Melech

Музыкальный вкус

В теме 100 сообщений

5 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Головушка болит у ЯКара

Забудь, мне не горит. Отдыхай :friends: 

Спойлер

У меня второй день мигрень :facepalm::493510:

 

9 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

.. А это выделенное "ты" , ты теперь всем, что б "Вы" от "вы" отличали?:mosking:

Нет, что ты. Я никому не выкаю, только если попросят. 

А выделила, чтобы подчеркнуть именно твое понимание деструктивности, а не общее. 

 

Кстати, а я мечтала учиться в музыкальной школе. Но денег не было  (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Кстати, а я мечтала учиться в музыкальной школе. Но денег не было  (

У нас тоже. Но мама исполняла свою мечту, потому шла на жертвы.  Для нашей семьи значительные. Меня в них долго тыкали носом. )))
Художка, кстати, обошлась бы бесплатно. )))
А Ирма копил карманные деньги  со школьных обедов и зарабатывал пятаки, только б  иметь возможность заплатить сторожу и играть на пианино. Во как. невольно задумаешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

. Во как. невольно задумаешься.

Да. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень хорошо помню, как она пришла. Это был ещё не питерский , а ленинградский Первомай. И демонстрация , и я любил , когда папа в форме. На него оглядывались- высокий , статный офицер , с полагающейся выправкой и отточенными движениями - мне льстила сопричастность.  На него оглядывались.

Мы свернули с Невского в проулок и там она и жила. Окно нараспашку, май был тёплый, растрёпанный букет чего то, вроде  черёмухи на подоконнике, окна намыты до блеска...и Шуман.

Я тогда не знал, что это он. Не ведал. Просто застыл. И сморщился. По мне забегали те самые мураши, от которых дыбом шерсть на позвоночнике.

Даже теперь я не скажу, что играли плохо. Но...я каким то шестым, десятым чувством , внезапно зашевелившимся во мне понял- как надо. Как надо это играть. 

Откуда оно пришло, я не знаю до сих пор. Оно ...как вздох сожаления, как протест и отчаяние и ...желание помочь.

Потом, уже позже я тысячи раз сыграл "Вариации на тему Клары Вик". Тысячи разных раз. Но то чувство так и не вернулось. Я его переболел , но пришла Музыка.

Мои служили то там то сям, а я - еврейский байстрюк ,был отдан на откуп тётушке, папиной сестре. Нас было трое. Берта и Сарочка уже осиротели . Дядя с тётей тянули нас , как могли. Три двоюродных сестры и одна на всех традиционная скрипка. Четвертушка непонятной породы. И я её не хотел. 

Умел извлекать звуки , строить их , как надо, почти справился с техникой и... опустил руки. Нет, я её конечно слышал. Только... мне не хватало диапазона, как в чужом алфавите не хватает букв, чтоб сказать своё.

В конце второго я перешёл на фортепиано. 

Мы жили тяжело. Зарплаты портного и медсестры хватало только на поесть- одеться, а мы росли , как сумасшедшие. Помощь моих родителей делилась на троих- какой тут инструмент!

Надо было очень рано встать , ещё до трамваев и бежать , как угорелому , чераз весь город. Отдать свой обеденный рубль пьянице сторожу , взять ключ и.... три часа до школы. А потом обратно. Я не "играл" - я дышал ею. Как то незаметно, ненарочито она стала частью меня , моя Музыка. 

Всё кончилось голодным обмороком. Прямо на уроке. И ...тетя нашла инструмент. По газетке, я даже припоминаю её название, что то типа "барахолки". Я помню и Берточку , краснощёкую, запыхавшуюся "беги , тебе привезли инструмент " И себя, счастливой птицей летевшего домой. И то, что я увидел во дворе. Разбитый, развороченный инструмент и плачущую над ним тётю. Грузчики не справились...

Потом было всё. И первая "дубовая" Лирика. И концерты в филармонии с разгромным , ошеломляюще пьянящим успехом.Алька -полячка, мой первый и последний педагог. Которой я втихую сажал на стол мягкие игрушки. И дикий стыд , когда она вступилась за меня перед толпой " если б вы знали, насколько она выше и чище вас..." и слезы в углу за роялем. Это она отвесила мне, забинтованному ,самую главную пощёчину в моей жизни, когда я сорвался с "тарзанки " за две недели до консерватории. Всего за две. На спор. Просто потому, что рядом стояла Сонечка Вассерфулер. О как я её запомнил тоже! Связки так и не восстановились до конца. И... ни одно крупное произведение я не могу сыграть , как хочу.

Что от всего этого осталось? Да конечно Музыка! В такой долгой и трудной дороге к ней я так её и не потерял. Скорее наоборот. Я не стал её слугой, как тогда хотел, нет. 

Но она не знает , я уверен, не знает более благодарного слушателя. И бережного , так случилось, что очень бережного немного исполнителя.))У младшей "Петрофф " и отличный педагог и Гнесинка. И уже серьёзные концерты. Когда "всёябольшенемогу" я отсылаю её к бегущему по ещё спящему городу мальчишке. Это непедагогично, знаю! Но почему то работает лучше всяких других нотаций.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ирма сказал:

Когда "всёябольшенемогу" я отсылаю её к бегущему по ещё спящему городу мальчишке.

Вот и я себя сам отсылаю. Вспоминаю... и лучше "пинка" для рывка  не придумать. 
 Тот возраст, когда  уже нет времени тратить себя на чьи-то "мечты". Можно свободно позволить себе не соответствовать.
Не разучиться бы только хотеть.  Желать бы не разучиться. И бежать к этому желаемому с легкостью и жгучей страстью, как у того мальчишки. И  не ныть , не ныть  ни хрена: денег нет, времени нет, поздн,. не получится. Хочешь - делай.  Это я себе. А плохо, ноешь - значит не твое.
Иногда жизнь хватает в тиски, впрягает в оглобли, когда принужден делать, тащить безо всяких "нехочу". Надо. Тогда вспоминаю музыкалку и маму. Всё равно, ведь, благодарен, как не крути.  Чему-то ведь научила. А опыт не пропьешь. )))) Захочу и в тисках смогу взять, чего вам и не снилось. Спасибо, мам. Спасибо, Коть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К одному из постов - наш современный шансон - полное табу, потому что это образец музыкального дурновкусия. Естественно это не касается классического шансона, как нашего, так и французского.

Слушаю почти всё от классики до рэпа. Предпочтение - джаз.
Немного современного джаза )))

Однажды на улице,
Знакомый ветер принес мне
Запах твоих волос...
Такой родной и многоцветный...
Неужели ты здесь? Ты где-то рядом?
Всё бы я отдал, чтобы ещё раз
Окунуться в колдовские твои синие глаза...

https://www.youtube.com/watch?v=boENcIgbX4o

А музыкальный вкус конечно можно и нужно развивать.  Конечно в молодости слушаешь то, что слушают старшие товарищи. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атом сказал:

Немного современного джаза )))

ААААА! Катамадзе )))) Я так и думал. Дай обниму? 

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18.10.2017 at 5:20 PM, Забавный ЯКар said:

Я люблю слушать музыку.

А я поймал себя на мысли, что ни в городе. ни дома музыку не слушаю... Ну, дома еще бывает: либо в свой плейлист залезу: вспомнится нечто, либо кто посоветует послушать что-то... Но все реже... По-моему, это начало умирания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

ни в городе. ни дома музыку не слушаю... 

Я тоже) 

30 минут назад, Сергей Греков сказал:

. По-моему, это начало умирания...

А может ты устал от ментального шума? 

У меня, во всяком случае, так. Я устаю. И лишний шум мне не нужен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

1. Тяжелую, джазовую или около того (Dave Brubeck например), люблю еще фортепианные каверы. Зарубежный рок 60-90. Современное не оч люблю, а еще качественная попса типа Pink - оч уважаю:) Разнообразна ли? Не знаю, ибо в ней так много немецких команд, что для людей их не различающих, все скорее всего будет звучать однообразно. 

2. Не сказать, что ориентируюсь, но обычно, когда кто-то сообщает что "вышел тааааакой крутой альбом того-то!" я скорее всего прослушаю пару треков "на пробу", и если один из низ зацепит - то прослушаю и весь альбом. 

3. Стараюсь делать это не часто, а "метко". Если кто-то из немцев поблизости - по-любому поеду, потому что такого драйва как после Раммов, OOMPH! или In Extremo я не испытывала никогда:) А еще на Депешей собираюсь в феврале в Москву. Ну, надо ж их послушать, этих старых пердунов, пока не померли!..

4. Мне с моим вкусом вообще отлично живется, я не считаю его ээээ... нуждающимся в развитии намеренно, ибо он развивается, а диапазон моих музыкальных предпочтений ширится с возрастом (в целом, мне и Кобзон уже нравится, да-да)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

ААААА! Катамадзе )))) Я так и думал. Дай обниму? 

Почему бы и да :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2017 в 01:03, Атом сказал:

Почему бы и да :D

От... думаю, его тут никто не знает )  Как тебе губная гармошка? Старичков не выкладываю принципиально.

Изменено пользователем Melech
Правилами форума запрещено цитировать видеоролики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

От... думаю, его тут никто не знает )  Как тебе губная гармошка? Старичков не выкладываю принципиально.

Чудесная гармошка и мальчик.)))

А я этого люблю.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Забавный ЯКар, @Ирма, большое спасибо за ваши истории! Прочитал с удовольствием.

Якарчик, твоя история - еще одно доказательство, что вкус можно и нужно формировать, неважно, где ты рос, кто твои родители и кто тебя окружает сегодня. Хорошая музыка еще никому не принесла вреда.

В 20.10.2017 в 19:22, Сергей Греков сказал:

А я поймал себя на мысли, что ни в городе. ни дома музыку не слушаю... Ну, дома еще бывает: либо в свой плейлист залезу: вспомнится нечто, либо кто посоветует послушать что-то... Но все реже... По-моему, это начало умирания...

А не рановато ли ты собрался?)

Слушай новую, слушай вечную классику. Стимулируй свой мозг музыкой :) Сначала покажется скучным и ненужным, но через какое-то время поймешь, что стало лучше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Хороша музыка еще никому не принесла вреда.

Привет-привет. Всегда пожалуйста.
У меня еще сдесь должок. Я Соне про "деструктивное" обещал. Вот не соберусь никак на большой опус. Но обещал же. Выполню когда-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Забавный ЯКар сказал:

Привет-привет. Всегда пожалуйста.
У меня еще сдесь должок. Я Соне про "деструктивное" обещал. Вот не соберусь никак на большой опус. Но обещал же. Выполню когда-нибудь.

Привет :)

Обещал - выполняй) Можно прямо сейчас приступать. Мы тоже проникнемся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините меня, что не писал в эту тему. Но отвечу кратко:

  1. Искусство требует от мозга, чтобы последний имел в себе необходимые навыки восприятия.
  2. Чтобы слушать музыку, читать картину, и пр, нам необходимо тренироваться, так же как мы с самого рождения тренируемся видеть трёхмерные объекты, и очертания лиц.
  3. Если ваш мозг не тренирован, он никогда не сможет войти во вкус. Это верно везде, вплоть до еды.

Если кто-то уже эту мысль высказал -- то это наверное был Кир :) 

Что касается остального, то:

  1. слушаю любую музыку
  2. у меня есть знакомые известные и не очень диджеи и музыканты, пользуюсь их вкусами
  3. когда жил в днепре - постоянно ходил на камерные концерты и в зал органной музыки (или оргазмной)
  4. в крыму иногда посещаю наш органный зал - но... не фонтан
  5. люблю ходить на джаз фестивали. вот раньше в крыму такой был. сейчас как-то желания нет. на тот фестиваль приезжали мои знакомые из музыкальной школы... так необычно, что мы все выросли.. и да, я завидую :) 
  6. когда бываю в питере отрываюсь на джазе :) 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это верно везде, вплоть до еды

Ну не совсем везде. Не будем уж прям так сильно обобщать :)

Только что, Dante сказал:

Если кто-то уже эту мысль высказал -- то это наверное был Кир :) 

Главное, что эта мысль была высказана и нашла свое развитие)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Ну не совсем везде. Не будем уж прям так сильно обобщать

Восприятие вкуса еды на 50% минимум работа коры головного мозга, остальное - это центр обоняния, и небольшая зона, отвечающая за вкус. Но она там реально очень небольшая. Обоняние наше всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Восприятие вкуса еды на 50% минимум работа корковой зоны, остальное - это центр обоняния, и небольшая зона, отвечающая за вкус. Но она там реально очень небольшая. Обоняние наше всё.

Это понятно. Про еду понятно, про музыку. И про многое другое. Но все же есть вещи или явления, которые даже путем усердных тренировок не понравятся и не придутся по вкусу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Но все же есть вещи или явления, которые даже путем усердных тренировок не понравятся и не придутся по вкусу. 

Какие? :) Кушать какашки? Ну...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Какие? :) Кушать какашки? Ну...

Да ну фу, Дима! Что за радиКальность сразу?)))

Ну взять первое, что приходит в голову - это секс. Вот где-то я читал недалеко, как Ирму лечили, как других мужчин лечили. Тренировали, гипнотизировали, внушали - :nea:Но вот засада - не помогло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2017 в 12:26, Melech сказал:

Да ну фу, Дима! Что за радиКальность сразу?)))

Это ты о том, что ей пытались сменить ориентацию? :) Так это совершенно другое. И это уже не о вкусе. Конечно не помогло. В нашем мозге есть отделы которые не меняются. Меняется у нас лишь кора, а точнее связи. Древние участки мозга (рептильный мозг), сильно ограничен в изменениях.

На самом деле чисто теоретически поменять ориентацию можно... Но ведь мы о другом... в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 13:22, Melech сказал:

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

Обожаю рок. В первую очередь панк-рок, но и хард могу иногда. :FALLEN_02:

Электронная музыка также не обошла меня стороной.  А временами блюз послушать хочется.

В 17.10.2017 в 13:22, Melech сказал:

Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?

Только собственное мнение, только хардкор. :biggrin:

В 17.10.2017 в 13:22, Melech сказал:

Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?

Не посещал уже давно. Последний раз был на концерте группы "Король и Шут" в 2002 году. Воть. :pardon:

В 17.10.2017 в 13:22, Melech сказал:

Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))

И так живётся неплохо. :sarcastic_blum:

Спасибо за пост! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как педагог, преподающий музыкальные дисциплины, по идее я должна говорить о том, что музыкальный вкус нужно формировать и прививать, но мне кажется, что это звучит как-то... как будто ты насильно пытаешься кого-то заставить слушать определенную музыку. Вообще, я считаю, что не может быть "хорошей" или "плохой" музыки. Это очень субъективные понятия. У каждого музыкального жанра есть определенная категория слушателей. А вот музыкальный кругозор развивать нужно! То есть нужно дать возможность человеку самому решить, нравится ему та или иная музыка. Вот есть какой-то человек N, который никогда не слушает академическую музыку (все же мне так предпочтительней называть ее, потому что мне очень много лет "вбивали" в голову, что "классическая музыка" - это музыка эпохи классицизма или основанная на ее канонах)), потому что считает ее скучной по умолчанию. В этой ситуации нужно дать ему возможность послушать абсолютно разнообразные произведения, и возможно, некоторые из них ему понравятся и он захочет продолжить знакомство с этим жанром в целом, с определенным композитором и тд. Но это не значит, что каждый человек в подобной ситуации полюбит такую музыку. Возможно он по-прежнему будет считать ее скучной, и это его право, но он будет знать, что эта музыка из себя представляет, и на основе этого сможет сделать тот или иной выбор. И точно также с абсолютно любым музыкальным жанром. Проще говоря, человеку нужно не прививать "правильный" или "хороший" музыкальный вкус, а давать возможность развивать кругозор, а на основе этого уже формировать свой собственный музыкальный вкус.

И я не думаю, что музыкальный вкус очень зависим от окружения. Это скорее то же самое, что и расширение кругозора) В моем случае, мне очень часто (практически всегда, потому что мои музыкальные пристрастия редко совпадали с пристрастиями окружающих меня людей) приходилось слушать абсолютно разную музыку, большинство из которой я просто никогда и ни при каких обстоятельствах слушать бы не стала)) и первые мысли: "я хочу послушать "нормальную" музыку!", а через какое-то время ты уже ходишь и напеваешь "ненавистную" мелодию))) и со временем я просто стала воспринимать абсолютно любые музыкальные жанры, потому что в каждом есть хотя бы одна-две вещи, которые "очень даже ничего...")))) Конечно, есть несколько жанров, которым я отдаю предпочтение) В основном слушаю рок (абсолютно любой: и треш-металл, и русский поп-рок, и тд.). Чуть реже слушаю, но не менее люблю джаз, фолк (в том числе и просто народные песни), академическую музыку, духовную музыку, регги, ну и всего остального по чуть-чуть)

При поиске музыки на чужое мнение не ориентируюсь, но стараюсь прислушиваться) А вдруг и правда что-то стоящее посоветуют)

В последние года 4 живые концерты посещаю крайне редко, к сожалению. В основном это концерты определенных исполнителей (вне зависимости от музыкального жанра)

Меня вполне устраивает мой музыкальный вкус, но я не против развиваться и всегда открыта для чего-то нового))

Неожиданно много написала... :196:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти