Melech

Хамство в общественном транспорте

В теме 34 сообщения

Ох, уж эти маршрутки, трамваи, троллейбусы и прочие пассажировозки! Кого там только не встретишь: хамы, истерички, пофигисты и прочие прочие наглые типы и зарвавшиеся дамочки. То "Передайте" без спасибо, пожалуйста, будьте так добры. И хорошо, что хоть не швыряют в тебя мелочью. То все ноги отдавят, разумеется, опять же безо всяких извините, я нечаянно, а теперь ты мне наступи. То сумки, баулы свои усадят на последнее свободное место и даже, с*ка, глазом не моргнут, будут сидеть, блин, морда кирпичом.

Кому пока не повезло обзавестись личным авто и приходится коротать дорогу в маршрутках, не раз сталкивались со смешными, печальными, вопиющими и возмутительными случаями. Расскажите о них, какие вам запомнились? Как вы реагируете и боретесь с хамами: равнодушно отворачиваетесь, стараясь не ввязываться, или же, наоборот, отвечаете наглому хамлу его же монетой? А может быть любить поучить таких и преподать им урок вежливости и этикета? :) 

Спойлер

wyFuokXk-Kg.thumb.jpg.1bafb1ceae9493b40ebbe0517bf64a8c.jpg

 

tkuajntpk1p.jpg.eb42a0cd78b4b9f89cbf1f3403366686.jpg

6065867.jpg.2454cce0b92674fb823d0aa31da67274.jpg

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хамы в общественном транспорте - специально выводимая в питомниках категория людей. Они дожидаются самые забитые автобусы, впихиваются в них, роняя по пути пару нерасторопных пассажиров, и закатывают скандал. Повод любой. Работает кондиционер - холодно. Не работает кондиционер - жарко. Окно открыто- дует, простынет. Окно закрыто - душно, умрет от жары. Водитель, другие пассажиры виноваты по определению. водитель - медленно (быстро) едет. Пассажиры - в том. что родились (вышли из дома). Нужное подчеркнуть. Спорить, доказывать - бесполезно. Эти люди в отличие от вас имеют огромный опыт и такой же словарный запас, чтобы объяснить вам, КАК вы не правы. Но часто теряются, если в ответ не хамят, а отвечают дружелюбно. А лучше вообще взять и уступить место. Это ломает систему. Схема в голове начинает барахлить, и на некоторое время противник (хам обыкновенный) обезврежен. Пока не придумает достойный ответ)) 

Лично я или не вступаю в свару, или именно уступаю место. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхехе... Пусть проблемы с неуравновешенными людьми останутся нашими самыми серьезными...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то ли я тормоз, то ли в Литве такого нет) никогда не сталкивалась, честно)) 

А Настя удивила, если честно) не думала, что оно происходит в таких странах) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мотя сказал:

то ли я тормоз, то ли в Литве такого нет)

Аналогично )

Все 27 лет езжу в общественном транспорте. Самое страшное, что случалось - навязчивость пьянчуг. Ерунда. Не реагировать, и всё. Смысл с пьяным связываться? )

Ну, был ещё случай, когда хотела уступить место женщине в возрасте, та мне говорит, мол, нет, сиди. Ну, я сижу. Та стоит рядом. На одной из остановок зашла, видимо, одна её знакомая. В общем, стоят, разговаривают... Тут слышу фразу, мол молодёжь вообще обнаглела - не уступают места, хоть и видят, что старые люди стоят. Так и тянуло рявкнуть:"Какого х*я?!", но промолчала ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

 

А Настя удивила, если честно) не думала, что оно происходит в таких странах) 

не-не) В "таких" странах вряд ли, я дома и не пользуюсь общественным транспортом. Все случаи из жизни  - это Симферополь, Краснодар и др. города, где живут наши родственники))

 В Стокгольме недавно была свидетельницей: стоим на светофоре, рядом автобус. по пешеходному переходу топают мужчина с мальчиком лет пяти. Ребенок в кулачке панамку держит. Один взмах рукой - и шапочка на дороге, прямо перед автобусом. Что сделал водитель? Посигналил,  привлек к себе внимание и указал на панаму. И подождал, пока мужчина не вернулся и не подобрал аксессуар. Очень доброжелательный народ)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редко езжу на общественном, но с московскими пробками иногда приходиться. Запомнилось, однажды в маршрутке, еду значит я и вдруг зазвонил телефон, начинаю обсуждать важный вопрос, срочный, не громко, спокойно, обычный телефонный разговор, деловой разговор, не хиханьки и хаханьки и славабогу голос у меня не визгливый, нормальный голос, но в общем то в маршрутке тишина, и кроме меня никто не разговаривает. И вдруг мне мужчина грубо говорит «что разговорилась?! Выйдешь с маршрутке поговоришь, прекращай!», ну у меня конечно в зобу дыханье сперло, но не обращая внимание продолжаю решать проблему по телефону, он опять «ты сегодня заткнешься?», ну тут я уже не удержалась «если вас что-то не устраивает вы можете выйти и сесть вдругую маршрутку, я не в вашем автомобиле, а в обшественном транспорте, так что извините, пока я не закончу решать вопрос я не прекращу разговор». Он мне «люди хотят побыть в тишине», я ему «покупайте или беруши или свой автомобиль», он не успокаивается говорит и говорит, когда у меня терпение кончилось сказала «иди на х&й!», после этого он замолчал, мой офигевший собеседник сказал что мне надо было с этого начать))) что интересно в маршрутке нас было мало, пару женщин и мужчина, которые при этом тоже просили его успокоиться, шума от него было больше чем от меня.) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из раннего: студенческие годы,самые плохие дни для девушки,еду в троллейбусе,сижу и еще книгу читаю.И тут заходят бабушки...Ладно,если бы просто попросили уступить место,так нет,с таким наездом,что я вот молодая,а они такие больные,а то,что я умираю,так это никого не волнует.Я молча место уступила,но ехать надо было от конечной до конечной.Другой случай.Была где-то на 8 месяце беременности,маршрутка полная,но нужно было ехать на встречу.Стою,мне не тяжело,место никто не уступает ну и ладно.Рядом стоит один мужчина и сидит другой.Тот,что стоит,как начал орать на того,кто сидит,что чего он мне место не уступает.Я покраснела,мне стыдно и неудобно.Говорю,что я не больная,постою...И потом вся маршрутка начала возмущаться....вышла на две остановки раньше.Из недавнего.Хамы не только пассажиры,но и водители.Еду в маршрутке с малой.И тут водитель остановился и чего-то ждет.Один из пассажиров начал возмущаться,что чего мол стоим,кого ждем,а водитель огрызаться начал,с матами.Я не выдержала,наорала на них двоих,умолкли,а потом опять начался ор и маты.Так я с ребенком просто вышла с транспорта.Сама всегда уступаю место,молодым или пожилым,если вижу,что им неткомфортно или тяжело стоять.Ведь если я могу постоять,то почему бы не помочь ближнему)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

Другой случай.Была где-то на 8 месяце беременности,маршрутка полная,но нужно было ехать на встречу

А вы заметили, что девушке в положении обычно уступают место молодые девушки, парни. Мужчины в возрасте - 50 на 50. Женщины - практически никогда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Но часто теряются, если в ответ не хамят, а отвечают дружелюбно. А лучше вообще взять и уступить место. Это ломает систему. Схема в голове начинает барахлить, и на некоторое время противник (хам обыкновенный) обезврежен. Пока не придумает достойный ответ))

Это вряд ли) 

Хамство ведь еще состоит не в том, что они могут закатить скандал и истерику, но и в том, чтобы принять ваше уступление места, как должное. Ну типа им все вокруг должны :) То есть по мнению таких, вы не только должны им место уступить, но еще и спасибо сказать.

25 минут назад, Сергей Греков сказал:

Эхехе... Пусть проблемы с неуравновешенными людьми останутся нашими самыми серьезными...)

Аминь!

16 минут назад, Мотя сказал:

то ли я тормоз, то ли в Литве такого нет) никогда не сталкивалась, честно)) 

А Настя удивила, если честно) не думала, что оно происходит в таких странах) 

Ну уровень негатива порой зашкаливает настолько, что уже реально подумываешь пройти все эти остановки пешком. Пофиг, что замерзнешь, устанешь, вспотеешь, промокнешь, главное, оградить себя, любимого, от подобного кхм-кхм)) 

Ты везунчик, раз не сталкивалась :) 

4 минуты назад, NitroGen сказал:

Ну, был ещё случай, когда хотела уступить место женщине в возрасте, та мне говорит, мол, нет, сиди. Ну, я сижу. Та стоит рядом. На одной из остановок зашла, видимо, одна её знакомая. В общем, стоят, разговаривают... Тут слышу фразу, мол молодёжь вообще обнаглела - не уступают места, хоть и видят, что старые люди стоят. Так и тянуло рявкнуть:"Какого х*я?!", но промолчала ))

:yes3: Молодежь щас и правда пошла вообще ошалевшая! Ни места не уступят, ни спасибо за "передай" не скажут. :asss:так и хочется! Но ты не переживай, пожилым людям надо поворчать, а тут ты сидишь! Поди еще и в короткой юбке с пирсингом во всех конечностях! Шучу) 

Я в таких случаях всегда уступаю и отказа не принимаю. Силой, конечно, не усаживаю, но очень настаиваю. И ведь садятся... боятся, наверное...

Только что, Анастасия Адан сказал:

Очень доброжелательный народ)

У нас тоже есть немало случаев, когда люди в дороге помогали друг другу. У водителей особенная солидарность. Не у всех, да, но в беде не бросят. И в общественном транспорте бывают адекваты, но их, разумеется. в разы меньше всяких любителей вести себя некрасиво)

Только что, Oxana сказал:

когда у меня терпение кончилось сказала «иди на х&й!», после этого он замолчал, мой офигевший собеседник сказал что мне надо было с этого начать)))

:lol: 

ну вот о чем я говорю! Некоторые не понимают ни вежливости, ни уступчивости. Они понимают только свой язык. Не очнутся, пока не рявкнешь или не нагрубишь. Но ты смелая, не побоялась. Респект! 

Меня разговоры по телефону в маршрутках вообще не напрягают, потому что я в наушниках всю дорогу. Конечно, бывают экземпляры, способные переорать тяжелую и громкую музыку, но таким обычно уже и без меня успевают делать замечания. Чего абсолютно не могу сказать про кинотеатры во время показа кино. Тут я всегда бешусь прям сильно. Но тут уже другая ситуация, конечно.

Один раз ехал, телефон разрядился, включать музыку на планшете не хотелось, неудобно. Так вот, всю дорогу слушали весьма откровенный и местами даже пошлый флирт одной дамочки, ну может лет 35-40. Уже запарились все окончательно. И так получилось, что выходила она с нами на одной остановке. Перед выходом она сказала примерно следующее: ну ладно пупсичек, я уже выхожу, позвоню завтра, а то из дома - совсем никак.

Вот! бедный человек! Негде больше с любовником потрещать, кроме как в маршрутке)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

 

Ну и гадость, конечно. 

Водилы, да, те еще уроды. Мне-то, например, пофиг, что они курят прям за рулем, когда у них полный салон пассажиров. Но не раз бывал свидетелем ругани, когда женщины возмущались. И я их понимаю, если честно. Один фиг, неприятно. Даже если нет детей.

Ну а маты... культура речи никакая. Причем печальное не то, что кто-то умеет материться, а то, что не считает нужным тормознуть себя при детях.

Только что, Анастасия Адан сказал:

А вы заметили, что девушке в положении обычно уступают место молодые девушки, парни. Мужчины в возрасте - 50 на 50. Женщины - практически никогда. 

Нуу, про 50 на 50 не скажу, но скажу лично от себя: иногда очень трудно понять, беременна девушка или она просто полная. Некоторых беременных как-то сразу видно, тут уж без разговоров, а по некоторым и правда непонятно. Зимой так тем более. Я один раз, еще в Перми, в трамвае уступил одной даме месте, ориентируясь на ее большой живот, а она мне ласково улыбнулась и сказала: это мило, но я не беременная, просто полная. Я настоял, она все же села. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

А вы заметили, что девушке в положении обычно уступают место молодые девушки, парни. Мужчины в возрасте - 50 на 50. Женщины - практически никогда. 

заметила) я всем уступаю место!

2 минуты назад, Melech сказал:

Ну а маты... культура речи никакая. Причем печальное не то, что кто-то умеет материться, а то, что не считает нужным тормознуть себя при детях.

а сколько алкашей едут,по телефону разговаривают с такими словечками,что уши в трубочку скручиваются...Даня,а эта тема наболела? Довели уже в понедельник?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Melech сказал:

Я в таких случаях всегда уступаю и отказа не принимаю. Силой, конечно, не усаживаю, но очень настаиваю.

На сильно упёртых, видать, не нарывался ) Попадётся такой - будет ситуация кто кого. Оба стоять останетесь.

4 минуты назад, mirka30 сказал:

я всем уступаю место!

А смысл тогда занимать, раз всем уступаешь? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NitroGen сказал:

А смысл тогда занимать, раз всем уступаешь? )

есть свободные места в транспорте-сижу,если нет мест,но "вижу",что кому-то это нужнее,полные люди,с сумками,беременные,пожилые,могу и деткам и т.д.,то уступлю, мне не тяжело,но это в том случае,если сама себя хорошо чувствую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

а сколько алкашей едут,по телефону разговаривают с такими словечками,что уши в трубочку скручиваются...Даня,а эта тема наболела? Довели уже в понедельник?)

Понедельник, не понедельник, я на маршрутках и в выходные, и рано утром, и поздно вечером, график же скользящий. Но седня я синяк на ноге себе посадил из-за *выбирает приличное выражение* вечно ломящегося быдла. Я на конечной остановке выходил, а они там всей толпой уже к дверям ломанулись, потому как их было явно больше, чем сидячих мест, и мне даже не дали выйти. В итоге я соскользнул с нижней ступени и больно ударился. Но я их всех растолкал конечно, особенно, одну кхм-кхм, которая в буквальном смысле пыталась затолкать меня обратно в салон!)))) Короче, мрак полнейший... :bash: Но это фигня. Открытая агрессия не так утомляет, как замаскированная под якобы доброжелательность или индивидуальность, которые требуют уважать.

Только что, NitroGen сказал:

На сильно упёртых, видать, не нарывался ) Попадётся такой - будет ситуация кто кого. Оба стоять останетесь.

Да нет, мне еще никто не отказывал. А если и оставались все равно стоять, то торжествовать им приходилось недолго - свято свободно место пусто не бывает)

Только что, NitroGen сказал:

А смысл тогда занимать, раз всем уступаешь? )

Странный вопрос))) Потому что оно есть?) свободное место

 

Я тут вспомнил внезапно: а разве мы уже не обсуждали это?))) Поведение в общественном транспорте или около того?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Melech сказал:

Но это фигня. Открытая агрессия не так утомляет, как замаскированная под якобы доброжелательность или индивидуальность, которые требуют уважать.

не знаю,я от той и от другой ужасно устаю,морально выматывает меня все)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Melech сказал:

Вот! бедный человек! Негде больше с любовником потрещать, кроме как в маршрутке)))))

Эх, Даня, молодой ишшо!))) :)

Я часто езжу только в пригородных поездах, а в городских автобусах очень редко. Максимум с чем сталкивалась - что могут влезть в твой разговор со своими замечаниями и мнениями!) Ну, израильияне, такая уж ментальность, у всех до всех дело есть))

А насчёт стариковского брюзжания: еду недавно в поезде, полон вагон солдат, парней и девушек. Одна солдаточка, хорошенькая, как картинка, стала прилаживать свой баул в проходе, согнулась попкой кверху.) Полчаса так крутилась, вокруг полно парней, и ни один, ни единый, даже глаз не скосил - все сидели, уткнувшись в смартфоны!)) На и молодёжь пошла!)))

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

не знаю,я от той и от другой ужасно устаю,морально выматывает меня все)

на бронепоезде тебе надо ездить) Примерно вот так:

133764.jpg.7ad0bbe2c06a65cced6a9ae509811c65.jpg

Спойлер

Или вот так)))))))))))))

hdfon.ru-727452775-640x480.jpg.db5862eb2090f5b4e074a37c16b36303.jpg

 

Только что, Анастасия Адан сказал:

А вне автобуса - это милейшие люди. Страшно. Что за монстр вселяется в людей??

Без раздражителей мы все милейшие)))

Только что, Anidd сказал:

Эх, Даня, молодой ишшо!))) :)

Не, ты что, я уже старенький! Я уже тоже молодежь не понимаю)))))

Только что, Anidd сказал:

могут влезть в твой разговор со своими замечаниями и мнениями!)

:biggrin: Это и правда странно, когда незнакомые люди начинают вмешиваться в какие-то личные дела))

Только что, Anidd сказал:

Полчаса так крутилась, вокруг полно парней, и ни один, ни единый, даже глаз не скосил - все сидели, уткнувшись в смартфоны!)) На и молодёжь пошла!)))

Вот! Куда катится мир?! Раньше на такое посмотреть ходили в стрип-бары или еще куда, а щас... А сейчас все это и даже хлеще в этих самых смартфонах и есть.

Девушке надо было действовать умнее, если она хотела, чтобы на нее обратили внимание, ей надо было себя вот так сфотать и залить в соцсети)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

ну вот о чем я говорю! Некоторые не понимают ни вежливости, ни уступчивости. Они понимают только свой язык. Не очнутся, пока не рявкнешь или не нагрубишь.

Это такая категория людей, да. Прям просят чтобы послали))) ну а как отказать?))))

1 час назад, Melech сказал:

Меня разговоры по телефону в маршрутках вообще не напрягают, потому что я в наушниках всю дорогу. Конечно, бывают экземпляры, способные переорать тяжелую и громкую музыку, но таким обычно уже и без меня успевают делать замечания. Чего абсолютно не могу сказать про кинотеатры во время показа кино. Тут я всегда бешусь прям сильно. Но тут уже другая ситуация, конечно.

Не конечно когда хиханьки и хаханьки или итим обсуждают, то да бесит, но это общественное место промолчу. А в кино и тетрах это туши свет. Поверь мне здесь у нас это редкое явление, вы в кино в баку не были, там как будто пришли поболтать по телефону, ужас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Это такая категория людей, да. Прям просят чтобы послали))) ну а как отказать?))))

А таким и не надо отказывать: пусть идут себе весело с песенкой)

Только что, Oxana сказал:

Поверь мне здесь у нас это редкое явление, вы в кино в баку не были, там как будто пришли поболтать по телефону, ужас!

Вот у нас тоже частенько и говорят, и в глаза светят, я уж не говорю о громких комментах по фильму на весь зал. Не знаю, что влияет: место жительства или просто общая культура? Скорее всего, и то, и другое, и еще что-нибудь третье))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Melech сказал:

на бронепоезде тебе надо ездить) Примерно вот так:

класс,спасибо,нужно заказать такой  транспорт себе))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особо не замечала. Наверное не хотела) Принимаю общественный транспорт и прочие людные места как вынужденную необходимость. Ну не прыгнешь выше жоп*ы) В разборки не встряю, сидячих мест не занимаю, забиваюсь в угол и достаю читалку)) И чо там у них - хоть потоп!)) Мне параллельно на них, им на меня. Все довольны))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ссоры между водителямм маршруток? Сначала орут по их внутренней связи, потом переходят на мобильник. Потом устраивают гонки. Пассажиры замирают - наверное молятся) Потом они останавливаются посередине дороги и выходят с дубинками. Пассажиры обреченно вздыхают - вовремя они уже не приедут. Водители поорав друг на друга, возвращаются и везут нас как мешки с картошкой))) 

Я стараюсь избегать конфликтов. Народ нервный по многим причинам, даже если здоровы официально. А если псих со справкой? Себе дороже. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно это было, в студенческие времена еще. Сижу в электричке, чтобы добраться в воскресенье вечером до города. В это же время на каждой остановке подсаживаются все дачники с котомками, корзинками, букетами и прочим сыроедивом. Одна такая мадам становится рядом с моим местом и ставит мне на колени ее рюкзачину с кочанами капусты. На мой возмущенный взгляд выдает, что куда ж ей его ставить, если все места заняты, а на полу грязно.

В принципе она права, но почему бы не попросить подержать свои авоськи?! Словом, до города оставалось недолго, поэтому оставила ее рюкзак на своих коленях. Надо отдать должное, что тетенька при выходе от души поблагодарила.

.........................

Пригородный автобус из деревни, в котором места покупались, поэтому одна старушенция стояла. На одной из остановок влезает мужик и проталкивается к середине. Старушенция орет:

- Куда ты лезешь!!! Не видишь, что у меня тут яйца!

- У меня тоже яйца, но я их рукой придерживаю. Попробуйте, вдруг и вам поможет.

"Хрюкал" от смеха уже весь автобус, а потом кто-то еще анекдот про куринные и пропустите инвалида вспомнил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу