*Аня

Волонтёрство

В теме 20 сообщений

 

Волонтерская деятельность, от латинского voluntarius – добровольный, была довольно популярна в советском обществе. Это, к примеру, помощь колхозам во время сенокоса,  уборка территорий перед праздниками (субботники), ярмарки солидарности в школах и.т.д. До конца 90х школьники во время летних каникул недели на две ходили на отработки в школу. По своим воспоминаниям мы, девчонки, пропалывали и поливали школьный цветник, отмывали лестницы после побелки стен мастерами. Ребята же чинили в мастерской стулья и парты.

Со сменой общественного строя в России волонтерская деятельность потеряла свою популярность настолько, что предлагая кому-то, скажем, починить и выкрасить лавочку перед своим же подъездом, скорей всего натолкнешься на искреннее недоумение или ответ, что это обязанности ЖЭКа и его родственников. Немало этому способствует и запрет на детскую трудовую деятельность современным законодательством.

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

А как часто вы сами участвуйте в подобных актах доброй воли?

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2017 в 22:58, Арина сказал:

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Конечно. Многие организации существуют только за счет волонтёров. Например, помочь старикам, инвалидам, малоимущим. 
Люди так реализуют свои внутренние потребности давать и дарить. 
Или мечты. Знала парня, инвалида, мечтавшего быть полицейским. Так он был волонтёром в полиции. 
И вообще, если у людей есть лишняя энергия, то почему бы и нет? 

В 23.09.2017 в 22:58, Арина сказал:

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

Не знала, что такое может быть. Это странно. 
Общественные работы должны быть, дети должны знать, что надо помогать тем, кто не может сам это делать. 

В 23.09.2017 в 22:58, Арина сказал:

А как часто вы сами учавствуйте в подобных актах доброй воли?

У меня нет достаточно энергии для себя, не только для других. Поэтому физически я не участвую. Но жертвую деньги ))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долгое время была волонтером в АТО. Плела маскировочные сети, вязала носки, давала МК по изготовлению оберегов. Теперь ситуация слегонца изменилась. Делаю добро, как могу, и бросаю в воду :)
Считаю волонтерскую деятельность правильным, нужным делом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арина сказал:

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Просто необходимо!) Там, где люди способны делать что-то по собственной инициативе, руководствуясь только общественной пользой, а не чистоганом, там и общество здоровей. Ключевые слова - "по собственной инициативе")

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой", имитацией "общественной инициативы масс", которая на самом деле всегда спускалась "сверху", и не вздумай отлынивать, не поздоровится) Вспоминила старый анекдот:

Окопался в советском ядерном институте американский шпион под фамилией Сидоров. Только освоился, вызывает его профорг и говорит: "завтра поедешь на картошку!" Какую ещё картошку? "Ой, - говорит ему коллега - ну, попался ты! Это ж такая каторга!" Попался, каторга!!! Значит, разоблачили! - думает шпион и решил сдаться первым. Пришёл в органы, написал заявление. "А что вас побудило сдаться?" - спрашивает его особист. Тот и рассказал про ситуацию с картошкой. "Так, - говорит особист, выбрасывая его заявление в корзину, - марш домой, Сидоров! Чего только люди не придумают, чтобы на картошку не ездить!)))

 

2 часа назад, Арина сказал:

А как часто вы сами учавствуйте в подобных актах доброй воли?

Участвую по возможности в работе местной лгбт-организации.

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Арина сказал:

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

А как часто вы сами учавствуйте в подобных актах доброй воли?

Думаю да, волонтерство нужно - как уже высказались люди ранее, там мы реализуем свою способность дарить и помогать. А с помощью и дарением в современном обществе туговато, у всех "хата с краю", и все больше гребут к себе, чем дарят кому-то, даже родственникам и близким. Дружба-дружбой, а табачок врозь.

Сама участвую по мере возможности - если есть лишние деньги и вижу, например, в социалках пост про сборы средств тому или иному конкретному человеку, который отчего-то меня цепляет - не задумываясь отдам по приципу "им нужнее, я еще заработаю". Долго время поддерживала собачий приют ежемесячными взносами. Что касается субботников и прочего - никогда не в лом взяться за лопату или метлу: люблю на свежем воздухе работать, а ходить потом по чистой улице очень нравится - именно поэтому пару лет подряд весной организовывала свои собственные субботники в самых загаженным местах города, которые "ничейные" - т.е. ни одна организация за собой эту территорию не числит и не чистит. Что интересно, людей отзывалось много, они знали, что ничего за это не получат, кроме чувства огромного удовлетворения и чая из термоса после. Честно считаю эти мероприятия одними из лучших своих впечатлений. Было здорово и весело!

Про школьников - я думаю, принудительная трудотерапия ничего хорошего не принесет. Особенно, если препод сам стоит рядышком и чистенькими ручками указывает что да как делать. Вот если покажет пример, если сам за лопату возьмется - это да. Сама я по такому приципу субботники организую. И дети участвуют с удовольствием. Личный пример, как мне кажется, работает лучше любого "кнута сверху". 

Дежурство по классу - не знаю, как вам, а у меня в школе оно было. Хоть и закончила я в 2004. То бишь двухтысячные, а в нашем лицее дежурства были, как и отработки. И никто не возмущался - наоборот, дисциплину какую-то воспитывали в себе, приучались к порядку, за вермя дежурств в качестве вожатого в школьном лагере я даже заработала свою первую зарплату в 800 ру:lol:. Сегодня детям этого не хватает. Как мне кажется, у них много "прав" и слишком мало "обязанностей". Но опять же: важно не выгнать детей на работы, а дать им возможность понять отчего это может быть для них важно и чему научит. Внешней мотивации не существует, нужно создавать внутреннюю.

Изменено пользователем Omega
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Соня сказал:

Конечно. Многие организации существуют только за счет волонтёров. Например, помочь старикам, инвалидам, малоимущим.

Да, Сонь. Мне только кажется, что Россия в этом направлении еще не так далеко ушла, но тут ударение на кажется.

18 часов назад, Соня сказал:

Не знала, что такое может быть. Это странно. 

Возможно, что в разных областях по-разному, но где живут мои родители, к сожалению, так. В школу дети ходят только и только учиться, но, правда, собирают макулатуру раз в год.

18 часов назад, Соня сказал:

Но жертвую деньги ))) 

Это тоже вклад! Ну и если совсем честно, то у меня все точно также. Физически нигде не участвую, так как просто не успеваю.

16 часов назад, Stylist сказал:

Долгое время была волонтером в АТО.

Людочка, расшифруй для тугодумов.

16 часов назад, Stylist сказал:

Делаю добро, как могу, и бросаю в воду :)

Почему?????

16 часов назад, Anidd сказал:

 там и общество здоровей.

Абсолютно согласна!!!

16 часов назад, Anidd сказал:

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой",

Нам, поколению 80х, повезло немного больше. Я не помню, чтобы была "принудиловка", но наслышана от родителей. На картоху ездили классом каждый год, но добровольно! У нас всегда был выбор: учиться или на картошку. В колхозе тогда еще люди такие работали, что мы в конце дня картоху на костре пекли, песни пели и чаи из самовара гоняли. Собственно говоря, это одно из самых лучших школьных воспоминаний.

С другой стороны, сейчас совсем нет принудиловки и никто ничего не делает. Цветник у бывшей школы исчез совсем, так как его дорого содержать. За забором школы мусор кучами валяется, что раньше нами же и убирался. Я не знаю, Дин, как правильней, но иногда появляются сомнения, а так ли уж плоха была та принудиловка.

7 часов назад, Omega сказал:

... пару лет подряд весной организовывала свои собственные субботники в самых загаженным местах города, которые "ничейные" - ... Что интересно, людей отзывалось много, они знали, что ничего за это не получат, кроме чувства огромного удовлетворения и чая из термоса после. Честно считаю эти мероприятия одними из лучших своих впечатлений. Было здорово и весело!

Слушай, респект!!! Это здорово, что есть такие инициаторы, кто не только сам с лопатой выйти может, но еще и людей собрать!!!

Как уже писала выше, проведенное на картохе время с чаепитием в конце - одно из лучших воспоминаний детства. Всегда было весело, и дело делалось.

7 часов назад, Omega сказал:

Про школьников - я думаю, принудительная трудотерапия ничего хорошего не принесет. Особенно, если препод сам стоит рядышком и чистенькими ручками указывает что да как делать.

Тут, наверное, все зависит от руководства самой школы. Учителя всегда работали вместе с нами, а мы еще спорили, кто будет работать рядом.

 

7 часов назад, Omega сказал:

Внешней мотивации не существует, нужно создавать внутреннюю.

А вот и готовая цитата в соседний раздел!:clapping:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Арина сказал:

проведенное на картохе время с чаепитием в конце - одно из лучших воспоминаний детства

аналогично! физический труд приносит ни с чем не сравнимое удовлетворение. Ну, во всяком случае, мне.

 

1 минуту назад, Арина сказал:

А вот и готовая цитата в соседний раздел!

а что там за раздел?:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Omega сказал:

а что там за раздел?:D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2017 в 22:58, Арина сказал:

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

В начале года родители в школе подписывают заявление о том что не против чтобы ребёнок привлекался к труду в школе, можно и отказаться. И дежурства есть и субботники.) 
Нужна конечно. Если кто-то может помочь по зову сердца почему бы не быть такой возможности.) 
Участвовала когда училась. Сейчас нет.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Арина сказал:

Людочка, расшифруй для тугодумов.

1. «Антитеррористическая операция» (АТО) — официальное именование властями Украины вооружённого конфликта на востоке Украины. Могу кидоцнуть ссыль на патриотическую передачу с моим участием. С политикой у меня личные отношения...

2. Делать добро без желания платы за него, а вода разнесёт сделанное и наполнит им других людей - поговорка, имеющая библейское происхождение, из любимого мульта:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В списках официальных спонсоров двух коррекционных д/д. 

Пользуясь случаем- нужна помощь в социальной адаптации 16 летнего юноши- инвалида по психическому заболеванию.

У кого есть контакты по Москве для этого возраста- буду чрезвычайно благодарен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2017 в 22:58, Арина сказал:

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Разумеется, волонтерство необходимо. Многие причины - в основном идеалистические - уже назвали, но есть еще одна, очень материалистическая: государство, муниципалитет и разного рода официальные лица просто не справятся. Ни численно - где столько работников взять? Ни материально - где столько денег взять на зарплату и прочие радости?

Я думаю, это правильно, что у школьников нет отработок и дежурства по классу. Это к волонтерской деятельности отношения не имеет. Можно назвать это трудовым воспитанием, если хотите. Но волонтерство - это благотворительность, когда от души что-то делают, а не по указке и не потому, что все так поступают. Я знаю, что у нас в школах, в клубах и секциях дети  на добровольной основе помогают разным благотворительным организациям. Конечно, организуют это взрослые, но дети приходят туда исключительно сами. Иной раз родители бывают этим сильно недовольны даже. И если бы вы спросили меня, как воспитать в детях желание помогать другим, я отвечу, что только на личном примере. Я когда парк убирала, вспоминала, как мама высаживала под окном цветы каждый год. И когда красила площадку, то думала об одном соседе, уже покойном, который каждый год строил нам во дворе горку из снега и лепил замки. У него самого детей и внуков не было, очень одинокий был человек.

В студенческие годы и пару лет после участвовала в уборке и облагораживании нашего парка. У меня прямо за окном огромный парк, точнее даже городской лес. Работают в нем лесничие, их всего-то 2 человека. И ни одного дворника! Сейчас ситуация сильно изменилась. Людей туда ходит много - гулять, отдыхать, шашлыки жарить... Раньше очень сильно мусорили. Сейчас, благодаря нашим усилиям, меньше - привыкли люди к чистоте. Каждый год весной и осенью выходили на такие субботники. Это такая студенческая волонтерская организация. У меня десяток футболок их скопился, только недавно последнюю выбросила - износилась совсем.))) Недавно мы отстояли наш парк. Часть его хотели вырубить и построить там зоопарк. А вот мы не дали.)))

Потом немного в приюте для животных помогала. Но не срослось. Всем собакам я помочь не могла, а сердце разрывалось. Так что я не участвую в таких акциях и организациях, где прямо надо помогать животным, людям, детям.... Не хватает у меня сил душевных на это.

В ТСЖ нашем в правление избиралась, когда мы его только создавали. Поработать пришлось много и все бесплатно. Да еще люди сплошь недовольны то одним, то другим... И первые годы не то, что лавочки, а всю детскую площадку я красила лично))) Но это я как волонтерство не рассматривала никогда. Это, конечно, общественно полезная деятельность, но не волонтерство. 

А вообще сейчас в России всякая общественная инициатива и общественная деятельность развивается очень бурно. И больше всего именно среди молодых людей, людей до 40-45 лет. И статистика показывает прирост значительный каждый год. Людям это нравится, есть потребность в этом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2017 в 18:23, Арина сказал:

С другой стороны, сейчас совсем нет принудиловки и никто ничего не делает. 

Да кто же против того, чтобы приучать школьников к труду?) У моей подруги сын учился в дорогом частном интернате, там у них было приусадебное хозяйство, и ее элитный мальчик чистил коров, как миленький)) Только к волонтёрству дежурство по классу, уборка школьной территории итд не имеет никакого отношения. Этак наши детки и уборку своей комнаты посчитают волонтёрством!)) Назовём это общественно-полезным трудом школьников)

Так же как не являлись волонтерством добровольно-принудительные поездки школьников и студентов в колхоз или стройотряд (и такое же было!) с которыми, конечно же, связана масса романтических воспоминаний, а уж сколько внебрачных детей - не сосчитать!))

У нас студенты делают огромное количество общественно-полезной работы во множестве самых разных сфер. Например, мой сын в начале учебы вел продленку для первоклашек, а потом в течении многиз лет руководил в общественном центре у себя в квартале библиотекой для иностранных рабочих и беженцев. НО! За это он получал стипендию деканата, так что это тоже не было, с моей точки зрения, волонтерством в чистом виде! А вот то, что он уже по собственной инициативе ходил с этими беженцами по всем инстанциям, помогал и переводил им, помогал ремонтировать детский садик для их детишек - это уже было волонтерство.)

А что касается детей, то я лично знаю женщину, едва за тридцать, работающую и мать, которая успела при этом основать два крупнейших волонтерских движения, и первое из них - в 13 лет!! И не с помощью взрослых, а пожалуй, вопреки!) Девчонкой она сама взяла шефство над соседским мальчиком, больным церебральным параличем, подружилась с ним. Потом подбила ребят из класса, они сами обратились в организацию инвалидов и каждый взял шефство над ребенком-инвалидом, своим ровестником. То есть они просто тусовались все вместе, балдели, делали уроки - одной компанией)) но представьте, как это было здорово для детей с ограничениями. А от взрослым им еще и попадало, что вместо учебы они все время тусуются вместе!)) Теперь это движение называется "Крылья крембо" и насчитывает 56 отделений по всей стране!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.9.2017 в 18:11, Oxana сказал:

В начале года родители в школе подписывают заявление о том что не против чтобы ребёнок привлекался к труду в школе, можно и отказаться. И дежурства есть и субботники.)

Оксан, у твоих детей просто прогрессивная школа и, по всей видимости, хорошее руководство! Это правда здорово, что так, для всех удобно и просто, разрешили вопрос о детском труде. У меня после посещения своей бывшей школы как-то кисло на душе стало.

В 24.9.2017 в 18:20, Stylist сказал:

вода разнесёт сделанное и наполнит им других людей - поговорка, имеющая библейское происхождение

Веришь, и мультик смотрела, а не знала (так смотрела, видимо).

В 24.9.2017 в 19:34, Marion сказал:

А вообще сейчас в России всякая общественная инициатива и общественная деятельность развивается очень бурно. И больше всего именно среди молодых людей,

К сожалению, но не везде. У меня было ровно обратное мнение, почему, собственно, и открыла тему (по свежим впечатлениям). Мне очень приятно было читать твой пост, особенно этот момент:

В 24.9.2017 в 19:34, Marion сказал:

Недавно мы отстояли наш парк. Часть его хотели вырубить и построить там зоопарк. А вот мы не дали.)))

Сама я выросла в небольшом городке, где почти в самом центре города был шикарнейший парк (и памятник Ленину, как во всех приличных парках)). Каждый новый первый класс сажал там свое деревце. Можно сказать, что именной парк был. Ухаживали постоянно и добровольно сами же школьники в свободное от школы и уроков время. Не могу даже вспомнить, а были ли у нас там отработки, так как в парке всегда была чистота. Несколько лет назад его вырубили и построили стадион + детский спорт.комплекс. Дело то, конечно, благое, но такое ощущение, что убили душу городка.

В 25.9.2017 в 10:49, Anidd сказал:

Так же как не являлись волонтерством добровольно-принудительные поездки школьников и студентов в колхоз или стройотряд (и такое же было!) с которыми, конечно же, связана масса романтических воспоминаний, а уж сколько внебрачных детей - не сосчитать!))

Я точно что-то пропустила :blush2:, не не слышала о доп.занятиях заданиях))

Дин, ты права. Я не учла, что мое поколение уже либерализма и демократии хватило в школе, а вы тогда еще нет. У нас не было принудиловкой все, о чем я писала. Сама лично никогда не принимала участия в ярмарках солидарности, так как руки из ж..., хм две левые, в общем. Поэтому и назвала все волонтерством. Были такие в моем же классе, кто нигде не принимал участия, и никто их моралью и нравственностью не душил.

В 25.9.2017 в 10:49, Anidd сказал:

 я лично знаю женщину, едва за тридцать, работающую и мать, которая успела при этом основать два крупнейших волонтерских движения,

Остается только искренне повосхищаться энергией и поступками таких людей!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Арина сказал:

Оксан, у твоих детей просто прогрессивная школа и, по всей видимости, хорошее руководство!

Обычная школа. И это с министерства образования присылают  все документы на подпись родителям. Мы подписываем разрешение или неразрешение всего что можно: труд,  покупка еды в столовой, общение с психологом, осмотр врача, разговоры со священнослужителями, уход одного из школы и тд и тп. Так что это не идея школы, это политика образования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Обычная школа. И это с министерства образования присылают  все документы на подпись родителям. Мы подписываем разрешение или неразрешение всего что можно: труд,  покупка еды в столовой, общение с психологом, осмотр врача, разговоры со священнослужителями, уход одного из школы и тд и тп. Так что это не идея школы, это политика образования. 

Оксан, закончились плюсы

Абсолютно верно, это общепринятая история. Если администрация этого не делает - значит нарушает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2017 в 01:04, Anidd сказал:

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой", имитацией "общественной инициативы масс", которая на самом деле всегда спускалась "сверху", и не вздумай отлынивать, не поздоровится)

Согласен, в волонтёрстве главное добровольность.

Одно время была не то чтобы необходимость, было интересно соприкоснуться с чем-то новым. Работал на телефоне доверия. Совершенно непередаваемые, отличные от других впечатления. И возможность для волонтёрства конечно нужна. Как и для желающих этим заняться, так и конечно тем, кому оказывается помощь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арина сказал:

мое поколение уже либерализма и демократии хватило в школе, а вы тогда еще нет

Когда был школьником мой сын, детей заставляли мыть полы в классе. Крутой папа одной девочки пришел в школу и заявил, что его дочь марать руки не будет. Он готов оплатить труд уборщицы. Эту девочку в классе все сторонились.
Некое подобие телефона доверия находится за круглым столом на моей кухне. Чай с печенькой (а иногда и что покрепче) всегда найдется. Там особая атмосфера релакса. И я всегда жду и всем рада. Встречи с откровеннейшими беседами вошли в привычку. Теперь буду называть это дело "психологическим волонтерством" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желание каждого. Кому то надо. Кому то- нет. Есть и те, кому необходимо, как воздух.

Их я понимаю больше. Это другая категория нужности. Из всех случаев запомнился один. Парню было 15. И за свои 15 он ни разу ничего не видел кроме больничного потолка. У меня есть хороший друг. Из тех ,кто появляется в жизни когда необходимо. Она высококлассная массажистка. С очень дорогими руками. В прямом и переносном. Благодаря ей он для начала сел. Она моталась в Москву из Питера . Для него. Бросала состоятельную клиентуру и вообще. С ней мы и нашли ему спонсора для лечения в Шон Клиник, в Мюнхене.

Но не о том. Был день, когда мы его вывезли во двор. Впервые. Ну, меня спросили как то про самый запомнившийся день в моей жизни. Я богат на события, на самом деле. Но вот тот...тот самый майский день, когда мальчик увидел небо- со всей ответственностью , я никогда не был так счастлив.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В студенческие годы стремился участвовать в волонтерской деятельности. Правда... Везде был печальный опыт. 

Первый раз споткнулся, когда помогал волонтерам, которые подбирают и лечат животных. Помогал чем мог. Но... Когда я узнал, что моя помощь (корма, в частности) улетали в мусорку, то я "обиделся". Когда я узнал, что котёнка из подвала, которому срочно необходимо лечение не оказалось вовсе и меня просто раскрутили на деньги - я "обиделся" снова. В третий раз, когда я решил помочь волонтерам с кормами для птиц, они просто выбросили в ближайшую мусорку мою помощь. Я "обиделся" окончательно на них. 

Когда мне предложили поехать в дом малютки, я с диким желанием помочь купил все что нужно и мы... Два человека на весь университет отвезли это всё. Но нашу помощь не приняли. Мол, не надо. И так есть у нас. Я снова "обиделся". 

Год назад я пришёл в местный детский дом. Начал помогать им. Но мне мой знакомый педагог поведал, что ходят слухи, что в ДД ищет жертв педофил. Обойдя со стороны, я узнал что это был я. :yes3: Ну вы поняли мою реакцию)) 

Волонтёрство это очень хорошо. На добровольных началах. И имеющее КПД выше... Стремящееся к 100% (условно и любыми темпами) 

Я и сейчас с удовольствием занимался бы волонтерством. Да вот желание отпало. Совсем. 

Сейчас добровольно помогаю птицам. Обожаю синиц. И каждую зиму на мою кормушку слетается много разных синиц (большие, лазоревки, гаички), воробьи, зеленушки и, однажды, снегири. Денег не жалко совсем на прикормку. Зато начиная с февраля по апрель под окнами целый хор, вещающий о весне. 

P.s. 1) Ах да, негативный опыт работы с пожилыми людьми тоже есть. Большой. К сожалению. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти