Кир Aquarius

Особенности некоторых моделей поведения

В теме 36 сообщений

Мы живо представляем себе ситуацию, когда в семье пьющий муж. Достатка нет, крики, ругать скандалы, дети страдают, в общем от семьи одно название и просвета нет. Когда несчастная жена рассказывает про свои мучения, насилие мужа, вечные долги, больных запуганных детей, которые прячутся в шкафу от необузданного буйства, хочется этого мужика поставить к стенке и расстрелять.

Есть такой психологический диагноз - "жена алкоголика". Он пьёт, бьёт, а она терпит, вроде как счастлива и явно ничего не собирается менять, хотя внешние попытки может и делает. При тщательном рассмотрении оказывается, что она сама из семьи алкоголиков. Не запила, но другого образа семьи и мужчины перед глазами нет. Вышла замуж за нормального парня и фактически сделала из него алкоголика. Живёт с ним много лет. И поддерживает сложившуюся ситуацию, не специально, но страдают все - от детей до соседей. Там ещё много вторичной выгоды. "Я не сделала карьеру, потому что муж такой", "В доме бардак, но нам не до этого, у нас же такое горе", "Дети не слушаются, но они запуганы отцом", "Такова моя нелёгкая доля, я несу этот крест и отстаньте все от меня, мне больше не до чего". В общем в итоге, видя ситуацию в семье, хочется поставить к стенке эту женщину.

Причём часто когда муж бросает пить, такие женщины от него уходят, хотя до этого долгие годы жили рядом. Речь не об оправдании алкоголизма, а о том, что ситуация может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. И пути решения не очевидные. Переход от схемы "я - жертва, он - такой" к парной семейной терапии может дать лучший результат.

Изменено пользователем Кир Aquarius
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так классно на кого-нибудь спихивать ответственность за неустроенность своей жизни... так легко и просто! Не надо меняться, не надо прилагать усилий, искать выход и хоть что-то в жизни менять. Да, табуретка без ножки, да, падаю с неё часто и больно, но такая уж она родная...

Не "я слабохарактерная дура", а "муж у меня алкаш". 

А еще позиция жертвы выгодна тем, что люди тебе сочувствуют, уделяют тебе внимание, жалеют.. Так ли хочется потерять армию сочувствующих?.. Едва ли.

Изменено пользователем Omega
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме армии сочуствующих , мне кажется еще определенная привычка . Человек сначало мучается , потом привыкает , а в итоге и не помнит , что можно по другому . И еще немаловажную роль играет , кроме " гордого", " я терплю , я сильный(ая)" то , что убирая в очередной раз блевотину одной рукой , а другой держа лед у подбитого глаза , чувствуют , что люди в них нуждаются и без них пропадут , извращенное понятие своей значимости и полезности .

Изменено пользователем Лис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лис сказал:

Кроме армии сочуствующих , мне кажется еще определенная привычка . Человек сначало мучается , потом привыкает , а в итоге и не помнит , что можно по другому . И еще немаловажную роль играет , кроме " гордого", " я терплю , я сильный(ая)" то , что убирая в очередной раз блевотину одной рукой , а другой держа лед у подбитого глаза , чувствуют , что люди в них нуждаются и без них пропадут , извращенное понятие своей значимости и полезности .

Привычка, конечно, есть, привыкаешь ко всему. Но дело больше в автоматическом создании ситуации. Такая женщина не монстр, осознанно вредящая мужу и детям, они действительно страдает, но на подсознательном уровне поддерживает эти страдания. Потому что по-другому не умеет. "Я сильная, я обязана" или "сил больше нет, но такова моя доля" - зависит от человека. Поведение в данной ситуации может быть различным. Чувства значимости и полезности могут быть, как оправдание своих действий или бездействия, но это всё вторично по отношению к факту создания и поддержания ситуации долгие годы. 

Это всё к тому, что при борьбе с зависимостями нужно работать и с окружением, основная причина может быть в нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лис сказал:

что люди в них нуждаются и без них пропадут , извращенное понятие своей значимости и полезности .

Согласна со всем вышеизложенным, но с выделенной строчкой - особенно. Есть в женщинах русских огромнейший элемент жертвенности к сирым и убогеньким.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Чувства значимости и полезности могут быть, как оправдание своих действий или бездейств

Вот именно и пока эти оправдания находятся , менятся ничего не будет . У всех есть чаша терпения и последняя в нее капля , у подобных людей либо чаша бездонная , либо они в этом потопе после перелива чувствуют себя как рыбы в ...А как убедить , что это ненормально , когда чел этого не понимает , я честно говоря не знаю . Они ведь еще и упертые , иначе бы и  сносить подобное не могли бы 

Изменено пользователем Лис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2017 в 13:26, Кир Aquarius сказал:

Мы живо представляем себе ситуацию, когда в семье пьющий муж.  К

А давай их всех к стенке поставим, и детей заодно -- ну какие дети могут быть у таких родителей?)

Но если серьезно, то эту ситуацию дивно описал еще О'Генри: когда жена ровного и скучного, но непьющего мужа завидует жене буяна-алкаша. Контрасты -- это наше все! И побои, и ругань можно перетерпеть, -- ведь если он протрезвеет и почувствует вину -- он такой лапа, а уж любить-то как может!!)) Тут ему все можно простить!

Ну и роль жертвы, конечно, весьма для многих соблазнительна.

Думаете, ситуация чем-то отличается от той, где мужик работает на фирме, где начальник его и в хвост и в гриву костерит, и наказывает, и неуважает, а тот не уходит: зато всем не устает жаловаться! То ли видит в своем состоянии жертвы какой-то высокий смысл, то ли мазохизм тешит душу? Думаю, ведь прежде всего мазохист ублажает свою душу, а тело -- это уже потом.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ленивая до нельзя. Мне реально лень следить за тем чтобы пьяная физиономия не захлебнулась во сне собственной рвотой. Мне лень просыпаться на работу с мигренью от того, что всю ночь дышала перегаром. Мне просто не по детски в лом показывать картинки пьяного экстрима своей детворе. Ну и ещё нереально лениво этого полудурка хоронить. Совсем прямо ломает сия возможность, а она, сволочь, велика. У меня очень спокойный мужчина рядом. И выпивший не буйный и никогда не был. Но есть у него одна слабость... Он не знает меры, просто организм не умеет её определять, и, порой, не может остановится. Особенно если есть компания. Особенно летом. Особенно по выходным. Нет, он не бухает каждый вечер уже даже втихомолку. Потому что я всё равно запах поймаю. И будет такой п**дец! Что проще отказаться, как бы не тянуло. Но как не крути - мой не настолько зависим, чтобы довести ситуацию до патовой. Что такое жить с алкоголиком... То же самое, что с наркоманом. С тираном. Я не уверенна, что большая часть людей, существующих рядом с зависимыми, в полной, реальной мере, понимают происходящее. И мне правда не кажется, что для них такая жизнь выгодна! Привычна - да, но выгодна? Чем? Постоянным отчаянием? Да можно вытирать одной рукой и придерживать другой. Раз, ну два. Но не статически каждую неделю. Рано или поздно черта будет пересечена и всё. На счёт поддержки мужика в таком состоянии... Лучший способ споить кого-то - сесть бухать рядом самой. Всё. Готово дело. Если кто-то один не пьёт, то его не может устраивать такое. А почему не уходят... А чёрт его знает. Мало ли причин может быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Omega сказал:

Не "я слабохарактерная дура", а "муж у меня алкаш". 

Ну да, женщина всегда виновата, что её изнасиловали...

Я живу в социальном государстве, где женщине есть, на что опереться. Достаточно только намекнуть на физическое или даже словесное насилие со стороны мужа, чтобы его задержала полиция. В любой момент можно получить у судьи запретительный ордер для мужа, чтобы не приближался к дому ближе, чем на 100 метров. Насилие в семье карается сроком вдвое большим, чем вне её. Есть специальные убежища для женщин, подвергающихся насилию.

Но многие женщины всё равно терпят. Потому что они всего лишь люди, погребённые своей человеческой слабостью на дне своей модели поведения. Они слабы, что поделаешь. Иногда нужны суперсилы, чтобы разорвать простые человеческие связи. И всегда нужна внешняя помощь.

А на какую помощь рассчитывать женщине там, где насилие в семье из уголовного преступления стало административным?((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Ну да, женщина всегда виновата, что её изнасиловали...

а при чем тут "виновата, что ее изнасиловали"? я не придерживаюсь подобной точки зрения.

Женщина из данной конкретной ситуации (муж-алкаш) виновата в данном случае лишь в том, что промолчала, протерпела ради "какого-то блага", которое очень вданной ситуации сомнительное.

В России тоже вполне можно добиться запрета - но "это жыж позор и сор из избы выносить, да еще дорого и геморройно", так что домашнеа насилие традиционно остается за стенами собственных кухонь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем доме этого никогда не было и быть не могло. Может потому, что знала, из какой семьи мой муж. Может, свезло. Не терпела бы ни разу.

Вот сегодня новость - и сразу в тему. Час назад возвратился квартирант со смены. А работает он фельдшером на скорой. Первый же утренний вызов - к уснувшему навсегда отцу семейства, тирану и алкашу 42-х лет. Вечером он пришел домой пьяный, устроил разгон семье. Утром мать, жена и дочь обнаружили его готовым, вызвали неотложку. Рыдали-плакали, что не спасли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Anidd сказал:

Но многие женщины всё равно терпят. Потому что они всего лишь люди, погребённые своей человеческой слабостью на дне своей модели поведения. Они слабы, что поделаешь. Иногда нужны суперсилы, чтобы разорвать простые человеческие связи. И всегда нужна внешняя помощь.

Не обязательно слабость. Присвоенная модель поведения. Картина мира такая в голове. Она действительно страдает, но не может, не знает как по-другому. А если не знаешь чего-то, то хоть в какой-то степени этого и боишься. Любая ксенофобия имеет те же корни. Силы в первую очередь нужны чтобы не разорвать прежние связи, а переключить свой мозг, понять, захотеть что может быть всё иначе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Anidd said:

А на какую помощь рассчитывать женщине там, где насилие в семье из уголовного преступления стало административным?((

А то и вполне традицией, овеянной веками!

"Жена да убоится мужа своего"! и "ай, закосу возьму!!"((

Мой пассаж о мазохистах носил характер экскурсии в глубины подсознания. И касался тех, кто видит в семейном насилии для себя какой-то дикий бонус. А нормальный чел -- конечно же, терпеть этого не станет и уйдет при первой возможности, не оглядываясь. Ну, оговорюсь: я бы -- ушел.

У меня когда-то давно был такой дружок, что, напившись и что-то такое свое вспомнив, дал мне -- ни с того, ни с сего, казалось бы, во вполне обычном разговоре о вреде пьянства, --  пощечину. Легонькую такую, почти несерьезную. Он был с редким ускорением отправлен туда, куда он собирался попасть, наивный, "через полчасика". И абзац, он же песец.

Я очень злопамятный, кстати!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Omega сказал:

а при чем тут "виновата, что ее изнасиловали"? я не придерживаюсь подобной точки зрения.

Женщина из данной конкретной ситуации (муж-алкаш) виновата в данном случае лишь в том, что промолчала, протерпела ради "какого-то блага", которое очень вданной ситуации сомнительное.

Всё, что я хотела сказать - кто мы такие, чтобы, судить, кто и почему виноват!?

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Силы в первую очередь нужны чтобы не разорвать прежние связи, а переключить свой мозг, понять, захотеть что может быть всё иначе.

Согласна.

52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А нормальный чел -- конечно же, терпеть этого не станет и уйдет при первой возможности, не оглядываясь. Ну, оговорюсь: я бы -- ушел.

Я бы не зарекалась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2017 в 23:09, Anidd сказал:

Всё, что я хотела сказать - кто мы такие, чтобы, судить, кто и почему виноват!?
Согласна.
Я бы не зарекалась...

От того, кто, нажравшись. распускает руки?? Нах-нах (четвертый поросенок!)) -- в раз бы ушел и ни ногой.
А судить и рядить мы же все равно будем, такова наша природа и -- НИЧЕГО!! -- с нею не поделаешь!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Кир Aquarius сказал:

При тщательном рассмотрении оказывается, что она сама из семьи алкоголиков. Не запила, но другого образа семьи и мужчины перед глазами нет. 

Это штамп. В реале, женщины выросшие с отцом алкоголиком, стараются не связываются с мужчинами, которые пьют. Но, естественно, не без исключений) 

9 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Вышла замуж за нормального парня и фактически сделала из него алкоголика. 

Серьезно? :facepalm:

 

9 часов назад, Кир Aquarius сказал:

. Там ещё много вторичной выгоды. 

Ага )  Страдаешь? - тебе это выгодно. Болеешь - тебе это выгодно!  И тд и тп. 

Кому это выгодно, так это  психологам, которые всё это придумывают. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Соня сказал:

Это штамп. В реале, женщины выросшие с отцом алкоголиком, стараются не связываются с мужчинами, которые пьют. Но, естественно, не без исключений)

По-разному. Некоторые неосознанно следуют штампу, который у них в голове. Те которые противятся алкоголизму, сразу уходят.

Цитата

Ага )  Страдаешь? - тебе это выгодно. Болеешь - тебе это выгодно!  И тд и тп. 

Кому это выгодно, так это  психологам, которые всё это придумывают. 

Вы хотите об этом поговорить? Недорого, 100 шекелей за 2 часа.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вы хотите об этом поговорить? Недорого, 100 шекелей за 2 часа.))

Жжошь) такой цены не бывает) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

От того, кто, нажравшись. распускает руки?? Нах-нах (четвертый поросенок!)) -- в раз бы ушел и ни ногой.

Знаешь, я (свят, свят!) никогда не была в ситуации семейного насилия, не приведи господь. Но я, как ни дико вспоминать об этом, была в ситуации, схожей с той, что ты описал. Я восемь лет работала персональным помощником полного мерзавца, который не только был отвратным боссом, но и сумел каким-то образом подавить меня и внушить, что профессионально я немногого стою. В результате я оставалась на ненавистной работе, скованная страхом, что я ни на что не гожусь!! Очень похоже на ситуацию семейного насилия, не так ли?

Мне понадобилось 8 (!!!) лет, чтобы очухаться и выбраться. А ведь это была всего лишь работа!!!

2 минуты назад, Соня сказал:

Жжошь) такой цены не бывает) 

Это точно!!!)))

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Соня сказал:

Жжошь) такой цены не бывает) 

Чего?) Я специально посмотрел курс и перевёл тариф психолога средней профессиональности в Москве. Ну хорошо, ближе к 90. Выпускники на треть меньше берут.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

 Ну хорошо, ближе к 90. Выпускники на треть меньше берут.

Нет, Кир.) Я имела в виду, что это очень очень мало. Поэтому нереально. Даже выпускники. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Соня сказал:

Нет, Кир.) Я имела в виду, что это очень очень мало. Поэтому нереально. Даже выпускники. 

Выпускники без крыши психологического центра с именем от 1000 рублей за сеанс. Он редко идёт больше 2 часов. А далее предел не ограничен. Годичный психоанализ по 3-4 раза в неделю несколько сотен тысяч стоит.

А сколько в Израиле психологическая консультация?

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А ты жадная!!))

Гены :pardon: правда, непонятно чьи: еврейские или хохляцкие? :lol:

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

 

А сколько в Израиле психологическая консультация?

Несколько лет назад моя подруга нашла за 450 шекелей за 45 минут. Зная практичность своей подруги))) , думаю, это был самый дешёвый вариант. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Несколько лет назад моя подруга нашла за 450 шекелей за 45 минут.

Да, это обычная цена в центре страны - примерно 120$ за 45 минут!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти