Melech

Музыкальный вкус

В теме 100 сообщений

На самом деле, тема музыкального вкуса - очень сложная. Начать хотя бы с того, что мало кто четко сможет дать определение, что такое музыкальный вкус и зачем он нужен. Как он формируется, правильный ли он, и с какой точки зрения правильный? Каждый может без подглядывания и подслушивания сразу сказать, что, например, классическая музыка - правильная. Она может способствовать правильному музыкальному вкусу. Но почему? 

Ученые делали технические исследования и доказали, что классическая симфоническая музыка по децибелам равна взлетающему вертолету прямо над головой. То есть, говоря простым языком, она оглушительная. Но ведь миллионы людей на протяжении многих веков именно классическую музыку находят самой гармоничной и красивой. Точно в таких же пределах лежит тяжелый рок. Классический тяжелый рок, можно сказать так, и множество его ответвлений, не потерявших своей основы - много ударных, электро- и бас-гитары в количестве нескольких штук, быстрого нарастающего темпа и долгой кульминации. И опять же, миллионы фанатов находят рок красивой музыкой.

То есть с точки зрения децибелов взлетающий вертолет, рок и классика не отличаются. Значит, все дело в структуре? И да, и нет. Все дело в логике. Даже у самого мощного ломанного бита есть логика - закономерность, ритм, размеренность, тональность, структура. Гармония - это когда в вашей голове все сходится, как бы дико это ни звучало в прямом смысле. Причем чем симметричней вещь, тем больше восторгов она вызовет у своих наблюдателей или слушателей. Нестройные вещи тоже имеют свой особенный шарм, но поклонников у них гораздо меньше.

Поэтому есть смысл говорить о музыке, которая нравится отдельно каждому человеку. Почему нам нравится та или иная музыка? Именно потому, что находит отклик в нашей душе. А научно выражаясь - именно потому, что возбуждает уже созданную нейронную сеть, по которой музыка "уже ходила" от пункта А - ваши уши - до пункта Б - определенные воспоминания, мысли и чувства. Поэтому можно более менее уверенно сказать, что музыка, которая нам нравится, является прямым отображением нас самих.

Но вернемся к музыкальному вкусу :) 

На него, в первую очередь, сильно влияет внешняя среда. Ваше окружение будет усердно формировать ваш вкус. И чем дольше вы будете оставаться в определенном окружении, тем глубже будет врастать определенный музыкальный стиль, который будет доставлять музыку в ваш мозг. Но является ли это окончательным?

Ученые наряду с композиторами долго изучали этот вопрос и изучают до сих пор, и пришли вот к таким выводам: музыкальный вкус именно воспитывается, его можно перевоспитать и его можно испортить. Если мы будем исходить из того понятия, что воспитание - это именно самые лучшие привычки и лучшее поведение в рамках предоставленных нам моральных ценностей, следовательно хороший музыкальный вкус - это понимание и даже любовь к хорошей музыке. И тогда встает самый главный вопрос: что такое хорошая музыка? Не именно для кого-то из нас, а в общем и целом.

В этом вопросе опытные специалисты рекомендуют положиться на мнение критиков и на ТОП-ы. Да-да, именно на топы всех времен, годов и направлений. Классические шедевры можно поставить в начало списка. Пока вы не нашли ответа в самом себе, что такое хорошая музыка, за что она ценится и почему является бессмертной, можно начать с того, перед чем благоговеют миллионы. Так, со временем, ваш мозг, надышавшись многообразием форм и сущностей, постепенно научится выделять самое лучшее. Как действует этот механизм? Чем больше вы слушаете, узнаете, тем более полной будет ваша оценка. Ведь нельзя объективно оценить то, что никогда не слышал и не пытался понять. Узкий музыкальный кругозор позволяет оценить лишь ту музыку, которую вы слушаете. Поэтому первое правило воспитания музыкального вкуса - расширение кругозора. Причем значительное расширение. Если раньше вы не слушали блюз, то найдите в рейтинговых списках для начала самых популярных и попробуйте прослушать хотя бы несколько исполнителей. Это не значит, что вам должно нравиться все. Но это значит, что вы будете знать. 

Внешняя среда, которая так сильно влияет на наши музыкальные вкусы, также вкладывает в нас и предвзятое отношение к другим, отличным от нашего, так сказать, "родного", музыкальным стилям. Разумеется, имеются исключения, когда гопник из подворотни втайне восхищается и упивается классической музыкой, и наоборот, но такие исключения являются лишь доказательством того, что наше окружение и наша жизнь в целом влияет на наши вкусы. А возможно ли обратное взаимодействие? Может ли прослушиваемая музыка повлиять на наше окружение и жизнь? Композиторы вместе все с теми же учеными говорят твердое Да. 

И в этом кроется немаловажный физиологический процесс. Ученые доказали, что прослушивание новой музыки стимулирует мозг. В прямом смысле. Отличные жанры от тех, которые вы привыкли слушать в последнее время, в буквальном смысле проложат в вашем мозгу новые дорожки. Или пробудят хорошо забытые старые, но все такие же и для чего необходимые. При прослушивании задействовано несколько областей мозга, а новая музыка еще более интенсивнее заставляет эти области работать, рождая новые ассоциации, образы, идеи, помогая думать чуточку иначе, в другом направлении, в другом жанре. Этакий массаж мозга. Все это постепенно, но верно будет влиять не только на ваш музыкальный вкус, но и на образ мышления, который, радуясь свободе, наверняка улучшит вас самих а вашу жизнь хотя бы немного. 

Думаю, многие из вас знают, что музыка помогает справиться нам и с грустными мыслями, и тяжелым состоянием, и с монотонным бытом. Даже не представляю, где бы все сейчас были без музыки! Есть случаи, когда музыкой излечивали от депрессии. Существуют музыкальные терапии, разные методики, с помощью которых люди действительно расслаблялись или даже засыпали. Музыкой можно успокоить, утешить, оказать поддержку, сказать, что ты не один, ни в своем горе, ни в своем счастье, музыкой можно и нужно бодрить, радовать, наводить на правильные позитивные мысли. Если какой-нибудь злой гений додумается подчинить себе миллионы, то музыка может стать мощным инструментом в этом.

Опять же, вернемся у музыкальному вкусу. 

Итак, мы уже выяснили, что первый шаг для приобретения хорошего музыкального вкуса нам необходимо значительно расширить музыкальный кругозор. Вторым же, но не менее важным шагом должно стать терпение. Современному человеку некогда слушать музыку. Нет времени, чтобы просто сесть и целый час безраздельно уделять внимание только слушанию. Все на бегу, все на фоне. Врубил в наушники и вперед - гонка за жизнью. Выбирая новую музыку, часто ориентируемся на первые 10-15-20 секунд. Понравилось - добавляем, не понравилось - в топку. А потом получается так: тысяча треков в плеере, десятки тысяч - на компе, и миллионы - в мире. Невероятное разнообразие! Но мы все равно периодически жалуемся: нечего послушать! Как же так получается?

В этом виноваты все те причины: окружение и наш собственный мозг. Мозг очень ленив. Ему хочется ходить только по проторенным дорожкам и вообще стабильность для него - прежде всего! Но если рассуждать философски, стабильность - это застой, отсутствие или очень медленное движение. Это не ко всему, конечно, можно применить, но все же. Когда у меня наступает момент "нечего послушать" в то время, когда новостная лента ВК изобилует разной музыкой, я понял, что это значит только одно -  застоялся я сам. Застрял, перестал двигаться и развиваться в этом направлении, стал ленивым. Ведь все старое уже надоело, уже на сто раз переслушано, а новое... А новое искать лень. Тогда я выделяю себе час перед сном или в течении дня и слушаю только музыку, абсолютно ничего не делаю. Просто сижу или лежу, наслаждаясь новыми звуками, ритмами, голосами и тем, что волнуется внутри меня самого. Это на самом деле удивительное чувство. Его можно сравнить с неплаванием на спине, когда ты просто ложишься на воду, закрываешь глаза, солнце греет, волны качают и наступает какой-то совершенно неповторимый момент спокойствия и слушания самого себя и всего вокруг одновременно, некой интеграции своего сознания в мир...

Не знаю, кому как, но терпеливо слушать музыку, не переключая, даже если не очень нравится, не пытаясь найти знакомую структуру, не пытаясь цепляться за привычные ритмы, биты и звуки - это очень сложно. Но всегда в итоге приходишь к тому, что у определенного исполнителя есть реально удачные вещи, а есть не очень. И это не мое субъективное мнение, а именно оценка методом сравнения.

О третьем шаге воспитания музыкального вкуса расскажу вкратце. Избавьтесь от предвзятости и предрассудков. Вот вообще раз и навсегда. Вы упустите колоссальное количество хорошей и качественной музыки, если будете слепо следовать бессмысленным установкам. Например, всё, кроме классики, гавно. Кому, кроме вам, от этого станет хуже, вообще непонятно :) Не загоняйте себя в рамки определенных жанров или даже исполнителей, в каждом жанре вас зацепит что-то, попадет под настроение, даст прочувствовать что-либо (или кого-либо) острее, ближе, ярче. И сделает вашу жизнь более насыщенной и гармоничной. 

Пара слов об испорченном музыкальном вкусе. Уже очень давно в сериале "Доктор Хаус" была серия про музыканта, который попал в больницу с очередным передозом и большим букетом всяких заболеваний. Он был наркоманом, алкоголиком и исполнял ужасную музыку, вроде сатан-треш-металла (мрак даже на мой извращенный вкус!). Естественно, у окружающих все это вызывало резкое отторжение - абсолютно аморальный тип. Пока не выяснилось, что он любит детей и отлично ладит с ними, а также на заре своей музыкальной карьеры писал потрясающую красивую музыку и очень проникновенные песни. Но со временем успех и слава привели к наркотикам, алкоголю, неразборчивому образу жизни. Это был самый яркий пример того, как жизнь в прямом смысле основательно испортила музыкальный вкус талантливого человека с прекрасным чувством гармонии и красоты. 

Поэтому, улучшая качество самой жизни, вы улучшите и ваш музыкальный вкус. Это, конечно, не правило, но приятный бонус.

Данил Аверин, 17.10.17

 

Я понимаю, что стартпост вышел просто гигантским, но всем, кто дочитал до конца - огромная благодарность :) 

И пара вопросов для обсуждения:

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?

Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?

Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, я многого не знала. Пост длинный, но мне было очень интересно. Спасибо! 

Я так же нашла в посте то, что всегда думала о музыке, которая мне нравится. 

26 минут назад, Melech сказал:

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

Я слушаю все, что мне "ложится на душу". Для себя я называю это "звучит". То есть, либо музыка звучит, либо нет) 

Не могу сказать, что уж очень разнообразна. Всё таки мне нравятся определённые вещи. 

Мне легче сказать, что я не люблю, чем то, что люблю. 

Не люблю транс, блюз и слишком шумные композиции в роке. Но это некатегорично) Всегда может случиться, что музыка вдруг "зазвучит" ) 

43 минуты назад, Melech сказал:

Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?

Всегда прошу знакомых порекомендовать мне что то на их вкус. Может и мне понравится? Сама же никогда не ищу. Только если вдруг случайно услышу. 

 

47 минут назад, Melech сказал:

Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?

Давно, очень давно нигде не была.  Концерты, как правило, по вечерам, а машины у нас нет. 

52 минуты назад, Melech сказал:

Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))

Мне совсем неплохо)  Но я люблю узнавать новое. 

То есть, я "за" расширение кругозора. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

Я слушаю радио на работе, два, они абсолютно разные, но не переключаю волну, даже если песня не нравится. В наушниках на телефоне играют избранные песни, но в основном попса. Табу для меня–радио Шансон

В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?

Нет, на чужое мнение не ориентируюсь

В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?

К сожалению очень редко, но в последний раз была на концерте симфонической музыки+оргАн=оргАн мне не понравился абсолютно

В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))

Да мне и так нормально, но от новинок не откажусь

И спасибо за пост:good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Табу для меня–радио Шансон

 

Почему, позвольте спросить? ) Мирочка, радио так себе или шансон музыку не признаешь? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата

Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?

Есть у меня к музыке обязательное требование - чтоб она мне нравилась. А насколько это выдержало испытание веками или, наоборот, является мейнстримом сейчас, меня это мало интересует. Может понравиться музыка почти любых жанров. Причём если увлекусь чем-то, могу прослушивать постоянно. Натолкнувшись на этого через год недоумеваю как вообще можно это было слушать.))

Цитата

Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?

Нет по той причине, что я как-то никого не уведомляю о своих текущих музыкальных пристрастиях. Но новое нахожу в том числе и по ссылкам друзей или обнаружив что-то интересное на их странице или в плей-листе.

Цитата

Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?

Чисто музыкальные выступления не посещал лет 7, может больше.

Цитата

Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))

Я не знаю как формировать музыкальный вкус кроме получения музыкального образования. Всё остальное, в виде прослушивания в детском возрасте, не более чем натаскивание. Кому-то не нравится Вагнер, кому-то Шостакович, и я и тех и других понимаю. Кто-то тяжело воспринимает рок или рэп, кто-то русский народный фольклор или шансон. Во всех этих направления есть свои неудобоваримые моменты.

Под расширением кругозора что понимается? Что надо начать слушать? Тувинское горловое пение?)) Вдруг каждый день нон-стоп начнёт звучать в квартире фоном...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Почему, позвольте спросить? ) Мирочка, радио так себе или шансон музыку не признаешь? )))

Та музыка, которая на этом радио играет. А причина банальна–ассоциируется данная музыка с одним неприятным типом! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Та музыка, которая на этом радио играет. А причина банальна–ассоциируется данная музыка с одним неприятным типом! 

А... просто не нравится контент самого "Радио Шансон". А я уж думал, шансон, как жанр.   Шансон  не равно блатная песня. )) Чес слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:
  1. Какую музыку вы любите слушать и насколько она разнообразна?
  2. Ориентируетесь ли вы чужое мнение при поиске музыки или в личных музыкальных предпочтениях?
  3. Как часто вы посещаете концерты, выступления? Какие это концерты и исполнители?
  4. Считаете ли вы, что музыкальный вкус нужно развивать или вам и так неплохо живется?))
  1. Полная эклектика))) Что-то может понравиться в рамках любого течения и стиля))) Главное, чтобы зацепило))) Табу нет Еще многое зависит от ситуации, настроения. Есть плейлисты для бега на степпере, есть для романтического настроения, есть для агрессивного...)))
  2. Я могу послушать, то что мне порекомендуют, но "авторитет" рекомендующего никак не сможет повлиять на мой собственный выбор. Здесь исключительно собственное восприятие: нравится/не нравится
  3. В последнее время очень редко, стыдно признаться. Лет 10-15 назад регулярным был абонемент в зал Чайковского, в Консерваторию ходила на концерты. если говорить о поп исполнителях, то на концерт не пойду и не ходила никогда. Вот редкие заезжие да и наши рок звезды - да, но опять же давно это было))) Последниим был Раммштайн
  4. Не знаю, честно говоря... Музыкальные предпочтения у всех разные - это и есть музыкальный вкус. Я бы не рискнула определять какой вкус плохой, а какой хороший. Мне нравится мой)))  И я приму любые предпочтения другого человека, если, конечно, меня не заставят слушать то, от чего с души воротит (а такое тоже есть)))

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 как и большинство могу слушать любую музыку, если она мне нравится , но все же предпочтение отдаю инструментальной , даже ищу специально " минусовки " если мне понравилась мелодия в какой- нибудь песне.

2 скорее всего я не ориентируюсь на чужое мнение , но люди знающие мой вкус порой присылают мне просто замечательную музыку !

3 не часто , последние концерты где я побывал: на концерте рок- хитов в исполнении симфонического оркестра где - то с пол года назад и в этом сентябре на гала концерте джазового фестиваля .

4 на счет развивать , ну не знаю , я в принципе даже не особо понимаю что такое хороший музыкальный вкус ! Так что мне хватает того что есть , тем более я не могу сказать , что прямо не могу жить без музыки ! Вполне себе могу !

В 17.10.2017 в 16:22, Melech сказал:

И пара вопросов для обсуждения:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принудительное развитие музыкального слуха, как и всякое культуртрегерство, вызывает у меня отторжение...

Но понимаю, что не слушая в силу определенных причин ("терпеть ненавижу", "да разве это музыка", "тягомотина", "три притопа-два прихлопа" и т.д.) то или иное музыкальное направление, ни полюбить, ни увлечься невозможно: на нет и суда нет.

Так что временами соглашаюсь сходить на концерт музыки, о которой мало что знаю (начинать предпочитаю с живого звука и серьезного отношения к самому процессу усвоения нового)... Увы, чаще всего ухожу неудовлетворенный. Последний раз был на "иранской классической музыке" в Консе. Подкупило слово "классическая". На самом деле это были народные напевы, лично мне ненавистные, тем более, что почти все "восточное" я как-то не особо люблю (то есть категорически), исполненные с недюжинной страстью, но в моем случае: мимо. К этим созвучиям и ритмам надо долго привыкать с моим средне-европейским слухом и ухом.

Так же точно я сходил на оперу композитора Берга "Лулу", откуда просто позорно бежал (единственный раз, когда я ушел из театра , недослушав и недосмотрев). Кому охота -- послушайте, мне хватило.)

Как сказал один остроумный дирижер:

"В жизни все надо испытать, кроме инцеста и "народных танцев".

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко не туда.. а то потеряю. Музыка на службе Дьяволу.
Как не странно, Дьявол выбирает не худшую музыку.  Позитив, задор, легкость. запоминаемость. Искренность чувств. Проникновенность. Душевность. Сопереживание. Ритм и мелодичность. Кажущаяся простота.   Я о чем?
Артиллеристы, Сталин дал приказ, артиллеристы зовет отчизна нас...
Шел отряд по берегу, шел из далека, шел под красным знаменем командир  полка. Птиц в детстве душевно пел песню о Щерсе. Голова обвязана, кровь на рукаве, след кровавый стелется по сырой траве.  Ээээ-эээ. И не сном не духом не ведал, что пел о душегубе, убийце. Свято верил, вот герой идет, раненый.  Чьи вы хлопцы будете, кто вас в бой ведет? Товарищ Николай Щорс вел нас в бой, оставляя после себя лишь смерть и разруху. И даже жену  этот товарищ выбрал не простую, а себе под стать. "Хая в кожаных штанах"- Фрума Хайкина, женщина -палач осуществляла «надзора за контрреволюционной агитацией, местной буржуазией, неблагонадежными контрреволюционными элементами, кулаками, спекулянтами и прочими врагами советской власти, принятии мер пресечения и предупреждения против врагов». Пытала,  расстреливала, сжигала заживо. И все самолично.  А Птиц в свои пять все так же самозабвенно пел:" Мы сыны батрацкие, мы за новый Мир. Щерс под красным знаменем, красный командир."

Marlene Dietrich - Wenn die Soldaten. Я люблю старые немецкие маршы. И этот тоже, как ни странно.  Для меня это просто хорошая походная песня. Дьявол мертв. песня осталась. Да и Мерлен...  как отделить Дитрих от Гитлер?

Немецкая "Если солдаты по городу шагают, девушки окна и двери отворяют." Чем вам не " идет солдат по городу, по незнакомой улице и от улыбок девечьих вся улица светла" советская?
Но это я так.. немного отступил от темы.
Воспитание вкуса. Напишу и о нем. Чуть позже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Marlene Dietrich - Wenn die Soldaten. Я люблю старые немецкие маршы. И этот тоже, как ни странно.  Для меня это просто хорошая походная песня. Дьявол мертв. песня осталась. Да и Мерлен...  как отделить Дитрих от Гитлер?

Не надо отделять эту песню от Гитлера, ибо они и так никак не связаны. Написана в конце XIX века, перевод ты сам дал - "Солдатушки - бравы ребятушки", ни слова о политике и нет даже призывов к насилию. Про солдат и девушек. Ну а в том что она оказалась маршем на немецком языке и под неё маршировали солдаты Третьего Рейха, песня ни разу не виновата. Наоборот, я восхитился фрау Дитрих, когда она, казалось бы, совсем не свой репертуар весьма недурно отыграла и пропела. Вагнер был любимым композитором Гитлера. Что же и его... того?

То же и с Щорсом. Можно подумать в те времена белые вели себя как-то по-другому. Что ж нам теперь всё вокальное наследие тех времён отбросить? Песня и музыка не могут быть ответственны за то что люди несовершенны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 21:35, Кир Aquarius сказал:

Вагнер был любимым композитором Гитлера. Что же и его... того?

Так и я про то )))
Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих...  пою, и не то еще пою. :pardon: Ирма не даст соврать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Так и я про то )))
Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих...  пою, и не то еще пою. :pardon: Ирма не даст соврать.

А я люблю извращаться. Пою "Взвейтесь кострами..." на мотив "Сердце красавицы склонно к измене..." и наоборот.)) Потрясающе ложатся друг на друга...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

А я люблю извращаться. Пою "Взвейтесь кострами..." на мотив "Сердце красавицы склонно к измене..." и наоборот.)) Потрясающе ложатся друг на друга...)

Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз, заразил. Теперь я пытаюсь на мотив "сердца красавицы". Стукаю пальцами ритм по столу. Собаки в полном ахтунге. Одному коту пофик.:D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих...  

Она у меня в плейлисте. Еще есть "... Красная армия всех сильней..." 

Я под них борщ варю :pardon: Люблю ритмичные песни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Забавный ЯКар said:

как отделить Дитрих от Гитлер

Тут я что-то не понял... Дитрих изначально не захотела служить нацистам и бежала из Германии, с Гитлером ее ничего не связывало, это не Цара Леандер! А ту единственную песню, тоже любимую в Третьем Рейхе, она пела, с одной стороны, действительно просто как солдатскую, а с другой -- как своего рода доказательство, что оболваненный немецкий народ оказался такой же жертвой нацизма, как и многие другие народы. Маршировали, выполняли приказы, воевали, гибли...

Ну я это так понимаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а почему у нас нет темы, где бы мы показывали свои любимые песни из своего плейлиста? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Кир Aquarius said:

А я люблю извращаться. Пою "Взвейтесь кострами..." на мотив "Сердце красавицы склонно к измене..." и наоборот.)) Потрясающе ложатся друг на друга...)

Хе-хе))

Кто-нить помнит фильм "Девушка моей мечты" с неполноценной арийкой Марикой Рёкк (венгерокой))? Там в начале она поет песню, которая по мотиву, мелодике -- "Три танкиста, три веселых друга"!))

1 minute ago, Соня said:

Ребята, а почему у нас нет темы, где бы мы показывали свои любимые песни из своего плейлиста? 

О, это так интимно...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Ребята, а почему у нас нет темы, где бы мы показывали свои любимые песни из своего плейлиста? 

Каждый догадывается, что у него там Вагнера и даже Дитрих не будет.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Тут я что-то не понял... Ну я это так понимаю...

Ты, Серега. умный и понимаешь все так, как надо.   Я тоже так понимаю. И Зару Леандр я понимаю. И Рифтеншталь я понимаю, хотя это уже не к музыке.
Я лишь ответил Дане

4 часа назад, Melech сказал:

Если какой-нибудь злой гений додумается подчинить себе миллионы, то музыка может стать мощным инструментом в этом.

Злые гении давно додумались.  И музыку выбрали не деструктивную. Совершенно. А даже наоборот. Тем они, злые гении и гениальны.

 

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Принудительное развитие музыкального слуха, как и всякое культуртрегерство, вызывает у меня отторжение

Ща буду вызывать у тебя отторжение ))))) :ae:  Соберусь с мыслью и расскажу о своем принудительном )

Только что, Сергей Греков сказал:

Хе-хе))

О, это так интимно...))

Эротично или порнографично?  Коть считает Моцарта порнографией. Я с ним отчасти ( 90%) согласен.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

О, это так интимно...))

:facepalm:  :biggrin:

 

13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Каждый догадывается, что у него там Вагнера и даже Дитрих не будет.))

Я проще скажу: народ жадничает и ленится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 в 22:00, Забавный ЯКар сказал:

Ты, Серега. умный и понимаешь все так, как надо.   

А вы письма Моцарта к сестры читали? Говорят (сам не читал, девичий стыд не велит!)) там жуткие непристойности почти порнографического свойства!)) Хулиган был ваш Моцарт!))

А музыка давно служит сильным мира сего верой и правдой! Всяким "сильным мира сего"... Увы, и ОЧЕНЬ хорошая музыка тоже.

Это правда, как бы горька она ни была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А вы письма Моцарта к сестры читали? Говорят (сам не читал, девичий стыд не велит!)) там жуткие непристойности почти порнографического свойства!)) Хулиган был ваш Моцарт!))

А где можно почитать, знаешь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Кир Aquarius said:

Каждый догадывается, что у него там Вагнера и даже Дитрих не будет.))

У меня и Вагнер и Дитрих и даже Цара Леандер есть!!)) А еще... "в лесу родился елочек"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу