Dante

Ценность человеческой жизни

В теме 21 сообщение

Ценность человеческой жизни? Как определить её? Чем определяется она? 

С одной стороны кажется, что эти вопросы сущая философская блаж... Но может быть нет? 

Сегодня я решил спросить многих моих знакомы, как они оценивают жизнь, и какова стоимость их личной жизни.

Вот ответы, которые я получил:

  1. По сути, жизнь каждого человека - 0, учитывая то, сколько во вселенной звёзд, сколько галактик и так далее. Все мы -- пыль.
  2. Цена человеческой жизни... пожалуй это степень свободы человека. Если ты в тюрьме -- стоимость ниже.
  3. Цена жизни -- это степень возможности познания, потому что познание делает нас свободными. (с) @Энтони Лотрек
  4. Стоимость жизни зависит от количества и качества событий (с) @Mishael
Цитата

Столько, сколько стоят услуги киллера для ее отъёма) А тут все зависит от статуса человека. Бомжа, наверно, будет легко и дёшево грохнуть и о его смерти никто не будет парится. Поэтому жизнь бомжа тысяч 5 рублей, наверно. Ну я раз среднестатистический студент, то, наверно, меня заказать будет стоить полмиллиона рублей. А если грохнуть какую-нибудь шишку, публичного человека с охраной, то там более миллион или даже десятки/сотни миллиона рублей. Как-то так.

Но это приблизительно. За более точными суммами нужно обращаться в даркнет.

Цитата

мне кажется она должна оцениваться по ее завершению...по тому, что человек оставил после себя (не обязательно труд, фильм, книгу...возможно это влияние на других людей, возможно это спасенные жизни)

Человек может многое увидеть, многое узнать и почувствовать, но как мне кажется, если подходить к "оцениванию" жизни, то нужно смотреть на влияние, оказанное этой жизнью

Цитата

стоимость жизни - на более общем уровне - возможность приобщиться к духовной практике и заниматься ею...

На идеальном уровне -- уровень реализации (с) от буддиста

Цитата

Стоимость человеческой жизни равна стоимости его корысти, величины эго и, и самореализации (с) Ф

Цитата

После эпохи Возрождения, мы все стали говорить о том, что жизнь бесценна)) Это вопрос философский! Наверное в разные эпохи, со сменной ценностей, будут приходить разные ответы. Когда-то можно было измерить стоимость жизни человека в кол-ве молебнов) Кто знает, я считаю, что стоимость жизни человека можно измерить в счастливых мгновеньях)))

А что думаете об этом вы?!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеческая жизнь - это некая данность, только в которой и имеет смысл человек. А поскольку мы можем смотреть на мир и воспринимать только антропоцентрично, то для нас это абсолютная ценность. Для Вселенной вполне вероятно, что и песчинка. Но с Вселенной мы пока так близко не общаемся.)

Ценность жизни и исходит из этого. Это возможность для человека проявить себя. Как он обязан себя вести, что проявлять - вопрос второй. Но без этой данности всё остальное теряет смысл. Это пространство, в котором проявляется хорошее и плохое.

А уже итоги жизни каждого конкретного человека подводит он сам постоянно на протяжении своей жизни и те, кто будет жить после него.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь к продукту. Не в виде фекалий.

К тому , что ты оставишь. После того, как мирно склеишь ласты и над тобой пропоют. Или нет)))

В данный текущий я могу смело. Хоть щас. Четверо отличных человеков. Добрых и умных. За которых не стыдно. Дело , которым рулил с наличием совести. Люди, которых научил улыбаться. Земля, к которой я , бог даст, плотно приступлю таки. Враги, которым прощено за покаяние)))

Вон завод мусорный для дагов. Будет , с..ко, я сказал!

Много чего. И любовь. С которой относился ко всему. Но всё равно мне мало! Хоть и кажется, что хватит ужо.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть извне, то человеческая жизнь ничего не стоит: и прикончить ее, и начать -- "одно неловкое движение"!)
А вот изнутри -- совсем другое дело, и каждая -- абсолютно бесценна: что у Цезаря, что у бомжа.
Однако на память приходят слова Марка Аврелия:

 

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

 

Время человеческой жизни — миг.
Её сущность — вечное течение.
Ощущение смутно,
Строение всего тела бренно.
Душа неустойчива,
Судьба загадочна,
Слава недостоверна.

А еще хочется сказать уже от себя:

Но если сложить все мгновения счастья:
Получится день: всего лишь, увы.
И он уже клонится к вечеру.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все такие интересные и пафосные. Обалдеть. Стоит только обзавестись диагнозом - даже цвета меняются. И звуки. И время. И вкус. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Феникс сказал:

Стоит только обзавестись диагнозом - даже цвета меняются. И звуки. И время. И вкус. 

Пафос сбивается реальным диагнозом, эт точно. Но на сердце интуитивно ложатся киношно-литературные страсти. 
А ценность жизни - в свободе личного выбора. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

ценность жизни - в свободе личного выбора. 

Да! И её качество))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не стоит наша жизнь ничего!

Особенно хорошо понимаешь это, когда сравниваешь сколько получил убийца рядового гражданина, а сколько - убийца премьер министра, например. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь живого существа бесценна. Жизнь любимого человека или котенка для меня более дорога, чем жизнь незнакомца, но я не испытываю ни к кому безразличия. Свою жизнь я ценю ровно на столько, сколько я важен близким и боюсь смерти )

Изменено пользователем Кролька
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Кролька said:

Жизнь живого существа бесценна. Жизнь любимого человека или котенка для меня более дорога, чем жизнь незнакомца, но я не испытываю ни к кому безразличия. Свою жизнь я ценю ровно на столько, сколько я важен близким и боюсь смерти )

Так. "Палач: мне -- рюмку водки. Остальное -- ей."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы говорите, что жизнь человека бесценна. Однако... Если бы. Мы можем взять стоимость жизни солдата. Посчитать её не только как затраты на его содержания, но и как некие дивиденды в бою. С экономической точки зрения, такая жизнь вполне будет оценена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Вот вы говорите, что жизнь человека бесценна. Однако... Если бы. Мы можем взять стоимость жизни солдата. Посчитать её не только как затраты на его содержания, но и как некие дивиденды в бою. С экономической точки зрения, такая жизнь вполне будет оценена.

И как одно другому противоречит?) Жизнь вообще и жизнь в конкретных обстоятельствах могут быть двумя большими разницами. Ради жизней вообще (мира во всём мире) приходится жертвовать жизнью в частности. Хотя мне этот момент представляется пережитком. Не должны люди гибнуть из-за грязных игр политиков и неуёмных амбиций правителей. Но сейчас, к сожалению, так.

И оценить можно не жизнь, а содержание, расходы, принесённый профит. Но не жизнь...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ж надо определиться с определением, сорри тавтологию.

Цена в бабле или в "пафосе"

Если в бабле- это другой разговор. Я вон тоже в афуэ по этой теме нынче, вдруг узнав сколько я стоил прошедший год на самом деле)))) Но поезд уже угнали))) Да здравствует опыт.

С баблом проще- сколько тратишь столько стоишь. 

Но я за пафос. Деньги это хорошо, тока потом.))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не приходилось задумываться о цене. Наверное у жизни нет цены. Нет, она не бесценна (лишний пафос тут неуместен, не парад же) и о её мизерности тоже не скажу, ведь каждый (большинство) ею дорожит. Про киллера вообще смешно. Это не цена жизни, а стоимость смерти, как по мне. Даже если весь мир будет оценивать жизнь бомжа как ноль целых и хрен десятых, то всё равно может найтись человек, для кого его смерть может оказаться непоправимой утратой. Значит, человек был важен и нельзя умалять его значение. 

Вообще не очень понятно почему некоторые стараются обрисовать ценник. Для меня цена - то какой-то тариф, термин из микроэкономики, а вот ценность - это уже степень важности, некий смысл. Поэтому, ценность моей жизни это всё то, что я помню о ней. Если когда-то я утрачу память мне нечего будет беречь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Греков сказал:

Если смотреть извне, то человеческая жизнь ничего не стоит: и прикончить ее, и начать -- "одно неловкое движение"!)

А вот изнутри -- совсем другое дело, и каждая -- абсолютно бесценна: что у Цезаря, что у бомжа.

Знаете, чего больше всего боятся родители детей-инвалидов? Отсутствия медицинской помощи? Социальной? Непонимания общества? Нет, нет и нет.

Они боятся умереть.

У них, как ни у кого другого, есть точная мера и цены, и ценности собственной жизни - жизнь, здоровье и благополучие их беспомощного ребенка.

Наши близкие и любимые, которые зависят от нас, уравновешивают как нашу абсолютную ничтожность в глазах равнодушной вселенной, так и нашу безмерную значимость в наших собственных глазах.

Придают всему верные пропорции.

Самые верные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Dante сказал:

Вот вы говорите, что жизнь человека бесценна. Однако... Если бы. Мы можем взять стоимость жизни солдата. Посчитать её не только как затраты на его содержания, но и как некие дивиденды в бою. С экономической точки зрения, такая жизнь вполне будет оценена.

У всех разные взгляды ) Я не ищу другую истину ) 

Изменено пользователем Кролька
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приносить пользу кому-то или всему человечеству это показатель ценности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Henry said:

Приносить пользу кому-то или всему человечеству это показатель ценности. 

О-о-о!! Только не "всему человечеству"!!! Желание принести пользу "всему человечеству" преследует лишь отпетых мерзавцев вроде Сталина, Гитлера и т.д., Наполеонов всяких, -- те ведь все о "счастье человечества" твердили. Дотвердились...

А вот "кому-то" -- это дело!) Это желание и есть показатель ценности!)

 

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ты стоишь?
Удивительная притча, которая научит знать себе цену.

Спойлер

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: – Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

 С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

 Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы разделила стоимость и ценность – это разные вещи, на мой взгляд)

Стоимость будет зависеть от того, что конкретно будем продавать))) Если разберем на органы, то одна стоимость, если посчитаем материальный вклад и количество сделанного за всю жизнь или за определенный период времени (у каждого свое сделанное))) – то другая). Продавать, условно, мы можем все что угодно, главное покупателя найти – вот и определится стоимость)))

А вот ценность… Здесь каждый человек ответил бы по-своему. Ценности вообще, в общепринятых, конечно, рамках, вполне себе индивидуальны у каждого. Мы ведь не о философских категориях говорим, а о собственном восприятии, я правильно поняла? И, наверное, говорила бы о невозможности определения ценности человеческой жизни в принципе – нет приемлемых категорий, в которых можно было бы ее определить. Мне кажется, что единственное, с чем сопоставима ценность человеческой жизни – это только с ценностью другой человеческой жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ceafd0a02b192cb4f15b554485f39954.png

Это к стоимости человеческой жизни. Сюда добавить кожу, мозги, кровь, ливер, кал, который идет на удобрение, между прочим! В хозяйстве все пригодится.

А про ценность жизни?

Почему-то свято уверен, что, если появился на свет, значит это кому-то нужно.

Причем, одним точно не нужен, зато другим - необходим. И это греет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти