Olya

Вместо полового воспитания — половое развращение?

Где и от кого дети должны получать информацию о сексуальных отношениях?   22 пользователя проголосовало

  1. 1. Выберите, пожалуйста, один или несколько ответов, которые в наибольшей степени соответствуют вашей точке зрения

    • Это ответственность родителей, никто, кроме них, не имеет права вмешиваться в эту область по отношении к ребенку
      5
    • Сексуальное просвещение обязательно должно быть в школах, но нужно грамотно подходить с выбору учителей, их нужно специально готовить
      15
    • С этой задачей успешно справятся молодежные общественные организации. Они ближе по возрасту и им проше поделиться опытом. Пусть приходят в школы
      3
    • Родители очень редко могут рассказать что-нибудь полезное, так как часто не умеют, да и традиционный конфликт "отцы и дети" никто не отменял
      1
    • Мы должны поддерживать институт традиционной семьи, и говорить больше о любви, а не о сексе. Здесь можно привлечь и общественные организации и даже церковь
      1
    • "Подворотня" - это то, предосталяло, предоставляет и будет предоставлять ребенку необходимый объем информации. Мы все так выросли
      3
    • Сексуальное просвещение - это абсолютно бесполезная и ненужная вещь. Люди в состоянии сами разобраться откуда беруться дети.
      1
    • Медики и психологи. Только квалифицированные специалисты должны иметь право говорить о таких интимных вещах
      6
    • Должно быть много хорошей доступной литературы в соответствии с возрастом
      16
    • Чтобы дети получали грамотную информацию от родителей, нужно прежде всего работать с самими родителями
      12
    • Свой вариант
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 67 сообщений

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Давайте поговорим о просвещении) И не просто о просвещении, а о просвещении в самой интимной сфере. Могу предпопожить, многие скажут, что у них нет детей и поэтому говорить о просвещении в этой области и нет смысла... Мы все взрослые люди, давно просвещенные, можем и сами просветить... Но...

Давайте посмотрим на проблему еще и с другой стороны:  откуда мы сами узнавали о самом интимном? Я не случайно решила загрузить эту тему: работая с утра за компом при включенном телевизоре, я прослушала целую программу, посвященную этому вопросу и была в шоке от выводов!

В обсуждении принимали участие: пожилая дама - детский прихолог, сексолог (Полеев), представитель российской общественной родительской организации, представитель зак. собрания и молодая учительница биологии - руководитель проекта "Трудный разговор". Не буду пересказывать всей, более чем часовой, по-моему, беседы, скажу о выводах:

  • секуальное просвещение у нас в стране не только не нужно, а и вредно, так как приводит к развращению, снижает романтическую составляющую отношений
  • родители и подворотня (да-да, и подворотня даже и без родителей!) вполне в состоянии справиться с этой задачей, в школе этого делать ни в коем случае нельзя
  • никакие молодежные организации не должны приближаться к детям на пушечный выстрел
  • необходимо воспитывать правильное отношение к святости семьи

А высказывания адекватных сексолога и молодой учительницы даже не было возможности услышать, не потому что им не дали слово, а потому что они почему-то не стали особенно возражать. Эта передача была не на канале "СПАС", друзья, а на ОРТ!

Ну вот теперь вопросы, итак...

  1. Поделитесь, пожалуйста своим опытом, откуда вы получили/получали информацию об "ЭТОМ"
  2. Был бы какой-то источник информации о сексуальных отношениях, которого у вас не было в детстве, полезен для вас?  Понимаю, что сослагательное наклонение не конструктивно, ну а все же, если бы... кто-то или что-то могли бы проинформировать... вам было бы проще. Какого источника информации вам не хватало?
  3. Был ли какой-то источник информации, который вы считете вредным, лишним, осложнившим жизнь?
  4. Отдельный вопрос к родителям, конечно, как справляетесь с информированием своих собственных чад, с какими трудностями сталкиваетесь?

Заранее благодарна за ответы) Обратите внимание на маленький прикрепленный опрос. Комментарии к нему тоже приветствуются)))

 

Изменено пользователем Olya
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой передачи и быть не могло. Вектор развития общества всё более чётко и однозначно вычерчивается. Причём почему именно боятся сексуального просвещения, не совсем понятно. Видимо, за компанию со всем прочим.

Цитата

Поделитесь, пожалуйста своим опытом, откуда вы получили/получали информацию об "ЭТОМ"

Советский учебник по Этике и психологии семейной жизни, который нашёл у нас дома. Дали мне его специально года через три после того как я его прочёл.)

Цитата

Был бы какой-то источник информации о сексуальных отношениях, которого у вас не было в детстве, полезен для вас?  Понимаю, что сослагательное наклонение не конструктивно, ну а все же, если бы... кто-то или что-то могли бы проинформировать... вам было бы проще. Какого источника информации вам не хватало?

Именно в детстве вроде всего хватало. Потом, когда появились вопросы, стал получать специальное образование.

Цитата

Был ли какой-то источник информации, который вы считаете вредным, лишним, осложнившим жизнь?

Да нет. Источников вообще было не много.)

 

По опросу. Просвещение должно быть в руках специалистов, подходить к выбору которых нужно грамотно, как к выбору любого учителя, воспитателя или детского психолога. Подворотня будет всегда, но ребёнок в любом возрасте должен уметь определить что из говорящегося там верно, а что нет. В идеале отношения между родителями и детьми должны быть доверительными. Но дополнительные педагогические функции родители вовсе не обязаны уметь осуществлять. Так на них можно навесить ещё квантовую физику и строение ланцетника. Они могут, но не обязаны. Прежде всего не обязаны уметь, а потом уже хотеть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому моменту, когда мой бедный папа созрел для разговора со мной на всякие сексуальные темы, я уже узнал об этом столько, что мог ему 2-х часовую лекцию прочитать и он бы много интересного для себя открыл... А что вы хотите: книги+подворотня = полный курс сексологии в университете!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои варианты ответов 2 и 9. Хорошо подготовленные кадры и специальная литература.

2 часа назад, Olya сказал:

Поделитесь, пожалуйста своим опытом, откуда вы получили/получали информацию об "ЭТОМ"

Узнала от пасынка моего дяди.) и узнала от него и попробывала вместе с ним))

2 часа назад, Olya сказал:

Был бы какой-то источник информации о сексуальных отношениях, которого у вас не было в детстве, полезен для вас?  Понимаю, что сослагательное наклонение не конструктивно, ну а все же, если бы... кто-то или что-то могли бы проинформировать... вам было бы проще. Какого источника информации вам не хватало?

Источника я назвала)). Нет, мне хватило одного источника, не нуждалась в другом. Ему доверяла.))

2 часа назад, Olya сказал:

Был ли какой-то источник информации, который вы считете вредным, лишним, осложнившим жизнь?

Я росла в Баку, и там культ замужества девственно чистой, считаю это вредным для дальнейшей жизни))ну я не последовала ему. Осложняло только то что общество это осуждало. 

2 часа назад, Olya сказал:

Отдельный вопрос к родителям, конечно, как справляетесь с информированием своих собственных чад, с какими трудностями сталкиваетесь?

Дочь уже проинформированна. Сама задавала вопросы по мере взросления, отвечала честно, ничего не скрывая, называя вещи своими именами.) С сыном сложнее немного, он вопросы не задает, но я пытаюсь говорить сильно его не смущая.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о родителях.

За неделю до свадьбы(!!!) (мне было 18) моя матушка решилась поговорить со мной "об этом"... При том, что к этому моменту мы с моим будущим мужем уже год жили вместе)) До сих пор не могу взять в толк, какой логикой она руководствовалась?))

Зато когда мы с мужем сразу после университета пришли работать в одну школу, ему, как историку, не хватило нагрузки, и наш директор отдал ему часы "Этики и психологии семейной жизни", которую он и читал не один год)) 

А наши общие ученики прикалывались надо мной: каково это, Дина Зиновьевна, что у всех мужья-любители, а у вас - профессионал!?))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена заставляет мужа поговорить с сыном "об этом", тот отнекивается, типа не знаю с чего начать.
-- Начни с птичек, потом перейди на людей!
-------------
-- Сынок, ты помнишь, как мы с тобой по бабам в Одессе шастали?
-- Помню, папа...
-- Так вот, у птичек точно так же!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Oxana сказал:

Мои варианты ответов 2 и 9. Хорошо подготовленные кадры и специальная литература.

Я тоже это выбрала

2 часа назад, Olya сказал:

Поделитесь, пожалуйста своим опытом, откуда вы получили/получали информацию об "ЭТОМ"

Подруга, старше меня на год, рассказала. 

2 часа назад, Olya сказал:

Был бы какой-то источник информации о сексуальных отношениях, которого у вас не было в детстве, полезен для вас?  Понимаю, что сослагательное наклонение не конструктивно, ну а все же, если бы... кто-то или что-то могли бы проинформировать... вам было бы проще. Какого источника информации вам не хватало?

Я бы предпочла, чтобы в том возрасте, 8 лет, мне дали почитать и посмотреть специальную книжку для детей, которые сейчас существуют. С картинками) 

3 часа назад, Olya сказал:
  1. Был ли какой-то источник информации, который вы считете вредным, лишним, осложнившим жизнь?

Мне ничего не осложнило, потому что я серьёзно не восприняла. Но я слыхала, что иногда такой бред рассказывают... Поэтому подворотню считаю вредной. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2017 в 13:01, Кир Aquarius сказал:

Просвещение должно быть в руках специалистов, подходить к выбору которых нужно грамотно, как к выбору любого учителя, воспитателя или детского психолога. 

Я полность с тобой согласна, подписываюсь под каждым словом. Только хотелось бы добавить относительно грамотности родителей. Если вдруг я или кто-то другой захотим усыновить ребенка, то нам, независимо от образования, придется посещать необходимый минимум занятий, придется сдавать психологические тесты. А рожают детей без всякой подготовки...( И, часто, родители остаются один на один с проблемой, не зная как ее решать, потому что и их родители не знали как эту проблему решать - такой замкнутый круг получается. И да, ты правильно сказал, что отношения между родителями и детьми должны быть доверительными, но это в принципе не так уж часто бывает, а уж когда наступает кризисный подростковый период, лет с 13-14 - у многих подростков просто сносит крышу и мозги возвращаются только годам к 18-20)))

В 27.09.2017 в 13:08, Сергей Греков сказал:

К тому моменту, когда мой бедный папа созрел для разговора со мной на всякие сексуальные темы, я уже узнал об этом столько, что мог ему 2-х часовую лекцию прочитать и он бы много интересного для себя открыл... 

Ну вот, я тоже хотела анекдот про птичек))) ты меня опередил)))
Сереж, а какие книги?

В 27.09.2017 в 14:50, Oxana сказал:

Мои варианты ответов 2 и 9. Хорошо подготовленные кадры и специальная литература.

Я тоже выбрала и эти тоже

В 27.09.2017 в 14:50, Oxana сказал:

Узнала от пасынка моего дяди.) и узнала от него и попробывала вместе с ним))

:biggrin:Самый лучший и эффективный способ познания окружающего мира - эмпирическим путем) Но он же и самый опасный) Это факт)

В 27.09.2017 в 14:50, Oxana сказал:

Дочь уже проинформированна. Сама задавала вопросы по мере взросления, отвечала честно, ничего не скрывая, называя вещи своими именами.) С сыном сложнее немного, он вопросы не задает, но я пытаюсь говорить сильно его не смущая.)

Значит с дочкой сложились дружеские отношения - это так здорово) А с мальчиками нам я имею ввиду женщин, сложнее, да...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Olya said:

Ну вот, я тоже хотела анекдот про птичек))) ты меня опередил)))

Сереж, а какие книги?

Ты, когда я где-то рядом, не медли! А то я завсегда вперед вылезу!))

"Женская консультация" -- прочитана мною очень внематочно и многое усвоено намертво!))

А потом в энциклопедии я наткнулся на роскошное слово "гомосексуализм" Прочел, ужаснулся, все понял, был стресс, но потом, потихоньку, притерпелся и привык...

Только первое время, как в МСК удрал из дома после школы, было трудно найти СВОЙ круг общения и того, с кем практиковаться))

Как-то на втором уже курсе на лекции однокашник стал рассказывать, как его какие-то приятели вчера, будучи дружинниками, гоняли у Большого "гамаков". Я поинтересовался, кто такие "гамаки", и типа "что, там они собираются, какой кошмар??"

А потом собрал тетрадки и прямо с лекции поехал к Большому.

Не понравилось по началу: какие-то плохо одетые дядечки запредельного возраста и вида пытались меня разговорить, но я, гордый и непокобелимый, устоял. Потом поехал еще раз, а потом встретил парня... И понеслось.))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Anidd сказал:

А наши общие ученики прикалывались надо мной: каково это, Дина Зиновьевна, что у всех мужья-любители, а у вас - профессионал!?))

:biggrin:Дина!!! Ахаха! Молодцы!))) Я тоже ценю профессионализм в любом деле)

48 минут назад, Anidd сказал:

За неделю до свадьбы(!!!) (мне было 18) моя матушка решилась поговорить со мной "об этом"... При том, что к этому моменту мы с моим будущим мужем уже год жили вместе)) До сих пор не могу взять в толк, какой логикой она руководствовалась?))

Ну это, видимо чувство долга, дань традициям...)  Возможно считала, что вы до свадьбы ни-ни...))

20 минут назад, Соня сказал:

Подруга, старше меня на год, рассказала. 

Меня тоже просветила старшая подруга) Я училась в первом классе, а она в четвертом, мы были соседками по коммунальной квартире. И она не только рассказала, но и показала на пупсиках, как все происходит, включая голосовое сопровождение))) Я помню эту демонстрацию до сих пор, видимо впечатление было очень сильным)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Соня сказал:

Я бы предпочла, чтобы в том возрасте, 8 лет, мне дали почитать и посмотреть специальную книжку для детей, которые сейчас существуют. С картинками) 

Согласна, это очень нужно. Когда мой сын был ребенком, были прекрасные переводные с французкого детские энциклопедии сексуального воспитания по возрастам. Я не помню сейчас точно, по-моему с 2х до 6ти, с 7ми до 12ти и тд. Замечательные были книжки. Мне они очень помогли в свое время

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Olya said:

И она не только рассказала, но и показала на пупсиках

Самое главное. чтобы ребенок дальше не практиковался на одних пупсиках, а то есть любители...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2017 в 12:21, Olya сказал:

Ну вот теперь вопросы, итак...

В опросе выбрала первых три варианта. 

1. У меня оба родителя - медики. :lol: Так что "пестики" и "тычинки" обошли меня стороной. НО. Я дома часто бывала одна, а литературы медицинской было завались и в свободном доступе. И вот как-то лет в 10 я нашла на верхней полке литературу на тему сексуального просвещения взрослых)))) издательства советская Россиия и парочку переводов западных книг с картинками. Очень удивилась. Долго не понимала механику - ну это жыж неудобно: так, как на картинке показано!  В целом, шока не испытала, но во мне проснулся исследовательский интерес ну и вы поняли, что я сделала :lol: Подворотня была - но мне не нравилось то ощущение грязи, которое образовывалось при разговорах ОБ ЭТОМ у ровесников, эти пошлые шуточки по половому признаку и все такое. Мама с папой созрели для разговора "об этом" уже тогда, когдя я в целом понимала откуда дети берутся. И вот те на! Оба - медики, но оба тушевались и выдавливали из себя тактичные слова так долго и мучительно, что мне уже от этого хотелось, чтобы разговор побыстрее прекратился. Профессия не помогла, отношения "родитель-ребенок" стали в целом преградой. 

А еще преградой адекватной подачи информации было советское воспитание и "секса в СССР нет" (хотя теперь-то мы знаем, что имелось ввиду в этой цитате). Помню, что у меня года два-три после собсна, "премьеры", было стойкое эээ.. немного гадливое отношение к сексу. Ну и, типа, чем это я таким занимаюсь до свадьбы, ну как же так. 

А вот если бы я поговорила об этом с посторонник доктором, думаю, дело пошло бы легче.

2. Я бы сходила на ИНДИВИДУАЛЬНУЮ консультацию с незнакомым приветливым врачом, женщиной. И получила бы консультацию по поводу отношений, секса и контрацепции. Да даже по поводу прокладок и прочих причиндалов!

3. Домыслы, подворотня и "знающие" "опытные" на словах подружки. Это какое-то собрание предрассудков и неосведомленности. Особенно теперь смешат куски информации на тему "а вот так не залетишь\залетишь" Вахахаха!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ты, когда я где-то рядом, не медли! А то я завсегда вперед вылезу!))

И всегда здорово!)

17 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Женская консультация" -- прочитана мною очень внематочно и многое усвоено намертво!))

А потом в энциклопедии я наткнулся на роскошное слово "гомосексуализм" Прочел, ужаснулся, все понял, был стресс, но потом, потихоньку, притерпелся и привык...

:biggrin:"Женская консультация" - ааа, так вот где корень зла-то! (это про зло, а не про золото, если что))) Ну этот фолиант врядли может оставить равнодушным)))

А я читала медицинскую энциклопедию, учебник по анатомии, внимательно изучала атлас к нему. Еще была такая книга "Молодым супругам", даже не помню, где я ее взяла,  еще что-то там для девочки подростка и мальчика подростка) Плюс учебник по этике и психологии семейной жизни. Чуть позже "Введение в сексологию" Кона... Блин, что-то многовато...))) Ну и потом, как Кир @Кир Aquarius решила получать специальное образование)))

13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Самое главное. чтобы ребенок дальше не практиковался на одних пупсиках, а то есть любители...

Сереж, пусик - это куколка размером чуть больше спичечного коробка))) Это должно быть прямо чудо-любители)))

11 минут назад, Omega сказал:

2. Я бы сходила на ИНДИВИДУАЛЬНУЮ консультацию с незнакомым приветливым врачом, женщиной. И получила бы консультацию по поводу отношений, секса и контрацепции. Да даже по поводу прокладок и прочих причиндалов!

Да, мне кажется, что наличие какой-то такой доступной абсолютно консультации, очной или может быть даже он лайн, не знаю, могло бы помочь. Но ведь для этого ты сам должен созреть до желания задать вопрос

15 минут назад, Omega сказал:

3. Домыслы, подворотня и "знающие" "опытные" на словах подружки. Это какое-то собрание предрассудков и неосведомленности. Особенно теперь смешат куски информации на тему "а вот так не залетишь\залетишь" Вахахаха!

Даааа, там уж чего только не услышишь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все четверо просвещались по медицинской литературе. По схеме- прочёл задай вопрос.

Я же рос в кантри - условиях и видел всё с младых ногтей. У бабочек, свинок, овечек, лошадок, уточек...

Считаю, что всё же родаки должны дать в руки книгу, ну или задушевно объяснить лет так в пять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Считаю, что всё же родаки должны дать в руки книгу, ну или задушевно объяснить лет так в пять.

Точно) Во всяком случае начинать надо не позже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала был аист (папина версия). Видно до дома не донес, потому что в бабушкиной версии фигурировала капуста. Мама из скромности отмалчивалась, только говорила, что двоюродного братика вообще в магазине тетя покупала. Это все, на что решились родственники, пока я была в дошкольном возрасте.

Школа место полное опасностей (почти "подворотня" по мнению папы-военного), а смелости у родителей не прибавилось. Мне подсунули детскую энциклопедию с картинками. Полистала, задала пару вопросов, основной был - зачем нужно "пожениться". Получила гениальный ответ: они сильно хотели меня получить, а без "пожениться" меня не отдавали. Дальше уже в школе, на биологии. Помню, одноклассники-мальчишки регулярно графически изображали свои половые органы на страницах учебников. А лет в 10 мама все же провела беседу об изменениях в женском организме. Но основные знания - школа.

И ни разу до свадьбы в доме родителей нам не стелили в одной комнате. 

И СССР кончился, а секс так и не появился

Сейчас вспомнила, в 18 лет боялась забеременеть от поцелуев. 

Изменено пользователем Анастасия Адан
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

И ни разу до свадьбы в доме родителей нам не стелили в одной комнате. 

И СССР кончился, а секс так и не появился

:biggrin: Да, многие родители считают, что секса нет... до свадьбы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2017 в 15:33, Olya сказал:

А с мальчиками нам я имею ввиду женщин, сложнее, да...

А нам каково было!

На самом деле муж взял на себя эту щекотливую обязанность и в довольно раннем возрасте, задолго до эмиграции, то есть до его 7 лет, стал покупать сыну (он читает с 3 лет) те самые детские книжки по сексуальному воспитанию с картинками. Был у нас смешной случай. Была у нас соседка с внучкой трёхлетней, во дворе наши детишки часто играли. Однажды бабушка эта прибегает - пропала внучка! Нашли их у нас в квартире, сидят на кровати, и мой Илюха читает своей подружке вслух "ту самую книжку".

Когда сын рассказал о своей ориентации, какие из нас были советчики для него в сексуальной сфере?(( но в 16 лет у мамы с папой в любом случае уже совета не спрашивают)

В 27.09.2017 в 15:42, Сергей Греков сказал:

Как-то на втором уже курсе на лекции однокашник стал рассказывать, как его какие-то приятели вчера, будучи дружинниками, гоняли у Большого "гамаков".

Мой психолог-израильтянин, с которым я говорила об ориентации сына, как-то спросил меня: ну как же у вас "в те ещё годы" - при коммунизме, без интернета, с уголовной статьёй - люди нетрадиционной ориентации находили друг друга!? Он не мог этого вообразить!!

Я ему сказала: а как у нас вообще находили "свой" круг, любой? Кухонно-эмпирическим способом, но находили...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

:biggrin: Да, многие родители считают, что секса нет... до свадьбы)

тут уточнять надо:  у самих-то он до свадьбы был наверняка. А дети - ни в коем разе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Сергей Греков сказал:

А потом в энциклопедии я наткнулся на роскошное слово "гомосексуализм" Прочел, ужаснулся, все понял, был стресс, но потом, потихоньку, притерпелся и привык...

Ну, а если серьезно, вот кто-нибудь тебе мог бы помочь, если вообще мог бы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Olya said:

А я читала медицинскую энциклопедию, учебник по анатомии, внимательно изучала атлас к нему. Еще была такая книга "Молодым супругам", даже не помню, где я ее взяла,  еще что-то там для девочки подростка и мальчика подростка) Плюс учебник по этике и психологии семейной жизни. Чуть позже "Введение в сексологию" Кона...

Ты не забывай, что я начал читать все это сразу после изобретения печатного станка, аккурат когда Иван Федоров пытался наладить книгопечатание почти подпольно!)))

2 minutes ago, Olya said:

Ну, а если серьезно, вот кто-нибудь тебе мог бы помочь, если вообще мог бы?

Нет, папа собрался говорить об этом к моим 20-ти... Как он себе меня представлял -- бог весть))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

тут уточнять надо:  у самих-то он до свадьбы был наверняка. А дети - ни в коем разе.

Да это очень нечестно - двойные стандарты. Есть такой стеретип в стае "нужно хранить целомудрие до свадьбы" и есть желание быть в стае. Но есть еще и гормоны и бунтарские настроения в определенном возрасте, с которыми бороться трудно... Люди по-разному поступают: если плевать на общественное мнение и стаю как таковую - можно и не скрываться, а если зависимость от мнения большинства слишком велика, то двойной стандарт - самое то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я беседовал об этом со старшим своим мальчиком ( в пять он ещё не был сиротой, а его диаспора очень строга в этом вопросе), он бы как раз в пубертатном периоде. Взаимоотношения полов для него являлись  новостью. Не такой уж свежей, но всё же. 

И нужно было найти ту тонкую грань- чтобы не опошлить, но и не сотворить из секса кумира.

Я готовился целую ночь от поэтов до сексологов)))

Получился странный и пространный трактат , над которым я сам угорел, когда прочитал целиком, но преподнес таки произведение отроку)).

Его резюме мы вспоминаем до сих пор, хоть мальчик тот уже не раз мужчина))).

"Главное, чтоб по любви"

По моему я справился с задачей))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время мне пришлось готовить цикл материалов на тему профилактики подростковых суицидов. Я использовал различные англоязычные источники, и на основе реальных материалов создал несколько драматических рассказов. Какие выводы я извлек?

  • 1) гомофобия зачастую прививается в семье;
  • 2) гомофобия - это по-сути лишь часть ксенофобии, а этим в совершенстве владеют религиозные фанатики;
  • 3) подросток, воспитанный в среде гомофобии, осознав, вдруг, свое "уродство", - потенциально готов к совершению суицида;
  • 4) травля (булинг - транслитерация английского термина bullying ) наиболее ярко проявляется в подростковой среде. По статистике, из 10-ти случаев суицида, 6-ть происходит вследствие необоснованной травли.

Что касается психологической помощи, то мало кто из психиатров способен таковую оказать. В русскоязычном сегменте Интернета в этом направлении эффективно работает сообщество "дети 404", но им постоянно ставят палки в колеса гомофобы-законотворцы. В англоязычном сегменте психологическая поддержка достаточно сильна, - просто зайдите на сайт Пожалуйста, живи

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти