Melech

Музыкальный вкус

В теме 100 сообщений

Да, ёкарный бабай. Блатная песня и шансон - это разные вещи. 
Шансон (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях:
1.Светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения (в русском языке — несклоняемое существительное);
2.Французская эстрадная песня в стилистике кабаре 
Русская, японская, еврейская...какая угодно песня в стиле французской эстрадной ( кабаре)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Anidd said:

"Тюремная психология", что же ещё?)

Да нет, далеко не все песни шансона -- с тюремной "романтикой".

Кстати, пошлостей достаточно и в самодеятельной песне, если уж говорить начистоту... Пошлостей -- в смысле трюизмов, банальностей, замусоленности слов и понятий...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 23:36, Сергей Греков сказал:

местами Розенбаум... 

Ой, люблю Вальс Бостон
https://m.zf.fm/song/5883366

В 17.10.2017 в 23:46, Забавный ЯКар сказал:

 

Взяла себе Я и Франция - живенько так) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще заметить, что наша -- НАША публика не любит, как правило, шансон еще и потому, что те, кто как раз его любит -- не особо, скажу прямо, "любят" ЛГБТ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Да, ёкарный бабай. Блатная песня и шансон - это разные вещи. 

Якарушка, ты всё про французский, и ты прав)

А мы с Грековым - про русский, который, убейте меня, блатная песня и есть, каким красивым французским словом его ни назови))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Да нет, далеко не все песни шансона -- с тюремной "романтикой".

Серега. я тебя ща за попу укушу! Виртуально и совсем не эротично.  Смотри выше.   Я им Марка с  перепевкой Адамо кинул, кинул Марка с Брассеном. они такие - авторская - не шансон. Бедный Адамо.
Кинул Бьёбургов - они настоящий современный французский шансон всеми признанный. Альбом 2009 года.
Кинул "Свадьбу" у которой так и значится  - кабаре
Ща начну классическим шансонм типа Азнавура всякого кидаться. но это уже пошло и не интересно.

Только что, Anidd сказал:

А мы с Грековым - про русский, который, убейте меня, блатная песня и есть, каким красивым французским словом его ни назови))

Вооо. тебя не буду за попу кусать. Мне Коть не простит. Но Азнавуром точно кину

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, бросьте в меня чем-то веселеньким, чтобы танцевать хотелось? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Забавный ЯКар said:

Серега. я тебя ща за попу укушу! Виртуально и совсем не эротично. 

Вечно ты обнадеживаешь!))

Наш Шансон (Михайлов и иже) и французский -- совершенно разные вещи!! Это как "Сарабанда" Генделя и "Кирпичики"))

Хотя... Да, Сарабанду так замусолили, что она тоже уже наш шансон!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Народ, бросьте в меня чем-то веселеньким, чтобы танцевать хотелось? 

Я тебе в вк кинул. А то тут уже перебор моего )

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шансон:
1. Французская песня, преимущ. народная.
2. Современная эстрадная песня из репертуара шансонье.

Шансонье: Во Франции: эстрадный певец, исполнитель своих собственных песен.

Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

А уж поджанров много: от романтики до тюремщины. Зарифмованные анекдоты - туда же. Не любите анекдотов? Да у вас нет чувства юмора!
Лично я в свое время сочиняла тексты для клуба авторской песни, о чем писала здесь и даже выкладывала блатной стишонок в блоге.

Вот и Марка певал сам Макаревич. Тоже дурновкусие? А постебаться?

Мы и на серьез ведемся.

В 18.10.2017 в 00:41, Соня сказал:

Народ, бросьте в меня чем-то веселеньким, чтобы танцевать хотелось? 

В контакте у нас закрыли.
Сонь, я ничего не знаю зажигательнее еврейских напевов. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Да нет, далеко не все песни шансона -- с тюремной "романтикой".

Кстати, пошлостей достаточно и в самодеятельной песне, если уж говорить начистоту... Пошлостей -- в смысле трюизмов, банальностей, замусоленности слов и понятий...((

"Тюремная психология" - это отнюдь не только "тюремная романтика") Вся эта "поэзия настоящего мужика" с его сопливыми любовями и дружбами до гроба, пошлостями, трюизмами и банальностями итд это "тюремная психология" и есть. А тот, кто такое любит - тот, само собой, не любит лгбт)

А авторская песня и КСП - давнишняя попытка интеллигента-ботана залезть в палатку и прикинуться тем самым "настоящим мужиком"))

 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Сарабанду так замусолили, что она тоже уже наш шансон!))

Попса. Попса эта сарабанда ))) Не шансон.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

В контакте у нас закрыли.
Сонь, я ничего не знаю зажигательнее еврейских напевов. Вот, обожаю:

Я тоже не все могу послушать ( - закрыто для нашего региона. 

Подозреваю, что это какую-то молитву положили на эту мелодию. Но разобрать могу только пару слов. Так что не знаю. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развивать- да. Как исполнитель могу сказать, что разность трактовки самого произведения, его чувственное восприятие не по разу меняется в течении жизни. Приходит восприятие того, что раньше ты никак не воспринимал. И наоборот- очень многие произведения перестаёшь воспринимать, как бэ " прожив" их. И , возвращаясь, не находишь уже былого кайфа. 

Любая музыка имеет место быть.

Включая и блатной шансон. Самовыражаться имеет право каждый.Предпочтенья слушателей никто не может контролировать.

На последнем закрытом вечере я играл Шнитке. Не затем,чтоб показать технику, просто что то зацепило. Сам ещё не понял, что. 

Я всегда хорошо чувствую аудиторию . И неприятие в том числе. Играл больше себя. Своё отношение- и это в корне неправильно. Но! Потом ко мне девочка подошла. Юное создание. Чёт прям с каким то ...пиететом. Мы поговорили. И -  знаете, что ей понравилось? То , что я не боюсь оценки. Вообще. И спросила- как этому научится.))) И я отослал её к Шостаковичу. Привычным жестом.

И вот что- иногда ты совпадаешь с залом. И тебя это бесит. Потому что ты понимаешь, что где- то хорошо прогнулся. Иногда тебе достаточно двух -трёх , услышавших тебя людей. И ты счастлив безгранично, что есть хоть кто-то, слышащий, как ты. Уловивший то же, что пришло и к тебе.

Пусть она всё же будет  разной. Музыка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Видеоряд не смотри. Просто, это первое, что откопалось по запросу.

Поржала) тонкий юмор,спасибо

И то,что мне понравилось очень давно и сейчас продолжает нравится...Янка Дягилева (это уже не про шансон,а про авторскую песню)

 

Изменено пользователем mirka30
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под словом шансон понимается совсем не то, что есть во Франции. Просто тем же словом назван другой жанр. Французская вокальная традиция ХХ века очень хороша. Эдит Пиаф с её народным исполнением и неклассическим прононсом, её сестра-близнец по манере исполнения Мирей Матье и позже подхватившая их же манеру Патрисия Кас. Конечно Азнавур, Джо Дассен и др.

В России шансоном называют блатную лирику и композиции появившиеся на их основе. Шуфутинский, Успенская и тот же Розенбаум - это не Круг и не Катя Огонёк. Но ноги понятно откуда растут. Я воспринимаю, в принципе, это направление, но не всё, не всегда, и не на трезвую голову.))

А вот с авторской песней ещё хуже. "Милая моя, солнышко лесное" повергает меня в ужас. Кадышева с её псевдофольклором и Шнур неизмеримо лучше. Попытка петь проникновенным голосом под гитару, конечно, тоже есть проявление творчества, но можно не на телеэкране?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не осилил весь текст)

Однажды читал топик про красоту и там было сказано, что то как мы видим кого-то красивым или наоборот, зависит от нашей внутренней среды. Все окружающее мало влияет ну типа заложено уже с самого начала, при рождении. То есть у тебя уже есть изначально в голове определённый типаж, который тебе нравится и на основе этого ты говоришь, что человек красив или нет. Точно так же я думаю и с музыкой, тк тоже дело вкуса как и красоты. То есть соц среда бессильна, думаю))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2017 в 14:51, Henry сказал:

Однажды читал топик про красоту и там было сказано, что то как мы видим кого-то красивым или наоборот, зависит от нашей внутренней среды. 

Не, социальная среда формирует наши внутренние ожидания и определённый типаж в голове. Он ведь не берётся из ниоткуда. В разные эпохи и у разных народов красивым считалось разное. У Джоконды выщипаны брови и полоска волос над лбом, тогда считался красивым высокий лоб. На иранских картинах двухсотлетней давности у всех красавиц брови срощены на переносице. В средние века на Руси красавиц описывали "бела, жирна". Так и в музыке папуасам, может быть, самыми красивымы кажутся гортанные выкрики вокруг костра под звуки барабанов. У всех вкусы разные, но всё-таки они в интервале, который формирует окружающая культура и традиция. Правда, сейчас этот интервал очень широкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока самолетик в небе.
Надо успокоиться. А что лучше всего успокаевает? 
Буду травить байки, Глядишь и таблетка  "от бошки" подействует,  и я отвлекусь от беспокойных мыслей.

Обещал о воспитании вкуса. Нате. 
Птиц Якарчик будет происхождения самого наипростейшего.  Родился в маленьком городке на самой окраине Смоленской губернии.  ( Земляка тут видел.:))  В четыре был без всякого на то моего согласия перевезен по месту отбытия родителей своих, поближе к самому губернскому центру, на окраины.  И всё свое детство провел в рабочем поселке при одноименном заводике. Несколько кирпичных многоэтажек в одной стороне и деревенские частные домики в другой. Два особых мира, два лагеря, соперничающих, непримиримых, то братающихся, то дерущихся. Заводские и Колхозники.  К Заводским относились все те, кто работал на заводике, не зависимо от должностей, "Бурса" - ПТУ, детсадовские, школьные, магазинные. К Колхозникам весь частный сектор и прилегающие деревни, все, кто работал в местном совхозе. Заводские презирали Колхозников, за их "первобытный колхоз", Колхозники отвечали заводским тем же.
Даже в школе классы Заводских и Колхозников набирались по-отдельности.
Птица был заводской и жил в пятиэтажке. Родители его были "Бурсой", что по местным меркам  автоматически возводилось в рамки интелегенции. Это было чуть похуже. чем "Завод", но гораздо круче, чем "Колхоз".
Я так долго рассказываю не о музыке, уж простите. Но очень хочется, что б  вы прочувствовали занова всё это вместе со мной. Объяснить дальнейшее без этих отступлений будет сложно.
Семья ЯКарчика каким-то особым вкусом к музыке, живописи, литературе или еще к какому виду искуства не обладала. Родители его были чудесно молоды и порой сами удивлялись, как это у них уже есть птенец. Ну надо же. Когда успели? По сему, в воспитании любви к прекрасному ограничивались покупкой фломастеров и альбомов для рисования, похвальбой птенца за выученную с лету песню только что прозвучавшую по радио, да записью в библиотеку ( Якарка в четыре уже бегло читал запоем ).
Так что Птица предоставленный сам себе запоем рисовал чего вздумается, орал песни навзуть от Высоцкого до Шульженко ( Пугачеву тоже пел и даже танцевал), и читал всё, что  было пропечатано русскими буквами и удавалось ухатить, от надписей на заборах, до романгазеты.
Ну...вы поняли, да?  О каком воспитании вкуса, о каком развитии можно было говорить. ЯКарке была уготована участь серого большенства.
Но не тут-то было.
Первый класс школы общеобразовательнойсовпал у Птица с первым классом музыкальной. Сам бы он туда и носа не сунул. Он мечтал о художке.  Рисовать он полюбил до умопорачения, даже больше, чем гонять на велике. Но вмешалась мама. В свое время она  в возрасте ЯКарчика в музыкальную школу не попала. Уж не знаю кто виноват. Может быть моя бабуля- мамина мама, не пустила,как в свое время не пустили ее. В балетную. Баловство мол. Может не приняли. Слух у мусь не идеальный. Ну, не суть. Меня-то она в музыкальную запихнула ( Осуществила, так сказать, мечту свою в детях)
Про поступление я тут как-то писал выше. Репертуар Птица странным образом оценили и он был зачислен в первый класс по классу фортепиано.
Первые три года, что о них рассказывать. Для Птица это была мука мученическая. Был он моложе всех своих одноклассников. И если специальность и хор он еще осиливал. то с сольфеджио все складывалось не очень. Муз. литературу  я вообще в этот период не помню. Совсем.
Якарка пытался совмещать все ненавистное с любимой художкой. Но тут мама раскошелилась на пианино. И художку у него отняли. За пианино надо было сидеть часами. А художка эти часы отнимала. При таком раскладе Птица, по идее, должен был вообще музыку возненавидеть.
Начиная с четвертого класса он так и сделал. Сменились педагоги. Все. В одночасье.  Его Елена Филиповна  ( специальность ) рванула за мужниными погонами, куда послали, а "сольфеджио" растворилась в небытие без объяснеия причин. Ха-ха-ха, сказал ЯКар и "забил" на новых педагогов. Дома усердно врал, что посещает музыкалку, в группе продленного дня школы говорил то же самое, сам чудесно проводил время общаясь на улице с дворовыми собаками и котами, дрался, плавил свинец и пинал мяч с пацанами. Полтора месяца.
Пока не поймали.  Сейчас я понимаю, что от посещений ЯКарки зависила зарплата учителей. По тому на него и устраивали эти облавы, при том неоднократно.
В общем. споймали Птица и заперли в музыкальной клетке. Дома пригрозили ремнем. При рецидиве ремень применили по назначению. Неоднократно.
Оставалось смериться. Что Якарчик и сделал. Внешне. Внутренне он протестовал до самого окончания музыкальной школы. Семь лет коту под хвост ( Прости меня, Коть). Казалось бы. Почти так и было. 
Так, да не так.  Где-то в районе пятого класса  в мозгу Птица что-то перещелкнуло и он "услышал". Мама дорогая, это было очень странно.  Он вдруг стал "слышать" музыку. Видимо уроки "Муз.литературы" с заподанием, но все ж дошли до его сознания и оформились там в прочные нейронные связи. Щелк! И вот уже птица сидит за прослушиванием  пластинок с классическими произведениями не как дурак, со стеклянными глазами где-то далеко-далеко, а как дурак очень сосредаточенный, пытающийся понять и разобраться. Разложить всю эту какофонию звуков на математические состовляющие, на физические атомы, найти логику. Логики не находилось, а вот желание слушать в разы возрасло. И даже на экзамене по муз.литературе Птица очень удивил педагога глубиной знания материала, и собственной трактовкой поизведений, чего ранее за ним не водилось. Кароче, подсел.
Одновременно с этим с родителей была стребована подписка на журнал "Юный художник" ( Имел право. Я ж неожиданно проявил себя в музыкалке и по остальным предметам, кроме муз.литературы). А "Юный художник" - это вам не какой-нибудь "Пионер","Костер" или даже "Юный натуралист".    Глянцевые развороты. Чудесные фотографии мировых шедевров. Полиграфия, какая нынешним журналам об искустве для детей даже и не снилась. ( Бабушка в тайне от родителей каждое лето таскала Якарку в картинную галерею в одном северном городе ). Вот так и началось моё, тогда еще не осознанное" самовоспитание чувства к прекрасному, развитие вкуса, как художественного, так и музыкального.  Литературный пришел гораздо позже. хотя ЯКарка все так же продолжал читать запоем всё, что не попадя и в местной детской библиотеке ему уже нечего было предложить.
Кстати, после отчетного концерта озноменовавшего окончание музыкальной школы, Якарка забирать диплом так и не пошел.  Ты хотела диплом, ты и получай, сказал он маме и никакие уговоры и угрозы подействовать так и не смогли. Мама сама получала заработанный ею диплом.
Года три Птица к инструменту не подходил вообще. Потом как-то злость поостыла, а желание услышать хорошую чистую музыку, а не радиотруляляй, возобладало.  И тогда уже снова был вызван настройщик и ЯКарик уже сам в свободное время, его почти не было, когда никого не было дома наигрывал себе потихонечку всё что душа пожелает, и всё, что он мог сообразить. Ибо пианист с него никакой.  А вот музыку он вдруг полюбил.
Одновременно с этим в его жизнь вошла поэзия. ))))  И возможность покупать книги на собственные деньги. Таки,. какие он сам захочет.  Памятуя,как он вдруг внезапно "услышал" музыку и смог ее удержать, только тем что много и вдумчиво слушал-слушал-слушал,  птица и с поэзией, и с литературой постарался сделать тоже самое. Сам.
Прошло время, наступил "Питер". Общага техничекого универа нисколько не способствовала... но. Но это же был Питер. И тут Птицу проперло, на него нахлынуло волной,  всё сразу. Архитектура. Живопись. Музыка. От оперы до джаза, от соула до спиричуэлса, классика и рок, кантри, и электронная музыка. Его студенческий позволял проходить где-то в пол цены, где-то задарма.  Друзья с контамарками, бабушки с причставными стульями, красивые глаза и болтливый язык, наглость и молодость пробивали дорогу на выставки, концерты, спектакли и кинопоказы. И еще одна любовь нанизана была на эту ниточку бус - синематека. Оууууууу... кино - это было что-то.
Так о чем я? О воспитании. О развитии вкуса. втом числе и музыкального.
Я до сих пор благодарен маме за ненавистную мне музыкальную школу. Без нее ничего бы этого не было. Я это знаю. Я так чувствую, кто бы и что мне не говорил, мол проявилось бы когда-нибудь само. Нет. Не проявилось бы. Я в этом уверен. Как и в том, что вкус надо прививать, развивать и воспитывать. И нет. Не таким способом, как был взрощен мой. Из моего дичка выроло крепкое раскидистое дерево, и оно в конечном итоге дало чудесные плоды.  Не сортовые. Но и не горько-кислые. Коть иногда поражается, как я бываю сведущь во многих сложных для восприятия вещах, и как абсолютно невежественнен в азах.  Ну что я могу сказать. Дикое воспитание. Дикие нравы.

Ну и ответы на вопросы.
Я люблю слушать музыку. Любую.  Критерий один - мне должно нравиться. Тоесть я должен как-то на эту музыку внутренне отвечать. Пусть это будет попсовый мотив или классика, мне все равно, если на данный момент это созвучно мне по духу и настрою я буду это слушать, мурлыкать, подпевать, подтанцовывать и подыгрывать.
В свое время я подсел на старинные романсы, а потом увлекся старым добрым роком. Я с удовольствием слушаю джаз, электронную, религиозные песнопения и мантры, ансамбли клезмеров, шансон, музыку к японским анимэ, классику, как фортепианную, так и скрипичную, люблю виолончель и классическую гитару. Я не откажусь от попсы и блатной романтики, как бы там ни было, и если сейчас я хочу петь что-то из репертуара Иосифа давыдыча Кобзона, я буду это петь, а захочу и гоп-стоп спою.
Ориентируюсь ли я на чужое мнение? Прилушиваюсь.  Почему бы и нет.  Если кому-то нравится, почему не может понравиться и мне. Я открыт для нового. Ограничений нет.  Мне интересно, что слушают сейчас молодые и я пытаюсь это понять и принять. 
Есть только один нюанс - музыка, которую я слушаю не должна быть деструктивной.
С посещениями концертов  "в живую" сейчас все сложно. Пока один на хуторе, на долго не отлучишься. Но тырнет мне в помощь.  С этим проблем нет.
Музыкальный вкус нужно и должно развивать и прививать. В этом уверен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

Есть только один нюанс - музыка, которую я слушаю не должна быть деструктивной.

Для меня это тоже важно. 

Но мне интересно, что именно ты вкладываешь в это понятие по отношению к музыке? (если есть возможность дать послушать пример, буду вдвойне признательна) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Для меня это тоже важно. 

Но мне интересно, что именно ты вкладываешь в это понятие по отношению к музыке? (если есть возможность дать послушать пример, буду вдвойне признательна) 

все примеры деструктивной музыки не здесь. Постараюсь закинуть тебе в ВК на днях. Сейчас выборку сделать не могу. Головушка болит у ЯКара. Могу получить обострение ежели начну слушать )))
Все словестные пояснения по тойже причине чуть позже. На большие тексты Якарчик сегодня уже не способен. 
Хи-хи... А это выделенное "ты" , ты теперь всем, что б "Вы" от "вы" отличали?:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птиц, не может музыкалка ничего не дать. Даже если ненавидима.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Птиц, не может музыкалка ничего не дать. Даже если ненавидима.)))

Я об этом и пишу. Ежели б ее не было остаплся б твой Птиц гопником, коим и был по рожденю и воспитанию. А музыкалка, хоть и ненавидимая подтолкнула его к саморазвитию. За что я маме и музыкалке оченно благодарен. 

Дзен, чистый дзен, ё-моё

 

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Я об этом и пишу. Ежели б ее не было остаплся б твой Птиц гопником, коим и был по рожденю и воспитанию. А музыкалка, хоть и ненавидимая подтолкнула его к саморазвитию. За что я маме и музыкалке оченно благодарен. 

Не ври, у тебя всегда был потенциал. Иначе б ты таким не состоялся.))) Птича моя))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Не ври, у тебя всегда был потенциал. Иначе б ты таким не состоялся.))) Птича моя))))

Жажда у меня была.  ( И есть ) А потенциал есть у всех. Абсолютно у всех.  Жажда, почему-то мучает не всех. Эт да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти