В теме 14 сообщений

В вк недавно вспоминали статью, о кинках в текстах. 

Цитата

Кинк в широком смысле — это «странность». 
Термин «кинк» используют в субкультуре фикрайтеров, чтобы отразить некий аспект текста, вступающий в конфронтацию с мозгом большинства среднестатистических читателей. Когда пишут «кинк», имеют в виду: «Осторожно, злой текст!». Конечно же, поэтому много людей идет читать «кинк», не разобравшись — ведь модно и «нельзя».

Вся статья большая, полный текст тут https://ficbook.net/readfic/3073912
Но мне больше всего понравилась последняя часть, так как оно близко))

В начале моего знакомства с сетевой литературой, естественно, интересно было читать тексты с тегом БДСМ. Помню сначала удивляло, когда в одном ряду стояли теги - насилие, изнасилование, БДСМ. Ну думаю, лан, наверно всё это - разное. То есть с разными героями, в разных ситуациях. Аннет)) Оказывается, бывает, что всё в кучу, ага.

 Из статьи:

Цитата

Субкультура БДСМ, вопреки распространенному мнению, достаточно узкая. Когда вы ставите «БДСМ» куда не надо, а потом в текст приходит практикующий Тематик («Тематик» = практик БДСМ; «Тема» = БДСМ), он получает головную боль,

ну не головную боль, конечно, скорее просто улыбку и - "закрыл вкладку"))

Цитата

Субкультура БДСМ, вопреки распространенному мнению, достаточно узкая. Когда вы ставите «БДСМ» куда не надо, а потом в текст приходит практикующий Тематик («Тематик» = практик БДСМ; «Тема» = БДСМ), он получает головную боль, "

ну не головную боль, конечно, скорее просто улыбку и "закрыл вкладку"))

Критерии того, что вы можете обоснованно поставить в текст тэг БДСМ:

1) участники действия (любого — об этом после) добровольно принимают в нем участие;

2) участники осознанно подходят к процессу, не теряют контроль, не срываются внезапно на какое-то хардкорное поедание конечностей друг друга, не планируют в конце сдохнуть в братской могиле;

3) участникам не грозят серьезные увечья.

В теме это называется принципом SCC или, по-русски, БРД (безопасность, разумность, добровольность) или БДР, что без разницы."

Рассмотрим частые ошибки авторов «Фикбука»:

1) в действиях принимает участие подросток, либо ребенок (это ЗАПРЕЩЕНО);

2) в действиях принимает участие человек без сознания, пьяный, в состоянии наркотического транса и т.д. (это ЗАПРЕЩЕНО);

3) по ходу действия один из героев погибает, и это воспринимается нормальным исходом, либо он получает серьезные травмы, которые навсегда повлияют на его работоспособность, внешность (в глобальном смысле), активность (это ЗАПРЕЩЕНО);

4) герои устраивают практику БДСМ СЛУЧАЙНО — это не запрещено в БДСМ, но любой случайности предшествует строгая договоренность, обсуждение табу и пределов дозволенного на обозримое будущее, ДАЖЕ если это отношения Д/с, и ОБЯЗАТЕЛЬНО если в отношениях есть СМ (это даже не запрещено, это просто БРЕД).

Безоговорочно согласен)))

Но, в общем, текста и в последней части тоже прилично, поэтому просто добавлю ещё, что мне особо понравилось. Описывая основные ошибки, автор статьи подытоживает каждую интересно очень))

Цитата

"...Вас в БДСМ интересует только кинк на ошейник. Большой ошибкой в этом случае будет указывать в тэгах БДСМ, потому что БДСМ вы не пишете, а пишете кинк..."

"...При этом я не отрицаю вкусноту самого кинка, вне контекста Темы: все эти серые кардиналы очень интересны, и парочки, где на поверхности один лидер, а внутри — другой, тоже весьма хороши. Просто все это НЕ БДСМ, а кинк..."

"...Да, я понимаю, что некоторым в кайф без договоренности, но это кинк, это НЕ Тема..."

"...В сексе достаточно кинков и без БДСМ, зачастую Тема ограничивает автора там, где он мог бы выжать куда больше..."

"...На самом деле, существует целый ворох того, что выглядит Гораздо круче любой практики БДСМ. Но стереотипно авторы думают, что БДСМ — это ващепрямхардкорпипец. Ничего подобного. Ващепрямхардкорпипец — это уже не БДСМ, это жесткие кинки НЦ-21..."

"...Просто поймите одну простую вещь: правила — это неотъемлемая часть субкультуры БДСМ, тематиков устраивают эти правила, они — одно из составляющих удовольствия, которое приносит тематическое общение. Но вы, как автор, не обязаны следовать этим правилам, вы можете создать полностью свою систему."

Это, на мой взгляд, очень-оочень умно))

А какие кинки нравится писать/читать вам?

И что вас сквикает?)) ("Сквик - это жанр фанфика, который может содержать информацию шокирующего характера, крайне негативного для вас)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что в рассматриваемом топике БДСМ - это кинк? Просто у меня ничего в конфронтацию ни с чем не вступает.

А так, да. Многие авторы разной степени профессиональности пытаются привлечь читателя к своей нетленке разного рода клубничками, перчиками и прочими производными плодово-ягодных культур. Про то как человек сидит у окна и думает о смысле жизни будет читать определённое количество читателей. Но значительно больше прочтёт нечто с хештегом БДСМ. И пусть значительная их часть, как и авторов, не видят чёткой разницы между БДСМ и ЛГБТ, не говоря о более тонких вещах, подобное ещё долго будет казаться привлекательным.

Ну сквикать могут совсем уж натуралистические сцены чего-нибудь непотребного. А так возможно всё, если это уместно по тексту. Я почему-то уверен, что в руках талантливого автора любой квик может стать важной неотъемлемой частью нормального произведения.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинк? 

Для меня как читателя это gender switch (внезапная смена пола гг), переодетые в платья гетеромужчины (нет, не травести), а мужики к этому несклонные - просто рррраз! И вдруг. 

Сквик - разные гуро, некрофилии и прочий жуткий чтозана*?! А ещё не люблю рыдающих мужиков а-для бразильская опера и истеричных женщин пера йуных авторов пубертатного периода.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я правильно понял, что в рассматриваемом топике БДСМ - это кинк?

Нет, автор как раз отделяет субкультуру БДСМ)) И тег БДСМ, соответвенно. и на мой, повторюсь, взгляд правильно))

14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я почему-то уверен, что в руках талантливого автора любой квик может стать важной неотъемлемой частью нормального произведения.

Плюс много. И в статье, это очень хорошо сказано. Та же Тема для многих может быть очень даже сквиком, а если ещё и писать про неё не учитывая правил, то совсем беда))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VikTalis сказал:

 Та же Тема для многих может быть очень даже сквиком, а если ещё и писать про неё не учитывая правил, то совсем беда))

Если у автора совсем беда, то и воскресные плюшки с молоком у него будут восприниматься как сквик...) А есть и читатели, которые по любому поводу готовы оскорбиться или задрожать челюстью в праведном возмущении, для них и упоминание юбки выше щиколотки будет сквиком. Мне кажется нормальные авторы не должны думать шокируется кто-то написанным или нет. А писать что из души изливается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Если у автора совсем беда, то и воскресные плюшки с молоком у него будут восприниматься как сквик...)

Согласен

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мне кажется нормальные авторы не должны думать шокируется кто-то написанным или нет. А писать что из души изливается.

Тоже согласен, но всё-таки это в широком смысле. А если пишут о чём-то узком или специфичном, то матчасть таки стоит поглядеть)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас отвечу наобум - как по минному полю. Повторюсь, читая что бы то ни было, я желаю умнеть, а не тупеть. Получать удовольствие, а не раздражаться. 
А из некоторых пишущих душ изливается порой полнейший неграмотный бред.
Переводные фики БДСМ-тематики мне нравятся больше работ русскоязычных йуных авторесс. Потому что переводов удостаиваются более-менее отборные тексты. Но чтение кинков для меня в далеком прошлом. Не смаковала никогда, а период ознакомления завершен.
Было дело, мне на др посвятили подобный рассказец. Человек, с которым я в одной упряжке. Море низости и мерзости, которыми упивается автор, преследующий две цели: угодить читателю, а заодно и приурочить новое прои моей дате.

Следует отделять жанр - даркфик. Все остальное (насильственное) теперь относится к предупреждениям.
Раньше у понятия кинк было совершенно другое определение: не блещущее сюжетной линией повествование, зацикленное на описании высокорейтинговых сцен секса. Кто помнит?
Сколько еще этих определений протащат через поучительные статьи и Википедию?
В заключение отвечаю на вопрос: исходя из вышеизложенного мною, никакие кинки меня не сквикают. Как и питие шампанского, предварительно залитого в ... 
Почему так? Уважаю тонко чувствующих людей и знающих гораздо больше о предмете, чем они выплескивают на читателя. Такие люди есть в любой сфере деятельности. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2017 в 21:55, VikTalis сказал:

 Тема для многих может быть очень даже сквиком, а если ещё и писать про неё не учитывая правил, то совсем беда))

Это про меня  )  Избегаю читать что-то с этим тегом. Именно по той причине, что авторы понимают в теме столько, сколько я в ядерной физике. Только если мне порекомендовали и заверили, что там нет разгула насилия, то можно рискнуть ) 

Ну и конечно, сквики:

В 15.10.2017 в 21:53, Omega сказал:

Сквик - разные гуро, некрофилии и прочий жуткий чтозана*?! 

У меня нет кинков. Или мне так кажется) Во всяком случае то, что мне нравится читать, считается в обществе обычным. 
Вик, спасибо за статью! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С предупреждением кинк стараюсь не читать, но, как и здесь сказано, авторы частенько путают БДСМ и кинк, поэтому просто фильтрую рассказы. Вик, интересную тему поднял и жду мнение других

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Stylist сказал:

Повторюсь, читая что бы то ни было, я желаю умнеть, а не тупеть. Получать удовольствие, а не раздражаться. 

Здорово сказано)):good2:

42 минуты назад, Stylist сказал:

Уважаю тонко чувствующих людей и знающих гораздо больше о предмете, чем они выплескивают на читателя. Такие люди есть в любой сфере деятельности. 

ооодаа)) как ни парадоксально, но с той же матчастью бывает прям перебор)) Из оперы а вы знаете, как устроен синхрофазотрон? А я вот только вчера прочитал/а матчасть  знаю и щас вам ффсё расскажу, коротенько на три страницы)))

Или детализированные донимогу описания с кучей прилагательных))) помню как с Мотей ржали над стенами в подъезде, которые были зеленоватые, салатовые, в нотками ванили и в лучах солнца отсвечивали тёплым, хотя сами по себе же были холодными из-за холодных цветов(токо из-за этого конееешно))) и прислоняться к ним спиной было теплооо))) далее кратенько на три абзаца описание спины, плавно переходящего в одежду на ней)))) ну вобщем макси-текст))) который по сюжету нарно убрался бы в драббл на пяток страниц)))

45 минут назад, Соня сказал:

Именно по той причине, что авторы понимают в теме столько, сколько я в ядерной физике.

Да, бывает))  А я, как литсо заинтересованное))) люблю читать, когда Тему описывают, показывая её красоту)))

47 минут назад, Соня сказал:

Вик, спасибо за статью! 

Не за что)) вам всем спасибо за мнения))

43 минуты назад, mirka30 сказал:

поэтому просто фильтрую рассказы.

ага, слава богу понятно становится быстро))

43 минуты назад, mirka30 сказал:

Вик, интересную тему поднял

Спасиб, Мир:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VikTalis сказал:

с той же матчастью бывает прям перебор

Моя попытка поднять тему дурновкусия была названа ударом ниже пояса. Если у закрученных по Остапу Бендеру фраз есть почитатели - я ж не против. Я тоже не сто долларов. Но это уже совсем другая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:

Моя попытка поднять тему дурновкусия была названа ударом ниже пояса.

Если ты про работу беты, то как я  неоднократно говорил, имхо многим бетам респект за их работу)) 

А тем из них, кто может работать с несколькими авторами прям большууущий респект)) Потому что неизбежно придётся абстрагироваться, не пропускать через сердце некоторые штуки, включая "капризы авторов")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2017 в 23:53, Соня сказал:

У меня нет кинков.

ты имеешь ввиду "сквиков", видомо? Ибо вышеперечисленное мной лично мне удовольствия не вызывает:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Omega сказал:

ты имеешь ввиду "сквиков", видомо? Ибо вышеперечисленное мной лично мне удовольствия не вызывает:lol:

Нет. Цитирование твоих слов относилось не к тексту ниже, о кинках, а выше, о сквиках.) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти