Melech

Хамство в общественном транспорте

В теме 34 сообщения

Вспомнился один случай, характеризующий доброжелательность местных водителей под лозунгом: "Как нам платят, так мы и обслуживаем".
Стою на остановке. Подъезжает огромный пустой троллейбус-гармошка. В это же время чуть поодаль останавливается пригородная электричка. Пенсионеры-дачники с баулами бегут наперегонки к льготному транспорту. Водитель троллейбуса прекрасно видит огромное количество бегущих к троллейбусу людей,  дожидается, когда первый подбежавший старик собирается сесть в троллейбус, захлопывает перед ним двери и трогается. Зачем ему нужна толпа бесплатных пассажиров? А люди еще какое-то время бегут следом, не верят столь откровенному хамству.
Льготный транспорт у нас - зверь редкий. И стоять нищим старикам долго придется. Либо платить за маршрутку.
Не исключено, что рейс троллейбуса по просьбе граждан СПЕЦИАЛЬНО согласован с прибытием электрички.

Изменено пользователем Stylist
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2017 в 16:31, Соня сказал:

А ссоры между водителямм маршруток?

Ой! Какая интересная у людей жизнь!!! Это что, у нас такое!?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Ой! Какая интересная у людей жизнь!!! Это что, у нас такое!?))

:biggrin: Добро пожаловать в неизвестный Ираиль! :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Соня сказал:

Добро пожаловать в неизвестный Ираиль! 

Да, надо знать места!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

Да, надо знать места!)))

Это точно :mosking: Но лучше их не знать :ac::493510:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Соня сказал:

А ссоры между водителямм маршруток? Сначала орут по их внутренней связи, потом переходят на мобильник. Потом устраивают гонки. Пассажиры замирают - наверное молятся) Потом они останавливаются посередине дороги и выходят с дубинками. Пассажиры обреченно вздыхают - вовремя они уже не приедут. Водители поорав друг на друга, возвращаются и везут нас как мешки с картошкой))) 

Ну ты уморила!)))

9 часов назад, Melech сказал:

Как вы реагируете и боретесь с хамами: равнодушно отворачиваетесь, стараясь не ввязываться, или же, наоборот, отвечаете наглому хамлу его же монетой? А может быть любить поучить таких и преподать им урок вежливости и этикета? :) 

В этом смысле моё поведение - функция многих переменных: обстоятельств, настроения, фаз луны и проч. )) Слава богу, общественным транспортом мне приходится пользоваться относительно нечасто. Но всегда смешно наблюдать, как некоторые в маршрутке или в трамвае пытаются корчить из себя владетельных особ, перед которыми все должны пасть ниц.) Так и хочется спросить такую (такого): "А Вас-то, Ваше Величество, каким ветром сюда занесло?"

Насчет вежливости водителей... У нас тут это огромная редкость. Но практически везде, где мы были, и работа общественного транспорта, и поведение его водителей на очень достойном уровне (а иногда на заоблачном.) В этом смысле Стамбул не выделяется: в 20-миллионном городе транспорт работает как часы. Но один эпизод, произошедший на наших глазах, я часто вспоминаю, поскольку он показателен. Вот, посмотрите, самый центр исторической части Стамбула. Впереди в арке вход в сады султанского дворца Топ-Капы.

b80819efcd12.jpg

 

Улица узкая и обычно очень загруженная. Причем по ней, как видите,  еще и трамвай идет. Так вот, идем по ней вниз, и видим, как огромный стамбульский трамвай, идущий вверх, остановился как раз у этого платана. И машины остановились. В чем дело? Оказывается, ничем не примечательный полосатый кот, не торопясь, важно  переходил дорогу. И все его ждали. Перейдя, он тут же сел умываться. Счастливый он. что живет там, а не тут.)

Изменено пользователем Ветер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От начитался ужаса на ночь. Теперь всю ночь буду обнимать собаку и вздрагивать.

То ли мне память отшибло, то ли я не в тех автобусах-троллейбусах- трамваях ездил, в элэктрички не те садился, и в маршрутки не российские залезал, ну вот что б гадство-хамство прям  со всех сторон, не могу вспомнить. Хоть головой о клавиатуру стучи. 

Нет. Ну были мелочи. Пьяные дяди спавшие на моем плече.   Веселая базарная "Беларуская Чыгунка" с бывшими плацкартными вагонами вместо привычных вагонов электропоездов в начале девяностых.  Там было не хамство. Там был тру-ля-ляй, распитие водочки, жевание сальца с луком, песни, карты, матерок,и шевеление затекшими босыми пальцами ног ( ботиночки с носочками рядом, под полочкой, все очень аккуратно ) бедных белорусских граждан, коим приходилось тащиться к нам за всяческим товаром, а потом возвращаться нагруженными до-верху, как мулы в этих старых давно списанных вагонах. Кстати, там даже были проводники. И они открывали нам двери на каждом перегоне, предлагая по-дешевке какую-то самопальную водку и еще бох весть что. Были вокзалы со своими уже знакомыми, слетающимися каждую зиму на обогрев "воробышками" бомжами-психами.  Я знал их в лицо и очень удивлялся, если к очередной зиме кто-то из "воробышков" не прелетал к своей кормушке.

Знаете, как прокормится психу зимой на вокзале?  Всего-то и нужно, что ручной голубь и ниточка.  голубь за ногу привязывался на длинную нитку и со скорбным видом волокся вдоль скамеек-рядов для пассажиров дальнего следования. Голубь был почти полудохл, вяло трепыхался, псих был неопрятен и не менее полудохл. Всегда находился добропорядочный гражданин, готовый заплатить десять-пятнадцать копеек за освобождение птички. Птичка освобождалась и неохотно улетала восвояси. Все были довольны. Что ж взять с психа, думал сердобольный гражданин, нежно поглаживая свою  вдруг очнувшуюся от спячки взъерошенную добродетель. Псих тоже был доволен. И прямиком через буфет шел к своему углу-закутку за колоннами, где уже сидел его голубь и ждал зарплаты. Голубя сытно кормили и снова привязывался за лапу. Фокус повторялся.

Второй Фокус. 

За второй фокус Псих мог и в глаз получить. Потому жертва всегда выбиралась тщательно.  Обычно это были граждане псевдоинтеллегентного вида, тоже потертые и потрепанные жизнью, как самый этот вокзал, как буфет на вокзале, как круглые столики на одной ножке при этом буфете.  В буфете в те времена все было однообразно.  Булочки, вареные яйца, котлеты с хлебом, какао, бутерброды - хлеб с маслом.  

Гражданин ожидавшийи проголодавшийся в своем ожидании брал какао и булку, подходил к столику на одной ноге и приготовлялся все это неспеша вкушать. И вот пока он приготовлялся, тут-то и возникал наш Псих. Он становился напротив гражданина и ласково глядя ему прямо в рот, облизывал свой чернющий указательный пальчик и ловко совал прямо в стакан с какао. Всё!!! Аут!!!! 

Вот за котлету неробкие мужики явно рабочих специальностей могли и побить, бабы верещали и звали милицию, а псевдоинтелегентные потертые граждане обычно все выражали своим кислым лицом. Они кривились, некоторые плевались, брезгливо морщились и отходили. Наш Псих становился обладателем целого стакана какао и почти некусаной булки.

Эх... общественный транспорт )))))  Питерский водитель в студенческие годы помнится довез нас босоту обратно в люди. Мы сели не в то и не туда, приехали куда-то на задворки автобусного парка. Была зима, темень и даже немножко страшно.  Эх, девки-девки, сказал водила. Ну куда ж вы теперь. Сел снова за баранку и покрутил руль в к свету, к людям, к теплу. 
Чудесный таксист. На таксистов мне вообще везло.  Про "Цаплю" я все же когда-нибудь расскажу отдельно. А вот таксист из Ярославля, который нас с женой мало того что по месту довез, так еще и на следующий день "затак", потому что это сам с женой туда собрался матушку -игуменью навестить, свозил в одно чудесное место. перевернувшее всю нашу последующую жизнь... мы тебя помним.  Удачи тебе на дорогах, друг.

А маршрутка для своих? ))) Я долго ездил на маршрутке для своих.  Люди сами организовали себе отдельный маршрут. Согласовали и вуаля.  Отдельный маршрут для отдельно взятого  пригородного рабочего поселка.  Если нет мест, там всегда потеснятся, всегда возьмут твои сумки, на отдавленную невзначай ногу поржут всем автобусом. Довезут в целости и сохранности пьяненького только с получки мужичка, предварительно позвонив его жене.  Мол, выходи-встречай "Груз не кантовать". Отдадут забытую кладь. 

Иэээх... ну не знаю, что гнусного вспомнить, хоть убейте. А ведь честно пытался.

 

Изменено пользователем Забавный ЯКар
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Забавный ЯКар сказал:

Иэээх... ну не знаю, что гнусного вспомнить, хоть убейте. А ведь честно пытался.

А и не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

Оказывается, ничем не примечательный полосатый кот, не торопясь, важно  переходил дорогу. И все его ждали

Какая милота  :inlove:  

Вспомнился Мумбаи,  центр города, посередине дороги лежала белая собака. Машины объезжали, а люди обходили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти