Соня

Тора в темном: портреты, которые крушат стереотипы

В теме 36 сообщений

Впечатляющие фотографии! И очень красивые мужчины и женщины. И кстати, никакого диссонанса от внешности и имен этих эпичных личностей я не почувствовал. Видимо, уже настолько привык к цветному разнообразному миру, что не испытываю дискомфорта по поводу того, что те белые, которые нам были представлены во различных священных писаниях, изначально вполне себе могли быть и другими.

Очень красивый проект! Костюмы, украшения, цвет фона, стиль фотографий в целом - все это действительно создает атмосферу пустынь, жаркого солнца и бархатных ночей. Потрясающе  :x

Соня, спасибо большое!!! :give_rose:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

Мы привыкли считать легендарных персонажей Торы светлокожими, но доказательств, что это было действительно так, нет.

Изумительно красивые персонажи!).

Думаю, не то, чтобы художник сокрушил стереотипы,  они и так сильно пошатнулись в последние десятилетия, но все равно, увидеть библейский героев вживую, в подобном воплощении - просто эстетическое наслаждение!)

А как же Дина, дочка Иакова, внучка Авраама и Сары?)) Ведь она была первой женщиной, рождённой в иудействе. Правда, судьба жестоко с ней обошлась - её изнасиловали и убили враждебные племена.((

Спасибо, Соня!) 

А то тут некоторым охота Тору сжечь.((

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anidd сказал:

видеть библейский героев вживую, в подобном воплощении - просто эстетическое наслаждение!)

 

1 час назад, Melech сказал:

Очень красивый проект! Костюмы, украшения, цвет фона, стиль фотографий в целом - все это действительно создает атмосферу пустынь, жаркого солнца и бархатных ночей. Потрясающе  :x

Согласна. Именно красиво. 

Не думаю, что они были прям негроидной расы, но уверена, что точно не белокожие и блондины))) 

15 минут назад, Anidd сказал:

А как же Дина, дочка Иакова, внучка Авраама и Ребекки?)) Ведь она была первой женщиной, рождённой в иудействе. 

Ну, может забыли. А может, в статье опубликовали не все фото. 

21 минуту назад, Anidd сказал:

А тут некоторым охота Тору сжечь.((

Не обращай внимание. Это был просто троллинг. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Соломона заверните! Беру!!))

Губа не дура!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то, что древние иудеи были прямыми потомками финикийцев и даже шестиконечную звезду у них позаимствовали, вряд ли говорит о наличии у них африканской крови. У всех соседних племён - египтян, вавилонян, хеттов, - её тоже не было.

Мне это напомнило африканскую иконографию. В христианских общинах Африки Иисус часто изображается темнокожим, а его мучители белыми.)

ЗЫ А фото и типажи конечно красивые.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сонечка! Спасибо! Замечательные образы, очень красиво!

 

39 минут назад, Anidd сказал:

Губа не дура!)))

И я об этом подумала)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что все библейские персонажи были негроидами)) Фенотипически уже тогда семиты довольно резко отличались и от египтян и от негров, и от греков.

Тут мы подходим к интересному моменту: ассимиляции и перекрестному проникновению нац.генов в иные генотипы.

Например, бытует расхожее мнение, что нынешние греки -- это турки. Полная чушь. В патриархальном греческом этносе мужчины никогда не женились на турчанках, а вот турки охотно брали в свои гаремы гречанок.

Другое дело, конечно, что нынешние греки имеют мало общего с античными эллинами, но тут уж постарался "византийский плавильный котел", который за 1000 лет своего самостоятельного государства переплавил очень много национальностей.

Так что вполне можно было бы сказать, что это турки огорчились "огречились", если бы они не принимали бы столь же охотно в жены/наложницы и представительниц любых других национальностей (одна Роксолана чего стоит).

Точно так же и евреи даже в диспоре сохраняли свой фено- и гено-тип и проникновение в еврейскую среду чужих генов происходило разве что в результате насилия. А вот крестить евреек и жениться на них европейцы очень даже могли, что и делали. Так что кто тут евреи, еще надо поспорить!)) Я не говорю уже о выкрестах: крещеные евреи и их семьи становились полноправными членами европейских сообществ и через поколение о еврейском происхождении как-то забывалось, они становились французами, немцами, шведами (часто таки да -- выдающимися)).

Люди на картинках обалденно красивые, но исторической правды тут, думаю, немного)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно очень красиво, хотя и ... необычно как-то: в моём сознании укоренились несколько иные образы. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ветер сказал:

Да, действительно очень красиво, хотя и ... необычно как-то: в моём сознании укоренились несколько иные образы. )

У большинства из нас совсем другие образы) 

А эту статью читал? 

https://marketium.ru/rsap-aunk-kak-vyglyadel-iisus-1/?utm_source=uptimist&utm_medium=rpost&utm_campaign=dk

41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Мне это напомнило африканскую иконографию. В христианских общинах Африки Иисус часто изображается темнокожим

Мне тоже) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:
1 час назад, Anidd сказал:

А как же Дина, дочка Иакова, внучка Авраама и Ребекки?)) Ведь она была первой женщиной, рождённой в иудействе. 

Ну, может забыли. А может, в статье опубликовали не все фото. 

Сонь, "внучка Авраама и Сары", конечно, и племянница Ребекки))

Прошу прощения за описку!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного в сторону, хоть и в фарватере темы. Я одно время интересовался тем как выглядел Иисус. А неизвестно. Об облике мы можем судить только исходя их национальности. Он вряд ли был голубоглазым блондином. И молчание по этому поводу говорит скорее о том, что он не был ангельской внешности.

Ещё во втором веке Ириней Лионский писал, что телесный вид Иисуса нам неизвестен. Хотя он один из разработчиков христианской доктрины, через его руки прошли многочисленные первохристианские источники. Также Ириней был дружен с Поликарпом Смирнским, который был учеником Иоанна Богослова. Но Иоанн, прекрасно знавший Иисуса, так и не проболтался ученику об облике своего учителя. Первые века Иисуса вообще не изображали, пока христианство было близко к иудаистской практике, где нет практики изображения людей и животных. Потом короткое время стала тиражироваться весьма непривлекательная внешность, как покровителя обездоленных и убогих. Чтоб от них сильно не отличаться. Но с этим быстро стали бороться. Хотя ещё в третьем веке сам Тертуллиан писал, что внешний вид Иисуса был лишён красоты и привлекательности. Во времена Великих Соборов Иисуса стали изображать как обычного римлянина - коротко стриженного, без бороды и усов, в тоге или тунике. Но с укрепление христианства образ Иисуса становился всё более голливудским. Иоанн Златоуст сказал, как отрезал: "Иисус был прекрасен!" (а это уже 4 век). И через пару столетий был готов уже канонический образ - длинноволосый, с испанской бородкой и правильными чертами лица.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Прошу прощения за описку!))

Ерунда)  Я и не заметила. Если честно, то я не очень хорошо помню кто кого там народил ))) Они у меня путаются))) 

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 Он вряд ли был голубоглазым блондином. И молчание по этому поводу говорит скорее о том, что он не был ангельской внешности.

Именно это говорится в статье, что я дала ссылку для Андрея 

https://marketium.ru/rsap-aunk-kak-vyglyadel-iisus-1/?utm_source=uptimist&utm_medium=rpost&utm_campaign=dk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень разумная статья -- и, конечно же, Иисус должен был быть похож на соплеменников, а не на принцессу Клевскую и эрцгерцога Фердинанда в одном лице!))

Кроме того, его растиражированный облик так слащав, такой конфетно-помадный, что воспринимать это изображение серьезно я, например, не могу!

Хотя на Туринской плащанице изображен человек с близкими традиции чертами лица, думаю, что это все же не Христос, а результат какого-то древнего ритуала, близкого к человеческим жертвоприношениям...

Думаю, в какой-то христианской общине-секте выбирали похожего на канонические представления человека, он проделывал и крестный путь, и над ним совершались истязания, а потом его во имя Христово распинали на самом деле и оборачивали в кусок ткани по обычаю... Вот эту плащаницу и привезли псы-крестоносцы в Европу... Так, кстати, думают и некоторые ученые...

Хотя вопрос о времени изготовления ткани остается пока открытым: предыдущие исследования признаны неточными и вообще ошибочными (в аналитику вмешалось много посторонних элементов, попавших в ткань с более поздними веками...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

 конечно же, Иисус должен был быть похож на соплеменников

Да, но стереотип уже создан и прочно укрепился в сознании. Трудно воспринимать иной образ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Соня сказал:

Если честно, то я не очень хорошо помню кто кого там народил ))) Они у меня путаются))) 

На самом деле я снова ошиблась впопыхах - позор!(( - конечно же, Дина была правнучкой Авраама, внучкой Исаака и дочкой его сына Иакова!))

Сорри!) :blush2:

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Очень разумная статья -- и, конечно же, Иисус должен был быть похож на соплеменников, а не на принцессу Клевскую и эрцгерцога Фердинанда в одном лице!))

А ещё я слышала, что бороду Иисусу пририсовали уже византийцы, так как по их понятиям борода символизировала взрослость и мужественность, и негоже было Иисусу щеголять без бороды, в то время, как на очень ранних изображениях у Иисуса нет бороды)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Соня said:

Да, но стереотип уже создан и прочно укрепился в сознании. Трудно воспринимать иной образ. 

Ну, Плутон тоже довольно долго считали полноценной планетой, а он оказался шмакодявкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

Дина была правнучкой Авраама, внучкой Исаака и дочкой его сына Иакова!))

Смерти мой хочешь :facepalm:  :mosking:  У меня и так балаган от количества народу кто чей кого :wacko2:

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну, Плутон тоже довольно долго считали полноценной планетой, а он оказался шмакодявкой.

Возможно, но сколько раз в жизни ты думал о Плутоне или видел его изображения? Вот. А тут прочный образ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Соня said:

Возможно, но сколько раз в жизни ты думал о Плутоне или видел его изображения? Вот. А тут прочный образ. 

Леонардо и Иванов изображали Христа как-будто в дымке, образ получался ускользающим отчетливой конкретики... Крамскои и, особенно, Поленов -- писали своих Христов с моделей и это тоже придавало полтнам убедительность. А вот церковные олеографии выхолостили все живое из образа Иисуса, сделали его по такому же принципу, по какому придуман "Кен, друг Барби"...

И меня расстраивает эта пупсовая целлулоидность...((

Блин, чел за вас за всех на смерть пошел, а вы что из него состряпали?? Но, видимо, таковы причуды коллективного сознания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

 А вот церковные олеографии выхолостили все живое из образа Иисуса, 

Наверное, это нормально, что церковная живопись отличается от живописи для всех. Может, каноны какие-то существуют... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Блин, чел за вас за всех на смерть пошел, а вы что из него состряпали??

Как говорила одна моя знакомая старушка - замечательная еврейская писательница: "Из-за одного рыжего еврея две тысячи лет страдает целый народ!")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Соня said:

Наверное, это нормально, что церковная живопись отличается от живописи для всех. Может, каноны какие-то существуют... 

Наверное и отступление от канона карается.

Я сложно отношусь к иконописи, хотя считаю ее интереснейшим искусством (одна обратная перспектива чего стоит!). Но если не брать великих мастеров этого дела, то многие иконы -- такое ми-ми-ми сладенькое...((

9 minutes ago, Anidd said:

Как говорила одна моя знакомая старушка - замечательная еврейская писательница: "Из-за одного рыжего еврея две тысячи лет страдает целый народ!")

Дин, вот щас к тебе прилетит "А за что вы нашего Христа распяли?!" -- тогда не жалуйся!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Как говорила одна моя знакомая старушка - замечательная еврейская писательница

 

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Дин, вот щас к тебе прилетит "А за что вы нашего Христа распяли?!" -- тогда не жалуйся!))

Да, ребята, не будем рисковать!) Все-таки религиозные темы опасны) 

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но если не брать великих мастеров этого дела, то многие иконы -- такое ми-ми-ми сладенькое...((

Ну, будем считать, что это еще один стиль в живописи) и имеет право на существование. Тем более, что он удовлетворяет потребности определённой группы людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Дин, вот щас к тебе прилетит "А за что вы нашего Христа распяли?!" -- тогда не жалуйся!))

Ну, так а я о чём!?)))

Как там в "Шырли-мырли"? "А папа у него был голубь!")))

https://youtu.be/auJh1fLkgUo

 

 

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Соня сказал:

Да, ребята, не будем рисковать!) Все-таки религиозные темы опасны) 

Согласна!)) Пошутили и хватит!)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу