Алан Тьюринг

Свой среди чужих, чужой среди своих -- Роберт Сапольски

В теме 11 сообщений

Роберт Сапольски об истоках ксенофобии.

Цитата

Ребёнком я увидел версию фильма «Планета обезьян» от 1968 года. Как будущий приматолог я был им заворожён. Много лет спустя я нашёл анекдот о съёмках этого фильма: в обед люди, игравшие шимпанзе, и люди, игравшие горилл, ели отдельными группами.

Говорят, что «В этом мире есть два типа людей: те, кто делят людей на два типа, и те, кто не делят». На самом деле первого вида людей гораздо больше. И последствия деления людей на «наших» и «не наших», членов нашей группы и остальных, людей и «других», могут быть очень тяжкими.

Все люди проводят разделительную черту «свой/чужой» по расам, этническим признакам, полу, языковой группе, религии, возрасту, социально-экономическому статусу, и так далее. И в этом нет ничего хорошего. Мы делаем это удивительно быстро и эффективно с нейробиологической точки зрения. У нас существует сложная систематика и классификация способов, которыми мы наговариваем на «них». Мы делаем это с изменчивостью, варьирующейся от мелкой минутной агрессии до дикарской резни. А также мы постоянно определяем, что плохого в «них», основываясь на чистых эмоциях, за которыми следует примитивная рационализация, которую мы путаем с рациональностью. Грустно.

Но, что главное, существует повод для оптимизма. По большей части потому, что у всех нас в голове существует множество различных определений мы/они. «Они» в одном случае могут оказаться принадлежащими к категории «мы» в другом, и переход оттуда сюда может занять мгновение. Так что есть надежда, что с помощью науки землячество и ксенофобия могут поутихнуть, возможно, даже до такой степени, что голливудские шимпанзе и гориллы смогут обедать вместе.
 

https://geektimes.ru/post/292277/

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю. бороться с этим делением на своих и чужих -- невозможно, это заложено в человеческую психику и менталитет. Да и надо ли, если это -- один из инструменов познания мира ребенком?

А вот воспитывать лояльность к чужому, при том, что чужое все-таки остается чужим, -- можно!

Опять-таки: смотря какое чужое!) К почтенным традициям каннибалов или к возвышенным чувствам террористов ни при каких условиях не надо оставаться лояльным, и это тоже есть своего рода "ксенофобия"!) Но без нее, очевидно, не обойтись.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

К почтенным традициям каннибалов или к возвышенным чувствам террористов ни при каких условиях не надо оставаться лояльным, и это тоже есть своего рода "ксенофобия"!) Но без нее, очевидно, не обойтись.

Терроризм не есть "чужая традиция". Он и есть крайнее проявление ксенофобии и ненависти к "чужому" и может быть присущ любой группе, уверовавшей в своё превосходство над "остальными". 

Поэтому, разумеется, нельзя быть к нему лояльным, как к воплощению ксенофобии вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Anidd said:

Терроризм не есть "чужая традиция". Он и есть крайнее проявление ксенофобии и ненависти к "чужому" и может быть присущ любой группе, уверовавшей в своё превосходство над "остальными". 

Поэтому, разумеется, нельзя быть к нему лояльным, как к воплощению ксенофобии вообще.

Но, Дин, согласись: отсутствие лояльности к чему-либо (к терроризму) есть проявление ксенофобии. Просто в данном случае ксенофобия идет со знаком "плюс"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

отсутствие лояльности к чему-либо (к терроризму) есть проявление ксенофобии.

Это не ксенофобия, а инстинкт самосохранения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но, Дин, согласись: отсутствие лояльности к чему-либо (к терроризму) есть проявление ксенофобии. Просто в данном случае ксенофобия идет со знаком "плюс"))

Не всякое неприятие какого-либо явления есть ксенофобия, как не является ксенофобией моя стойкая нелюбовь к горловому пению))

Ксенофобия - это ненависть к чужому, потому что оно чужое! 

А неприятие терроризма должно касаться этого явления целиком, не важно чьего! И я не приемлю и отрицаю еврейский терроризм (который тоже есть!) так же, как и арабский или любой другой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что было заложено, может быть покладено :) говоря иначе -- это можно и нужно изменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Что было заложено, может быть покладено :) говоря иначе -- это можно и нужно изменять.

Да, конечно, только стоит приучить человека терпимо относиться к чужой религии, как бац! -- выясняется, что он презирает тайцев за поедание кузнечиков и скорпионов...)) И так до бесконечности!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бихевиоризм, плавно перетекающий в бихевиорализм, на более примитивных созданиях работает. Но современная психология решила, что негоже наделенным интеллектом человекам уподобляться гориллам и шимпанзе, и сочинила новое модное направление - познавательное.
Изменять, может, и нужно. Но возможно ли достичь результата? Если придерживаться теории, что люди-таки произошли от обезьян... и выживал всегда сильнейший... то теория "стимул - результат" себя оправдывает. Остальное - утопия, история тому подтверждение.

Лекции Роберта Сапольски смотрю с удовольствием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Stylist сказал:

Бихевиоризм,

Нет его уже давно :) А ты всё о нём вспоминаешь :) 

44 минуты назад, Stylist сказал:

Если придерживаться теории, что люди-таки произошли от обезьян

Доказанной теории :) И таки да, произошли, что поделать :) 

45 минут назад, Stylist сказал:

то теория "стимул - результат" себя оправдывает

Это что за теория?

45 минут назад, Stylist сказал:

Лекции Роберта Сапольски смотрю с удовольствием.

Та он вообще душка. И главное умеет ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ объяснять то, от чего мозг ломается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

Это что за теория?

Так бихевиоризм же... Кто решил, что его нет? Нувориши от психологии? Так фрейдизма еще давнее нет. Можно навыколупывать кучу цветастых фраз "за" и "против". Но оно работает...
Оперантная дрессировка чудесные результаты зомбирования показывает.
Кому-то интересен разбор неприятных секретов, как воспитываются победители кинологических выставок? А это мой угол зрения, моя работа и мое хобби. Руки-то помнят! И мозги заодно перекосились от практики :) 
Противоречие заключается в том, что ты согласен с происхождением людей от обезьян и не согласен с вытекающими из этого последствиями.
А я всегда натыкаюсь на такой факт, как присущее только людям восприятие прекрасного. Откуда оно появилось в процессе эволюции? И зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти