Лена Пуркуа

Зависть или жажда обладания?

В теме 50 сообщений

Почему появляется зависть?

Мы видим нечто – хотим себе того же. Значит, жаждем обладать. Однако по тому же принципу зарождается страсть.

Зависть тождественна страсти?

«Абсурд какой-то!» - возопила я и пошла на форум)))

Хочу истину!

У геев царит культ тела. Красоты телесной вообще. Видя красивого парня, вы завидуете или просто жаждете обладать?

К девочкам отдельный вопрос. Ведь мы – девочки. А какая женщина похвалит другую женщину?))) Значит у лесби (би) несколько по-иному устроен мозг? Вы завидуете или предпочитаете девчонку пострашнее?

Тождественный вопрос к натуралам. Как у вас обстоят дела с завистью?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

К девочкам отдельный вопрос. Ведь мы – девочки. А какая женщина похвалит другую женщину?))) Значит у лесби (би) несколько по-иному устроен мозг? Вы завидуете или предпочитаете девчонку пострашнее?

Ну я,честно признаюсь,завидую,но зависть направлена в другое русло) а вот если девушка прекрасна,то я сделаю ей комплимент,но слова мои от чистого сердца,а не от зависти. Я могу восхититься человеком,облюбить взглядом))) но это все потому,что человек красив,с приятной внешностью,от которго прет энергия,на которого просто приятно смотреть....так,что зависть ни при чем:pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, все в одну кучку смешала)))

Я думаю, что страсть отличается от зависти, прежде всего, изначальными эмоциями. У страсти - положительный исходник. У зависти - всегда негативный. Даже та же самая белая зависть - это лишь хорошо осознанная, переработанная обычная зависть, когда ты испытываешь нереальный дискомфорт оттого, что у тебя нет того, что есть у другого. Страсть - это не просто жажда обладания. Страсть - физико-химический процесс. Ты испытываешь влечение, вполне ощутимое, вплоть до жара и дрожи. И неважно к кому или к чему, к человеку или к карандашу с бумагой. Я серьезно :) Да, это иногда заканчивается плохо, но не потому что человек желал зла, а потому что чувствовал сильное желание. Неконтролируемое. И скорее всего даже не обладать, а погрузиться, раствориться, стать самим... А зависть... - это слишком мелко))) Она явно не тянет по спектру страсти.

Я уже не помню откуда и не помню где, но узнал и практически полностью согласился с тем, что самым первым чувством - родоначальником всех чувств, кроме любви - является страх. Если рассматривать все именно по этой схеме, то приходишь к тому, что зависть породил страх. А значит, нужно искоренять не саму зависть, а причины того страха, который и породил зависть. С такой, более глубокой проработкой исправление проблем будет гораздо эффективнее) У страсти тоже в основе лежит страх. Страх упустить из виду, потерять контакт, потерять мысль, идею, момент, не ощутить, не почувствовать. И именно этот страх стимулирует страсть еще больше.

27 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

У геев царит культ тела. Красоты телесной вообще.

Что? Где? У кого? У всех? Всех под одну гребенку - что ж такое-то, а? У меня нет культа красоты. Причин много. Судя по всему, у моего тоже нет культа красоты. Тренажерный зал не красоты для, здоровья ради. Исключительно. Потому что не кубики, бицепсы, трицепсы, а здоровое сочетание мышечной массы, хорошая координация, выносливость, стрессоустойчивость, снятие напряжения и кучу-куча всего.

30 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Видя красивого парня, вы завидуете или просто жаждете обладать?

Нет и нет. Видя красивого парня, я его обнимаю и... 

Потому что да. Больше не. Никто! Вообще!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

У геев царит культ тела.

С хера ли баня-то сгорела??))) А натуралы, можно подумать, исключительно за борщ отрабатывают. Терпят и отрабатывают. И всё равно с кем.)

Цитата

Вы завидуете или предпочитаете девчонку пострашнее?

"У каждой уважающей себя женщины должна быть страшная подруга. Если у вас нет такой подруги, задумайтесь, может быть страшная подруга - это вы."(с)

А так, видя красивого человека или даже сексуально привлекательного, возникает не столько зависть, сколько праздный интерес. Ну это как красивая картина - хочется приобщиться и вообще искусство принадлежит народу. Зависть возникает от сравнения. Абсолютно в любом человеке есть что-то, что лучше чем у тебя. И если так всё время приноравливаться, то никаких нервов не хватит. Не быть абсолютным перфекционистом, любить людей и позволять себе быть самим собой - вот рецепт счастливой жизни без зависти.))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, mirka30 said:

Ну я,честно признаюсь,завидую

:20_64x64:Тортик за честность!

37 minutes ago, Melech said:

Леночка, все в одну кучку смешала)))

Даничка, у нас в семье братишка умный) Кот красивый. А я ещё не определилась)))

38 minutes ago, Melech said:

Я думаю, что страсть отличается от зависти, прежде всего, изначальными эмоциями.

Согласна.

Может быть слегка сумбурно. Тема даже не о том, можем ли мы и насколько искренне дарить комплименты. Многие могут и с удовольствием!

Здесь вот какое дело. Мне всегда было интересно, когда зрелая дама (мужчина) ложиться в постель с молоденькой девочкой (парнем) она (он) испытывают зависть к их упругим попкам?)

Может быть здесь некая сублимация? Компенсация и прочие …ации))

Дальше всё понятно и крайне интересно. Надо переварить)

44 minutes ago, Melech said:

Всех под одну гребенку - что ж такое-то, а?

Нет! Это у тех геев. Тех, что раньше) С усами там и кустами под мышками)))) Сейчас другие времена. Пардоньте!

45 minutes ago, Melech said:

Видя красивого парня, я его обнимаю и... 

:smile163:

И я!))))

16 minutes ago, Кир Aquarius said:

С хера ли баня-то сгорела??)))

:pardon:

 

17 minutes ago, Кир Aquarius said:

А натуралы, можно подумать, исключительно за борщ отрабатывают.

И они тоже! Разумеется!)

17 minutes ago, Кир Aquarius said:

"У каждой уважающей себя женщины должна быть страшная подруга. Если у вас нет такой подруги, задумайтесь, может быть страшная подруга - это вы."(с)

:biggrin:

Спасибо, Кир)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лена Пуркуа сказал:

Даничка, у нас в семье братишка умный) Кот красивый. А я ещё не определилась)))

А ты - Лена :)

Только что, Лена Пуркуа сказал:

Мне всегда было интересно, когда зрелая дама (мужчина) ложиться в постель с молоденькой девочкой (парнем) она (он) испытывают зависть к их упругим попкам?)

Да полюбому. В нашем мире все возможно))) Только, сдается мне, не совсем зависть тут лежит в основе.

 

Только что, Лена Пуркуа сказал:

Нет! Это у тех геев. Тех, что раньше) С усами там и кустами под мышками)))) Сейчас другие времена. Пардоньте!

Не понял. У каких тех геев? А кто-то не такой гей? Не такой, как надо или не такой, как те? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему появляется зависть?

потому что у тебя этого нет и никогда не будет) поэтому счастливых людей не любят) я, возможно, слегка в другую степь сразу)) а завидовать сережкам с бриллиантами, имхо, просто глупо) вообще завидовать глупо)) 

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Ведь мы – девочки. А какая женщина похвалит другую женщину?)))

ога, а терь сходи в пост с фотками нашими и почитай, Лен))))))))))))))))) то ли мы все друг другу нагло наврали, то ли ты не права все же))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Кир Aquarius сказал:

"У каждой уважающей себя женщины должна быть страшная подруга. Если у вас нет такой подруги, задумайтесь, может быть страшная подруга - это вы."(с)

С хера ли баня-то сгорела???)))

Умная женщина всегда может быть красивой, если захочет) А если нет - стало быть, не умная или не хочет))

16 минут назад, Мотя сказал:

то ли мы все друг другу нагло наврали, то ли ты не права все же))) 

Какой опасный вопрос!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависть чувство разрушающее там не только обладать тем же, такими же качествами и тд и тп но и при этом объект обладания желаемым становится навязчиво раздражающим. И что самое главное это чувство не контролируемое и даже получив желаемое находится что-то еще. Глупое чувство и мне жалко людей страдаюших этим чувством. 

Завидовала ли я? Я немного не понимаю где та грань если считается что любое желание иметь что-то что есть у других является завистью. То да, я человек, мне хочется посетить северный полюс как мой масажист, я хочу как моя подруга жрать и не толстеть))))) и тд и тп  но при этом я не хочу чтобы масажист-путешественик осел дома, подруга стала от воздуха толстеть))) в этом большое различие, мы можем желать чего-то, но эти желания не навязчивые, просто нормальное желание что-то или кого-то иметь.)))

По поводу внешности и комплиментов, не испытываю никаких проблем с этим, понравилось сказала, нет, смолчу))) Одним словом дискомфорта я не испытываю что у кого-то что-то есть, а у меня нет.) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Хочу истину!

У геев царит культ тела. Красоты телесной вообще. Видя красивого парня, вы завидуете или просто жаждете обладать?

Вообще никем не хочу обладать. Хочу общаться разными способами и получать от этих способов разнообразное удовольствие - физическое, эстетическое, эмоциональное, интеллектуальное. Красивый парень, безусловно эстестическое, как минимум, удовольствие доставляет.

Зависть... Это когда хочешь так же, но понимаешь, что у тебя на это не хватит таланта/упорства/природных данных... Мне кажется, проще забить и делать упор на то, в чем ты сильнее.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, ElijahCrow said:

Зависть... Это когда хочешь так же, но понимаешь, что у тебя на это не хватит таланта/упорства/природных данных...

Ох, Илюша... Если бы завистники только понимали, что их способностей не хватает чегой-то... А то ведь многие идут дальше: раз я не могу сравниться и сровняться, то пусть ОН/ОНА станут как я! У меня нет -- и у них пусть не будет!

Вот это зависть: настоящая, черная, мутная, злобная...

А когда изо всех сил стараешься как-то приподняться, чего-то достичь, стать не хуже -- это вполне полезные тенденции, их не надо стыдиться!

Иначе твое состояние можно будет назвать самым противным, что есть на свете, -- равнодушием.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

У геев царит культ тела. Красоты телесной вообще. Видя красивого парня, вы завидуете или просто жаждете обладать?

Лена. Анекдот:

Музей. Возле картины с обнаженной женщиной застыли двое мужчин.

Наконец, один не выдерживает и шепотом (музей-же):

- Простите, Вы тоже эстет?

- Нет, я гей! Но всё равно, какие формы!

Вот, ей богу! Культ тела? Мне кажется, от ориентации не зависит.

Если качок, так сразу его в геи?

Как-то, в раздевалке бассейна видел чудо-парня. Высок, строен, правильные черты лица, сложен - хоть сейчас в модели для Давида. Чем зацепил - так он от зеркала не отходил далеко, всё собой любовался. А, как повернулся передом... Нет, один раз видел фотографию, но решил, что это фотошоп. А тут реально, если приставить рядом пипетку, то будет и больше, и толще. Как он писает? Наверное, сидя.

Но парень реально собой наслаждался. 

Зависть? Не стал бы я зависть демонизировать, однозначно.

Всё опять же от человека зависит.

Напротив меня в офисе сидит мужчина. Классный специалист, ответственный. Но человек - завистливый! Завидует всему и всем по черному. До смешного! Завидует своим детям, радоваться должен - а завидует.

 

Хочу ли я обладать телом красивого парня? ... Вот, задумался. Для меня - мой любимый - самый красивый и самый умный, и самый сексуальный, и самый-самый.

А парень с обложки? Пусть на обложке и останется радовать глаз, он для того и помещен на обложку.

 

Завидую ли я? А что, я похож на святого? Конечно! Завидовал, завидую и буду завидовать. Уму, таланту, мудрости.

Без зависти нельзя, но она должна тормошить, заставлять двигаться вперед, а не сжигать и ненавидеть весь мир. Не понимаю людей, которых сжигает зависть. Вот того, своего сослуживца нравится сбивать с толку и говорить ему, как я завидую ему, его интересной жизни, его друзьям и т.п. Он впадает в такой ступор...

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Тождественный вопрос к натуралам. Как у вас обстоят дела с завистью?

Я завидую чужой молодости!

Знаю, знаю я все правильные слова!!

Но смириться с неизбежным всё равно не могу!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у нас адекватный все-таки народец подобрался: я больше всего боялся, что щас все начнут открещиваться от зависти, аки святые, а нет, ничего, -- все оказались человеки!

Стало быть, не прав Ларошфуко:

"Люди любят похвалятся самыми порочными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться."))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Люди любят похвалятся самыми порочными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться."))

я первая призналась,мне печеньку!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, mirka30 said:

я первая призналась,мне печеньку!!!

Я бы, конечно, из зависти всех бы изувечил-изуродовал, но посодют же, обидно!)) Приходится прикрываться "белой завистью" и делать постное лицо!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

        Страх я записал бы, скорее, в отцы ревности. А зависти... не знаю, не могу точно сейчас сказать. Тут у меня вопрос сразу: страх и нежелание потерять, скажем, момент – это одно и то же или нет?

        Зависть деструктивна: слишком часто она заставляет переживать о том, что, во многих случаях, изменить нельзя, например, возраст, внешность, телосложение. И попытки спорить со временем и с Богом выглядят смешно и жалко, а заканчиваются всегда одинаково.) Да и красота – понятие условное и очень относительное. В попытках себя успокоить, мы ищем «желчь на дне медовой чаши» (это я к примеру, приведенному Феликсом).

        Завистилив ли я? Сижу вот сейчас и думаю, перебираю варианты, роюсь в памяти. Когда читаю настоящие стихи, то понимаю, что я так никогда не напишу – хоть из штанов выскочу. И какое-то сожаление на душе об этом – может, оно и есть зависть? Но почему тогда оно, это сожаление, идёт рука об руку с восхищением? Зависть и восхищение – совместимые понятия? А если вижу красивого человека – парня или девушку, - то я ими просто любуюсь. Завидовать их молодости и красоте? Помилуйте, но это самое глупое, что можно придумать. Каждому – своё время, а все претензии – к Всевышнему.) Завидую ли я Биллу Гейтсу? Смешно. Завидую ли я тому, кто на моих глазах купил наручные часы стоимостью в «Ягуар»? Тоже не грустно. Я принимаю чужое как данность, к которой не имею отношения. Им это дано, мне – нет. К чему себя из-за этого изводить? Лучше потратить свою энергию на себя, на свои личные достижения. Мне так кажется. Но всё же, есть один момент, который ложится тёмным пятном на белые одежды моей «святости».)) Это горькое сожаление об упущенном – и не просто об упущенном, а о таком, которое другой не упустил. И недоброе какое-то чувство к этому другому, из-за того, что я упустил, а он нет (помните военный эпизод из «Тихого Дона», когда кто-то, схватившись за сбрую, успел ускакать? А другие остались умирать?) Вот такая она, моя зависть.

        Ну а что до Ларошфуко, то все ошибаются, а он к тому же мастер стёба известный. ) Он сказал так нарочно, чтобы никто не вздумал возражать, заведомо оставшись в меньшинстве. Не думаю, что всем поголовно следует априори присваивать почётный титул завистника.)

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Мотя said:

то ли мы все друг другу нагло наврали, то ли ты не права все же))) 

Мотичка, речь не о форуме)

Здесь собрались (не побоюсь этого слова) уникальные люди со всего мира. Щедрые на эмоции. Положительные в том числе)

Я собрала пару расхожих стереотипов, чтобы получить обсуждение)

5 hours ago, Melech said:

А ты - Лена :)

Даже не поспоришь)))

5 hours ago, Melech said:

Не понял. У каких тех геев? А кто-то не такой гей? Не такой, как надо или не такой, как те? 

Дань, ну как в комиксах восьмидесятых. Дубина по колено, грудь больше моей и попа Дженифер Лопес)

Ещё один стереотип. Очень живучий. Ухожен, хорошо пахнешь, (а-а-а!) с маникюром?! Так ты того! Метросексуал!))

Я знаю, что все разные) Иначе скучно.

4 hours ago, Anidd said:

Умная женщина всегда может быть красивой, если захочет)

Да? А как?

Существуют реально никакие девочки. Ну, просто совсем никакие. И довольно умные)

Мне кажется, нужно немного перефразировать. Умная женщина всегда может стать счастливой))

1 hour ago, Anidd said:

Я завидую чужой молодости!

Ох, Дина.:ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes ago, Сергей Греков said:

я больше всего боялся, что щас все начнут открещиваться от зависти

А сам?) Располагайтесь поудобнее. Слушаю внимательно.

12 minutes ago, Ветер said:

Не думаю, что всем поголовно следует априори присваивать почётный титул завистника.)

Да и да!:good2:

2 hours ago, Феликс Бобчинский said:

Лена. Анекдот:

:biggrin:Почти комплимент женской красоте.

2 hours ago, Феликс Бобчинский said:

Если качок, так сразу его в геи?

Никогда!

 

Пару лет назад наткнулась на шоу «Маленькая Британия». Ой, валялась буквально))) Если найдёте, посмотрите про качков в дУше))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Умная женщина всегда может стать счастливой))

Это правда. Так же, как и то, что и дурак может быть счастлив. Просто у каждого своё счастье.

Эллочка Людоедка была дурой. Она завидовала дочери Вандербильта, рядилась "шанхайских барсов" из зайца (или кошки, не помню), знала несколько слов  и была счастлива.

А вообще ещё заметил, не знаю, прав или нет, но хвастуны часто очень завистливы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Ветер said:

и дурак может быть счастлив

Да) Горе от ума))

4 minutes ago, Ветер said:

хвастуны часто очень завистливы.

Хвастуны зачастую жаждут внимания. Любой ценой. Это неуравновешенные люди. Почему? Потому, что недополучили в своё время внимания) Замкнутый круг.

Каждый случай нужно рассматривать отдельно и не спешить навешивать ярлык человек «плохой», «хороший».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Существуют реально никакие девочки. Ну, просто совсем никакие. И довольно умные)

Красота - это просто умение правильно себя подать. Умная женщина всегда на это способна, если немного сосредоточится.)) И опять же, если захочет))

37 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Умная женщина всегда может стать счастливой))

Увы, нет...

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лена Пуркуа сказал:

Каждый случай нужно рассматривать отдельно и не спешить навешивать ярлык человек «плохой», «хороший».

Любые ярлыки - зло. А "плохой-хороший" человек - понятие тоже очень относительное. Общей системы координат нет.

 

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Любые ярлыки - зло. А "плохой-хороший" человек - понятие тоже очень относительное. Общей системы координат нет.

 

Проблема в том, что человек мыслит ярлыками. От этого никуда не денешься. 

1 минуту назад, Ветер сказал:

 Общей системы координат нет.

 

На самом деле общая система есть, она строится на простом принципе эмпатии. В целом, есть же прекрасное эссе Умберто Эко на эту тему! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нынешнее поколение намного мудрее, на мой взгляд.
Завидую тем, у кого возможностей больше, чем желаний.
Только сейчас мне открылась истина, что были времена, когда завидовали мне. Потому что нынче, сойдя с дистанции, получаю откаты прямым текстом.
Чтобы претендовать на обладание кем(чем)-либо - нужно как минимум быть достойным. А если не получается - есть риск скатиться в "самое противное, что есть на свете, - равнодушие". Ровная душа - это смерть всех напрасных стремлений и эмоций. Любых - позитивных и отрицательных.

Знаю точно: никогда не завидовала красивым глупцам. А ум и счастье - это как горячее и круглое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти