Кир Aquarius

Парацельс. От вымысла к реальности.

В теме 8 сообщений

Тефраст Бомбаст фон Гогенгейм...

Возможно, он одним из первых понял, что если получение знаний облечь в некую игру, пользы будет куда больше. И он окружил крупицы подлинных знаний увлекательными сказочными подробностями, -- стоит ли удивляться, что к нему на лекции ломился народ? Тем более, что говорил он с людьми не на мертвой уже тогда латыни, а на живом немецком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы еще добавила Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм)))

Спасибо, Кир, за замечательную тему)

"Все есть яд, и все есть лекарство", - за одну только эту фразу, как мне кажется, он достоин уважения))) А еще ведь не побоялся чумы и пытался лечить и не без успеха. Конечно, он был авантюристом) Но ведь, возможно, и сам верил в то, что говорил. По крайней мере еще одна его цитата: "Исцеляющая сила амулетов заключается в вере тех, кто их носит", - наталкивает на эту мысль

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

"Все есть яд, и все есть лекарство"

Конечно.) Спасибо, что напомнила. "Всё дело в дозировке".

Я всё-таки не хочу верить, что подобное лишь случайные слова проходимца. Может быть кроме авантюризма у него было и провидческое чутьё учёного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Конечно.) Спасибо, что напомнила. "Всё дело в дозировке".

Я всё-таки не хочу верить, что подобное лишь случайные слова проходимца. Может быть кроме авантюризма у него было и провидческое чутьё учёного?

Ты прав, Кир, да, определенно было) Знаешь, я когда говорила об авантюризме, не имела ввиду смысла "проходимец". Авантюрист в смысле "рискнул и выиграл" Человек, который не боялся рисковать и не боялся бросать вызов - это в нем точно было)

1 час назад, Сергей Греков сказал:

 Тем более, что говорил он с людьми не на мертвой уже тогда латыни, а на живом немецком.

И это был еще какой вызов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Olya said:

И это был еще какой вызов!

Мне всегда тягостно и неловко присутствовать на похоронах с отпеванием: попы обычно (за редким исключением) так торопятся и такой невнятной скороговоркой бормочут непонятные слова, что весь смысл действа пропадает, а там как раз прежде всего важен смысл, а не обряд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мне всегда тягостно и неловко присутствовать на похоронах с отпеванием: попы обычно (за редким исключением) так торопятся и такой невнятной скороговоркой бормочут непонятные слова, что весь смысл действа пропадает, а там как раз прежде всего важен смысл, а не обряд...

Да,в традиции очень часто главенствует форма, а содержание вторично. И странным образом, непонятные обряды привлекают людей... Возможно тайны и привлекают...

Кстати, про форму и содержание))) Когда-то читала, что Парацельс недолюбливал анатомию) Он считал, что для лечения совсем не обязательно знать в каком направлении движется кровь по сосудам, зато ратовал за наличие химических процессов в организме)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два любимых доктора. Один- "шарлатан " от стоматологии. Редкий человек глядя на его кудри до плеч , мятые штаны и смешную одноразовую шапочку редко кто сядет в его кресло. Я сел, хоть и был вначале напуган. Не пожалел ни разу. От него я узнал связь прикуса с позвоночником, центральные линии симметрии собственного тела, научился " обнуляться"...да и много чего, помимо здоровских зубов.

Он делает всё не так. Он противоречит всем стоматологическим канонам, но добивается результата ,до которого долго ещё плыть мэтрам.

Однажды его ассистентка делала смесь для слепка и вскользь упомянула, что научилась делать её правильно. 

"Как во Вьетнаме и на Кубе ?" - вскинулся он. По радио пел великий итальянец. "Вот! - он поднял палец- зато им никогда не петь, как он"

Если время будет - пойду к нему на лекции, он ещё и активно преподаёт. Везёт его студентам!

Парацельс не был шарлатаном. Он предвидел ЭКО и искусственный разум- всего то.

И умел мыслить веками. Вот с кем бы я ещё поговорил, но не застал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти