Ирма

Дольмены.

В теме 87 сообщений

По просьбе трудящихся)))

Накопленных фактов и впечатлений давно хватает на целую научную работу. Но , как всегда- некогда. 

Здесь буду легко и популярно))).

Итак- с чего началось.

Я был юн и голопуз. И всеяден. Интересовался всем вподряд , состоял в беспорядочных связях с химией, физикой, астрономией... И т.д. и т.п. Носил огромные роговые очки, был законченным ботаником, как сказали бы нексты. Не пил и не курил, занимался спортом профессионально. 

Вобщем всяческие глюки и видения были несвойственны моему, не по годам развитому, амбидекстральному мозгу.

Такого и затащили меня в Геленджик для поправки моего и без этого отменного здоровья . Край исторически благодатен,  есть версия, что Колхида находилась именно там,  а грузины её только присвоили и я отчасти согласен. Местные Ясоны тому подтверждение.

Вобщем я лез в горы по надобности и без. И однажды обнаружил этот улей. Именно ,что улей. Так я и назвал его сходу, ибо очень похоже . Того гляди оттуда вылетят каменные пчёлы. У деда была пасека, я сам их собирал.  Ульи. Конструкция идентична.

1_html_m2a50476b.jpg

Вот он ,гад ,в окне маячит.)))

Именно такой, классический вариант и даже без пробки попался в мои лапы первым.

Изменено пользователем Ирма
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мог ли он заинтересовать меня? Вряд ли. К тому времени я насмотрелся уже на всяческие разновидности менгиров и кромлехов, знал их историю и даже внутреннюю энергетику мест, поэтому преспокойно позавтракал на крыше дома чуть не сказал- моего. 

И всё закончилось бы этим, если бы мой любопытный чёрт не засунул меня вовнутрь.

Отверстие  было достаточно широким для моего хрупкого тела. А тут ещё дождь. Как все умные люди я был бесстрашен, поэтому свернулся калачиком и заснул. Сон был глубоким и спокойным. И пробуждение солнечным и тёплым.

С одним только минусом- прошло двое суток.

Геленжикская милиция совместно с водолазами уже искала моё бренное тело в пучинах, что было особенно смешно в силу одесского детства, прошедшего почти целиком в сией пучине. А дядька не выпускал из рук свой дорогой и красивый австрийский ремень.

Всё закончилось , как обычно " шлёмазлом" . И я повёлся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повёлся на эту странную и чересчур отличную от всех стоунжеджей и больше, чем забавную историю аталантов...а может быть и нет.

И, как всегда, всё началось  с мозга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооооо! большой тебе плюс! как повернутый на энергетике человек, я тебе отчаянно плюсую - ибо как еще можно заряжаться, как не от природы, сообенно в "местах силы" - насколько я помню, физически они объясняются тем, что в этом месте проходит разлом коры (не помню какой именно). 

Стоунхендж меня не впечатлил, вот честно. Хотя, наверное, от того, что подойти и потрогать было нельзя. А так, думаю, силища там тоже отличная!

Изменено пользователем Omega
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засада с разломами. Самая настоящая засада. Немае у батьки золотого запасу! Самые сильные энергетически домики находятся вдали от них. И ,как выяснилось, их- гораздо больше.

А стоунхеджи- не один он на этой грешной, всего лишь проводники и не более. С самой обычной ,упрощённой схемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирма сказал:

А стоунхеджи- не один он на этой грешной, всего лишь проводники и не более. С самой обычной ,упрощённой схемой.

так я в курсе)) на Алтае их полно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вам Рязанский.

2668.jpg

017ed0dda78089e3db9f35e979d14c11.png

Место и реконструкция. Аненербе очень интересовались, но мы отвлеклись.

Я уверен, что между дольменами и стоунжеджами есть вполне себе ощутимая и естественная связь.

Итак - дольмены.

Конструкция, состав и архитектура.

Я буду прерываться на поработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирма сказал:

Именно такой, классический вариант и даже без пробки попался в мои лапы первым.

Глупо было бы. Он торчит во всех путеводителях и уж тем более в прессе по сей теме))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Феникс сказал:

Глупо было бы. Он торчит во всех путеводителях и уж тем более в прессе по сей теме))

Ессно, глупо. Торчит . Везде. И в прессе тоже. )))

И прессы по сей темке достаточно. Я воспользовался примером. А давайте Вы нам поведаете о кварцевый формуле дольменских стен и искажённой формуле их теплопроводности, умный Вы наш?

Вода, оставленная на ночь внутри дольмена меняет свой состав. Без всяких посторонних вмешательств. Именно такую воду я нашёл в одном интересном месте Тверской губернии. В Оковцах. В источнике Ивана Грозного. Куда зимой ежегодно пролагался санный путь. На случай болезни царя батюшки. 

И где он принимал оздоровительные ванны. Лаборатория Мосводоканала не могла мою субстанцию даже охарактеризовать.

И температура воды в источнике ежегодно одна и та же. Как температура воды внутри дольмена. Беда!

Пресса, тема...

По странной и никому неизвестной причине подробные исследования дольменов не проводились. НИКОГДА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

А давайте Вы нам поведаете о кварцевый формуле дольменских стен и искажённой формуле их теплопроводности, умный Вы наш?

По странной и никому неизвестной причине подробные исследования дольменов не проводились. НИКОГДА.

Экая агрессивная реакция. Не ожидал. Да исследуйте свои дольмены. Я не против. Я только ЗА!)

Только что, Сергей Греков сказал:

Улей?? Романтичненько! Я бы назвал это сооружение автобусной остановкой))

А я скворечником. Только крышу сдвинуть ни разу не смогли. Если верить источникам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Агрессивная реакция, точно.

Потомушта никто и никогда так и не объяснил и не объяснит- как? Все - туристы.

Первое, на что я обратил тогда внимание было примитивное и общее - как?

Стотонные плиты грёбаного кварца. Рядом ни одного месторождения. Никаких следов орудий производства. Нифига! 

Нету для того, чтоб была возможность такое построить! Ориентировочно 10000 лет. Это крайний возраст дольмена. Я более чем уверен, что они гораздо старше. 

На ощупь они очень разные.  Есть гладкие и отшлифованные внутри, как галька. И снова вопрос- как? Ручная шлифовка? Не. Я уверен ,что изначально они были такими же шершавыми, как и снаружи.

Изменено пользователем Ирма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кварц, кварц, кварц волновал меня следом. Почему именно он?

Изменено пользователем Ирма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирма сказал:

Отверстие  было достаточно широким для моего хрупкого тела.

Ирма, ты влез в то отверстие, что на фотке? 

Ты рассказывай, я постараюсь не вмешиваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

Ирма, ты влез в то отверстие, что на фотке? 

Ты рассказывай, я постараюсь не вмешиваться. 

Да нет, Сонь. Я показал самый распространённый классический дольмен. С тем первым произошла страшная история. Вход его был гораздо шире. Но плинн, это надо про Людмилу, она фанат дольменов и живёт на их территории. Мы дружим уже 12 лет.

Она сторонник водной гипотезы, как и я. У неё на огороде открылась "ванночка". Литров на двести. Такие ванночки сопровождают дольмены, близ которых нет воды ( большая редкость). Люда пускает гостей и эту ванночку начали использовать, как бассейн. Когда жарко девчёнки принимали в нём ванны.  Я не буду про состояние кожи и волос- они хорошеют на глазах. Но... эта ванночка решила проблему бесплодия у двух девочек. И теперь...

Так вот мой первый дольмен. Его перетащил к себе во двор один местный босс. Тогда начиналась их популярность. 

Вымерла вся семья. Буквально. Вымерла. За два года. Родственники вернули всё на место, но мор не прекратился. Фамилия была достаточно многочисленна. Все. До одного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ирма сказал:

Вымерла вся семья. Буквально. Вымерла. За два года. 

То есть, перетаскивать их нельзя. Но ты ночевал и это  можно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такими они бывают. Диаметр входа очень разный. И согласуется с видом и пропорциями.  Я считал.  Пробка есть далеко не у всех. Чаще находится внутри. Или лежит снаружи, у входа. По моим подсчётам её вес около 120 килограмм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем смысл? Какова цель создания этих дольменов? И кто их создаёт? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

То есть, перетаскивать их нельзя. Но ты ночевал и это  можно? 

Тоже без последствий не обошлось, Сонь. Двое суток дрых. И это только видимая часть "последствий", я так думаю. Хотя опять же, ежели без злого умысла и не корысти ради.  В сказках герой частенько засыпал под священным дубом и ему " бабах" - испытания. Но в конце -хеппи энд, как водится. А вот тому, кто  вместо "скушай мое яблочко", яблоками плевался или того хуже. яблоньку рубил мало, обычно, не казалось.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

То есть, перетаскивать их нельзя. Но ты ночевал и это  можно? 

Ночевал. И не раз. Более того, моя вторая свадьба произошла как раз на дольменах и ...было очень много странностей. Чтоб не сказать больше.

Трогать их не рекомендуется вообще. Образцы я никогда не держал дома - только в гараже. По какому то наитию мне показалось опасным заносить их в дом. 

Точно могу сказать- на детей подросткового возраста и людей с психическими отклонениями дольмены действуют отрицательно. В первичный период наблюдаются галлюцинации, большей частью звуковые, неконтролируемые смены настроения. Либо крайне эйфоричные состояния.

Впоследствии состояние стабилизировалось. И у лёгких шизофреников наблюдалась стойкая ремиссия.

По себе наблюдал  фазовые изменения контроля времени. И много чего ещё.

Сорри за отсутствие собственных снимков. Ни один дольменовед их не показывает . Это наша договорённость.

Действующие дольмены показывать нельзя. На них работают люди, которым толпы ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирма сказал:

Сорри за отсутствие собственных снимков. Ни один дольменовед их не показывает . Это наша договорённость.

Действующие дольмены показывать нельзя. На них работают люди, которым толпы ни к чему

А те фото дольменов, что есть в сети? 

А что значит *на них работают*? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

А те фото дольменов, что есть в сети? 

А что значит *на них работают*? 

Те, что в сети, уже загажены , как водится, людьми. 

Работают "не туристы"))) , люди  действительно и серьёзно интересующиеся феноменом.

Несмотря на то, что дольмены обходят всё природные катаклизмы и сохраняются они тысячелетиями- есть этот грёбаный человеческий фактор. Селятся, строят рядом, прокладывают дороги...дольмены не выносят толпу. И начинают разрушаться. Разрушать сами себя. Я видел несколько примеров. На Жанэ. Там целое паломничество туристов, стоянка хиппи, экстрасенсы, чтоб их...дольмены начинают умирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Соня сказал:

А в чем смысл? Какова цель создания этих дольменов? И кто их создаёт? 

Создалось сие произведение в бронзовом веке, по оооччень приблизительным подсчётам. Культовым сооружением и могильником не являлось, зуба даю. Безо всякого технического оснащения многотонные плиты складывались в эти ульи так, что между плитами на стыках не пропустить ниточку. На Пшадских дольменах возможна заливная технология с применением опалубки- но! Это же всё же нужно было поднять и сложить. В бронзовом ( предположим))))) веке.

Хорошо. Возможно бронзовые владели некой технологией. Но! Какой уровень техники общий должен тогда быть и куда он потом испарился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 18:23, Ирма сказал:

Создалось сие произведение в бронзовом веке, по оооччень приблизительным подсчётам.

Всё тоже самое относится и к Великим пирамидам Египта. И споры ведутся десятилетиями с доказательствами той и другой стороны. Я пока ещё не решил для себя однозначно.

Для передвижения многотонных блоков тягловую силу никто не отменял. А уж если этот блок положить на брёвна... Для установки крыши можно сделать насыпь у стены, а потом её убрать. И метод рычага никто не отменял. За тысячи лет любые камни дадут усушку и утруску, а всё что между блоками попало окаменеет, отсюда и нитку нельзя пропустить. Цемент был у многих древних цивилизаций. Речной ил и солнце есть - есть и цемент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 18:55, Кир Aquarius сказал:

Всё тоже самое относится и к Великим пирамидам Египта. И споры ведутся десятилетиями с доказательствами той и другой стороны. Я пока ещё не решил для себя однозначно.

Всё было бы так просто, если б Вы мне объяснили, почём матерьяльчик. Нигде в обозримом пространстве песчаника такого состава нетути.

Один из дольменов разобрали для парка в Сухуми. Собрать его заново с той же точностью при наличии современной техники не смогли)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти