебесной. "Чёрный обелиск" идёт со мной по жизни об руку. Однажды она научила меня грубо писать на обстоятельства и не искать оправданий временем. Да и многое внезапно прояснила в европейской истории.

Гончаров с его "О" трилогией. Подарил мне мечтательную созерцательность и дикий ржач над собой. 

Какой то странноватый получается код то))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2017 в 14:26, Anidd сказал:

Но больше никто "своих" книг особо не назвал) Видно, наш личный "культурный код" - дело слишком интимное))

Знаешь, я вчера открыла список, перепугалась и скорее закрыла ))) 
А сегодня взяла себя в руки и конкретно подсчитала, что я читала из этого списка. 
49 из 100. Нормально, на мой взгляд. Некоторые из названий никогда не читала. Некоторые точно принципиально читать не стану. Так что 100% результат мне не получить никогда. 
"Печорин" - единственное прозведение,   мною прочитанное из этого списка, которое меня впечатлило когда-то. 

Цитата

А какие книги составляют ваш собственный, личный "культурный код" и позволяют вам отличать "своих" от "чужих"?

Мне кажется, что у меня нет культурного кода, в этом плане. 
И по книгам я точно не определяю близость с кем-либо. 

Цитата

 100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и друг друга. 

Как я поняла, этот список под сомнением не только у меня )  Так что и понимание сомнительно ) 
Я очень мало читаю официальную художественную литературу. А та,  что читала уже в зрелом возрасте, зачастую вызывает у меня неприятие и отторжение. 
Но, например, "Шантарам" мне понравился. Возможно, было что-то еще, но видать не настолько впечатлилась, чтобы помнить. А может пора записывать))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Но больше никто "своих" книг особо не назвал) Видно, наш личный "культурный код" - дело слишком интимное))

У меня не было такой книги, которая прямо-таки перевернула мою жизнь. Было много разных вариантов - читал с удовольствием, понравилось и думал потом; читал с удовольствием и просто понравилось; был заинтересован; не понял, что читал; домучил эту муть, потому что название/автор известный и т. д. При этом не могу сказать, что я всё время с книжкой в руке. А если с книжкой, то это далеко не всегда художественная литература. Последнее время как раз чаще не художественная. Добрая половина из представленного списка "мои", хотя и не ко всем из них отношусь однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже только щас решил подсчитать: 87%!)) Но некоторые книги читал давно и помню нетвердо -- "Триумфальную арку", например, читал лет 40 с лишним назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Но некоторые книги читал давно и помню нетвердо 

Те книги, в которых я не уверена или не читала полностью, не учитывала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Кир Aquarius сказал:

если с книжкой, то это далеко не всегда художественная литература

Кир, ты выразил то, что я совершенно упустила:
тонны литературы по кинологии, зоопсихологии, генетике, флористике, изготовлению кукол.
Кто читал "Не кричи: «Волки!»" Фарли Моуэта? А я упивалась подобными вещами в невероятном количестве.
Могу простить себе незнание творческого наследия Киза, но незнание теории Павлова для меня невозможно.
Если составить перечень Нобелевских лауреатов по литературе - сомневаюсь, что их творчество придется всем по душе. Из этой плеяды обожаю Кнута Гамсуна. Потому что люблю реал и психологические обоснуи, а не "дас ист фантастиш".
А из классики - меня сделал "Луна и грош" Моэма.
И, да! Я не перечитываю прочтенное. Потому что много нового ждет своей очереди. Вот таков мой личный код.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирма сказал:

Какой то странноватый получается код то))))

Код и говорящий, и загадочный!))

Меня тоже Хэм имеет свойство выводить из депрессии, хотя многие, наверное, со мной не согласятся) Я его чувствую где-то под диафрагмой, как только на меня направленное остриё.)
А Ремарка в списке целых два, но не "Черный обелиск", почему - история умалчивает))

1 час назад, Соня сказал:

Знаешь, я вчера открыла список, перепугалась и скорее закрыла ))) 

А уж я-то как испугалась!))) 

Незнайка - учебник экономики) А "Москва-Петушки" - русской души! Неужели правда!?))

1 час назад, Соня сказал:

"Печорин" - единственное прозведение,   мною прочитанное из этого списка, которое меня впечатлило когда-то. 

Оно того стоит!)

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Добрая половина из представленного списка "мои", хотя и не ко всем из них отношусь однозначно.

Ты был прав, список далеко не полон) Не знаю, какой принцип "упоминаемости" они применяли, но он довольно сомнителен. "Москва-Петушки", обалденный, конечно, как учебник русской души, вошёл, а скажем, рассказы Шукшина нет. 
Или того же Аксёного, столь знакового для либеральной интеллигенции и "упоминаемого" - нет.
"Лолита" - учебник человеческой слабости!)

Короче "русская душа" осталась потёмками!)

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я тоже только щас решил подсчитать: 87%!)) Но некоторые книги читал давно и помню нетвердо -- "Триумфальную арку", например, читал лет 40 с лишним назад...

Я тоже прикинула - многие книги читала тогда же, очень рано. Например, "Котлован" Платонова читала ещё совсем девчонкой, сразу после Винни-Пуха. 

Обрати внимание, что из всей поэзии в списке только "Евгений Онегин" (ну, ещё бы!) и Бродский - учебник русской поэзии! Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

И поправьте меня, если я не права, но нет ни единой книги, где упоминались бы однополые отношения. Они в "русский код" не входят!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Соня said:

Те книги, в которых я не уверена или не читала полностью, не учитывала. 

Не, ну я тоже не склонен жульничать и выдавать кошку за льва!)) "Чайку Ливингстон" не включал: начал, мухи подохли, и я бросил это дело. Риторика... В голове все время вертелось: "им, гагарам, непонятно наслажденье жирным телом!"))

6 minutes ago, Anidd said:

И поправьте меня, если я не права, но нет ни единой книги, где упоминались бы однополые отношения. Они в "русский код" не входят!

Ну, если не считать "Портрет Дориана Грея" -- там все-таки намеки-то щедрые, несмотря на все ханжеское викторианство!))

А вот с поэзией составитель перечня явно лажанулся и это о многом говорит о нем, как о человеке! Хотя "Вильям наш Шекспир": это драматургия или поэзия тоже?)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Незнайка - учебник экономики) А "Москва-Петушки" - русской души! Неужели правда!?))

Ага. Вот эти определения учебников.... Без комментариев (

 

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не, ну я тоже не склонен жульничать и выдавать кошку за льва!))

Ну, и в мыслях не было думать о тебе так. 

Я о себе. Ищу для себя оправдания ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не то, чтоб я пуританин какой то, но "Лолита " вызвала стойкое отвращение, хотя и написана неплохим штилем. Про однополые и правда ничего нет.Поэзии мало. Процентов 90 прочитано.Но и это ни о чём не говорит. Бродский не может быть учебником "русской поэзии", потому что тявкать из- за кордона на собственную родину - по меньшей мере непорядочно, какой бы она не была. Личность автора для меня все же неотделима от продукта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирма сказал:

И не то, чтоб я пуританин какой то, но "Лолита " вызвала стойкое отвращение, 

Аналогично. 

27 минут назад, Anidd сказал:

И поправьте меня, если я не права, но нет ни единой книги, где упоминались бы однополые отношения. Они в "русский код" не входят!

Ну, это нереально. Особенно в нынешней атмосфере. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну, если не считать "Портрет Дориана Грея" -- там все-таки намеки-то щедрые, несмотря на все ханжеское викторианство!))

Поправил! Да, "Портрет Дориана Грея" можно засчитать с натяжкой!)

27 минут назад, Сергей Греков сказал:

А вот с поэзией составитель перечня явно лажанулся и это о многом говорит о нем, как о человеке! Хотя "Вильям наш Шекспир": это драматургия или поэзия тоже?)

Да, "Гамлет" поэзия тоже)

Но говорить, что прочитав "Письмо к римскому другу", познаешь всю русскую поэзию - попахивает снобизмом от этого "русского культурного кода")

13 минут назад, Ирма сказал:

Бродский не может быть учебником "русской поэзии", потому что тявкать из- за кордона на собственную родину - по меньшей мере непорядочно, какой бы она не была. Личность автора для меня все же неотделима от продукта.

Ну, Бродского его собственная родина и вынудила уехать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, Anidd said:

Код и говорящий, и загадочный!))

И днем и ночью "код культурный"

Все ходит по цепи кругом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

И днем и ночью "код культурный"

Все ходит по цепи кругом!

Блеск! 

Скорее "на цепи", чем "по цепи"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2017 в 19:05, Ирма сказал:

Личность автора для меня все же неотделима от продукта.

Ну ты слишком строга к Бродскому, даже если его стихи категорически не нравятся!

Сначала выперли грубо, а потом еще и сиди и молчи в тряпочку. А что он должен был, петь совку дифирамбы? И он нигде грязью не поливал: писал голимую правду, -- да, неприятную чаще всего... Но он не родину клял и мял, а режим -- не одно и то же, согласись!

А вот личность поэта/писателя все-таки надо, я думаю, отделять от его творчества! Ведь тот, кто пишет вдохновенные строчки -- это не тот же самый чел, кто через полчаса уже к кому-то под юбку лезет (или в штаны)) Тут Пушкин на все 100 прав, я считаю!

В 20.10.2017 в 19:30, Anidd сказал:

Блеск! 

Да-да: "Осторожно, культурный код!!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Ну, Бродского его собственная родина и вынудила уехать)

Самого Бродского скорее не люблю, чем люблю, а его поэзию скорее люблю, чем не люблю. Тут автора и произведения я смог разделить. А с Солженицыным по ряду определённых причин не нашлось общего языка в жизненных перипетиях, поэтому и прочёл только "Один день Ивана Денисовича".

Если уж говорить о "русскости", то где Лесков, Куприн, Горький,Пикуль? В "Что делать?" Чернышевского код явно тоже присутствует. Да и Маяковский намного мощнее во всех смыслах Бродского. Да десятки не упомянутых автором именно с российским кодом.

То же и с иностранной литературой. Упомянут Дюма, а где Дрюон и Санд? Рука повернулась всунуть Гарри Поттера, а рядом с Винни-Пухом где "Малыш и Карлсон" - тончайшая раскладка психологии внутреннего мира 6-летнего ребёнка? У меня до сих пор эта сотня ни с чем в голове не стыкуется. Тут даже не самые частые по цитируемости. Так, надёргали что сверху лежало.))

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Сначала выперли грубо, а потом еще и сиди и молчи в тряпочку. А что он должен был, петь освку дифирамбы? И он нигде грязью не поливал: писал голимую правду, -- да, неприятную чаще всего... Но он не родину клял и мял, а режим -- не одно и то же, согласись!

Бродский хоть стихи писал. Был некий "философ" Бердяев, эмигрант проживший долго за границей и всё это время усердно ливший грязь на большевиков. Лет 10-15 назад в каждом крупном магазине продавался. Но какой же околофилософский и околорелигиозный бред нёс... Иногда важнее не плоды творчества, а заявленная общественная позиция.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самарканд 60 го и угон самолёта. За который - простили. И "пускай художник паразит другой пейзаж изобразит". 

Я далеко не поцреот, но " солнце русской поэзии " был неплохим конъюнктурщиком.

Хэр с ним под юбку, я и сам с усам))), но есть же некоторые вещи!

У Чткатилы тоже поэзия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2017 в 19:45, Кир Aquarius сказал:

Бродский хоть стихи писал. 

Как, разве ты не считаешь Россию "мужедевой"??)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 часов назад, Ирма сказал:

Алфавит! Вот база. Остальное по желанию..

))) И то правда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Как, разве ты не считаешь Россию "мужедевой"??)))

Я не считаю, что у стран есть первичные половые признаки...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нискажите! Россия- женщина с членом. Стопудящ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Ирма said:

Самарканд 60 го и угон самолёта. За который - простили.

А это про что?

Личность Бродского и меня не особо вдохновляет, а стихи у него есть великолепные! И он не коньюнктурщик был (Штаты не прославлял), а "политик" и к "Нобельке" шел осознано, как к своей голубой мечте...

Про чикатилу и его "поэзию" не надо, это неконгруэнтно)

 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу