Ирма

Дольмены.

В теме 87 сообщений

2 минуты назад, Ирма сказал:

Всё было бы так просто, если б Вы мне объяснили, почём матерьяльчик. Нигде в обозримом пространстве песчаника такого состава нетути.

Один из дольменов разобрали для парка в Сухуми. Собрать его заново с той же точностью при наличии современной техники не смогли)))

Для пирамид камень возился с Асуана, никто не обещал, что браться будет там же, где используется. За тысячи лет оригинальный песчаник мог оказаться под большим слоем наносов. Если разобрать мавзолей или любое другое здание, то с точностью его не восстановишь.

Если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Для пирамид камень возился с Асуана, никто не обещал, что браться будет там же, где используется. За тысячи лет оригинальный песчаник мог оказаться под большим слоем наносов. Если разобрать мавзолей или любое другое здание, то с точностью его не восстановишь.

Если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет...)

Возился? На чём? На ослах? Три- пять тонн на тысячи километров? "Оригинального" песчаника не может быть в этих краях. По определению- он должен содержать остатки морских организмов, этот же песчаник их не содержит. 

Собрать кубик с одной наклонной плоскостью - ну канеш это мавзолей)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирма сказал:

Возился? На чём? На ослах? Три- пять тонн на тысячи километров? "Оригинального" песчаника не может быть в этих краях. По определению- он должен содержать остатки морских организмов, этот же песчаник их не содержит. 

Собрать кубик с одной наклонной плоскостью - ну канеш это мавзолей)))))

На людях.) Как блоки до плато Гиза от Асуана? Как корабли между реками испокон веков волочили? На брёвна и покатили.

В песчаниках особо не разбираюсь, ибо не геолог, но что-то мне подсказывает, что в нём морские организмы вовсе не обязательно должны быть. Там слои. А уж что в них - как повезёт.) Тем более что Крым, как и Кавказ, и во времена Сарматского моря были островами и под воду не погружались. Надолго, по крайней мере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 19:49, Кир Aquarius сказал:

На людях.) Как блоки до плато Гиза от Асуана? Как корабли между реками испокон веков волочили? На брёвна и покатили.

Куда катать? Все дольмены находятся в труднодоступных местах. На брёвнах, ну да ))))

Версию с отливом из песочно- цементных масс ещё предложите))) чтоб плиты ровными стали))))

Выработка плит из песчаника требует железа. Настоятельно. А в момент изготовления плит его в помине не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб произвести необходимое количество плит для того же Кавказа, необходима каменоломни с выходом не менее 1800000 тонн обработанного песчаника. Не о...ть ли производство для бронзового века?

Песчаник Кавказа больше похож на текущий кварцевый монолит, чем на крупнозернистые песчаника дольменов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Версию с отливом из песочно- цементных масс ещё предложите))) чтоб плиты ровными стали))))

 

Читаю тихонько.

Нет, никаких фантастических версий пожалуйста. без инопланетян и божественного вмешательства.
Человек. Только человек и мог. Сам.  Как? Ну...  Вот на острове Пасхи каменных истуканов своим ходом двигали, раскачивая.  
Думаю, что, как тогда, так и сейчас гениев хватало и инженерная мысль работала. Мы обленели со всей нашей техникой, со всеми инструментами.  Сейчас мы рождаемся с "мозгом,  на всем готовом".  Вот так просто взять и отбросить технологии? Не получится. Потому и догадки по перемещению все такие "убогие". (Сумбурно выражаюсь. Простыл, мозги словно плавленый сырок. Уж извините). Суть такова: чистый, незасраный технологиями, современными "костылями" машин, мозг мог выдавать неординарные с нашей нынешней точки зрения решения ( и уж никак не тот примитив,. что выдает сейчас).  А нынешний человек способен лишь отталкиваться от им же созданных современных ( на данный момент ) гаджетов и технологий. Четко последовательно по ступенькам. Нельзя прыгнуть обратно  и пройти весь путь, если только не забудешь всех ступенек до.  Мы уже ходим . Не возможно заново научиться ходить уже умея ходить и даже бегая.
Так что рассуждать как, считаю глупой затеей. Сначала нужно "обнулить" сознание,. как минимум.  

А потом построить дольмен (САМОМУ! ). Настоящий.:pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про самому согласен. Только ни у кого это ещё не получилось ни разу.

Остальное чушь. Мозги бронзовых были лучше наших?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Про самому согласен. Только ни у кого это ещё не получилось ни разу.

Остальное чушь. Мозги бронзовых были лучше наших?

В какой-то степени да. Они были  "чище". :)   У них не было нехватки технологий. Ибо технологий просто не было (современных ).  И не все были "ого-го", как и сейчас. впрочем. Но были "гении". Те, кто мог предложить "нечто".  И это "нечто" и было первыми ступеньками нынешней лестницы знаний и технологий. Пытливый ум. Умелые руки. Море дармовой рабочей силы, безоговорочно управляемой кем-то " сверху" с помощью кнута и пряника. Если гений  совершал "промах", его съедали.:mosking: Естественный отбор. :pardon: 
Гораздо позже можно было найти случаи, когда "съедали" гениев уже после успешного завершения проекта.  Что б более никому такой красоты не построили. Ваню Грозного вспомним, как он зодчим глазки выколупывал. Милостив был, даж не убил, только глазки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не. Моя версия всё же фантастическая.

Другой вопрос- зачем. И тут всплывает кварц. Ща буит обоснуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 17:44, Ирма сказал:

Те, что в сети, уже загажены , как водится, людьми. 

Ясно) Спасибо, Ирма! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Забавный ЯКар сказал:

Я б выпил. Хотя и не пью. Но ща бы выпил. Соточку другую

 

Атланты были трезвенниками. Из всех известных миру наслаждений для них бывал доступен тока секс.

Кварц проводит слабые токи и сам их создаёт. При сжатии. Ущучил?

Изменено пользователем Ирма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирма сказал:

Кварц проводит слабые токи и сам их создаёт. При сжатии. 

Как сжать кварц? И кварц какого цвета? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Кварц проводит слабые токи и сам их создаёт. При сжатии. Ущучил?

Неа. Я когда-то проходил, ка устроены "кварцевые" часики.    Смысла и связи не вижу пока? ПокАж

Только что, Соня сказал:

Как сжать кварц? И кварц какого цвета? 

"Кристалл кварца обладает уникальными свойствами: при сжатии он порождает электрический импульс, а при воздействии электрического тока кварц сжимается. Таким образом, кристалл можно заставить сжиматься-разжиматься, т.е. колебаться, под воздействием электрического тока. Подбором размеров кристалла добиваются частоты резонанса 32768 герц."  Эт про часики, если что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Кристалл кварца обладает уникальными свойствами: при сжатии он порождает электрический импульс, а при воздействии электрического тока кварц сжимается. 

Воздействовать электричеством, чтобы получить электричество?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Воздействовать электричеством, чтобы получить электричество?) 

Не. Получить колебательный процесс. ))))

Сжался-расширился, сжался -расширился. С определенной чистотой

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Не. Получить колебательный процесс. ))))

Это физика? :facepalm: всё, я пас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирма сказал:

Куда катать? Все дольмены находятся в труднодоступных местах. На брёвнах, ну да ))))

Система насыпей, рычагов, лебёдок. Нет ничего невозможного даже для бронзового века.

Цитата

Версию с отливом из песочно- цементных масс ещё предложите))) чтоб плиты ровными стали))))

Я лично в цементную теорию не очень верю. Но полностью сбрасывать со счетов не стал бы. Опять же, нет ничего принципиально невозможного даже для тех времён. Опалубка из циновки, речной ил. Не бог весь какая технология...)

Цитата

Выработка плит из песчаника требует железа. Настоятельно. А в момент изготовления плит его в помине не было.

Песчаник бывает разных видов, прочность которых может различаться в разы. Не знаю из какого именно сделаны дольмены, но скажу что для обработки камня не только медь и бронза слишком мягкие, но и железо тоже. Нужны стали. Лучше легированные. А ещё лучше твердосплавы. Ну или каменные долота...

Цитата

Чтоб произвести необходимое количество плит для того же Кавказа, необходима каменоломни с выходом не менее 1800000 тонн обработанного песчаника. Не о...ть ли производство для бронзового века?

А кто сказал, что всё было сделано за 10 лет? Время у наших предков было предостаточно.

 

Оговорюсь, что высказываю не свою версию. Просто одно время в тему пирамид погружался и там все эти вопросы и варианты ответов накиданы. Причём там не только песчаник, но и гранит, и диорит, который ещё твёрже. В пришельцев не верю. Мне кажется, что ответ на поверхности, а мы просто хотим верить в чудо.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

А кто сказал, что всё было сделано за 10 лет? Время у наших предков было предостаточно.

Вот. долби себе 50-100 лет. По тому времени это вполне себе нормальная скорость.  Люди жили медленно, время текло мееееедлееенно.  При этом никто более 20 лет не жил. 20 - старик, всё - туши свет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

Вот. долби себе 50-100 лет. По тому времени это вполне себе нормальная скорость.  Люди жили медленно, время текло мееееедлееенно.  При этом никто более 20 лет не жил. 20 - старик, всё - туши свет.

Песчаник? Нет, намного меньше долбится, тем более если профиль не сложный. В природную трещину в скале колышек деревянный, туда же воду, колышек разбухает, потом в увеличившуюся трещину бОльший и так пока кусок от породы не отколется. Потом камнем постучать по каменному же долоту и вот уже что-то похожее на готовый блок. Это на самом деле не так долго.

 На протяжении жизни одного человека вполне можно выдолбить и ещё речным песком и тряпочкой отполировать до гладкости. И не один блок. А каменщик вряд ли был один...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня больше интересует даже не "как", а "зачем". Зачем они это делали? Где собака порылась? Какое применение (Глобальное, замечу. Соизмеримое с усилиями на это все затраченными), должен был нести объект? Множество объектов там и сям разбросанных по планете. Внешне довольно схожих, при отсутствии (прямого) взаимодействия меж строителями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 22:10, Кир Aquarius сказал:

Песчаник?

Искали всем скопом долбёжные следы- нету. И как в пирамиде- внутренняя гладкая, внешняя шершавая.

В 30.09.2017 в 22:14, Забавный ЯКар сказал:

Вот меня больше интересует даже не "как", а "зачем". 

Да. Меня тоже. И песни в обеих ухах и люди , беседовавшие со мной.

Людмила Фёдоровна ночевали несколько раз. Эффект поражает. 

И связь. Как они могли договориться в разных точках планеты. Без связи. Как?

Да ,формы очень разные. Но смысл один. "Телефонная будка"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

И как в пирамиде- внутренняя гладкая, внешняя шершавая.

Внешняя эрозия. За тысячи лет ветер, а вернее песок, летящий с ветром, и влага во всех проявлениях сделали своё дело. В внутри только туманы да насекомые. Из того что внутри гладкие, а снаружи нет можно сделать вывод, что изначально могли быть гладкие везде.

Цитата

Искали всем скопом долбёжные следы- нету.

А какие следы вы хотели найти? Даже грубая шлифовка их убирает. А время эрозией и подавно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный рассказ. Фантастика просто. Аж мурашки от всей этой мистики. Как сказка, только мрачная. Если это все так, как описано, Ирма, вы аккуратнее там.

А про технологии бронзового века - мы очень мало знаем. Про дольмены не знаю, а вот пирамиды египтяне могли построить при помощи шлюзования. Обыкновенной системы водяных шлюзов. Это не я такая умная, муж придерживается такой версии сегодня. Завтра может ещё появятся версии, но люди ушли от палок-копалок очень давно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 18:55, Кир Aquarius сказал:

Всё тоже самое относится и к Великим пирамидам Египта. И споры ведутся десятилетиями с доказательствами той и другой стороны. Я пока ещё не решил для себя однозначно.

Слушай, ну Александровскую колонну при мощи людей, веревок и чей-то матери в Петербурге поставили! До тех пока не опровергнуты реалистичные версии нет смысла прибегать к фантастическим. А реалистичные версии не отменены. Более того, многое подтверждается экспериментально и на вполне себе известных примерах. Кроме того пирамида, и даже вот дольмен - это очень простое в техническом плане сооружение. Афинский Акрополь тоже древние атланты/лемурийцы/инопланетяне соорудили? 

Впрочем, это не отменяет и того, что в сакральных "намоленых" местах своя особая "энергетика". Но место тому причиной или человеческая вера - бог весть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни один дольмен  до сих пор не воспроизведён "экспериментально".

И всё же цель их возведения в разных местах этого мира....не могли же они всё сговориться, абсолютно разные племена, разбросанные по всему миру и единые в одном- в дольменах. Единые...дольмены их объединяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу