Соня

Тора в темном: портреты, которые крушат стереотипы

В теме 36 сообщений

50 минут назад, Сергей Греков сказал:

Очень разумная статья -- и, конечно же, Иисус должен был быть похож на соплеменников, а не на принцессу Клевскую и эрцгерцога Фердинанда в одном лице!))

Облик должен быть прежде всего воспринимаем и, более того, вызывать требуемые чувства. Не зря у африканцев Иисус чёрный. Объект поклонения должен восприниматься как "свой". Именно по этому в советские времена так ценилось рабоче-крестьянское происхождение.

С появлением радиоуглеродного анализа Ватикан дал добро на исследование Туринской плащаницы на свою голову. Три лаборатории, в Америке, Оксфорде и Швейцарии дали одинаковый результат - 700 лет. Что не удивительно, ибо первые упоминания о плащанице - это XIV век. Ватикан заявил, что никогда и не считал её подлинной, но кардиналов, давших согласие на исследования, сняли. Потом, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что изображение Иисуса со спины на 5 см больше, чем спереди. А боков... нет вообще. Видимо, тело излучало только спереди и сзади, сплошного отпечатка нет. Также проблемы с начертательной геометрией и развёрткой сферы на плоскость. Если обмазать голову чем-нибудь, обернуть вокруг неё полотенце и потом посмотреть на отпечаток, то мы увидим нечто похожее на арбуз, а никак не изображение лица, как его рисуют художники. Плащаница должна быть не проекцией, а развёрткой, чего не наблюдается в действительности. Тканью, а тем более льняной, нельзя без складок окутать лицо, чтобы ткань везде к коже прилегала равномерно. Помимо этого две тысячи лет назад евреи не оборачивали своих мёртвых в единый кусок ткани. Они обматывали длинными лентами, а голову заворачивали в отдельный кусок - сударион. Льняная ткань на воздухе не могла сохраняться 2000 лет. И т. д. и т. п.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Ну, Плутон тоже довольно долго считали полноценной планетой, а он оказался шмакодявкой.

"Площадь Плутона примерно равна площади России. Инфраструктура такая же.")))

27 минут назад, Сергей Греков сказал:

Дин, вот щас к тебе прилетит "А за что вы нашего Христа распяли?!" -- тогда не жалуйся!))

Тут много римлян?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус в 33 года

55 минут назад, Сергей Греков сказал:

за вас за всех на смерть пошел. Крамской и, особенно, Поленов -- писали своих Христов с моделей и это тоже придавало полотнам убедительность

возникла ассоциация - вот только попрошу не стебаться!
Давно это было. Приходит домой мой родной человек и удивленно рассказывает, что некий художник взял у него координаты, чтобы писать с него... Христа. Но так и не слепилось.
Верьте, сходство с образом на плащанице просто потрясающее. Этот образ закрепился, хоть подлинность плащаницы и сомнительна.

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

первые упоминания о плащанице - это XIV век.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Stylist said:

Верьте, сходство с образом на плащанице просто потрясающее. Этот образ закрепился, хоть подлинность плащаницы и сомнительна.

Думаю. все же Плащаница шла от растиражированного уже образа, а не наоборот. А уж как его, изображение, нанесли на ткань -- загадка, вот это и надо бы изучать!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

как его, изображение, нанесли на ткань -- загадка, вот это и надо бы изучать!)

невероятно интересно. Наверняка средневековые алхимики не были простаками, раз такую загадку создали.
Да и евангельские записи письменно зафиксированы были 130 лет спустя после случившихся событий. Почему не сразу, как, например, задокументированный в мельчайших подробностях процесс века (над Уайльдом)? Писать-то тогда умели. Кому-то было выгодно, значит, интерпретировать под себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Stylist said:

невероятно интересно. Наверняка средневековые алхимики не были простаками, раз такую загадку создали.
Да и евангельские записи письменно зафиксированы были 130 лет спустя после случившихся событий. Почему не сразу, как, например, задокументированный в мельчайших подробностях процесс века (над Уайльдом)? Писать-то тогда умели. Кому-то было выгодно, значит, интерпретировать под себя.

Думаю, для тогдашних жителей Иудеи Иисус не был кем-то выдающимся: обычный бродячий проповедник, назорей, поклонников было не так много... Такие там толпами в те годы бродили...

Зачем его отслеживать и все записывать? Много чести!

Гораздо популярнее был Иоанн Креститель, благодяря и харизматичности, и образу жизни, и смелости, и мученической кончине...

Да пройдет лет двадцать, и место, где был убит Немцов, станут показывать на всех мостах Москвы... Чего ж хотеть от тех сумеречных лет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соня, потрясающие фото!

Две-три из них очень даже может быть. Остальные тоже может быть) Кто знает.

Разве в писании упоминаются блондины? Насколько помню канонические изображения Христа,  он больше похож на жгучего испанца)

Читаю рассуждения Дины и сразу вспомнилась «Корона Российской империи»:  

- Вы, наверное, знаете биографию персонажей

нового Завета. Она восходит к Ветхому Завету. Я кратко напомню.

Авраам родил Исаака,

Исаак родил Иоанна.

Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. 

Фарес родил... Эсрома. 

Эсром родил... Аникадаву. 

Аникадава родил... насона. 

Насон родил Салмона.

Салмон родил Вооза от Рахимы. 

- Господин Смирнов, не пора ли кончить этот затянувшийся спектакль?

 Интересно))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Лена Пуркуа said:

Авраам родил Исаака,

 

Исаак родил Иоанна.

Не Иоанна, а Иакова...))

С этого момента попрошу обращаться ко мне "рав Серриэль"!)))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой феерический звездец!

Я по Реннну- жил чел и был мудрым философом. Создал неплохое ,по сути ,учение. Остальное- танцы с бубнами.  Каины, Авели...

Папа, который ходит ко мне во сне и исполняет мои желания  , больше всё же похож на ассирийца. Я б сказал.

Всёрно мы Ничего не видели и у каждого своя визуализация. Кому он истинный ариец.А кому и нег...тьфу, афроамериканец.

Лишь бы помогало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». 

Чудеса исцеления были признаны ни разу не свидетелями.
И где те метрики, в которых записано, кто кого родил?
Так можно взойти до инцеста Адама и Евы.
А фото красивые, хоть и постановочные, как иллюстрации к "Сторожевой башне".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если в библии оставить только такие фотографии, без текста, мне она очень даже понравиться!:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здесь модели на фото. Прям негроидные, не думаю что персонажи выглядели так. Во-первых все-таки не негры, во вторых - далеко не такие красивые, ухоженные и высокие. Учитывая расу, продолжительность и уровень жизни тех времен, отсутствие личной гигиены, большинство персонажей скорее в реальности были похожи на... Ну на людей неопределенного места жительства или гастарбайтеров в Нерезиновой. 

Вот одна из наиболее научных и масштабных реконструкций облика одного персонажа. Только она тоже приукрашена, изначально она была более правдоподобна для того времени, скорее всего к концу жизни (а это около 30) из-за климата и условий он выглядел гораздо старше, кожа была сухая и в рубцах, а зубов либо не было, либо с ними имелись серьезные проблемы. Но это было чревато религиозным скандалом, поэтому финальные результаты все-таки представили в таком виде.

Если учесть, что события иудейской части мифологии были еще за тысячу-две лет раньше, чем жил данный персонаж - там все обстояло еще плачевнее.

 

 

1ge68h40.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти