Сергей Греков

Начитка пьесы, обсуждение

В теме 45 сообщений

Скажите, други мои, что вы думаете после прослушивания начитки пьесы? Ну то, что, на мой взгляд, получилось отлично, это понятно!)) А вот надо ли запрашивать разрешение автора? Тем более, что если будет начитатна вся пьеса, то уже не спрячешься за то, что мы типа "цитату" вынули.)

Какие будут соображения? И какие у кого есть знания по этому вопросу: юридические  и пр.? 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье ссылку на которую я давал подробно рассказывается о авторском праве и о использовании прои автора любительскими театрами , о озвучивании там по моему тоже есть , я еще не успел до конца прочесть . Если по закону то разрешение должны спросить , но если нам ни чем это не грозит , ну максимум требованием удалить из общего доступа , то может и не стоит спрашивать  ? Начитаем вторую часть, а там если что можно файлы и друг другу пересылать для ознакомления !)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю юридических подробностей в данной ситуации. Но если строго следовать тому что положено и читать статьи, то согласие может быть только письменное, с числом и подписью, минимум скан. Если же просто по-человечески уведомить автора и спросить не будет ли дико против, то ни подпись не нужна, ни статья.

И Лис правильно акцентировал внимание. Законы могут быть любыми, но нам интереснее ответственность. Опять же, не знаю как в данном случае, но иногда к некоторым законам и подзаконным актам ответственность просто не прописана.)) Ну забыли, не для этого принимали.)) Изображать же работу надо во время нахождения на посту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос : цель ознакомления автора с начиткой? Его здесь нет, этот файл только здесь и у Артема. Неужели кто-то из форумчан отправит автору пьесы файл, чтобы у нас же появились проблемы, если они могут появиться? Тут же таких редисок нет! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Вопрос : цель ознакомления автора с начиткой? Его здесь нет, этот файл только здесь и у Артема. Неужели кто-то из форумчан отправит автору пьесы файл, чтобы у нас же появились проблемы, если они могут появиться? Тут же таких редисок нет! 

А если кому-то придет в голову выложить во всемирную сеть эту запись?

И обернется забавная игра огромной головной болью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена Пуркуа рассказывала, что она постоянно участвует в каком-то интернет-клубе чтения вслух. Как они там обходятся? Каждый раз спрашивают разрешение автора?

С другой стороны, даже у нас в библиотеке, прежде чем начитать чью-то прозу или стихи, обязательно сппашивают согласия автора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, если озвучка пьесы создается не с целью заработка или присвоения авторства (как в нашем случае), то максимум, что нам грозит - требование удаления из эфира-интернета. При условии, конечно, что нас обнаружат. 

Если же, как порядочные люди, обратимся к автору, есть шанс, что получим отказ. Автору может не понравится наш ресурс. 

А что вас так беспокоит? С нашего форума это никуда не уйдет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

А если кому-то придет в голову выложить во всемирную сеть эту запись?

И обернется забавная игра огромной головной болью

Ну я то ЗА, чтобы автору сказать, но на столько ли это серьёзно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соня сказал:

нашего форума это никуда не уйдет. 

А эта начитка разве не видна гостям ? И ее нельзя скачать ? Местные конеш , распространением заниматься не будут .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усложняете.

Как по мне, так мы хорошо провели время. Раз.

Отнеслись с уважением к произведению и наша совесть чиста. Два.

Вряд ли кто-то хочет привлекать излишнее внимание к ситуации, юридические аспекты которой до конца не изучены. Три.

Уповать на адекватность автора можно. Однако стоит поостеречься.

Озвучить в тесном семейном кругу второй акт и получить заряд удовольствия)

7 minutes ago, Anidd said:

Лена Пуркуа рассказывала, что она постоянно участвует в каком-то интернет-клубе чтения вслух.

Не постоянно) Зарегистрирована на форуме «Самиздат».

Там существует строгая иерархия и, разумеется, новички строго фильтруются) Я там ничего не читала. И, разумеется, требуется согласие или заказ. Некоторые (из основного костяка, так сказать) работают за «благодарность». Есть ссылка на вебмани и каждый может отблагодарить в меру возможного.

Повторяю. Я - дилетант-любитель!) Больше слушаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2017 в 16:25, Лена Пуркуа сказал:

Усложняете.

можно тему положить в папочку, куда гостям доступ закрыт. А дальше - полагаться на здравый смысл и совесть участников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лис сказал:

А эта начитка разве не видна гостям ? И ее нельзя скачать ? Местные конеш , распространением заниматься не будут .

Не видна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

А эта начитка разве не видна гостям ? И ее нельзя скачать ? Местные конеш , распространением заниматься не будут .

Гости видят плеер в теме, но послушать не могут. Скачать тем более. Надо логиниться. 

В общем разделе аудио раздел начитки гостям тоже не виден. 

То есть, унести с форума может  только тот, кто зарегистрирован. И у нас есть достаточно зарегистрированных, которые никогда с нами не общались ))) 

Но, я тоже думаю, что вы усложняете. Такое чтение можно приравнять к домашнему. 

Присоединяюсь к мнению Лены. 

17 минут назад, Anidd сказал:

С другой стороны, даже у нас в библиотеке, прежде чем начитать чью-то прозу или стихи, обязательно сппашивают согласия автора.

Это логично, потому что люди связаны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда , никаких проблем , можно начинать вторую часть и кто будет участвовать ? Дима уже автоматом участвует , у него начитано ! Кто еще ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Тогда , никаких проблем , можно начинать вторую часть и кто будет участвовать ? Дима уже автоматом участвует , у него начитано ! Кто еще ?

Я буду слушать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

А что вас так беспокоит? С нашего форума это никуда не уйдет.

Ты, Сонь. как и я. как и многие здесь можешь это горантировать своим словом. Так. Но форум будет расширяться, приходить все больше людей. Скачивать контент у нас можно. И не запрещено. Какие гарантии. что кому-то не захочется выложить. Я тут глянул этот бизнес по "начитке" книжек. Присвистнул аж. Народ фрилансит на издательства и интернет ресурсы только так. Уже и пиратство появилось. тырят у друг-дружки записи и продают. )))
Нет гарантий, что специально или случайно запись может уплыть.
 

 

Я уже отписывал ребятам, что мне не трудно с тем же автором пьесы "пробника" списаться вполне открыто в том же фейсбуке и поговорить. На первый взгляд он вполне себе адекватно выглядит в сети. 
Но сначала я бы хотел спросить мнение старожилов. а надо ли. Спросить у тех. кто этот форум затевал. И если они скажут, риски для самого интернет-портала велики. то вопрос снимается автоматически.
Тогда останется лишь самим еще и быть авторами своих пьес. Я ж думаю, мы смогём?  "Пилот" Показал. что всем интересно. как слушать. так и участвовать. значит нужно искать выход из сложившегося тупика. 
Пять вариантов:
1. Озвучивать себе потихоньку что нравится и ни у кого ничего не спрашивать. Если будет обратятся - удалить контент.
2. Спросить разрешение у автора. (Авторов потом будет много. Такие вещи захватывают)
3. Самим быть всеми. И актерами, и звукорежисерами, и драматургами, и зрителями. тогда ни у кого спрашивать не придется.

4. Ставить пьесы уже умерших авторов. со дня смерти которых прошло 70 лет. По закону имеем право. 
5. Озвучивать иностранных авторов, надеясь на то, что до них никому нет дела )))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

4. Ставить пьесы уже умерших авторов. со дня смерти которых прошло 70 лет. По закону имеем право. 

Давай Шекспира! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Давай Шекспира! 

Я за любой кипишь, как и Ирма.
Но хотел бы услышать Данте и Мелеха.  Где Отцы-основатели?  Чапаи думу думают?
Нужен ли нам автор со стороны? будем ли мы ставить его в известность о втором акте нашей "пиесы"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

. тырят у друг-дружки записи и продают. )))

А мы то тут причем? Не мы ж продаём. Проблемы будут у того, кто продает. 

8 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Тогда останется лишь самим еще и быть авторами своих пьес. Я ж думаю, мы смогём?  

Одно другому не мешает. Можно писать, можно брать написанное. 

9 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Озвучивать себе потихоньку что нравится и ни у кого ничего не спрашивать. Если будет обратятся - удалить контент.

Вот именно. 

Народ, не делайте из мухи слона! 

4 минуты назад, mirka30 сказал:

Давай Шекспира! 

:facepalm:Мира, за что???? 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

:facepalm:Мира, за что???? 

Да ладно! Мне все интересно было бы и у него много ролей! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirka30 сказал:

Давай Шекспира! 

 

 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirka30 сказал:

и у него много ролей! 

Да ну, только из за количества ролей ставить эту муть? Я тебя умоляю... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Соня сказал:

Да ну, только из за количества ролей ставить эту муть? Я тебя умоляю... 

Ну это все в будущем, давайте разберёмся с настоящим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Соня сказал:

Да ну, только из за количества ролей ставить эту муть? Я тебя умоляю... 

Шекспир не муть)  Совершенно гениальные сонеты) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия Адан сказал:

Шекспир не муть)  Совершенно гениальные сонеты) 

О вкусах не спорят. Но только ленивый не поставил его произведения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу